Собираем PC топовой конфигурации. (2 онлайн)

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
А вообще, @Kosten хочется пожелать удачи, потому что с этими долбанными супермикро ни в чём нельзя быть уверенным.
 
  • Like
Реакции: Kosten

mitinglas

дМитрий Зайцев
@Zerocool, т.е. проц молотит всё время с одной и той же частотой? Как же в простое температура опускается?
Правильно ли я понимаю, что если в БИОСе энергосбережения процессоров (С0-С3) и CPU EIST вЫключены, то ОС не управляет уже энергосбережением процессора?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
В общем пришли камни, поставил - всё работает, всё норм.
С температурой получается следующая ситуация - стоял у меня собственноручно присобаченный 12см вентилятор сразу на оба камня - охлаждения хватало. Здесь разумеется даже пробовать не стал, сразу поставил штатные вентиляторы, но так как те работали дюже громко (и почему то напрочь отказывались снижать обороты даже когда процы были буквально комнатной температуры), я их через понижающий обороты переходник поставил. Попробовал - сделал вывод что громковато всетаки, поставил через 2 переходника - добился шума приемлимого (хотя понятно, что чем меньше, тем лучше, но в принципе меня устраивает).
Ну и теперь самое интересное, что там с температурой: в общем специальных "стресс тестов" никогда не ставил и не делал, для меня самым важным всегда казалось чтоб тест хоть и грузил машину, но всетаки был поближе к реальной жизненной ситуации. В общем загрузил достаточно тяжелый проект, поставил задержку 64сэмпла, поднял передискретизацию на некоторых плагах прям до максимума, в общем добился того, что проект стал трещать и пердеть... Ну и зациклил его по кругу. В результате через довольно продолжительное время удалось раскалить один из камней до 81 градуса, второй гдето 74 при этом был.
В общем 81 на сколько я понимаю всетаки дофига для этого проца?
Я конечно понимаю, что это нагрузка, мягко говоря не штатная. В обычном сейчас, когда комп особо ничем не занят процы по 44 градуса, в штатном режиме проект накаляет гдето в районе 60.
В общем както так.
Но еще нужно иметь ввиду что сейчас не лето, в квартире не холодно (термометр 26 градусов показывает), но летом бывает весьма по жарче.
В общем как считаете, стоит дополнительно охлаждением заморочиться, или такой расклад приемлим в целом?
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Стоит две здоровые башни поставить
Я в свое время от этого ушел как раз. Мне казалось логичным что больше площадь рассеивания, вроде как физику не обманешь, но штатные оказались эффективнее, а с таким решением как один вентилятор на 2 радиатора еще и ощутимо тише.
Хотя ситуация в целом конечно другая была, да и башни если повыбирать по выше классом то тоже возможно совсем другое дело будет.
Просто в настоящий момент например на пару noctua не наскребу, как раз сейчас в целом в апдейт вложился звукового тракта еще до кучи, и бабла уже совсем не осталось, так что если это необходимо я конечно на это пойду, просто чутка попозжа.
Хотя тут тоже вопрос целесообразности, подумываю переехать туда, где много места, и с щумом системника можно решить вопрос фувндаментально - просто в другую комнату его вынести, и там хоть на полные обороты врубить штатные кулера...
А еще есть компромиссный вариант - штатные вентиляторы заменить на те же noctua, они наверняка тише, и цена вопроса сразу снижается до 2-х килоруп. примерно
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Aida 64 тебе в помощь. Там и температуру можно посмотреть и стресс-тест устроить и много чего ещё.
Да, с этой прогой меньше чем за две минуты один из процев набрал 88 градусов(, продолжать я не стал
Надо думать. Думаю сняв по одному переходнику с вентиляторов может это и получится побороть, но шума изрядно поприбавится.
Ладно, буду решать что дальше с этим делать
 

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
А что на счет Intel i5-8400 скажите? Для работы он подходит или нет?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
А что на счет Intel i5-8400 скажите? Для работы он подходит или нет?
нормальный проц. для средненького пк, для игрушек хватает (летом купил племянику системник на этом проце с видяхой жф 1060, говорит всё летает, "доволен как слон")... а вообще если уж выбирать для работы из "кофейников" то самый оптимальный проц. в соотношении цена/производительность - это 8600к. У меня такой около года стоял, сейчас его поменял на 8700К, прироста в производительности не хрена не заметил, прирост есть если включён гипертренинг, но для работы в ДАВ его рекомендуют отключать и тогда он по производительности превращается в 8700К... Я кроме музыки занимаюсь профессионально видеомонтажём поэтому для меня гипертренинг имеет значение.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Screamster

Well-Known Member
10 Ноя 2007
404
622
93
41
Кривбасс
Господа, что сейчас по видяшкам тихое? Хочу взять GTX 1060, но их блин фирм и фирм... Может кто-то, что-то посоветует?
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
Товарищи, мне очень интересно. Здесь часто советовали Fractal Design Define R5, но тем не менее много отзывов от людей, что металл хлипкий, usb и мультимедия на передней панели ломаются и тугие, люфтит крепления для hdd и еще много чего. Понимаю, конечно, что кризис, и он наверное должен стоить сильно меньше, но все же за 9000₽ хочется меньше недостатков.

Какие есть альтернативы? Чем лучше/хуже? Тот же Zalman Z1?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Здесь часто советовали Fractal Design Define R5
Я себе прошлой зимой взял Define R6 (зачем R5 ? цена почти таже), после поисков по инету. Не пожалел, корпус офигенный. Хотя, конечно мне несчем было сравнивать особо, до этого был древний Инвин (ещё с верхним расположением БП). Но по крайней мере удивила тишина например, при всех штатных работающих кулерах. Металл не показался хлипким. Салазки для шдд это ещё один момент который доставил некоторое удовольствие, понравилось и как сделано и возможности крепления. USB читал что пишут тугие - мне наоборот "тугость" понравилась. Не ну конечно если бы приходилось с силой туда вдавливать, этио былло бы плохо, но такого нет совершенено. Просто хороший плотный заход.
Единственное что, я бы ни сказал что внутри очень просторно (конкретно сравнивая с моим древним корпусом, хотя R6 чуть и побольше), хотя гора проводов исчезла это да, ну сейчас наверное такое много где, что всё пускается между стенок и тд, но после установки всего железа всё довольно таки впритык.
Но звукоизоляция просто нечто. У меня Инвин с вообще убранными кулерами (корпусными имею ввиду) громче был чем этот с всеми работающими.
Ну и температура соотно перестало быть проблемой (особенно для шдд) собсно из за этого и решил его взять изначально. Летом было больно на датчики смотреть ))
Так то железо у мня довольно древнее, вот решил начать с корпуса )

Кслову долго выбирал между ним и фуллтоверами Define XL R2 и Be Quiet Dark Base 900 )) (всё хотелось побольше места и похолоднее) но в результате взял этот.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ShadeMaster

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Для EATX-матери смотрел варианты... В результате взял б/у Define XL R2 и уверен, что равноценной альтернативы просто нет. Офигенные для наших дел корпуса. Кто там бредит про хлипкий металл - он именно бредит, не слушайте. Хотя, может, это касается дешевой серии Core... В дефайнах всё точно на высшем уровне.
 
  • Like
Реакции: кактус

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
@Wham_48, спасибо за ответ! Но Define R6 стоит почти на три тысячи дороже, ровно столько же, сколько Define XL R2. Немного другая категория. Тогда уж мне кажется лучше взять фулл-тауер.
[DOUBLEPOST=1546075654][/DOUBLEPOST]@Sandello1973, благодарю!

Но как я понял за 8 тысяч никаких вариантов нет?
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Здесь часто советовали Fractal Design Define R5, но тем не менее много отзывов от людей, что металл хлипкий, usb и мультимедия на передней панели ломаются и тугие, люфтит крепления для hdd и еще много чего.
Чиво? У меня R5. Корпус отличный, хоть и не дешевый. Металл хлипкий? А тот кто это написал, в руках то хоть его держал? )) У него боковая крышка больше весит, чем весь простенький кетайский корпус. )) Если не выбивать ногой флешки, то как сломать разъемы? Крепления не люфтят, голова нужна просто. Комплектация богатая. У меня после сборки, еще на три корпуса всяких всячин осталось. Дверь перевешивается. Внутри трансформер под любую задачу. Пылевые фильтры отличные. Только их и чищу. Внутри почти первозданная чистота. Помню какие я совки из безпылевиков выгребал... Аж жуть... ))

ПС. Добавлю. Фильтр нижний у него вперед вытаскивается. Поэтому для чистки не надо ворочать весьма тяжелую тушку. А весит он прилично.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mike San и ShadeMaster

Gaudi

Member
18 Май 2016
56
36
18
58
Привет ребята, за 1000 - 1200 евр в пример что можно собрать? (интель -райзен) Любые советы - буду благодарен за список продуктов чтоб не дрыгатся :)
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я бы посоветовал подождать CES выставки, 8-11 января. И если ничего не будет интересного, тогда уже смотреть из того что есть на сегодня.
 
  • Like
Реакции: Gaudi и Vachik155

Gaudi

Member
18 Май 2016
56
36
18
58
Если смысл тут какой есть то да, без спешки приобрести :)
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Товарищи, мне очень интересно. Здесь часто советовали Fractal Design Define R5, но тем не менее много отзывов от людей, что металл хлипкий, usb и мультимедия на передней панели ломаются и тугие, люфтит крепления для hdd и еще много чего. Понимаю, конечно, что кризис, и он наверное должен стоить сильно меньше, но все же за 9000₽ хочется меньше недостатков.

Какие есть альтернативы? Чем лучше/хуже? Тот же Zalman Z1?
Долго выбирал себе корпус среди "залманов, фракталов, термалтейков"и т.п, но в результате приобрёл такой: AeroCool Aero-1000 белый, очень продуманный, вместительный и качественный корпус при средней цене. Рекомендую!
https://technopoint.ru/product/db6d214c02803361/korpus-aerocool-aero-1000-belyj-sale/
 
  • Like
Реакции: Darek и ShadeMaster

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)