Gesser (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.142
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Gesser, Займитесь средствами музыкальной выразительности (динамика, фразировка, штрихи), и уберите страшный бас-барабан ;)
Можно еще струнными потремолировать аккуратно и невысоко
 
  • Like
Реакции: Gesser

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@PianoIst, просьба уточнить, честно говоря не слышу косяков со "средствами музыкальной выразительности", они есть наверняка, но если б точечно и с короткой рекомендацией, то - вот вам и опыт, а так я гадаю и.... вроде бы там стакато на коротких и экспрессию делал.. Бас барабан мне в ухо вообще не убирается и не знаю как это заменить, имеется в виду "надеюсь" выхлоп дроби на 36 секунде, потому как если это касается всей нижней перкуссии, то не согласен прям крайне...)) В общем я на лету не ухватываю, мне бы подоступней, если можно конечно)
Выкладываю для критики еще одну штуку над чем работал, в мае пойдут эти мюзиклы, этот будет для старших, шутливая вставка на перемене перед диалогами, задача стояла сделать с уклоном на ералаш.

 

Вложения

Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.142
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
потому как если это касается всей нижней перкуссии
Убрать срочно и надолго)
На очень крайний случай это надо делать не тем, чем вы сделали (сейчас я послушал, и понял, что это скорее, томы), а брать тихо=тихо бас-барабан и еще реверком по нему, с каким-нибудь rbass, чтобы он просто по низу аккуратно давал. Сейчас эта перкуссия выглядит как нежданный гость из эпика.
По средствам выразительности и прочему — вот, допустим, я фею делал. Не совсем ваше состояние, да и там еще не финалка, но при сравнении лоб в лоб ваш вариант больно колючий и пестрый. Ну и вообще от оркестра хотелось бы требовать старания быть «одним организмом».
 
  • Like
Реакции: Gesser

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@PianoIst, Фея действительно очень хорошая, хочется ставить обратно много раз, у Вас там дейтствительно струнные меняют динамику очень выразительно и обоснованно, но в моем коллоре мне все равно не понятно чего менять, колокол учителю очень понравился, заменить не знаю чем, тогда надо наверное все менять,
В общем @PianoIst, Вы мне много помогали, но кпд было только от песни "Цветика", она вторая была вроде бы в этой теме представленная, там русские народные рулят, если помните. Там Вы мне конкретно указывали на ошибки и очень точечно предлагали их решение, я Вам благодарен за все Ваши вмешательства, но кпд будет если Вы все таки будете указывать на ошибки более предметно и как их решить, не сочтите за наглость, просто ну чего сопли жевать, пардон еще раз, тут попробуй так потому что... и т.д.))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.142
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Фано писалось умышленно без метронома
Не самое плохое решение, но после этого надо же, чтобы все играло вместе. По этому, все-таки руками надо все подтащить, чтобы ритм не хромал. Ну или писать больше дублей, чтоб попадать сразу
  • Фортепиано. Оно тоже умеет фразировать, и там можно сделать часть с фактурой и с мелодией. По этому, велосити фактуры хорошо бы припустить, а мелодию я б вообще переиграл, чтобы звучала поживее. Педаль надо чистить, чтобы не было наслоений: мечты — штука интимная, педаль такие вещи норовит опошлить. Когда фортепиано становится аккомпаниментом — надо, чтоб играло тише и другим тембром (велосити ниже), сделать динамику, чтобы на септаккордах (Dis в басу) была кульминация, а потом расслабление
  • Глокеншпиль. Будет лучше работать, если не будет мельчить, а сделает четыре ноты, но музыкально: Cis < Fiiiis > E-Fis. В конце, также, зачем его столько? Одну красивую нотку, и поддержать чем-нибудь длинным, вроде 2 флейт и гобоя
  • Духовые. Мне нравится фагот в начале (кроме вибрато, можно красивее), В конце, вместо октавы Fis-Fis можно пустить его Fis -> D -> Cis (получается, через VI низкую). Все остальные духовые на мой слух больше отвлекают, чем создают настроение. Я б не раскидывал мелодию по всему оркестру, не то состояние. Если волшебство и трепетная обстановка — лучше, КМК, пойти старым проверенным методом и начать с октавного унисона флейт, а по необходимости добивать октавным унисоном гобоев. В таком случае, один фагот остается для подголосков по месту, пара кларнетов и свободные гобои по ситуации превращаются либо в картошки, либо в трели, либо в синкопирующую гармоническую поддержку. Ситуация становится более ясной: рояль дает гармонию, эти товарищи на нее деликатно отвечают.
  • Тяжелая эпик-перкуссия для феи — сомнительное решение. Колокол в целом, может и сработает, но в таком исполнении мне несколько отдает популярными в начале нулевых патриотичными песнями... Не цепляйтесь за него, но и не спешите отказываться
  • остается еще место для почти что целого симфонического оркестра, который как раз и будет создавать волшебство. Духовые волшебство создают не ахти, потому что они очень конкретны по звучанию: дают человеческие краски, человеческие интонации. Струнные в этом отношении гораздо более мобильны. Вот струнными можно поиграться так, чтобы создать атмосферу. Можно попробовать аккуратно поиграть четырехголосием валторн (септами какими-нибудь), может быть давая ими отдельные гармонические акценты.
  • самый волшебный инструмент — арфа: она может бряцать, глиссандировать, аккомпанировать, щипать, тремолировать, главное — чтобы не все и сразу
Самое главное, от чего надо избавиться — от суеты и скачков от мысли к мысли. Композиция короткая, идея простая — надо её просто показать максимально понятно и достоверно.

вроде бы там стакато на коротких и экспрессию делал..
Главное мерило — наши уши. Если в ушах стаккато не такое — можно его приправить дополнительной дорожной с другим штрихом. Если экспрессия не получилась — всегда можно переиграть :)
 
Последнее редактирование:

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Песня в мюзикл, тема Луны, тяжело идет, особенно с красками, прошу помощи экспертов, - что напрягает, что стоит поменять... Кроме брасов ни чего на слух совсем не вписывается в грув из электрических клавишных. В середине — где волки, предполагается будет по сцене интересно обыграно.
@PianoIst, благодарю за ….. я много чего, практически все Ваши рекомендации попытался воплотить... Но пандемии — конкретно в депрессию, на все забил, только ожил не давно, разгребусь чудка и… Я очень конкретно в детали после Вашего «Давайте попробуем», в смысле это было не псу под хвост..

 

Вложения

Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.142
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
в смысле это было не псу под хвост..
Знаете, и правда. Качественный рост налицо.
Так сразу в глаза ничего не бросается, хотя конечно, если погрузиться минут на 20 в трек, есть чего сказать. Постараюсь попозже))
 
  • Like
Реакции: alexei56 и Gesser

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Рассчитываю на третье мнение по изменениям.
С началом мелодии трижды однообразно повторяется фраза, поэтому для динамики на третий раз чуть изменен рисунок у баса и вирлизер на ми вместо до. Это школьного педагога инициатива, я в сомнениях, хотя возможно просто привык, замылилось восприятие. Он и бас хотел на ми увести в первую долю, но мне конкретно резало уши. И вирлизер, если не до, то хотя бы соль, а не ми, мне так по приятнее звучит, но вот по средне научно статистически чего то там, ми = лучше. Он когда грамматикой начинает, у меня в башне стучат обезьянки и пропадает русский язык.
И такой вопрос — сильно шумит волк. Эквалайзер дал мало, шум сидит явно не в узкой полосе. Прошу совета как победить.

 

Вложения

  • Like
Реакции: alexei56

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Запись волка никаких отрицательных ощущений не создала:Dle22:
 
  • Like
Реакции: Gesser

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@progulca, да не, фонит там сразу на высоких, шум слышу даже в телефонных наушниках, волка же не в студии писали, они все с ними записи такие, а этот он.... он не скулит - поет!)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.142
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
по изменениям: в начале норм, а вот то что дудки стали тише — кажется, минус. В первом варианте их наличие более заметно и больше двигает вариативность.

Меня смущает все, что начинается от «то расту я,то худею». Что-то там надо кардинально менять. Я бы забил на голос, подумал, «как оно в принципе может развиться», а потом заставил бы переписать.
Ещё меня смущает тональность — девочке объективно очень низко.

В первом варианте установка вызывала некоторые опасения, сейчас скорее нет, чем да.

Если говорить более глобально: то мне начало нравится безусловно, а чем дальше, тем больше начинает казаться, что «я б лучше сделал». В чем это «лучше» выражается — так уже сходу не сказать, что скорее хорошо, чем плохо))

⋅ «воют волки на меня» — первое место, которое по-настоящему смущает, трубы явно играют что-то левое. Да, в этом есть что-то от группы «Коридор», но партия невпопад.
⋅ перед гитарным соло какой-то провал, туда придумать бы что-то
⋅ ну и вторая часть нравится гораздо меньше, я б поискал замену этим дудкам либо полную, либо партию более удачно сделал.

Поскольку песня детская, легкая — мне кажется, можно посмотреть в сторону каких-нибудь фанковых мультяшных звуков: что-нибудь кУАкающее, зудящее - в тон пианино, но чтобы стало либо более сольным голосом, либо наоборот больше заполнило фактуру.
 
  • Like
Реакции: Gesser

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
В первом варианте установка вызывала некоторые опасения, сейчас скорее нет, чем да.
Вот это не понял, на счет всего остального отчасти согласен и попробую... На счет паузы перед волками-категорически не соглашусь, нужно там это дыхание, нужно остыть перед... В общем у меня там мерещится флойдовский "энималз", и это пожалуй впервые когда я абсолютно уверен в своей правоте) в общем не надо там паузу заполнять, ну или я еще совсем не созрел для подвигов..)
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@PianoIst, У меня с "заказчиком халявным" вышел спор, то есть Вас во втором варианте ни чего не смущает по описанной проблеме?
В любом случае спасибо за разбор, да мне самому не очень это касаемо брассов, просто ни чего не идет, так поделал, на следующий день попыхтел и в итоге оставил нечто - туда, сюда... Иногда идет, а порой вообще ни то)
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.142
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Вот это не понял
ну второй вариант же пересведен? В нем уже она не мельтешит, а в первом кажется немного назойливой.
В общем у меня там мерещится флойдовский "энималз"
я не говорю, что там надо шарашить во всю) Пауза, может, и нужна, но пока что звучит просто пустовато.
Добавлено:

то есть Вас во втором варианте ни чего не смущает по описанной проблеме?
nein)
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@PianoIst, не понял что значит установка - ритм секция? Не пойму чет пока, И.... эт наверное пожелания - для сайта будущего) вот если бы Вы напели Ваши мысли под заданную мелодию, вот был бы КПД!!!)
 

Вложения

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Спойлер: давайте попробуем :)
@PianoIst, попробовал так или иначе воплотить в жизнь большинство Ваших советов, на счет - Я б не раскидывал мелодию по всему оркестру, не то состояние..... возможно это и не получилось. Если опять плохо, буду благодарен если вдохновите на следующий героический штурм, пока что сильно выдохся)

 

Вложения

  • 1,3 MB Просмотры: 1.320
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.142
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Gesser, оркестровка уже стала смахивать на взрослую. К сожалению, столько времени прошло, что я тот вариант уже не помню… Но по крайней мере, сейчас портянок писать неохота.
А вот фортепиано сыграно почти также плохо, особенно что касается педали.
Киньте миди — покумекаю
Или ноты — ещё лучше
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@PianoIst, чет не дам ума, не забирает mid файл, только зипом получается отправить. Спасибо большое за Ваше время, главное здесь бы не результат, а сравнить да чего то понять, честно старался, усердно педаль шлифовал - уши главное мерило, все помню, вроде как и не режет мне педаль уже, тогда бы как то с Вашим миди сравнить, понять ошибку, что бы не просто списать экзамен) условному заказчику все и так сойдет)
 

Вложения

  • 1,3 KB Просмотры: 184

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Ну как я понял @PianoIst, не особо Вам пришлось помучиться с движением прямоугольников, я то именно так с педалью воюю,а тут просто взял и озвучил!)
Спасибо огромное, результат какой есть, но сколько было возни по Вашей статье, да я знать не знал за четырехголосие волторн, нашел, изучал, динамика и т.д.
За референт была взята Ваша фея, я там с ней где надо и не надо, струнные так же запустил позже, получилось что получилось, критику восприму адекватно, ... ну это я сейчас так думаю)

Как я понял педаль должна быть сильно короче чем у меня, особенно в акцентированных нотах, я скорее игральщику это все в науку отправлю, а то двигай потом за него прямоугольники) Спасибо, на ус намотано, ну вроде бы)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.142
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Gesser, На самом деле, у педали ровно две функции и один анти-паттерн:
связать то, что нельзя связать пальцами
создать более глубокое пространство в определённый момент (или для определенного голоса)
Х быть грязной (чтобы ноты с одной гармонии попали на другую)

Эта наука осваивается за два урока (один на объяснение, один — на закрепление). А всякие выкрутасы, про которые статьи пишут — это всё от лукавого, там теории уже плохо помогают, уши нужны.
 
  • Like
Реакции: Gesser

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Здравствуйте, в общем.... пожалуйста, если это для кого нибудь не трудно, нельзя ли воспроизвести в миди изложенную ниже тему клавишных.
Ща на пандемию ушли все школьные кружки и реализуется эта пропасть так - ребенок поет на гаджет под минус в наушниках и я это все звукорежиссирую в общую картину.
Миди минуса нужно - хочу попробовать сделать оркестровку, понравилась она мне, есть идеи.
По выложенному - я не профессиональный звукорежиссер, критика как улучшить - приветствуется.
Материал с гаджета надо сказать периодически приходит полнейшее ведро.
В общем если для кого то это не так трудно, прошу помочь, в ответ - что в силах аллаверды на гитаре, да и без алаверды, чем могу)

 

Вложения

Последнее редактирование:

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@alexei56, @Vladimir9, Большое благодарю, все в работе, расставил по временной сетке и т.д. Хочу попробовать сделать всякими типа полусмешными пицекатами эпизод как ежик удрал. Может, если всплывают в памяти интересные референсы, то буду признателен за наводку. Ну и состав инструментов - засунул струнные в основу, деревяхами попробовать раскрасить. Не знаю чего выйдет, но штука интересная, динамичная, все как я люблю... Еще раз спасибо, был не приятный опыт пдф в миди, в итоге все эти проги посносил, без присланного материала не сдвинулся бы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexei56

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Песенка в мюзикл. С одной стороны сцены из за кулисы выходит Солнце (мальчик) - поет про Луну (девочку). В проигрыше уходит, а из противоположной кулисы выходит Луна и поет про Солнце. Пока за всех поет младшая. Покритикуйте пожалуйста.

 

Вложения

  • Like
Реакции: alexei56

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.142
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Gesser, Я с 7 до 13-14 лет набивал все партии мышкой. И это... не ленился велосити прописывать адекватные))
Сделайте хорошее фортепиано, раз уж так любите его в аранжировки ставить.
С 1:20 идёт честно хороший фрагмент, до этого каша — надо её расчищать.
Вообще вторая половина гораздо более благостная, но на 2:05-2:15 струнные всё равно что-то не то играют.
Такие беглые впечатления :)
 
  • Like
Реакции: Landre и Gesser

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Ну да, такое ощущение, что велосити на одних и тех же высоких значениях долбят, плюс квантизация. Я вот тоже не клавишник (гитара), это проблема, хотя стараюсь с клавиатуры записывать, мучаюсь, много дублей, потом в миди редакторе, и то обычно не рискую так откровенно выделять партию, если не получается удачно, больше фоном.
 
  • Like
Реакции: Gesser

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)