Очередной СУБЪЕКТИВНЫЙ бред из области аналог vs. цифра (1 онлайн

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
Я сам для себя делал немало тестов.
И всегда мне нравился результат в аналоге.
Я спросил чтобы узнать,а вдруг так цифра стала звучать красиво и я отстал от прогресса
 
  • Like
Реакции: akaabd, valera и Long

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А суть-то всей дискуссии не в том ли, что раньше просто не было толком никакой возможности сильно « изгадить» звук. Потом появилась, все дружно начали сползать на софтовое сведение. А то что там вообче все по-другому далеко не всем понятно. Вот и возникает разница. Нет никакой объективности, поскольку треки тогда у человека совсем другие были. Вот если бы он свел один и тот же контент но полностью в софте- тогда можно говорить о разнице. А здесь просто разный подход был, разные источники звуков. Тогда он с ними работал так, как позволяла техника. Заставь его сейчас на компе все это повторить- хрен выйдет то же самое, начнутся «улучшательства», «украшательства», «вырезание резонансов», продвинутый лэееринг, сайдчейн компрессия, итд. И получится другая музыка. Не обязательно лучше.
 
  • Like
Реакции: valera и depo88

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@goshalev, Мультитрек из Протулза в пульт Трайдент с EQ по нулям (но не в байпасе), несколько внешних приборов (ТС 5000 и 6000, Лекс 960, Massive-Passive, Weiss, L2). Плагины самые простые, типа Waves Реннесанс и старые Focusrite d2 и d3, возможно что-то из Эвентайда типа Ультраверба. Леонид Петрович за много лет привык к характеру этого пульта и очень грамотно его использует.
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
раньше просто не было толком никакой возможности сильно « изгадить» звук.
Ой? Почему это? Или линейки на пульте отсутствовали? Или мониторинг у всех поголовно был эталонный? Или даже 8 дорожек у всех была возможность одновременно записать\воспроизвести? Как раз насчёт изгадить - раньше для этого и стараться-то особо не надо было. Особенно при наколенном продакшене.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Значит рано мне еще продавать свой SSL
Просто тогда придётся "голову менять", искать краски среди плагинов, более широко использовать сатурацию... а на это время надо и желание заморачиваться тоже. Мне и в "коробке" прекрасно работается, но я с неё и начинал.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Фишка в том, что "аранжировки" сейчас на уровне складывания пазлов : "а вдруг получится". А в "аналоговые времена перед тем как идти в студию звукозаписи песни "откатывались" и выверялись на гастролях. Это основное отличие. И музыка была другой - "советская эстрада" со всеми вытекающими и предпосылками в подходах и программе. Сравнивать на уровне "лучше - хуже" не совсем объективно. Прошел и первое, и использую "другое" (цифру).

Мыльный звук в цифре? Глупости! Дело в жанре и аранжировках. Нет другой причины. Просто забыли что "пауза также музыка". Навалят кучу разного и даже сам наваливший не в состоянии разгрести "кучу взмыленного". Изобилие возможностей в цифре не добавило обычной музыкальной грамотности и не защитило от безвкусицы в музыке.
А что же было в аналоге? Да все просто - по возможности исполнителей каждому по одному треку на запись и вперёд! Чтобы звучало как живьём на сцене. Вот с этого нужно начинать, если жанр таков. Тогда не будет "мыла". И поменьше "плагинов"... :)
---
Ничуть не скучаю за аналогом. Как вспомню - так вздрогну от пропадания таймкодов и синхронизацией магнитофонов. Чего только прероллы стоят - пока откатывается уже думаешь когда же это все закончится... Неа, не работа была в смысле продуктивности. Поэтому и требовалось все писать с одного дубля в хорошо выверенных аранжировках на концертах. Сейчас альбом можно записать за месяц при хорошей подготовке. А в аналоге сколько времени нужно было? Кто-то "бабины" передавал поездом в другие города на сведение? :) А сейчас "изи" - переслал через интернет и ждёшь результата в том же интернете.
Да и много чего полезного от цифры, что было фантастикой во "времена аналога".

Нет никакого смысла взвешивать что лучше. Аналог и болванки из воска уже никому не нужны, окромя музеев... :)
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
нравится по саунду, а ща есть и mac с вагоном лицензионного софта и аутбордом приличным пополнился - получается мыло ...
Так а что мешает делать все как раньше? Ну или попробовать, вдруг вот оно, ну или золотую середину выбрать, или забыть и успокоиться. Если не купить, так взять в аренду.

Ничуть не скучаю за аналогом. Как вспомню - так вздрогну от пропадания таймкодов и синхронизацией магнитофонов.
Ну я думаю про бобинники наверное никто и не говорит, речь скорее об использовании аналогового пульта с разнообразным аутбордом
 
  • Like
Реакции: Long

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Интересное мнение. Одно из опасных преимуществ цифры: суперотдроченность в плохом смысле. И не сделать этого очень трудно, учитывая нынешние возможности. Плюс бесконечная вертикаль треков- ничего не останавливает, мощности компа безграничны становятся. Раньше обходились вынужденно скромными возможностями...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Мне и в "коробке" прекрасно работается, но я с неё и начинал.
А я начинал до исторического материализма, но теперь, как мистеру Фетисову, один... О былом не плачу, потому как звук каким был, таким и остался. )) Это не только мое впечатление, но и результат нескольких проведенных мной на форуме квестов. Так что не самообман, нет )))
Мыльный звук в цифре? Глупости! Дело в жанре и аранжировках. Нет другой причины.
Есть причина. Это повальное стремление убить транзиенты. Отсюда и всё "мыло". А чего вы хотели, господа? )) Ухайдокать исходники донельзя, а потом сетовать на мыльность...
Раньше потери были неизбежным злом - лента в процессе многократных овердабов становилась прозрачной. А теперь убийство звука преднамеренное, собственными руками. :mad:
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Раньше потери были неизбежным злом - лента в процессе многократных овердабов становилась прозрачной.
ну вот почему пришло в голову, что кому-то не хватает 8 инсертов на канал для "плагинцев"?...))
 
  • Like
Реакции: itzh и Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
кому-то не хватает 8 инсертов на канал для "плагинцев"
Можно ставить стрипы-комбайны, как минимум "три в одном." Тогда суммарно будем ближе к счастью. Раза в три.
как именно влияет на ваше восприятие музыки тот факт, что Гольфстрим меняет своё направление?
Лично на мое пока не влияет, но мой ирландский приятель говорит - как-то не так стала музыка восприниматься... )) Даже кушать не могу, говорит )))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@smack, частые симптомы после перелёта над Гольфстрим - пониженная третья ступень лада (не путать с самарским производителем). :)
 
  • Like
Реакции: smack

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@depo88, ну, кагбээ... аналог - это EMT140 и Studer 827. А lex 70 и TC M2000 это точно такой же аналог, как и Waves RVerb звучащий через встроенную звуковую карту.

А в целом, если у Вас сейчас звучит «мыло», то за прошедшие 20 лет Вы мало того, что ничему не научились, Вы даже растеряли ту квалификацию, которая была. Ибо эффект «мыло» - это показатель не цифры, а 100-процентный показатель очень ленивого новичка. И Вы прямо-таки «спалились» по полной программе. Но, надеюсь, Вы воспримите этот факт с умом. И, надеюсь, Вы, как минимум, остановите свою профессиональную деградацию, а как максимум - возьмётесь за голову и начнёте обучаться, начнёте практиковаться и показывать музыку более опытным, и снова обучаться, практиковаться и показывать другим и так по кругу. И «мыло» исчезнет из Ваших миксов, даже если будете сводить встроенными плагинами. И произойдёт это гораздо раньше, чем Вы сейчас можете себе это представить.

Успехов!)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Лично на мое пока не влияет, но мой ирландский приятель говорит - как-то не так стала музыка восприниматься... )) Даже кушать не могу, говорит )))
Кушать он не может по другой причине, просто ни кто не покупает его музыку, которую он теперь вынужден делать в цифровом домене - говорят - мыло чувак у тебя мыльное, и Гольфстрим (су*а) направление меняет.... ну и приятелю твоему, Ирландскому, тупо не за что купить еду....
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
И «мыло» исчезнет из Ваших миксов, даже если будете сводить встроенными плагинами.
А что, встроенные плагины - недостойная вещь, унижающая пользователя? ;)
[DOUBLEPOST=1559027683][/DOUBLEPOST]
Чем меньше сводишь тем лучше звук )
Наверно, не "меньше", а "быстрее"? Потому как "меньше" можно отнести к стажу - но это КМК недоразумение )))
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113
Раньше химический состав воздуха был другой, и волна по другому распространялась, по этому и закаты были красивее
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Сколько раз сталкивался с эффектом - слушаешь записи "аналоговой эпохи", зачастую относительно бюджетные, и поражаешься - всё на месте, всё двигается, живёт, дышит, как они этого добивались, во времена мамонтов то?

Потом дошёл до мысли, что это сродни известной "ошибке выжившего" - замечательно аранжированные, исполненные и записанные треки, грамотную работу звукорежиссёра ошибочно относим к чуду аналоговой звукозаписи. А судить то надо как раз по лажовым релизам) коих даже в большем изобилии можно отыскать в ином каталоге, и которые сейчас всеми правдами и неправдами вытягивают на ремастеринге.

Да, и запоротых откровенным перепродюссированием (от переизбытка плагинов железяк) релизов тоже хватало, особенно в 80-е.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)