Ушел из жизни Иосиф Кобзон (1 онлайн

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
многих порадовал своим пением.
Покойся с миром
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Сколько помню себя с измальства, помню этого человека : он был как остров в своём постоянстве, которую даже большая болезнь не сломила. Редко кто так крепок духом. И сейчас, и навсегда пусть останется Иосиф Давыдович таким.
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
Удивительной работоспособности был человек!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Профессионал с большой буквы был, много благотворил и помогал другим. R.I.P. Давыдыч...
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Я вот только влезал тогда в телевизор. 1998-й год, проект «10 песен о Москве» (к 850-летию Москвы), пафосу почти как у «Старых песен о главном». От участия Кобзона и Пугачевой зависит, согласятся ли остальные, на этих двоих (участвуют – не участвуют) смотрели тогда все. По прихотливой задумке Джаника Файзиева и Леонида Парфенова петь Кобзон должен был песню «Москвичи» («Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой...») вместе с группой «Лицей», если кто помнит такую. При моем безоговорочном уважении к военной теме и лично Андрею Эшпаю, аранжировку я сделал предельно деликатно, хоть и на синтезаторах. Уж точно не издеваясь. Только чуть-чуть подвинул в сторону джаз-вальса.

Тон-студия «Мосфильма», «Лицей», в котором только-только одну из девочек выгнали, уже записался. Все на диких нервах, ждут Самого. И вот приезжает Кобзон на серебристом «Мерсе». У человека удивительная энергетика: он вошел в зал, и, казалось, мухи замерли в воздухе. Народу куча в студии – вся продюсерская группа, и все стоят по стойке «смирно», хотя команды вроде как и не было. Этот знаменитый улыбчатый оскал Кобзона с неразжатыми губами, который на эмоциональной шкале любого другого человека соответствует самым буйным проявлениям радости...

Кобзон слушает фонограмму, пытается спеть, еще раз слушает. И тут начинается мой личный пздц. Надо сказать, что с группой «Лицей» все это звучит... Ну, пошловато звучит, прямо скажем. Но все пилюли, которыми разразился Кобзон, летят в мой адрес. «Как я посмел издеваться над этой великой песней!» «Да понимаю ли я, как наши солдаты в 41-м, 42-м, 43-м!..» Передразнивает джаз-вальсовые синкопы: «Что это за подпрыгивания?»
Продюсерская группа уже все понимает, да и я не сильно отстаю. Помню, что я зачем-то вступил с Кобзоном в перепалку (при полном молчании в студии), когда зашел разговор о том, что я вообще не понимаю, что такое отдать жизнь за Родину. От большого ума я приплел Афган (когда я, за 10 лет до этого проекта, уходил в армию, только-только начинался вывод войск оттуда), на что получил от Кобзона полный отлуп: мол, я не имею права даже сравнивать тех, кто был или погиб в Афгане, с теми, кто воевал в ТУ войну!

Кобзон не стал записываться, уехал. Парни в студии поддержали меня: типа, молодец, что хоть что-то ему ответил. Но я все равно чувствовал себя полным говном. Сорвал такой проект... К чести Кобзона, он никому не сказал «в тусе», что проект дрянь, и участвовать в нем не надо. И был благополучно заменен Львом Лещенко, спевшим без споров и претензий.

Кобзон позже пел под несколько моих аранжировок с Оркестром им. Осипова, все нормально было. Но я тогда не под своим именем работал...

Покойся с миром, сильный человек.
 
Последнее редактирование:

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Удивительной работоспособности был человек!
Я этому был сильно удивлён, когда ровно три года назад ездил с ним в Донецк и Луганск работать. Прям с дороги на сцену и несколько концертов подряд по 2-3 часа каждый, потом к людям общаться, переезд, ночевка, вновь к людям, ещё пара концертов, опять к людям и в дорогу. Все концерты вживую, часть программы под ф-но, часть с оркестром, с которым до этого даже не репетировал. И это в его то годы и сложности со здоровьем.
Честно говоря, я в силу возраста никогда не был поклонником его творчества, но то что это Артист и Величина становилось понятно с момента его появления на сцене и до последнего слова.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Добрый был человек.
Хороший пример,который совмещал в себе прекрасные человеческие качества и професионализма.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А у меня был случай, когда наоборот - Кобзону очень понравилась аранжировка, но он не захотел записываться, потому что песня была военная, но не классическая, а новодел.По-моему, это в 2008 году было. Автор сам ему принес свое произведение, думая что он согласится спеть, так как материал в целом был в «кобзоновском» стиле. Кобзон очень внимательно прочитал текст, даже напел слегка пару куплетов. Потом замолчал и до конца песни слушал музыку. Как щас помню: делал я все на слабенькой машине, аранжировка была оркестровая, все звуки, включая барабаны, были из единственной библиотеки , которая у меня была -Акаевская Orcherstral collection. С точки зрения современных библиотек, которые использует наша братия сегодня - у меня не было ничего. Но программирование и сама математика аражировки была неплохо продумана. Естественно, психовал, комплексовал- как можно сравнивать живой оркестр, который всегда звучал в его записях подобных песен? Но он подчеркнул, когда послушал: давно так не нравилась аранжировка и вообще в целом музыка, жаль, мол, что песня слишком напоминает ему его материал и он вынужден отказаться по причине того, что у него и так полно военных песен в репертуаре- зачем ему новодел, который никто не знает из ветеранов, пусть даже и песня неплохая. В результате потом спела Жанна Рождественская. Но было приятно.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
На моей памяти Кобзон всегда был, вот сколько себя помню. Сильный, смелый человек был.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Для меня Кобзон был одним из тех людей которые нес в себе основные принципы на которых основана нормальная, хорошая и человечная эстрадная музыка, добрая и понятная. Его музыка такая же константа нашей жизни как скажем хлеб - блюдо может быть любое: можно слушать металл, рэп, трип-хоп, и различные супер-пупер даунтэмполаунжхрензаетчто, но Хлеб - всему голова. К сожалению такого искреннего и мощного рупора какой-то правильности и нравственности в самом человеческом смысле этих слов современная эпоха на мой взгляд создать уже не в силах. Искренние соболезнования и огромное сожаление. Мне отчего-то лишний раз стало жаль подрастающие молодые поколения включая собственное.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.242
1.423
113
Ушел последний оплот советской песни, о трудовых и ратных подвигах народа, о светлой любви. Настала эпоха песен типа " Я уж взрослая уже, ты целуй меня в визде".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)