Акустический поролон (2 онлайн)

OurMusic

Active Member
14 Фев 2013
266
109
28
Беларусь
iurijdavidiuk.jimdo.com
Синтепон неплох. Хуже минваты и дороже, но здоровье ещё дороже... Глушил много чего в студии слоями синтепона, сверху льняная ткань. Результат хороший. Синтепон использовал тот, который идёт на пошив одеял и утепления в одежде. Оч приятный материал, без пыли и запаха.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Вот у меня такой, вопрос - он, естественно очень нубский, и вероятно отчасти провокационный. Если у поролона настолько плохой коэфициент поглощения в басовом диапазоне, в чем смысл подобной продукции?

Читая это форум, и другие, прихожу к выводу, что альтернативы тому, чтобы самостоятельно делать басовые ловушки и панели и минеральной ваты как бы и нет. С другой стороны для меня это довольно нежелательный вариант - очень мало свободного времени, помещение - небольшая комната в панельном доме, там же живут двое маленьких детей, на которых не хочется проверять безвредность материалов типа rockwool, особенно в процессе изготовления ловушек и т.п. Очень соблазнительно просто купить что-то готовое, расставить по углам и развесить по стенам (+ корректировка с помощью Sonarworks reference), вопрос в том - есть ли что-то, что можно просто взять и купить (естественно, предварительно сделав измерения и т.п. - я имею в виду, чтобы не нужно было самостоятельно собирать ловушки/панели)?

Музыкой занимаюсь чисто для себя в свободное время, все создается и сводится в компьютере на виртуальных синтах и одном железном.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: A-Ra

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
36
Москва
Очень соблазнительно просто купить что-то готовое, расставить по углам и развесить по стенам (+ корректировка с помощью Sonarworks reference), вопрос в том - есть ли что-то, что можно просто взять и купить (естественно, предварительно сделав измерения и т.п. - я имею в виду, чтобы не нужно было самостоятельно собирать ловушки/панели)?
Готовое есть конечно, но суть в том что это очень дорого - по себестоимости материалов на 1 панель, покупная панель стоит в 10-30 раз дороже.
Если денюх много то обратите свое внимание на Vicoustic и Tubetraps из отечественных - Экофон, Эходизайн, было еще штуки 3-4, но по памяти не помню, можно просто загуглить.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@bjooo!, а вот вы сами на свой вопрос и ответили. На такие решения есть спрос, потому и возникает предложение. Это все для любителей, которым ухо режет больше порхающее эхо и пр. вещи, а денег нет. Профессионалы обычно строят себе помещение полноценно.
Готовое заводское брендовое, хоть как-то работающее в СЧ, стоит так дорого, что проще мебельщиков нанять, пусть они вам в своем гаражном кооперативе что-нибудь соберут, чтобы вам ватой не дышать. Но если вы хотите избавиться от минваты, будет недешево в любом случае. Хоть панели из холофайбера, хоть ЦСП Саундборд/Герадизайн.
Если у вас маленькие дети и нет особенных требований к дизайну, я бы внимательно изучил тему с Герадизайном, купил несколько листов, и из них что-нибудь родил с относом от стен и потолка. Дорого, но ни сожрать, ни порвать, ни надышаться этим нельзя.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
если вы собираетесь проводить там много времени
Обычно провожу часов по 7-8 минимум в день. Может буду и меньше конечно. Кто знает. Я еще обратил внимание на РосЭмоМат - может слышали что-то о нем ? Пишут, что тоже гораздо лучше минеральной ваты. У него плотность 30 всего. У того же роквула 45. А на счет панелей настенных, думал делать сантиметров 10 в толщину. Хотя может стоит и 15... Тут вот уже опыта большого не имею. И не знаю на сколько будет разница между ними по звуку в итоге
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
из отечественных - Экофон, Эходизайн, было еще штуки 3-4, но по памяти не помню, можно просто загуглить.
Эходизайн я знаю, очень удобно, что они в Питере. Они продают такие наборы, например, по деньгам вполне ОК, но там в основном поролон, а еще такие панели с "наполнением из специальной акустической ваты".

Я понимаю, что без измерений моей конкретной комнаты это в принципе беспредметный пока разговор, просто хочется для себя понять, насколько вообще имеет смысл смотреть в сторону готовых товаров, и каких.
[DOUBLEPOST=1547742704][/DOUBLEPOST]
проще мебельщиков нанять, пусть они вам в своем гаражном кооперативе что-нибудь соберут, чтобы вам ватой не дышать
Вот про такой вариант тоже думал. Про ЦСП спасибо, посмотрю.
 

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
Еще есть готовые варианты от Echoton, там и параллоны, и с мин-ватой варианты, и шторы, и еще чего-то там....
Я в аналогичной ситуации, пилить-сверлить не очень хочется, комната в квартире, стрёмно в плане экологичности и т.д.
 

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
про Урсу,холофайбер и Герадизайн,дело говорит
Про ursa прочитал, уже.
Как я понимаю Герадизайн это вообще как панели, ими просто комнату обшиваешь? Холофайбер типа ваты в рулонах. Просто на что лучше тогда обратить все таки свой взор?
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Герадизайн - это, в-основном, для красоты. Отлично пропускает воздух, твердый как двп, достаточно легкий.
Сам по себе слабо поглощает и обычно за ним идет тот же слой минваты)))
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Lagrein,откуда такая информация о панелях Heradesign,что они,в основном для красоты? Вы проводили акустические измерения ?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
информация о панелях Heradesign,что они,в основном для красоты?
Герадизайн для рассеивания, сам он ничего не поглощает. За ним всегда помещают минвату, и те звуковые волны, которые пройдут сквозь Герадизайн, нарвутся на вату, а те, что отразятся, полетят в разные стороны – в этом и смысл Герадизайна.
Панели Герадизайн – материал общего назначения, и часто используется не только для студий, а, например, в кафе. Если стены кафе просто оштукатурены и окрашены, то речь посетителей кафе становится менее разборчивой, и клиентам менее комфортно находиться (беседовать) в таком помещении. Герадизайн рассеиванием (а не поглощением) гасит бубнение.
Когда я оформлял свое рабочее место, я советовался с инженерами из Acoustic Group. И, поскольку материал дорогой, то мне посоветовали повесить панели хотя бы на уровне ушей – от уровня сидящего человека до стоящего высокого роста. Так я и сделал, результатом доволен.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
dr-music,я согласен что за Heradesign помещают поглотитель,но посмотрите на эти картинки.
[DOUBLEPOST=1547761072][/DOUBLEPOST]Heradesign Fine 25мм рез.испытаний.
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
но посмотрите на эти картинки
Эти картинки показывают поглощение сэндвича из Герадизайна и Шуманета, а не самого Герадизайна. Разница в коэффициентах поглощения между сэндвичами с одним и двумя слоями Шуманета говорит скорее о том, что сам Герадизайн вообще почти ничего не поглощает. Примерно это я и сказал в своем первом сообщении – Герадизайн не для поглощения, а для рассеивания (чтобы было меньше стоячих волн/резонансов, особенно в помещениях с параллельными стенами).
В любом случае я не инженер-акустик, а рядовой пользователь этих панелей. Ничего более точного я Вам сообщить не смогу.
 
  • Like
Реакции: Devian

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Если в качестве поглотителя применить Холлофайбер Акустик 2500,(поверхностная плотность 2500 г/м2)толщина 10см,то результат будет ещё лучше,
но это будет дорого,зато экологично.
[DOUBLEPOST=1547763124][/DOUBLEPOST]dr-music,на всех графиках,синим цветом,поглощение Heradesign,без поглотителя,на относе 150мм.
[DOUBLEPOST=1547763253][/DOUBLEPOST]Результаты испытания Холлофайбер Акустик.
 

Вложения

  • Like
Реакции: dr-music
Читая это форум, и другие, прихожу к выводу, что альтернативы тому, чтобы самостоятельно делать басовые ловушки и панели и минеральной ваты как бы и нет.
Ну как это?
Если денюх много то обратите свое внимание на Vicoustic и Tubetraps из отечественных - Экофон, Эходизайн, было еще штуки 3-4, но по памяти не помню, можно просто загуглить.
Уже ближе. Прошу прощения за навязчивую рекламу, но пока у меня стойкое ощущение, что нас недостаточно знают. :)
Мы делаем панели почти на любой вкус и скоро грядет много чего интересного и нового. http://efrecord.ru/workshop/
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
@solo541 , были образцы Heradesign superfine 15 мм. Я их досконально не испытывал, но поиграться удалось..
ВЧ и верхнюю середину они частично отражают. НЧ пропускают. Может, что-то и поглощают, но использовать их без второго слоя поглотителя - имхо, неразумно.
Без относа - вообще малоэффективны. А если с относом - тогда грех не добавить слой минваты, увеличивая эффективность в разы.
Но, красивые и довольно прочные)
 

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
36
Москва
@solo541, пока нет, но впоследствии сделаем - люди просят, хотя я сомневаюсь в их практической пользе.
В общем, широкополосные работают как широкополосные. А бутерброды ещё лучше на области НЧ. :)
Нужны, нужны графики!
А по ценам очень даже демократично, в сравнении с остальными производителями у вас наверное процентов на 25-30 дешевле, все еще дороговато конечно - по сравнению с DIY, но все равно круто и красиво.
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
  • Like
Реакции: Коля Ефремов
@solo541, всё в названии и спецификации есть: 20см. Если есть вопросы, то лучше, наверное в личку, или ещё куда приватно - буду рад ответить.

По поводу эффективности и графиков, я люблю приводить мой график получившейся АЧХ по низу в моей комнате. Правда сейчас кое-что вынести и подвинуть пришлось, уже не так гладко стало, но все в пределах +-2 дБ. А вот ниже лучший случай. Это достигнуто только с помощью наших ловушек, в том числе и Бутербродов с мембранами.

Как было могу тоже показать, как до компа доберусь. Комната неплохая была изначально, неравномерности около +-7 были.

По поводу вспененных материалов, я перестал категорично к ним относиться. Во второстепенные места можно налепить что-то такое, я сам себе налеплю. )Все-таки акустика любит ещё и разнородность-разносредность :) Но, это конечно не про бас.
Но конструкции из меланина с прослойкой из металла - хорошая бас ловушка, например. Но цены и правда другие.
 

Вложения

Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Коля Ефремов, ну на приведенном графике 'лучший случай' это +- 2,5 дб, если я не ошибаюсь. Непонятно, при каком сглаживании.
И то, так по уму опорной точкой что-то в районе килогерца надо бы брать. Может, у вас нч ровные, а в целом там смайлик хайфайный получился.
Опять же RT ...
Но это все лирика.
Мне (полагаю, и всем тут) гораздо интереснее абсолютная эффективность ваших (и не только) решений.
Т.е. не только графики было-стало, но и объем помещения и объем/количество вложенных в комнату поглощалок.
Грубо говоря, интересно оценить, сколько бас-трапинга надо ввалить в комнату, чтобы она вела себя определенным образом.
 
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)