Ноты-Призраки в MIDI сообщениях... (1 онлайн

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
Спасибо, дорогой, ugrecman!
Всё проверил, и синты исправно работают.
Сейчас мы чётко знаем, что проблема не в клавиатурах.
Какая умная и простая идея!:Laie_99:

Значит, что в этой долбанной E-MU 1616m сдох MIDI контроллер.
(самая неудачная разработка аудиокарт, всегда проблемы с ней)
И MIDI USB, по ходу тоже бракованный.
 

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
Когда уважаемый, NRami писал
Для того, чтобы убедится в исправности МИДИ интерфейса Ensoniq ks-32, надо на время взять и проверить другой миди клавиатурой, а так же проверить исправность миди шнура.
И только после этого надо разбираться с компом.
Небыло возможности проверить, а потом что-то упустил из виду
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
долбанной E-MU 1616m сдох
Погодите паять :)
Помню, у меня 1820м выдавала непотребщину (правда не по миди) – то не запускалась, то вырубалась, то подавала другие признаки нестабильности и вероятных поломок. В итоге оказалось, что док потребляет чуть больше энергии, чем давал БП компьютера, заменил его — всё стало ок. То, что проблема в карте – уже хорошо, что выяснилось. Может у вас тоже что-то подобное? В том плане, что может тестером сначала? Правда понятия не имею что тестить, но паять тем более не знаю что :)
 

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
Сначала были проблемы с блоком питания в E-MU, потом всё сдохло... - заменил и всё работает.
Может перегружен PC Power Supply... Но карта то сама питается аж от 48V.
 

Alexartist

Active Member
Та же история приключилась сейчас со мной. Спустя 3 года) Беру аккорд - и звук зависает, следущий аккорд - звуки остаются, какие-то ноты при повторном нажатии исчезают, или становятся тише, вырубаю клавиши из сети - звук из компа фигачит, хоть бы что! Только когда в компе дорожку выключаю, перестает звучать. И на разных клавишах пробовал - одна фигня. Вы как разобрались с этой проблемой?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ставьте миди монитор и смотрите - не проходят ноте оф сообщения.
Или же ваша клава вместо ноте оф отправляет ноте он с мин велосити, а программа этого не понимает.
 

Alexartist

Active Member
Вот скрин с миди монитора в момент, когда я давлю на клавиши
2016-11-09_18-53-08.png
[DOUBLEPOST=1478707530][/DOUBLEPOST]@Aleksandr Oleynik, Спасибо за ответ, выложил скрин с миди монитора (взгляните, плз) но я пробовал вчера и на других клавишах - эффект тот же
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
@Alexartist, Опишите схему подключения (инструмент (ы), интерфейс, кабель).
Если берете ноты на виртуальной клавиатуре (или компьютерной), такая же ситуация? В другой программе (например, MIDI-OX)?
Вполне вероятно, что дело в кабеле.
 
Последнее редактирование:

Alexartist

Active Member
@TDream, Так точно. Сегодня съездил обменял кабель и взял у приятеля миди интерфейс M-audio midisport 8x8/s - проверю сначала на м-аудио мидиспорт, потом кабель (новый, но тоже ноунейм) подключу. У меня нет (точнее так: есть, но меньше чем нужно) NOTE OFF сообщений (я посмотрел на миди-мониторе, да и в пиано рол видно: клавиатура на экране реагирует на нажатие живой клавиши синтезатора (на экране серая при нажатии, опять белая при отпускании, но при игре аккордами "залипают клавиши и становятся серыми - будто я их на клавиатуре все-еще держу, я даже клаву вообще отключаю, а звук остается, клавиши на экране серые, "нажатые" (не все, а которые "зависли") и так пока не отключу программу. Причем проверял в Сонаре, а так я в Кубейсе 5.1. С другими клавишами пробовал - та же история. Так что, скорее всего, кабель.
А подключаю: клавиши - кабель с коробочкой -интерфейсом со светодиодами - в USB компа, а к компу подключена карта M-audio TrackII через USB, а из карты - в мониторы.
 
Последнее редактирование:

Alexartist

Active Member
Так точно! Уже сегодня свой M-audio Track-II продаю за 5300р (почти в два раза дешевле чем взял в Музторге месяц назад))) Теперь хочу купить интерфейс с midi In Out, Нравятся Focusrite Scalett 2i4. Дешевле предлагают focusrite saffire 6 usb - там тоже миди входы выходы, все дела. Но я не знаю насчет встроенных предусилителей микрофонных (качество) и выход там USB 1.1 - будут ли работать нормально? Сейчас 1.1 уже по-моему и не ставят никуда? Есть вариант с LexiconOmega. Очень хороши t.c.electronicKonnekn8 и ECHOAudioFair 4 – но они по Farewair, а я на нотбуке. Если бы были способы подключить Farewair карту к ноуту…

Может посоветуете карту за 10000 б/у?
 

WireM

New Member
11 Ноя 2018
2
2
1
48
Проблема с появлением нот-призраков, фантомов, "залипания" при игре на MIDI инструментах через E-MU1616 является известной и решаемой.
Причиной их появления является косяк разработчиков E-MU1616 в части реализации оптронной развязки МИДИ входов на оптронах 6N138.
Реализованная схема включения 6N138 в E-MU1616 соответствует даташиту, но плохо подходит для MIDI интерфейса, т.к. возникающая паразитная емкость в транзисторной сборе оптрона приводит к искажению длительности (затягиванию ширины) импульсов миди сообщений и соответственно глюкам.
Доработка E-MU1616, которая гарантированно устраняет глюк, очень простая!
Необходимо на каждом из оптронов 6N138 дополнительно установить резистор номиналом около 5 кОм между выводом 7 и выводом 5 (GND) оптрона.
Доработка проверенная.
Так что не спешите выкидывать свою E-MU1616 :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)