Выбор midi контроллера для полноценной интеграции с VST плагинами (1 онлайн

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
На данный момент пользуюсь Behringer X Touch.
Контроллер по своему хороший, однако, в нативном режиме ( маки контрол) можно фейдерами управлять общей громкостью каждого трека,- автоматизация прописывается замечательно , устройство работает прекрасно.Все фейдера рулят атоматизацией каждого трека -вопросов тут нет.
Однако, есть потребность так же аналогично управлять и атоматизацией VST поагинов которые подключены на каждом треке .
И тут бэринджер умеет работать лишь в одном треке с одним вст плагином ( то есть сразу управлять автоматизацией по разным трекам у меня не вышло)
В режиме клинке - контроллер работает лишь с одним треком внутри с одним вст плагином .
Решил спросить , может кто то знает, есть ли контроллеры которые позволяют работать с VST автоматизацией по всем трекам? Как обычно работает общая громкость взаимосвязанная с фейдерами?
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
268
81
28
Ну, во фруктах всё через одно место окно Remote Control Settings, используя MultiLink to Controller, но он сильно скуден… какой бы ни был контроллер, всё зависит как от возможностей DAW, так и от оболочки контроллера (Controller Surface) для этой DAW. Их программисты предоставили только ограниченный функционал назначения (напр. только какие-то определённые кнопки устройства (даже не крутёлки) на какие-нибудь команды DAW, но никак не для конкретных подключаемых модулей), за это я ненавижу оболочки Mackie, Eucon, и пр. Даже тот же Novation Automap – сотни-тысячи "mapping-файлов", а одновременно можно использовать только один! Немного другой случай: пропадает обратная связь при переназначении канала для реулировки др. модуля… Вот отсюда и вопрос, чем думали разработчики данных оболочек?
В Cubase/Nuendo такое возможно в Generic Remote, но только под один проект / шаблон проекта. С одной стороны, логично, с другой – страшно неудобно переназначать. Конечно, с обратной связью тоже может быть не всё так просто, ведь если у контроллера есть экранчик, то Generic Remote не может знать, каким MIDI-сообщением контроллер сможет его понять (тем более, сколько помещается в него того текста). И это ещё повезёт, если контроллер понимает "отзеркаленные значения" так, как надо… А есть такие, что принимаемые значения должны интерпретироваться иначе, напр, encoder и кольцо с 11 светодиодами вокруг него: контроллер шлёт значения ↷1…18↻ / ↶65…82↺ по одним CC#, а чтобы зажжечь светодиоды, нужен другой CC# со значениями 1…11, а тип индикации (от центра/заполнение/точечно) по третьему CC#… Или ещё круче, по одному и тому же CC#, но значение/тип объединены, но отличается маской (напр., 17…27 — по второму типу, 33…43 – по третьему и т.д.) — тут обратную связь нужно определять хостом или сценариями, как в Ableton (питон), Bitwig (js), Reaper, Reason (lua),… охоспаде, даже во фруктовских .scr файлах!
Просто для полной интеграции достаточно было иметь и самый простой контроллер (и вовсе без индикаторов даже), и без всяких оболочек (дополнений) для ограниченного списка DAW! Хотелось бы найти такие оболочки (или же сами DAW), позволяющие подключать любой MIDI-контроллер и назначать абсолютно любые MIDI-события (даже нестандартные) на параметры как самой DAW (для которой и написана оболочка), так и активных, а лучше даже и неактивных подключаемых модулей (т.е. тупо выбрав ID/путь к VST, и конкретный номер VST-параметра), и точно так же, как и в Generic Remote, привязывать к конкретным дорожкам конкретные параметры, и не только инструмента, но и конкретного модуля, сидящем в конкретном разрыве…
В общем, отвечая на Ваш последний вопрос – ВСЕ контроллеры могут, но НЕ ВСЕ DAW могут!
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
В общем, отвечая на Ваш последний вопрос – ВСЕ контроллеры могут, но НЕ ВСЕ DAW могут!
Столкнувшись с ограничениями Кубейса в этой области, могу лишь с грустью подтвердить эти слова :(
 
  • Like
Реакции: llull

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)