Cubase 10, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (4 онлайн)

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Окно "Key Commands" открывается от 3х до 5и секунд.
возможно оно сканируется виндой на предмет принадлежности запроса к администратору и наличия опасности в виде шпионов, вирусов и жучков.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Окно "Key Commands" открывается от 3х до 5и секунд.
У меня также.

При сохранении проекта иногда затыкается на секунду - раньше такого не было.
[DOUBLEPOST=1542458287][/DOUBLEPOST]
возможно оно сканируется виндой на предмет принадлежности запроса к администратору и наличия опасности в виде шпионов, вирусов и жучков.
Это серьёзно?
Если да, то где настроить брэндмауэр на исключение куба из списка подозреваемых?)
 

kornelius13

Active Member
10 Янв 2011
257
121
43
раньше лечилось (иногда)) хватанием этого окна за ушко, тасканием его вправо-влево и перезагрузкой (окна). А теперь кажись окна уже не "резиновые" ага, так что растянуть-сжать не получится.
короче, просмотрел бОльшую часть файлов в папке с настройками куба. И обнаружил в файле defaults.xml нужный параметр. Просто удалил этот файл. Ширина вернулась. Посмотрим как поведёт себя дальше..
 
  • Like
Реакции: Searh4 и Vosk

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
О боги. В 10 версии после открытия проекта курсор не скидывается на позицию в первый такт. А остаётся на том же месте где и был до закрытия. Это гениально!!!!!
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@Vosk, Вот те раз! в Юзер\AppData\Roaming\Steinberg не появилась папка Cubase 10, но! появилась 9,5!, хотя я фсё по феншую делал (перенес 9,5 на рабочий стол).
Roaming\Steinberg\Application Files - только тут появилась!
10-ка запустилась и работает!!!
P.S. После 2-й!!! перезагрузки появилась. Вопрос закрыт.
 
Последнее редактирование:

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
Ещё раз по поводу размера шрифта. Все варианты с увеличением экрана (125%, 150%) отпадают, мне нужно лишь увеличение шрифта в выпадающих окнах, с сохранением всех остальных размеров. Выше я уже выставлял скрин моего Cubase 9.5 и 10. Размер шрифта в девятом много крупнее и читабельнее. В 9.5 в файле Defaults.xml размер шрифта значится как - 14. В Cubase 10 размер шрифта - 10 (да и сам шрифт другой). Меняю 10 на 14. Сохраняю. Перегружаю Куб и... всё остаётся на своих местах - в Defaults.xml снова стоит цифра 10. Это не магия, это... "это какой-то позор" © :(
 

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
188
89
28
Москва
возможно оно сканируется виндой на предмет принадлежности запроса к администратору и наличия опасности в виде шпионов, вирусов и жучков.
Скорее всего, Vosk прав. Винда при открытии окна как то напрягается. ???
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
При работе с медиа вкладкой, через 3-4 минуты прослушивания медиа файлов из библиотеки кубейса которая идет комплектом, начинает жудко тормозить прослушка. Каждый новый ваншот можно прослушать через 5-10 секунд после прослушанного предыдущего. После перезагрузки кубейса все снова какое то время нормально работает.
Мак бук про.
Сторонние библиотеки в файл браузере в той же вкладке медиа - абсолютно нормально прослушиваются
 
Последнее редактирование:

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Мужчины, суббота вечер, решила написать диптих об апдейте Кубейса - ну всё-таки юбилей, как никак)
Часть первая - бравурная. Мне вот как-то не по себе от того, что ничего не ждала от 10-ки, обновилась, ожидая кучу глюков и жути в картинке, а всё более, чем нормально в моих старых проектах и новый вполне можно делать. Ну словила тройку крашей, но и раньше они случались - ничего нового. Да и интерфейс вполне сносный, подстроила серую гамму - ничего не бесит (сказывается толерантность к внешнему виду после рипера). Приятные фичи в лице драг-н-дропа, как в студио ван (особенно на сенды умиляет) и приятно, что теперь можно драг-н-дропом сделать новый Fx-channel. Сайдчейн удобный, наконец-то нормально можно музыку подгонять под видео, снэпшоты микшера, как в рипере, полезные фичи из нуендо, моно-стерео-мульти преобразовательные фишки. Намного быстрей и удобней стал медиабэй и здорово, что наконец-то часть куска аудио из него драг-н-дропом можно переносить в проект. Абсолютно все эти "новшества" давно эксплуатируются другими DAW, но приятно, что они сейчас есть в Кубе. Опять-таки, радуюсь за комрадов с серьёзными многоядерными процами, на 6-ти ядерном заметила лишь небольшое улучшение в производительности, но поскольку "большая игра" начинается с 8-ми ядерных, то чудес и не ждала.
Часть вторая - грустная. Прекрасно понимаю людей, которые за кучу лет привыкают на автомате к порядку тулзов на ПКМ и зачем его менять? Грустно, пожалуй, что никаких улучшений не сделали ни с Expression Maps, ни с тупым макро-меню и по-прежнему нельзя поменять порядок треков в микшере.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Помню, кто то в ветке про 9ку жаловался что в нотном редакторе нельзя было скрыть ExpMap.
Теперь можно)
Score Editor Improvements
Two minor improvements:
Click editor patterns determine groupings
Expression map symbols can be hidden
Я жаловался. Спасибо. Однако к сожалению я не нашел где сделать это волшебство!) Только спрятать опцией Hide выбранные символы. Как и было раньше. Это не решает проблемы. Может чего недоглядел?))
 

SACEM

Member
29 Мар 2009
47
9
8
на берегах Сены
Ребята, люблю вас и уважуха! Читаю вас и радуюсь, что есть такие любознательные человеки. Остаюсь покеда на кровью купленном 9,5,41 и посвящаю только что созданный экспромт на музыку (все мы музыканты - поэтому, знаем) мелодии "Марша Энтузиастов" вам!
Мы рождены,
что б создавать проблеммы,
Чтобы потом
их доблестно решать.
И после бурных трудовых резервов
Что жизнь недаром прожита сказать.

Ура!Враг бежит! Победа будет! :)))))))))))))))))))))))))))))))))
 
  • Like
Реакции: Searh4, Bioptry и Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@Zerocool, удовольствие - ничто. Любовь - всё. :)
Человек с любовию пришёл, а ты его какими-то японцами.. :mad::D
Не свистеплюшь понапрасну.
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Не смотря ни на что , я когда-то сделал свой выбор ! И уже не поменяю его ! Я постами выше их раздалбывал и пральна ! Могли бы для меня маленькую плюшечьку и сделать гады ! Но их тоже могу понять ! Если мы не будем нариками , и им труба ...
 
  • Like
Реакции: Bioptry и AnatoMix

Ravannu

Member
14 Янв 2011
52
42
18
39
У меня все отлично работает. Возможно, нужно SDK заново с сайта скачать
 

klassik

Active Member
6 Июн 2014
296
154
43
Россияматушка
Все, кто остались на 9.5 - слабаки ящетаю:D
Во всяком случае, я не слабак - это точно)), патамушта Куб 10 уже качается)) Хотел после Н.Г., но Дмитрий спровоцировал , ..качайся кубик, качайся...))!!!
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Поработал я несколько дней на C10 и очень доволен этим релизом)

Ни разу не упал Куб, при работе с новыми или старыми (9.5) проектами.
По производительности не могу ничего сказать, у меня на новой машине и в 9.5 всё работало отлично)

Новый GUI нравится в целом, есть что доработать конечно, не все окна дорисовали, не везде всё гладко, но в целом отлично смотрится.

Новый VariAudio 3 однозначно зачёт, всё работает как нужно. Чуток непривычно, постоянно Tab нажимаю машинально)))) но привыкну и будет всё ОК. Самое огненное, это то, что могу управлять формантой (писал в теме о пожеланиях как раз об этом).

Audio alignment (Revoice) печальный, не работает он, как должен. По крайней мере, на том материале на котором я пробовал.
Но радует, что скоро завезут ARA2 и я смогу отличненько работать с Revoice Pro нативно в Кубе.

Снапшоты микшера пока не пробовал, не особо нужная функция для моего воркфлоу. Может найду применение позже.

Улучшенный DOP - нравится. Для моих задач и старой версии было достаточно, но с возможностью сохранять Favorites и загружать Track Presets, стало ещё лучше)

Поддержка AAF - супер, давно пора избавиться от OMF, которые порядком достали уже)

Конвертация Multi Channel Audio в моно треки и обратно - тоже отлично! Часто присылают исходники с рекордеров в Multi-channel формате, раньше приходилось пользоваться Split при импорте.

Доработали MediaBay - возможность кропнуть просто супер, тоже просил эту функцию. И в целом стал по шустрее работать, что радует.

Возможность драг-н-дропнуть плагин/синт из боковой панели, прикольно. Но пока не особо нужная тема лично для меня. Я уже привык первые буквы плагина вписывать в поиске)

Latency Monitor - пока не понял, зачем он мне на практике)) Может кто подскажет?

Возможность использовать midi reference при редактировании в VariAudio 3 - супер, уже пользуюсь)

Отличная фича с "наслоением" нескольких аудио треков в полупрозрачном режиме, для тайм стрейча и ручного подгона просто золото.

Новая "раскраска" Colorize - супер, в отдельном окне теперь висит (на хоткее) на одном из трёх мониторов, очень удобно.
Жаль нельзя включить названия цветов, но это не большая проблема, скоро адаптируюсь к новому расположению старых цветов)))

Plug-in Show/Hide Functions - в теории полезная штука, на практике я ESC нажимаю для закрытия плага на автомате, по этому не пригодилось)

Edit Mode для работы с видео - огонь! Давно пора, но чуток не удобно, что нельзя ставить "якорь" на клипе, чтоб по нему подгонять. По старту аудио файла не всегда удобно, но есть хитрость, вместо якоря рисую пустой клип на соседнем треке и тяну за него))

HiDPI support - пока не пригодился, на моём iMac 5k мониторе, мелковато всё выглядит, вернул увеличение) Так комфортнее.

Новые фейсы старых плагов и новый Distroyer - норм, но не особо пользуюсь.

Упрощённый роутинг для Sidechain - отлично! Юзабельно и даже очень)

Редизайн Channel Strip - побоку, никогда не пользовался и не планирую. Странно, что они дали возможность увидеть полный фейс плагина только компрессорам, а не всем плагинам)))) Жалко чтоли?

Диалог Export Audio Mixdown - спорный, с одной стороны вписали в новый гуй его, с другой стороны он выглядит не логично как то. И теперь нужно вручную писать название файла, раньше просто кликал на старое название и менял версию (надеюсь получилось объяснить). Думаю доработают его и будет норм. Особой боли нет)

Улучшенный Hitpoint detection - пока не заметил особой разницы, не работал с материалом где это важно)
_+__+__+__+__+__+__+__+__+__+__+__+__+_

Такие мысли) Если коротко, я доволен!) 100 американских не жалко, я бы отдал их и за половину этих функций)
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
@N-shtaiN, В целом, абсолютно согласен. Но вот моно в стерео и обратно!... Или я чего-то пока не понял или это и в самом деле совсем не то, на что надеялся((((((((((( Жаль, это было пожалуй единственное, чего мне действительно не хватало!
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@Valery, Да это не совсем то, но тоже нужная функция, по крайней мере для меня.

У них там есть опросник по 10й версии. Туда я вписал пожелание в один клик моно трек превращать в стерео и обратно. Именно на самом треке, чтоб все настройки сохранялись. Бывает обрабатываешь какой-то файл, компрессия eq, а потом вешаешь стерео дилей например и только тогда понимаешь, что трек-то МОНО))) И приходится создавать стерео трек и копировать все настройки с моно на него. И всё бы ничего, но иногда в моно треке есть опции (Track Versions) и это геморой)
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
а потом вешаешь стерео дилей например и только тогда понимаешь, что трек-то МОНО)))
Вот именно!)))) И подобных ситуаций много и не только из-за "забывчивости", но и просто потому что идет сквозное развитие, а это конкретный тормоз))))))))))
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@Valery, согласен! При чем функция очевидная) про нее уже только ленивый не сказал. Видимо есть какая-то сложность в коде куба, поэтому они никак не могут запилить.

И ещё жду обновленный sampler track) и новые улучшенные (на уровне Reaper/Ableton) алгоритмы тайм стрейчинга.

Осталось совсем чуть чуть и пожелать будет уже не чего))) простите мне мой оптимизм хейтеры
 
  • Like
Реакции: Valery

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)