Куда подевался электронщик дядя Вася? (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Михалычи умерли....
Зато появиличь Ричарды и Эдуарды - они могут просто заменить вам испорченный блок на новый..., правда в наших странах - не быстро.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Михалычи умерли....
Зато появиличь Ричарды и Эдуарды - они могут просто заменить вам испорченный блок на новый...,
Вопрос: почему и (соответственно) кому выгодно. И не надо рассказывать байки, что это потребителю удобнее ;) Это хозяину больше денег, только и всего. А у остальных участников процесса: ремонтников и потребителя - меньше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stanislav_FX

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@mitinglas, это неизбежное следствие технического прогресса.
Я же уже написал почему так есть и так будет и дальше....
Причин несколько, но все они сводят ремонт электроники как максимум к замене блоков, плат..., а при низкой цене устройства - к замене самого устройства.
- техника усложняется, дискретных элементов, которые можно было бы заменить, не меняя платы целиком, становится всё меньше и меньше....
- кол-во брака уменьшается в принципе, что приводит к уменьшению заказов на ремонт...
- срок службы устройств, до их технического и функционального устаревания, также уменьшается - ни кому не нужна электроника, которая будет служить долго - она марально устареет уже через пару лет....

И заметьте - среди этих причин нет ни одной с финансовой выгодой кому бы то ни было - этот процесс не избежен, а не кому то выгоден.
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, это неизбежное следствие технического прогресса.
И заметьте - среди этих причин нет ни одной с финансовой выгодой кому бы то ни было - этот процесс не избежен, а не кому то выгоден.
Нет процессов "неизбежных" без финансовой выгоды ;) Пока деньги являются самой надёжной причиной "неизбежности". Да, на глобальных рынках с дешевеющей продукцией ваша схема работает. Только они на наших глазах испытывают "некоторые" проблемы. ОК, мы не чиним айФоны и бытовую технику, но ряд устройств должны обладать возможностью ремонта "в поле", "на коленке". Как минимум по двум причинам: для автономности и (или) в силу высокого отношения цены устройства к стоимости ремонта.

Потом. Даже у Windows есть система с длительным сроком обслуживания. Мне, как потребителю, также важно иметь такие устройства. Посмотрите вокруг, положение меняется, мы неожиданно быстро можем оказаться в условиях закрытых сервис-центров и все наши замечательные машины-приборы-устройства "превратятся в тыкву". Т.о. я, как потребитель, выбираю товары более ремонто-пригодные. И даже там, в "цитадели демократии", после выхода каждого нового флагманского устройства специализированные издания оценивают их ремонто-пригодность. Хотя казалось бы!

И да, что это за "морально устаревание за пару лет" мне, как и многим, до сих пор не понятно. Не дорабатывают маркетологи! :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Нет процессов "неизбежных" без финансовой выгоды Пока деньги являются самой надёжной причиной "неизбежности".
Сорри, а вы за бесплатно работаете, или все же за некую финансовую выгоду?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Нет процессов "неизбежных" без финансовой выгоды
Полно. Все процессы являющиеся следствием технического прогресса не имеют прямой финансовой выгоды, а часто даже наоборот - добовляют затрат.
Пока деньги являются самой надёжной причиной "неизбежности".
В отношении закрытия Ремонтных мастерских по мелкому ремонту электроники - безусловно, и я же написал - если заказы не обеспечивают прожиточный минимум занятых в этом процессе - процесс останавливается!
Да, на глобальных рынках с дешевеющей продукцией ваша схема работает. Только они на наших глазах испытывают "некоторые" проблемы.
И какие это? Проблемы...
ОК, мы не чиним айФоны и бытовую технику, но ряд устройств должны обладать возможностью ремонта "в поле", "на коленке". Как минимум по двум причинам: для автономности и (или) в силу высокого отношения цены устройства к стоимости ремонта.
Ну вот слово должны как то из соц. прошлого... Они БУДУТ обладать этими свойствами, если это будет необходимо для их продаж.
Если ваш технологический процесс предпологает непрерывность, и если какое то из оборудования является его ключевой частью и не может быть остановленно на срок ремонта - ВЫ!!! должны купить его в двух экзэмплярах как минимум.
Даже у Windows есть система с длительным сроком обслуживания.
О чём это вы? Виндовс - это софт, его ремонтировать (апдэйтить) как-то по проще, чем тот-же iPhone.
Посмотрите вокруг, положение меняется, мы неожиданно быстро можем оказаться в условиях закрытых сервис-центров и все наши замечательные машины-приборы-устройства "превратятся в тыкву".
И кроме нас самих в этом виноват не будет ни кто!
Стройте свой бизнес план таким образом, чтоб ЭТО обстоятельство там учитывалось.

я, как потребитель, выбираю товары более ремонто-пригодные. И даже там, в "цитадели демократии", после выхода каждого нового флагманского устройства специализированные издания оценивают их ремонто-пригодность. Хотя казалось бы!
Самым ремонтопригодным является то устройство - которое выкинул и - в гарантийный период получил Новое, а в после гарантийный - купил новое.
Если устройство дорогое - то безусловно, его ремонт становится экономически целесообразным... Но тогда нужно отслеживать ситуацию с Сервисными центрами, если их заработки сократятся до уровня Закрытия этих центров - то нужно поступать как я написал выше.

И да, что это за "морально устаревание за пару лет" мне, как и многим, до сих пор не понятно. Не дорабатывают маркетологи! :)
Эта тема уже обсуждалась...
Она усложняетеся сильным расслоением общества - кто-то не задумываясь покупает новый iPhone только вышедший в продажу, меняя "старый", который на 100% удовлетворял всем потребностям, только по тому - что очень многие гаджеты уже давно стали игрушками для взрослых...
А кто-то из последних сил юзает поза, поза, поза прошлый iPhone уже трижды поменяв в нём разбитое стекло...
И, кстати, если последних в стране достаточно много - то Сервисов по замене стёкол будет и будет...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
И какие это? Проблемы...
Экономические санкции для вас новость? То, что они только усиливаются? То, что они противоречат соглашениям ВТО, по факту её упраздняя?

Самым ремонтопригодным является то устройство - которое выкинул и - в гарантийный период получил Новое, а в после гарантийный - купил новое...
Это разговор слепого с глухим :( Мы уже в ситуации, когда "купил новое" может стать невозможным. Не за какие деньги. Ну вот как Боинги (или даже наши СуперДжеты) Ирану. Не продают. И? Тоже и с "гарантийным обслуживанием". Раз - и нет его.

Если ваш технологический процесс предпологает непрерывность, и если какое то из оборудования является его ключевой частью и не может быть остановленно на срок ремонта - ВЫ!!! должны купить его в двух экзэмплярах как минимум.
Никто не покупает двойной парк станков, инструментов и т.п. Вы же понимаете разницу между ЛендРовером и Каеном? Один можно чинить в степи, а для другого только запасной возить :)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Никто не покупает двойной парк станков, инструментов и т.п.
Покупают. Ну кому действительно актуально резервирование. Понятное дело, что не прямо "двойной", а скорее N+1, но тем не менее. Классика жанра в области тематики форума - Вы же не берете с собой на концерт ровно столько инструментальных/микрофонных шнуров, сколько надо. Берете еще пару в запас. Хотя казалось бы, что его там чинить, а?

Или запасная гитара (одна на двоих гитаристов) на сцене - это же типичный пример резервирования N+1.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
в области тематики форума - Вы же не берете с собой на концерт ровно столько инструментальных/микрофонных шнуров...
А пульт и звук тоже? Или если пульт завис вы новый из коробки достаёте? Только не надо про мировых звёзд на стадионе, где и второй пульт в резерве может быть :)
Мы говорим всё же про возможность ремонта сложного и критически важного оборудования. Мне очень странно доказывать, что лучше иметь такую возможность, чем не иметь её. И да, конечно здорово, когда проблемный стаф мне заменят в течении дня по гарантии красивые юноши, пахнущие "армани" из барбершопа :) Но если уж мечтать всерьёз, то я бы выбрал 20 лет и лето в Крыму :)
 
  • Like
Реакции: Klein и Long

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Люди в той или иной степени
а) Тупые и ленивые (это же нужно разбираться в новых схемах, тратить время)
б) Жадные (зачем перепаивать микросхему за 100р., когда можно поменять плату за 1000р.)
Умным словом это можно назвать "экономическая целесообразность". На потребителя все кладут, влючая производителей выпускающие неремонтопригодные вещи, либо с возможностью ремон только в АСЦ за бешеные деньги.
[DOUBLEPOST=1542445661][/DOUBLEPOST]@mitinglas, богатым и здоровым не понять бедных и больных.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А пульт и звук тоже? Или если пульт завис вы новый из коробки достаёте?
Ну в общем-то на серьезных мероприятиях у прокатчиков часто и пульт запасной в пределах досягаемости, и топов/сабов/усилков выставляется с небольшим запасом.

Пульт и мультикор - то дело такое, обычно не дохнет все сразу, а, скажем, один канал умирает. Ну что, перетыкнул в соседа.

На самом деле суть немного другая. Шнур ремонтируется легко и небрежно, но Вы берете его с собой в запас. Порвавшуюся струну на гитаре тоже недолго заменить, но вменяемые ребята берут с собой +1 гитару. Это все для того, чтобы действо не провалить вот этими прекрасными перформансами со сцены в микрофон - "а дайте гитарный шнур другой" или "сейчас наш гитарист струну поменяет". Не надо быть свинопасами, учитесь быть фирмачами хоть немного.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Я вижу ситуацию так: схемотехника приборов сильно усложнилась . Для ремонта на уровне выявления дефектной детали мастеру надо знать принципиальную схему со всеми нюансами ее работы. Это требует высокой квалификации и серьезной цены такого ремонта, а так как в целом происходит удешевление электроники, то рентабельнее производить крупноузловую замену, иначе ремонт экономически нецелесообразен. Поэтому мастера одиночки и побросали профессию: можно день просидеть , а дефект так и не найти, или окажется, что сгорела узкоспециализированная микросхема, которую производитель делает для конкретного прибора и информации о ней нет. По этому сейчас понятие ремонта видоизменилось в барыжничество узлами от приборов и скупкой старой техники на разборку по узлам.
 
  • Like
Реакции: olegsound, LilColt и Long

mitinglas

дМитрий Зайцев
На потребителя все кладут, влючая производителей выпускающие неремонтопригодные вещи, либо с возможностью ремон только в АСЦ за бешеные деньги.
... богатым и здоровым не понять бедных и больных.
Имеем, сильно упрощая, 3-х субъектов: производителя - продавца - потребителя. Более 90% прибыли забирает продавец (и он же обычно владелец т.н. "интелектуальной собственности": товарных знаков, патентов и т.п.). Именно в его интересах и за его деньги нам вещают из всех СМИ про "выгодное" владение "актуальными" продуктами: сначала это придумали с одежной, изобретя моду, потом с парфюмерией, далее с электроникой и гаджетами. Пока не научились делать саморазрушающиеся устройства (и во многих странах за это наказывают ещё) - то убеждают про "моральное устаревание за пару лет"," будь на пике", "купи - ты этого достоин" и пр. На потребителя никто не "кладёт" - наоборот, его обхаживают и уговаривают как только могут ;)

А бедных и больных понять просто - дай возможность заработать и вылечи. Но у богатых другие цели, дело не в "понимании".
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Усилители мощности в этом смысле некоторое исключение. Их схемотехника уже устоялась и большинство схем стереотипны, а сгорают обычно транзисторы оконечного каскада, поэтому тут ремонт на уровне замены детали вполне возможен. В усилителях класса D силовые транзисторы тоже не проблема менять, а вот модулятор может быть на спецмикросхеме и его запросто не отремонтируешь.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
можно день просидеть , а дефект так и не найти, или окажется, что сгорела узкоспециализированная микросхема, которую производитель делает для конкретного прибора и информации о ней нет.
в случае с этим мэки 824 просто откровенно послали же, квалификации нужной скорее всего не было.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
то рентабельнее производить крупноузловую замену.
Рентабельнее кому? Вот от этой ваше "крупноузловой" замены условный "электоньщик дядя Вася" уже потерял работу. Спич то про него, ващета.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Корни всего растут от применения интегральных микросхем. Но без микросхем невозможен прогресс. Следствие применения микросхем- меньшая ремонтопригодность. Отсюда и ремонт заменой блоков. Другое дело, что для серьезной техники должны продаваться по разумной цене блоки и модули для ремкомплектов. А в бытовухе наступил мир одноразовых вещей.
[DOUBLEPOST=1542448635][/DOUBLEPOST]Сейчас умный инженер только в производстве прожить может, в ремонте столкнётся с нерентабельностью. Вот и стало некому.
[DOUBLEPOST=1542448824][/DOUBLEPOST]Более того. В 90х и начале нулевых я сам работал электронщиком и ощутил все перемены рынка. Ремонт в понятии замены единственной детали практически умер. Это трудно и невыгодно.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Ремонт стереотипных дефектов был мало мальски выгоден ( например микросхема усилителя мощности в бытовой аппаратуре ), а если сложный и замороченный дефект то порой хрен найдёшь , а денег нет :)
[DOUBLEPOST=1542449330][/DOUBLEPOST]Уже тогда выгоднее было заниматься заменой потенциометров и кнопок, чем пытаться найти трудный нетипичный дефект с мутной перспективой его устранения :)
[DOUBLEPOST=1542449376][/DOUBLEPOST]При отсутствии схем и ещё нераспрастраненном интернете.
 
  • Like
Реакции: General Dead

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Никто не будет ремонтировать электронику - её в 95% случаев просто меняют.
Эт когда есть на что. А мне б вот видак отремонтировать, потому что я до сих пор люблю кино на VHS. Но из трёх моих неисправных видаков и одного не собрать, ибо некому. А через тырнет купить - по-ходу только б/у и что там будет, даже сам господь не ведает.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
мне б вот видак отремонтировать
-- Эх!... Я б отдал вам свой 88-й, но там нужно поменять всего одну деталь - нижнюю
(неподвижную) половину БВГ. Которую я в своё время сдуру не купил :(
А кроме этого - аппарат в идеальном состоянии, головки с пробегом буквально пара часов...
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а потом на вес золота становится.
для двух-трёх покупателей...
[DOUBLEPOST=1542492728][/DOUBLEPOST]
Эт когда есть на что.
А когда не на что - губу скатал и живёшь, ну или делаешь всё, чтоб было за что.
[DOUBLEPOST=1542492878][/DOUBLEPOST]
Вот от этой ваше "крупноузловой" замены условный "электоньщик дядя Вася" уже потерял работу. Спич то про него, ващета.
Нет, не про него.
Про не совпадения желаний с возможностями...
Про попытки окружающую действительность перестроить под свои возможности, что не возможно по определению.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А што... у меня 10 лет простаивали деки.. ( я конечно их включал, на чуть чуть...) долго думал куда их вывести и сжечь... ))
Потом смотрю, по барахолкам народ активно их продает- покупает...
Ну думаю а давай-ка и я попробую... и прошлой зимой, за раз продал 7 техниксов ))). Самое в лом, это было снимать видео их работоспособности и фоткать головки... так как лентяй... но все было в полном порядк, и щас много место освободилось.. и хоть покушать купил в холодильник... а чо... 100 баксов за деку, считаю неплохо..))). Блин, оставил себе 3 деки, Соньку с 2-мя Айвами 950-ми... хотя думаю нафига они мне???? 2 видака 6 башковых... хотя, вот как раз видаки, для записи звука, любой катушечник ушатают!!!
У нас тут недавно в доме пионеров открыли кружок радиолюбителей... интересно для чего????
Гетеродинные приемники собирают...))) как мы когда-то на уроках физики...)))
 
  • Like
Реакции: Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
У нас тут недавно в доме пионеров открыли кружок радиолюбителей... интересно для чего????
Гетеродинные приемники собирают...))) как мы когда-то на уроках физики...)))
Ну как для чего?
Дядя Миша потерял работу в сервисном центре и нашёл её в кружке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)