Обзор Yamaha Montage (2 онлайн)

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, а Кронос Вы щупали?
В сравнении с Кроносом что говорит Монтаж?:)
Имею ввиду сборку.
Кронос щупал, но было это тогда, когда он только вышел и в нем было немало косяков, критичных для меня, начиная с заметного шума вентилятора и проблем с клавишами и кончая багами системы. Вроде читал где-то, что Корг вроде какие-то болячки вылечил потом, но я забил на это. У меня Корг вызывает ощущения компании, которая может «экономить на спичках». Это еще со времен старых Коргов, на которых и краска облезала и клавиши были с проблемами.
Ну и Кронос с Монтажем все же разные инстиументы по звуку. Это как Гибсон Лес пол и Фендер Стратокастер.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj, alekniko и Furqat

alekniko

Active Member
9 Апр 2012
236
92
28
Klaipeda, Lithuania
Вот как раз вылезла очень частая проблема с клавиатурой MODX8 у новых инструментов, и некоторые уже пожалели что не купили Montage 8, а клюнули на дешевизну MODX8

Вот она чем вылезает дешевизна
 

Вложения

  • Like
Реакции: studio_forte и Furqat

alekniko

Active Member
9 Апр 2012
236
92
28
Klaipeda, Lithuania
И что ты с ними делаешь?
Ты собираешься купить себе инструмент т е Montage или MODX?
Если нет, то это просто цифра на флэшке да и только.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

sal-gena

Active Member
MODX прикупить(может Монтаж) просто мне модх ооочень дешево бу предлагают,но жду
[DOUBLEPOST=1561844469][/DOUBLEPOST]Монтажд мог купить за 1900 баксов...но не захотел(еще год назад),модх выжидаю
 

alekniko

Active Member
9 Апр 2012
236
92
28
Klaipeda, Lithuania
Геннадий зачем лукавить, не - не захотел - а банально всё упёрлось в количество не деревянных денег. Только имей ввиду MODX дешевле, не потому, что японцы решили помочь бедным музыкантам, а потому что этот инструмент как в софтовом понятии Lite – грубо обрезок и во всём, - это как в использовании материалов, клавиатура, а также по части внутреннего софта и электроники. И главное это не PSR - ка, хотя его можно и как PSR использовать только логически нужно себя перестроить и конечно научиться создавать библиотеки перфоменсов, но и возможностей у него по более для живого исполнения – кто это понимает конечно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@alekniko, Это очень категоричное высказывание. Совсем не так. Различий очень и очень мало. Скажем так - они гораздо ближе друг к другу, чем пара MOTIF XF и MOXF. А в самом главном - а главное - это все-таки звук - это абсолютно идентичные инструменты.
[DOUBLEPOST=1561901407][/DOUBLEPOST]
Геннадий зачем лукавить, не - не захотел - а банально всё упёрлось в количество не деревянных денег.
коллега, я считаю такие выпады очень и очень неуместными. Окунать человека в вопрос денег - типа "у тебя нет денег", подразумевая "нищеброд", при этом показывая, что у вас у самого имеется дорогая версия, выглядит высокомерно и некрасиво.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

alekniko

Active Member
9 Апр 2012
236
92
28
Klaipeda, Lithuania
@studio_forte,
Никакого высокомерия тут нет, и при чём здесь (типа "у тебя нет денег", подразумевая "нищеброд",), у меня есть знакомые сильные, и далеко не бедные музыканты, которые взяли этот MODX только потому что он легче по весу и на Live концерты меньше веса с собой тащить.
А на счёт
@sal-gena,
то тут как раз и есть финансовая сторона, и зачем заниматься болтологией - Монтажд мог купить за 1900 баксов...но не захотел - ну нет денег, и промолчи, ведь никто за язык не тянет (PS скопировал с его ошибкой) и не спрашивает его, а то получается что Монтаж не купил потому что он дерьмо а вот MODX - это круто Не нужно писать ЧЕПУХУ Напиши честно - предлагали купить но нет на сегодня свободных средств, - любят у нас хвастаться
Я, да и многие из нас, не всё себе могут сегодня позволить и это нормально и это не значит что мы нищеброды.

@studio_forte, На счёт различий, - их больше чем достаточно, - конечно базовый звук - в самом главном - а главное - это все-таки звук - это абсолютно идентичные инструменты. - и в этом вы не правы - только базовый звук идентичен и не более и на этом всё
ПОЧЕМУ, писать не буду т к смысла в этом не вижу, кто поработал на Montage то переход на MODX - это регресс

Всем удачи
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
и в этом вы не правы - только базовый звук идентичен и не более и на этом всё
нет и еще раз нет. Абсолютная идентичность. И я сам щупал и тот инструмент и другой. Спору нет - клавиатура монтажа - лучше по ощущениям, афтетач есть, больше кнопок и регуляторов, количество выходов USB - 32, что конечно же удобно при студийной работе против всего лишь 10 у MODX, но звук - один в один, уж поверьте. Да и подтверждений тому - куча в ютубе. Конечно, психологически переход с монтажа на MODX давит.
Ну и вы сами подтвердили мой аргумент насчет звука:

у меня есть знакомые сильные, и далеко не бедные музыканты, которые взяли этот MODX только потому что он легче по весу и на Live концерты меньше веса с собой тащить.
Я, кстати, в том числе из-за веса тоже взял. 32 килограмма таскать с собой - тяжеловато.

И еще вопрос - что имеется в виду под понятием "базовый звук"? и почему он идентичесн и "на этом все"? На MODX все точно также наруливается, как и на монтаже. Функционал - один в один. Специально проверял, чтобы найти хоть какое-то отличие в наруливании звука, ну все одно и то же и результат один. Можно на монтаже сохранить пресет, и его же открыть на MODX. Я сам скептически относился к выходу этого инструмента, думая, что это лайт-версия типа как MOXF, до последнего не верил, пока сам не пощупал это все. И очень был удивлен идентичностью в большинстве опций. Даже сейчас все банки инструментов, что в сети выложены - свободные и коммерческие - все имеют аббревиатуру Montage/MODX.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По звукам может и нет разницы, но на слух она может быть по аналоговым выходам так как там различия и схем выходных каскадов 100% есть и в МОДХ нет того, что стоит в этой части в Монтаже, ну и балансные выхода в Монтаже против шумящих дешевых Модх это тоже аргумент в сторону Монтажа. Я не перечисляю тех пунктов которые итак были перечисленны. В целом MODX это бюджетный вариант с определенным обрезом как аппаратной части, так и опциональной и звуковой.
 
  • Like
Реакции: Furqat и alekniko

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
ну и балансные выхода в Монтаже против шумящих дешевых Модх это тоже аргумент в сторону Монтажа
аргумент ценой 1500 зеленых? Вопрос, который решается подключением DI BOX? Я просто забыл про это тоже сказать. Ну а если вы работаете в студии и заводите звук через USB, то и вообще таковой проблемы не существует:)
@-Julian-, ок, по звуковой части, пожалуйста, проаргументируйте :) Может, я действительно чего-то не заметил. Я специально прошерстил все и там и там - в звуке ни одной хоть малюсенькой разницы не обнаружил.
Я конечно понимаю, что имея монтаж, трудно согласиться психологически, что аппарат стоимостью более чем в 2 раза имеет абсолютно тот же звук, да и по-другому быть не может, ибо начинка у обоих одна (ясно понятно, что есть различия по работе с ним, функционал и так далее, о чем писали, да и на сайте ямахи ясно и понятно написано - в чем отличия...), но все же стоит трезво смотреть на вещи, коллеги и не жить в выдуманном мире, не правда ли? :)
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть и другое ... мне твердят . Скидывай Монтаж, бери МОДХ. А я в этом смысла не вижу. За 5 лет ни разу не завис, не подвел и всегда предсказуем в плане стабильности. Такие аппараты переживают несколько поколений обрубков типа MOX, MOXF и Co. Я не собираюсь расставаться с Монтажом в ближайшее время Время покажет каким образцовым окажется Малазийский или Тайванский MODX
 
  • Like
Реакции: alekniko

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@-Julian-, Ну здесь я с вами соглашусь на все 100. Если уже имеете монтаж, то какой смысл менять на MODX? Тут бы я в крайности не впадал :)
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@studio_forte
Скажите, у Модх также миди сохраняются автоматом в сам аппарат без флешки?
А то, один человек имеющий Модх имеет с этим какие-то трудности.
По поводу Монтаж или Модх, то это обычная практика: обрубков от старших братьев.
К примеру, выпускаеют новый фотоаппарат для профи. А спустя некоторое время выпускают его удешевленный вариант. С меньшей пыле-влаго защитой, с меньшим кол-вом кнопопок на корпусе, кастрацией функцианала... А фотать он будет так же! Процессор и матрица - одинаковые!
Но почему-то профи обрубки обходят стороной..)
К примеру, я -далеко не профи, скажем даже начинающий любитель. Просто люблю синты и фото и видео аппаратуру... Почему я не взял МоДХ? Почему не с'экономил шткуку ойро??? Мог бы к примеру не плохие мониторчики в довесок на них приобрести. Ответ прост. Только потому, что МоДХ это обрубок от Монтажа!!!))
И он в отличии от МоХФ, не имеет приемущества над старшим братом Мотивом.
Я ведь когда хотел себе брать Мотив-рэк, то недоумевал, почему у него нет встроенного аудио-интерфейса... уже собрался заказывать эту плату. А тут бац, и наткнулся на обрубок от Мотива, который это в себе имеет сразу в коробке! ))).
Вот так они капиталисты нас и разводят на бабло... что-то вырезают, но зато могут и пришить что-то новенькое. В случае с Монтажом-МоДХ - только обрезание!!!)))
 
  • Like
Реакции: alekniko

alekniko

Active Member
9 Апр 2012
236
92
28
Klaipeda, Lithuania
@studio_forte, Про аппаратную часть тут уже расписано выше - я не зря затронул - базовый звук -
Да вы сами задумайтесь хотя бы о том, что количество памяти почти в два раза в Монтаже больше т е User: 1.75 GB против 1,00 GB, а значит и в два раза можно больше библиотек загрузить в Монтаж - а значит и база будит намного болше (вот вам уже меньше перфоменсов будит в MODX без перегруза - а при лайве никто вас ждать не будит) да и r ПРИМЕРУ выйдет библиотека перфоменсов какого ни будь крутого рояля скажем более 1.00 GB (а такого объёма библиотеки уже и сегодня есть) - И ЧТО нам скажет MODX
Это я написал чисто для примера любителям MODX
С клавиатурой проблемы я описал выше.
Суммируя выше изложенное - нравится вам дешевле инструмент - ну и флаг вам в руки, не всем же носить Ролексы и ездить на новых премиум класса машинах, но тогда и не нужно включать как мой сын говорит Дурку, т е не нужно говорить что часы Полёт лучше Ролекса или Лада Карина лучше любой BMW ну или что-то подобное

Я думаю вы меня поняли, и не в коем случае никого не хотел обидеть
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про Pure Analog Circuit PAC в MODX описании тоже нет упомянания. Может это лишь Ямаховская хитрость, а может и какое либо техническое решение которое влияет на звук. Это всё конечно условности, но в сумме такие мелочи и делают отличный немного звук в воспроизведении того же Wavetable двух схожих синтов. Хотя порой можно на все это закрыть глаза и пользоваться в свое удовольствие более дешевым. Но если нужны все кнопки и большой дисплей и память на 0.75гб большая и и и.. то выбора нет, покупать придется Монтаж.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@Stanislav_FX. Дававайте по порядку. По поводу миди - все сохраняется. Но... лично для меня это - вообще бесполезная вещь, ибо серьезно работать с материалом невозможно ни на монтаже ни на MODX без компа, для таких целей все же нужно DAW, вряд ли вы не согласитесь. Насчет обычной политики - соглашусь - когда выпускались MOXF и MOX, то это да - там даже движки звуковые разные. И насчет фтоаппаратов - это все понятно, и насчет всего - это распространенная практика. Только один момент - матрица не будет одинаковой :) Это так, к слову, не по теме, пардон :)
Но почему-то профи обрубки обходят стороной..)
далеко не всегда. Часто обрубки выполняют те функции, которые достаточны профи, и тогда он не будет тратиться на флагмана.
В случае с Монтажом-МоДХ - только обрезание!!!)))
да ради Бога, пусть обрезают. При этом оставив все то, что мне только надо. А это звук. А все остальное - фичи - ну для того, чтобы потешить свое самолюбие. Только сам звук в MOX и MOXF в отличие от мотивов был хуже, а в данном случае - он идентичен на все 100. И я имел возможность в этом убедиться. А это важнее всех преимуществ моксов над мотивами. Честно - Вы сравнивали звучание вживую обоих инструментов?
[DOUBLEPOST=1561963512][/DOUBLEPOST]
Суммируя выше изложенное - нравится вам дешевле инструмент - ну и флаг вам в руки, не всем же носить Ролексы и ездить на новых премиум класса машинах, но тогда и не нужно включать как мой сын говорит Дурку, т е не нужно говорить что часы Полёт лучше Ролекса или Лада Карина лучше любой BMW ну или что-то подобное
Я правильно вас понял, что все музыканты, о которых вы выше говорили, кого вы лично знаете, кто небеден и кто купил себе MODX, ну типа потому что легче, тоже включают дурку? :)

Я полагаю, что они в свое время в качестве альтернативы не купили бы MOX или MOXF вместо мотива только потому, что они легче по весу. Я кстати тоже, к слову, эти инструменты не считаю приемлимыми для меня лично. Я полагаю, вряд ли они вместо Korg Kronos возьмут себе Korg Krome или, Прости Господи, Kross :) Однако же в случае с парой Montage/MODX очень многие профи - да, небедныее люди, и я это подтвердить могу тоже - лично многих знаю - берут себе более легкий вариант. Понятное дело, что не у всех, как у клавишника Bon Jovi, есть персональные носильщики инструмента :)

А по поводу разницы в памяти 0,75 гига - конечно, соглашусь. Здесь у меня нет аргументов в пользу MODX. Но не всегда это надо. Исходного материала в инструментах достаточно, который можно ох как накрутить и сделать свой отличный звук. Хотя у каждого - индивидуальный случай, соглашусь. Ну и конечно, владельцам монтажа не надо заморачиваться с дибоксами - тоже аргумент. 32 канала для студийной работы - также хороший аргумент, частота дискретизации - да, часто нужно работать в 96. И тут уже включается выбор соотношения цена или вес к функциям :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rmmx

alekniko

Active Member
9 Апр 2012
236
92
28
Klaipeda, Lithuania
@studio_forte, Я правильно вас понял, что все музыканты, о которых вы выше говорили, кого вы лично знаете, кто небеден и кто купил себе MODX, ну типа потому что легче, тоже включают дурку? :)
В том то всё и дело, они сравнили эти инструменты т к у нас есть где это сделать, и как они говорили - для студии и для души - однозначно Montage а для Live концертов и корпоративов хватает MODX т к там нет необходимости в качественном улучшении во всём
И никакой вам Дурки, это адекватные и не бедные музыканты которые имеют не один инструмент
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Я ведь когда хотел себе брать Мотив-рэк, то недоумевал, почему у него нет встроенного аудио-интерфейса... уже собрался заказывать эту плату. А тут бац, и наткнулся на обрубок от Мотива, который это в себе имеет сразу в коробке! ))).
Обрубок MOX конечно имеет уже встроенный USB аудиоинтерфейс, только он может вывести максимум 2 стереодорожки, в то время как установка mLAN в рэковый XS дала бы вам 8 отдельных стереодорожек.

Только сам звук в MOX и MOXF в отличие от мотивов был хуже
На чем основано это утверждение ?
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@alekniko, прошу прощения, это я же @dimafg, случайно не под тем ником зашел
[DOUBLEPOST=1561980312][/DOUBLEPOST]
Обрубок MOX конечно имеет уже встроенный USB аудиоинтерфейс, только он может вывести максимум 2 стереодорожки
вообще-то 5 стереодорожек (Montage - 16 стереодорожек)
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Я про него вообще ничего не говорил. Не знаю какой именно "обрубок от Мотива" имел в виду @Stanislav_FX, я предположил что речь идет об аппаратах одной эпохи. Если он говорил это о сегодняшнем дне, то сравнение было изначально глупым - Rack XS (последний рэк от ямахи) не может конкурировать с современными аппаратами по той простой причине, что он был выпущен более 10 лет назад.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@studio_forte
МоХФ от Мотива по звуку отличается на аналоге, по цифре отличий нет!
По крайней мере никто не привел опровержений.)
- на счет Матриц, вы ошибаетесь! Лучше даже не спорьте... ) И Кэнон и Сони и Никон, все так делали.
Ну купили вы МоДХ, - отличный выбор! В чем собственно проблема??? Все равно МоДХ это не Монтаж!:D признайтесь, - ведь Монтаж все равно же лучше???

@skyfall
МоХ меня вообне не интесовал, я писал именно за МоХФ! (там это есть))).
Это более мощная версия. И она имеет 4 канала для передачи аудиопотока по ЮСБ.
Самый последний Мотив ХФ, так же не имел встроенного аудио интерфейса! Да, можно былр купить отдельный... Но ведь речь то как раз о том, что обрубок его имел сразу в себе! ).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alekniko

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@skyfall
Для сброса мультитрека Достаточно и 1-го стерео! Главное чтобы он был! )
Мне так мультитрек вообще пока не нужен... он нужен, если куда-то отсылать.
А так все что нужно для обработки и редакции, есть в Монтаже. Просто уметь бы этим пользовался..)
К примеру я из софта, пользую только секвенсор. А готовую вавку только по уровню подгоняю.
Для меня это просто хобби, поэтому сильно заморачиваться не вижу смысла... просто времени и усидчивости не хватает.
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Для сброса мультитрека Достаточно и 1-го стерео!
тогда зачем вообще так нужен был встроенный в синт аудиоинтерфейс ? У любого синта есть стереовыход, у любой дискретной звуковухи на компе есть стереовход. Или вы работаете на звуковухе встроенной в материнку ?
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
- на счет Матриц, вы ошибаетесь! Лучше даже не спорьте... ) И Кэнон и Сони и Никон, все так делали.
как скажете, я не силен в этом :)
Ну купили вы МоДХ, - отличный выбор! В чем собственно проблема??? Все равно МоДХ это не Монтаж! признайтесь, - ведь Монтаж все равно же лучше???
Да разве ж кто спорит, что лучше? Ну конечно если все сложить, то будет лучше. Было бы странным если бы они были совершенно одинаковыми :) Мы же говорим о выборе цена/вес - качество :). Но когда я работаю в студии с этими инструментами, на конечный результат никак не влияет - Montage это или MODX. От слова совсем :) Ибо конечный вывод трека - через цифру по USB :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)