Заглушка помещения. (1 онлайн

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
Искал схожую тему, не нашёл. Скорее всего плохо искал. Ткните куда, если кто знает.

Цель -- заглушить помещение максимально и малыми средствами, при чём "глушить" улицу от громкого звука в помещении. Есть помещение в 150 м.кв. Две стены выходят на улицу и две комнатные. Уличные стены имеют 15 окон (10 и 5), находящихся под потолком, каждое 1,5 м.кв. Есть идея взять ДВП, наклеить на него пенопласт, в ДВП проделать отверстия для того, что бы звук "разбивался", а пенопластом глушился. (Простите за терминологию)) В данный момент стоит вопрос о плотности пенопласта. Или может там вообще должен быть поролон? А может и то, и другое слоями? Подскажите кто в теме?
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
поролон и пенопласт первые материалы за использование котрых акустики тебя сожрут с потрохами))), ну не просто так кстати ))
 
  • Like
Реакции: serj33music

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
В рамках темы на форуме невозможно объяснить что и как надо сделать. Тем подобных море (на первой же странице этого раздела - несколько).
А вообще - скачайте две книги Ф.Ньюэлла, там всё очень хорошо описано, в картинках :)
 

Igor_BP

Well-Known Member
Уважаемый chchch!

тут, на мой взгляд, - дело более в конструкции стен и в материалах, которые следовало бы использовать при их конструировании.
Прав г-н Lexman, - в книгах Ньюэлла всё хорошо описано, в картинках :)
Сразу следует сказать - что, к сожалению, задача недешевая.
А тем более что "...уличные стены имеют 15 окон"...
Можно внутри расставить звукопоглощающие панели, можно их много расставить даже...
Но, на мой взгляд, - это немного не то.. Тут дело в бОльшей стенени в стенах, которые увы, переделывать врядли кто-то будет....

В любом случае, - УДАЧИ ВАМ БОЛЬШОЙ!
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
ну что вы как маленькие! Налетели. Читал я про студию. Задачи другие! Книги в картинка Ньюэла почитаю, только исходить надо не из опыта, накопленного годами, а из текущей реальной ситуации.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Уважаемый докладчик chchch!

Nothing personal, - но если исходить из текущей реальной ситуации, - то надо брать много звукопоглощающих панелей, разумно их расставлять. Или еще есть такой материал - ШУМАСТОП и ШУМАНЕТ.
Но, увы, - "малой кровью" или малыми средствами не обойтись...
А что за природа звука в самом помещении? Это реп.база, боулинг, просто дискотека и т.д.?
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
только исходить надо не из опыта, накопленного годами, а из текущей реальной ситуации.
Правильно !
Только "текущая реальная ситуация" очень сильно зависит от притока нереальных денег.

"звукоизоляция и звукопоглощение весьма разные вещи..."

Но результат обычно одинаковый - убитый звук:)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Напомню - звукоизоляция и звукопоглощение весьма разные вещи...
Вот вот, только не совсем понятна задача топикстартера - подглушить комнату внутри или отгородить улицу от шумов из помещения?
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
мини клуб\дискотека. Хочется качнуть по максимуму.что за ЗВУКОИЗОЛИН? Шумостоп?
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
Правильно !
Только "текущая реальная ситуация" очень сильно зависит от притока нереальных денег.

"звукоизоляция и звукопоглощение весьма разные вещи..."

Но результат обычно одинаковый - убитый звук:)
ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ нужна, дешёвым способом. Звук внутри помещения не рассматриваем.
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Хочется качнуть по максимуму.что за ЗВУКОИЗОЛИН? Шумостоп?
ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ нужна, дешёвым способом.
эти два условия делают задачу не выполнимой, при площади 150м.кв, как я понял и потолки высокие, звукоизоляция даже простенькая слабая для таких площадей будет стоить денег, причем.... нормально так будет стоить....
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
150 м2 и 15 окон - это дёшево не получится.
А что, улица сильно жалуется?
Чтобы делать рентабельно, надо замерять шумы, и считать звукоизоляцию. А так , накупите кучу пенопласта, или ковролина на 150м2, а потом всё выкинуть придётся:-(
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Окна - самое слабое звено. Они хотя бы пластиковые?
А если нужна звукоизоляция - то только двойные стены пожалуй,с виброразвязкой. Хотя бы из двойного гипсокартона с заполнением пространства минералватой, но обязательно нужно, чтобы не было жесткого контакта гипсокартона с каркасом, полом и потолком. Схема примерно такова - деревянный каркас для гипсокартона, прикрепленный через прокладки из пористой резины, пустоты заполняются минералватой, гипсокартон крепится также через прокладки из пористой резины, не доходит до пола, стен и потолка на несколько мм, щели заливаются герметиком или мастикой. Герметичность - одна из самых важных составляющих звукоизоляции. Потом крепится второй слой гипсокартона, между листами должна быть прослойка из гидробита (еврорубероида).
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Nothing personal, - но если исходить из текущей реальной ситуации, - то надо брать много звукопоглощающих панелей, разумно их расставлять. Или еще есть такой материал - ШУМАСТОП и ШУМАНЕТ.
Здесь автор, говорит о звукопоглощении, проблемы со звукоизоляцией это не решит, решение со звукоизоляцией на много более дорогостоящее мероприятие, если делать по уму.

что вы как маленькие! Налетели. Читал я про студию. Задачи другие! Книги в картинка Ньюэла почитаю, только исходить надо не из опыта, накопленного годами, а из текущей реальной ситуации
Какая у вас текущая реальная ситуация, заметьте, знать люди не могут, по этому не сетуйте на реакцию, пока не озвучено ни точных размеров помещения, ни информации по конструкции стен их матерьялов и толщина стен тоже не известна.
Я так понимаю, бюджета почти нет, ищите спонсора, если рядом есть жилой фонд проблемы не избежны, они и так будут, но вы им дадите отличный повод вас закрыть.

Если это старый фонд, и стены кирпичные 80- 1000мм толщиной,у вас тогда, есть шансы, правда если сталинские дома то сомнительно, там практиковались пустоты в стенах, идущие через все этажи и есть как бы это выразиться, акустические прострелы что ли. С окнами два тройных стеклопакета, со стеклом 6 -8мм, плюс большого обьема воздушная подушка между ними, довольно сильно снизят проникновение. Но сажать в оконые проемы, через виброразвязку.
 
Последнее редактирование:

vladg

Well-Known Member
14 Июл 2007
219
350
63
мини клуб\дискотека. Хочется качнуть по максимуму.
"Качнуть" это я так понимаю будет много низов? :) Почему-то никто не напомнил, что надо максимально развязать порталы от стен и пола, иначе все низы уйдут в стены (структурный шум) и все здание это будет излучать на улицу, и тут никакие панели уже не помогут (а лечить это можно будет только схемой "комната в комнате"). Для развязки поищите решения, аналогичные тому, как развязать от пола басовый комбарь, или ударную установку.
 

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
Окна - самое слабое звено. Они хотя бы пластиковые?
У меня как раз окно самое слабое звено))) Может у кого-то есть опыт звукоизоляции окна, при помощи съемных панелей. Двойной стеклопакет не слишком помогает, примерно 10 db... Метрах в 80 дорога, не слишком загруженная, но все равно шум есть.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Метрах в 80 дорога, не слишком загруженная, но все равно шум есть.
У меня спереди пластиковое окно с тремя стеклами разной толщины. Дорога шумная (троллейбусы, большие грузовики) и ближе (30м), правда не напротив окна. Шума практически не слышно.
 
  • Like
Реакции: OZet

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
@sunet, Спасибо. Наверное, дело еще и в качестве стеклопакета. Микрофон в метре от окна, метрбридж DAW показывает уровень около -50 db. Хотя бы еще на 10 снизить без замены стеклопакета. Какие еще материалы можно использовать для звукоизоляции шума улицы, кроме стеклопакетов? Думаю надо сделать панели типа ставень, но вот насчет материалов не уверен, а экспериментировать с неясными последствиями, нет возможности.
 

naildbf

New Member
24 Май 2019
6
1
1
44
Мы крепили направляющие под гипрок на стены, между ними клали теплоизоляцию, и затягивали сверху ковролином, потолок лучше без изоляции, иначе очень глушит. Хотя зависит от размера помещения
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
этот материал битумом не воняет? В жилом доме как это выглядит?
У меня в небольшой аппаратной в ГДК много гидроизола использовано и между слоями ГКЛ и в НЧ ловушках - никакого запаха битума нет. Правда, этот гидроизол изначально сверху покрыт какой-то очень тонкой полимерной плёнкой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)