Nord Stage 3? (1 онлайн

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
Друзья, кто-нибудь в курсе, значение питч-бенда в NS3 меняется, или зафиксированная +2 и -2 как в NS2...?
Upd.
Значение Pitch Bend в тройке меняется, можно + одно, а - другое значение поставить. Это круто!!!
 
Последнее редактирование:

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
439
286
63
49
Auckland, New Zealand
Если будет поддержка патчей от А1, то будет вообще сказка.
Не будет!
инфа 100%, вот ответ от Клавии:
"Thanks for getting in touch! It is true that the Nord Stage 3 Synth section uses the Lead A1 synthesis engine, but it is not possible to load programs or performances from the A1 onto the Nord Stage 3. Despite using the same sound engine, the capabilities and architectures differ in ways that make any direct compatibility unfeasible."
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
Короче, едет уже мне мой Nord Stage 3 Compact )) Пару дней назад уже имел возможность поставить вместе и сравнить некоторые параметры свой Stage 2EX и Stage 3. так как времени было в обрез, смотрел только изменения по секции пиано и секции дилея.

Вместо кнопочного переключения выбора звука в секции пиано теперь стоит одна крутилка. Мне это не сильно понравилось. Раньше можно было сначала выбрать секцию, а в ней уже нужный тембр. а теперь все одним кнобом крутить. Незнаю, может дело привычки, Или что то не доглядел.

В секции дилея, конечно же, главное обновление - добавление 3-х фильтров. Звучит все более интересно, конечно же. Но, по секции дилея есть еще две новости - хорошая и плохая. Плохая - в аналоговом режиме дилей работает отвратно, очень слышно шаги изменения темпа при длинном фидбеке, да и, вообще, фидбек перестал быть безконечным и быстро затыкается. всякие фишки, которые я мог делать на дилее 2ЕХ на СТейж 3 не получаются, и звучат не так музыкально. При возможности, сделаю короткое видео сравнение и покажу, что именно имел ввиду. Но!! Есть новость хорошая! На Стейже 3, который я крутил, походу стоит одна из самых первых прошивок. Походу, в новой прошивке они этот момент пофиксили, сегодня прочитал в списке багфиксов. И это меня очень обрадовало, а то я уже было собирался катать письмо в Клавию.

Факт несовместимости патчей A1 и синтезаторной секции огорчил, конечно же.. еще в списке фильтров на Стейже 3 я не нашел Роландовского TB-303 фильтра, хорошо хоть муговский оставили. Так что буду смотреть по ситуаци продаваь мне после покупки СТЕЙЖ 3 свой А1 или оставлять.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
439
286
63
49
Auckland, New Zealand
@yumko, ну чего, как оно, по сравнению с 2ЕХ? Стоит он дополнительных денег, или так, больше по мелочам? Особенно интересует синт-движок, А1 заменит? Спасибо..
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
439
286
63
49
Auckland, New Zealand
Друзья, очень интересует вопроспро сравнение синт секции Стеидж3 с А1. Только не надо про 4х мультитембральность A1 и прочие детали спецификации.. Понятно, что это не точная копия по спецификациям... Меня интересует опыт тех, кто имел дело собоими синтами.. характер звучания идентичен?
Не получится с ним такои истории, как у меня было с Модуляром G2, а именно его разницу в звучании с lead 2X. То есть патч на 2Х звучит волшебно, а его копия на Модуляре звучит как жалкое подобие, почти как ВСТ, причем это заводскои пресет, в название которого упомянуто что это патч с Лид2... вот я о чем..
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
@nemydom, характер звучания да - идентичен. Но сам принцип любых ВА-синтезаторов предполагает разнообразие тембров, поэтому изначально сами звуки разные вообще. Информация о несовместимости патчей все же подтвердилась, к сожалению, То есть сам "инджин" тот же, но по управлению и функциях все же отличаюся немного, не только мультитембральностью, Например нет LP-TB фильтра, но есть LP+HP, которого нет в А1. В Норд 3 также есть суперпила, вроде в А1 нет. Также А1 единственный из нордов, у кого есть суперкрутой эффект "Ensemble" . Все любители ретро-педов заценят.


---------------------------------------------------------------------


Не пинайте, плиз ногами сильно, у меня Stage 3, Stage 2EX, Lead A1 уже более двух месяцев живут вместе, но более глубоко и подробно сравнить еще руки не дошли, Stage 3 пока больше простаивает и учавствует в фотосессиях чем используется, и это будет до тех пор, пока не переделаю концертные патчи с прежнего Стейжа на новый, совместимости то там тоже нет.



Коротко по отличиям старой версии стейджа (2ех) и новой (3):

1. Звуков по семплы группы "пиано" - 2 гб вместо 1 гб, другие семплерные - 480 мб против 380 мб.
Боьше локаций под семплы группы "пиано" - 120 против 54. Полифония пианин 120 против 60.

2. Другой экран и другое меню по выбору тембров. Плюс теперь есть отдельный лайв-режим для быстрой забивки под руки нужных патчей.

3. Клаву можно разделить на 4 части вместо 3х частей.

4. Совершенно другой синт модуль с движком как в А1 - больше осциляторов и фильтров, включая муговский, полифония 34 против 18.

5. Отдельные фильтры на групу "пиано" - брайт-мидл-софт. Для примера, теперь на родес Марк 1 я могу более отчетливо слышать колольчиковые призвуки чем в Норде 2 ЕХ)

6. Раздельная работа компрессора и ревербератора для двух панелей. В предыдущей модели это был общий эффект на все. Теперь, же, для примера, я могу оставить ф-но суховатым, а падовую подложку сделать максимально пространственной.

7. Органный движек от Норда С2D вместо С2. Добавили физическое моделирование двух церковных органов. Сделали "трушные" дравбары в SW73))

8. Добавили LP/BP/HP фильтры на дилей. Также добавили фильтры LP\HP на комбоэмулятор.

9. Безшовные переходы между тембрами. Наконец то сделали то, что было у меня в Roland XP-50 еще 20 лет назад)
10. Кнопку транспозиции убрали подальше от пальцев вверх. Иногда во время быстрой игры случайно мог нажать, со всеми последствиями для тональности) Писал шведам по этому поводу. Вот, реально изменили локацию))
----------------------------

Теперь о минусах, к сожалению:

1. До сих пор не допилили нормально дилей. Короче, на максимальном фидбеке в аналоговом режиме он вообще не максимальный, утихает через некоторое время, а если еще и "тайм" покрутить, то вообще очень быстро замолкает. Тупо не получаются те эффекты с заводкой дилея, которые делаю во время лайва. К тому же во время повторов добавляется грязь, и регулировать ее нет возможности. Уже сделал сравнительное видео для шведов, отправлю на днях, надеюсь, допилят. причем что в первых прошивках вообще ужас был.

2.В синтезаторном блоке заменили некоторые "безконечные" кнобы на обычные, как в А1. Особенно жаль Cutoff..

3. Несовместимость патчей с предыдущей версией. Особенно обидно из-за несовместимости патчей между А1 и синтезаторным блоком Стейдж 3. Поэтому миграция более сложная и муторная, никак руки не дойдут уделить время перебить патчи.

4. Выбор звуков группы "пиано" теперь осуществляется одной крутилкой - пианины, потом, электропианины, потом вурлесы, клавиновы и так далее 120 звуков! Неоперативно ни разу. К тому же переживаю за жизнь кноба от регулярного кручения. В предыдущей версии можно было сначала по категориям выбирать и потом конкретный семпл.

5. Из-за добавления на панель двух больших дисплеев, справа вообще не осталось места. Куда телефон теперь положить? ))

--------------------------------------------

Еще раньше была глобальная проблема - отсутствие конвертора между семплами старого и нового формата. Грубо говоря, все что семплировалось и создавалось юзеорским путем невозможно было использовать. Там у многих америкосов, которые купили Третий и уже продали старый чуть ли не истерика была. Я тоже некоторые важные звуки не смог задействовать. Но уже выпустили конвертор.
--------------

Короче вот такой вот синт в общем)
 

koenoh22

Member
1 Окт 2009
82
1
8
Здравствуйте, решил купить себе этот синтезатор мечты . Хотелось бы узнать кардинальные отличия hp76 и compact помимо размера и количества клавиш. Нет возможности пощупать, а такой инструмент покупается один раз и надолго в моем случае. Мои задачи, использование в группе, которая часто гастролирует. Использовать буду больше синтезаторы, электро пиано, органы, буду очень активно использовать разделение клавиатуры на зоны. Я не супер пианист но все же пианист, поэтому фортепиано тоже конечно буду использовать, тем более оно там великолепное. Долгое время использую ноутбук и миди novation slmk2 novation, очень не нравиться клавиатура, дома стоит korg extreme, она намного приятней. Интересно, в compact не такая клавиатура как в slmk2, на форумах читал, что compact заточен больше под органную игру, так ли это и насколько он не удобен для фортепианной игры, также я слышал о проблемах с колесом модуляции на compact первых версий , но говорят что вроде устранили эту проблему, не знаю правда или нет, какие ещё отличия или рекомендации по выбору ?
 

dimkin

New Member
14 Янв 2008
25
2
3
Всем привет! Возможно пишу не туда, прошу извинить. Вот здесь https://www.synthonia.com/marketplace/nord-keyboards-bundle-sd-orquestral-pipes-and-samples-detail
была куплена пара библиотек для Nord Stage 2 EX. Нордовский менеджер стал ругаться, что библиотека не совместима. Хотя на сайте это всё именно для 2 EX. Написал в обратную связь, они сначала тупили, потом признали, что SD Orquestral точно не подходит, а органы можно впихнуть, но нужна библа 2.0
В связи с этим вопрос: это всё безнадёжно и Норд "кидает" своих клиентов со "старыми" версиями синтов? Или кто-то из нас жёстко тупит и есть версии этих библиотек для Stage 2 EX?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)