Закипеть праведным гневом!! (холиварчики) (1 онлайн

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Мне синтовые скрипки нравятся порой больше в контексте, чем живьё. А недавно тут Моцарта слушал, какую-то запись, так лучше б скриллекса послушал — всё плоско, скучно и уныло. Баса нет, не качает. :D:D:D
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
В качестве заступления за Серёгу расскажу про свой скромный скудный скорбный опыт)))
Дело было в самом начале 2000-ых, поручили сочинить музыку для самой главной основной заставки нашего башкирского телевидения, и всё сделать "по-максимуму")
Чтобы понтануться и набить себе цену, сказал "а вот лучше всего было бы настоящим оркестром!", и очень удивился, когда через несколько дней ответили "вот...мы договорились...твою музыку будет играть Национальный Симфонический Оркестр Республики Башкортостан"....:D
Ну ладно. Оставим за кадром расписывание партитуры...помогли знакомые, один бы не справился.
Итак, запись.
Духовые не строят просто вообще.
Дирижёр не дирижёрит просто вообще.
Струнники ещё как-то более-менее...
В результате пришлось записывать отдельными партиями, резать, клеить, ТЬЮНИТЬ!!!...и сверху утаптывать гигасэмплером....
Чем такое живаго, вот лучше ничего не надо...
Не хотелось бы огульно никого обидеть, но вдруг в Кемерово сейчас так, как было у нас 20 лет назад?...шахтёры, опять же...)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gesser, Vosk и M Clis

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Ой бабаньки что сегодня слышала - представляете вместо живой челы библу писанул!
Да ну
Да не может быть
Ой батюшки светы, в 38 за такое к стенке....
Да, это клиника, давайте поможем и позвоним
На всю жинь теперь аукатся будет
Да не может быть, вместо организовать живую - самостоятельно слепил? Кошмар
Подождите отдышусь, не с самого начала пришла, а я давно говорила - угодно видите ли было ему.... Позор!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Этот восковый лебедь всех спровоцировал на произнесение банальностей, и со всеми постами в ветке можно согласиться. И что надо пытаться писать дома, и что не надо, и что часа хватит, и что двух не хватит. Вот именно так и бывает – по-разному. А можно я тоже скажу банальность? А вот нахрена на форум откровенную халтуру тащить? У нас всех есть достойные проекты, которыми не стыдно поделиться. У нас всех бывают проекты с проблемами, и иногда надеешься на совет из сети (обычно зря). И, да, у нас всех бывают халтуры, которые мы схалтурили, денежку получили и... ващето чем быстрее забываешь о них, тем лучше. Так вот нахрена?
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну потому что не каждый считает "халтурой" то, что халтурой называет другой. Воск может всю душу вынул ради этого лебедя. Я, причём, не шучу. И у каждого из нас бывают случаи, когда мы готовы петь и плясать от радости - вот оно, получилось, это моя визитка и мой потолок. А через полгода слушаешь и не понимаешь, как я мог тут не услышать, здесь пропустить.. вообще вяло всё, искры нет, фтопку.
 
  • Like
Реакции: Vosk

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Я не адвокат Воску, но справедливости ради
Cамый что ни на есть адвокат. )) Я могу поучаствовать в прениях с вами, представляя сторону обвинения - тоже справедливости ради )) Но позже. Хотя уже знаю, что написать по каждому пункту вашего выступления. ;)
@Spartak, надо просто определиться (это я не тебе лично, а всем заинтересованным) - работать с живьем или нет. Можно, как бурлаки, тянуть унылую ПВХ-VST верёвку. Но это в профессиональном плане - путь в никуда. Лучше уж тогда заниматься честной электронщиной. Работа с живьем - это другие деньги и другие ощущения. Это интересно.
И если решиться, то наращивание мышечной массы (навыков и схемы работы) не отнимет полжизни.

Блин, да возьмите пример с Тимофея! Ему ничуть не легче, чем вам - но он ищет, учится и ДЕЛАЕТ. То, что он уже умеет сегодня в плане организации производства, многим из нас в его возрасте и не снилось. Мне, по крайней мере, точно ))) И он имеет все шансы стать капитаном дальнего плавания. Впрочем, если кого-то устраивает перспектива всю жизнь управлять портовым буксиром - up2u. Каждая профессия нужна и почётна...

Мимино, !@#$ Какие лайнеры... У нас есть маленький вертолетик для работать )) и для души - авиасимулятор.

P.S. @Spartak, я мог бы рассказать тебе о подводных камнях в работе с периферийными (и нетолько) оркестрами, и как их обходить, получая в результате непостыдный продукт. Ничего сверхсложного нет, всё решается. Боюсь только, что тебе это не надо...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Сначала ты присылаешь волочковой свою поделку (можно и не тратить на нее 1,5 часа) и пишешь: "Виолончель тут пока для заглушки. Мадам, я специально для вас нашел чудесного виолончелиста, который сможет раскрыть всю глубину Замысла и поднимет итоговую ценность музона в несколько раз! Но, поскольку у нас нет столько денег, чтобы два раза переписывать музыканта, Вы, очень вас прошу, представьте, что играет не это нечто, а настоящий музыкант. И вот когда Вам начнет нравиться все, кроме собссно соло партии, мы позовем нашего гения и все станет опупенно"
Она не сможет так многа букаф прочитать (именно поэтому она "пишет" свою историю в виде разговорной записи)). Но таки Волочкову я бы писал с большой буквы. :) Ей ещё далеко для имени нарицательнаго. )
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Со стороны дискуссия выглядит так:
а) Прописать живьем быстрее, дешевле, и лучше, в общем вин-вин
б) Нет, сэмплами быстрее, бесплатно, а лучше никому не надо
а) Ну вы не поняли, сначала делаете сэмплами как обычно, потом убеждаете заказчика, что надо еще лучше, прописываете местных гениев в своей спальне, растете профессионально, и вообще это весело
б) ???
 
  • Like
Реакции: iNcH@$e

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Камрадес, простите, я тоже уже не на ногах, хоть даже 150 не принимал. Я так, быстренько. Вообще посыл @dr-music правилен, и отрезвляющ, благодарствую :)
"вон из профессии"
а кто такое говорит? Я вот написал про распиздяйство, а не про профнепригодность ;)
Вообще раз такая пьянка, быстренько выскажусь, почему меня так взбудоражил весь этот разговор. Большинство голосов в защиту "берлинского" лебедя высказываются в ключе, что вообще это не дело и не компетенция ДядьВоска — заниматься записью исполнителей, и вообще жираф большой — ему видней. Да, если бы ДядьВоск был оркестровщиком. Но ты, Сергей, не оркестровщик, это же только одна из твоих компетенций, пусть и невероятно круто развитая. Ты себя позиционируешь как человека, который в ограниченном бюджете сделает заказчику максимально качественный продакшн полного (или почти полного) цикла.
И именно к этому я и аппелирую: в конкретном случае живой исполнитель обеспечивал бы на порядок лучшее качество, обошелся бы дешевле и требовал бы выйти немного в смежную область, как раз то, что для тебя, вроде как и является нравственным ориентиром "человека-оркестра".
Вот здесь же ничего не помешало так сделать?

И ладно б мы в твоей теме посмеялись и разошлись, но ты упорно доказываешь, что прав ;)

Вообще, как уже писал, @dr-music прав стопяцот раз)
И зимнюю сказку я зря свою выкладывал, хотя у нее и были объективные причины быть такой (как и выбор исполнителей, так и сложность партий (что собственно, определило их роль), и итоговое исполнение), но стыдно, да.
Чем такое живаго, вот лучше ничего не надо...
это все-таки разные сфыеры применения сэмплов) Оркестр сэмплерный и живой — это задачи абсолютно разных классов. Соло же, в подавляющем большинстве случаев на сэмплах даже дороже.
Но это в профессиональном плане - путь в никуда.
Я бы не был столь категоричен :)
  • Во-первых, это рынок. Рынок с меньшими ставками (пока что), но бурно расширяющийся, и пока без тенденции сворачиваться. Но, как я надеюсь, с тенденцией ухода в массы, то есть из корпораций к кулибиным. (Да, я знаю, что начиналось все тоже с кулибиных, но все-таки open-source — дело такое... Важное.)
  • Во-вторых, это очень удобная точка для перехода в новое измерение: измерение инженерное. Да, можно посмотреть на музыку со стороны инженера, будучи звукорежиссером. НО, мокаперы и звукорежиссеры оперируют разными базовыми элементами: звукорежиссеры пашут от характеристик звука (частоты, обертона, психоакустика). Мы же пашем от характеристик исполнения (интонация, гармония, фразировка). Эта инженерная школа очень полезна как в принципе в жизни, так и в овладении музыкальным языком в частности.
  • В-третьих, это вообще в принципе территория с белыми пятнами, тут можно подтянуть методологию и заниматься чем-то новым, полезным для общества в целом. Я вот не вижу перспектив, будучи пианистом сделать какую-то значимую работу. Хотя и очень ценю это и как компетенцию, и как способ самовыражения. Вот Гульда видел, и он сделал (не один, конечно) что-то в исполнительской области великое
  • И в целом это хороший такой шлюз в разные области
 
  • Like
Реакции: dr-music, smack и Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@Spartak, надо просто определиться (это я не тебе лично, а всем заинтересованным) - работать с живьем или нет. Можно, как бурлаки, тянуть унылую ПВХ-VST верёвку. Но это в профессиональном плане - путь в никуда. Лучше уж тогда заниматься честной электронщиной.
Справимся. Не нужно упадничества)
я мог бы рассказать тебе о подводных камнях в работе с периферийными (и не только) оркестрами, и как их обходить, получая в результате непостыдный продукт. Ничего сверхсложного нет, всё решается.
А разве я где-то писал о постыдном конечном продукте?...
Спасибо за предложение. Если, дай Бог, возникнет подобная работа, непременно спрошу твоего совета.

Боюсь только, что тебе это не надо...
Ыыы. (*тихо плачет*) :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А разве я где-то писал о постыдном конечном продукте?
А разве я где-то назвал твой продукт постыдным? :confused: Я, как обычно, о явлении в целом - а не о твоем частном случае. И как я могу судить о том твоем опыте, если он знаком мне только с твоих слов? ))) Словесный портрет 3х4. )))
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
И зимнюю сказку я зря свою выкладывал (...) но стыдно, да.
Тим, не зря, и не стыдно. Есть просто текущие, ученические (студенческие) работы. Есть работы, которые быстро перерастаешь – за неделю, за месяц. Есть работы, в которых вдруг сам начинаешь видеть все проблемы сразу же после публикации, буквально в следующую минуту (есть такой странный эффект – иногда смотреть на себя чужими глазами получается только после бубликации; объяснить его не могу). Но с твоей стороны никогда не было вот этого «гуру схалтурил, но вам, лабухам, и то пища – жрите». Так что не посыпай голову пеплом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Spartak, PianoIst и smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)