FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
Вы серьезно? А мне показалось, он играет на том инструменте, производитель которых ему забашлял. То он корги обожает, то курцы... больше я не следил :)
Естествено башляют!) Всем бы такая халтурка :D
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
у неё нет энкодеров..
эээ нету? Я под енкодерами подразумеваю крутилки или вот что выдаёт яндекс на запрос енкодер - https://ru.wikipedia.org/wiki/Датчик_угла_поворота
он же на буржуйском - https://en.wikipedia.org/wiki/Rotary_encoder#Incremental_rotary_encoder
вот же они справа (прикреплённый скриншот) или я что-то путаю?
 

Вложения

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Я под енкодерами подразумеваю крутилки
Крутилки разные бывают..
вот же они справа
Это не энкодеры, а кнобы (да, они так и называются)).. кнобы - крутилки/вращалки от начала до конца 360 градусов (типа, на самом деле меньше).. энкодеры (они же бесконечные кнобы/ безупорные крутилки) не имеют ограничения по градусам.. они просто крутятся сколько хочешь.. то есть в отличии от первых вращаются по кругу, а не от точки А к точки Б.. то нужно или иное, зависит от задач, рекомендую энкодеры - функционал - больше..
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

AnzorNEO

New Member
13 Янв 2018
5
2
3
43
Значит получается что у m-audio axiom 49 не только есть Пэды но есть еще и энкодеры?
Она дороже чем oxygen 49 на 2-3 т.р. ...
Лучше значит взять axiom 49.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

AnzorNEO

New Member
13 Янв 2018
5
2
3
43
Добрый день! Я вот столкнулся с одной задачей. С выбором модели вроде как определился. Это m-audio axiom 49. Вот и эта модель двух видов.
m-audio axiom 49
1)M-Audio Axiom 49.jpg

И
m-audio axiom mark ii 49
2)m-audio_axiom_49_mkii.jpg


Помогите пожалуйста выбрать из этих двух. Какая из них старая и какая новая, какая лучше или хуже или нет вообще разницы? Не могу определиться.
Спасибо за ранее.
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
энкодеры (они же бесконечные кнобы/ безупорные крутилки)
о как! Точно, у меня же енкодеры прописаны по мануалу, вот я теперь всё что видел вращающиеся, автоматом так и называл.
Не знал про отличие кнобов и енкодеров, теперь буду знать, спасибо ;)
 
  • Like
Реакции: Sanktum

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Доброго времени суток!

Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации мидиклавы Behringer Motor 49/61? Интересует в первую очередь механика (удобство, шумность), энкодеры, пэды и моторизированные фейдеры. Ну и в целом плюсы/минусы. А то бегло посмотрел видео на ютубе и там попалось видео, где некоторые клавиши не издают звук вообще, или только очень иногда, или механика шалит и т.п. И как-то стремно стало - на вид все красиво, а по факту как-то уже не очень...

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
@jekahawk, входной вопрос - а что привлекло в этой клаве?
Сразу бросились в глаза моторчики. Потом два режима - midi и mackie. Пады и арпеджиратор. Понятно, что все это можно по отдельности, ну как минимум, клавиатуру с пэдами, отдельно контроллер с теми же моторчиками и т.д. Но если есть возможность все это получить в одном корпусе - почему нет?

Попутно посматриваю на Native Instruments Kontrol 61 Mk2. Тут тоже вопросы, как и относительно Бехра
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Средневзвешенная, афтертач.
Меня устраивает клавиатура, как у Roland A-37, Korg Triton, Novation SL 61 Mk2 - этим всем пользовался ранее.
Ну если у всего вышеперечисленного хорошая "кредитная" история, то у Бехра - сами знаеете ;) Причём чем Бехр сложнее (типа с моторчиками) - тем репутация "веселее". Это просто общие соображения. А так - щупать надо, самому, это ж интимное дело - ощущения!
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Ну если у всего вышеперечисленного хорошая "кредитная" история, то у Бехра - сами знаеете Причём чем Бехр сложнее (типа с моторчиками) - тем репутация "веселее". Это просто общие соображения. А так - щупать надо, самому, это ж интимное дело - ощущения!
С Бехрами не общался лет 10 минимум и поэтому ожидания не ахти - с тех времен остались весьма посредственные впечатления от их изделий. А пощупать нет возможности, ситуация обязывает... Ощущения от клавиш - это одно. А качество изготовления клавиатуры - другое. Поэтому и интересуюсь впечатлениями у тех, у кого есть девайс. Похоже нет ни у кого.
 

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Выбираю 5-ти октавку. Сравнивать и щупать не с чем и негде. Не пианист, пассажи не умею, но за комфортные тактильные ощущения:) Смотрю в сторону Arturia и Novation. M-Audio многие ругают, или мне (лет восемь уже никуда кроме телефона не нажимал) вполне и их продукт подойдёт (когда-то Oxygen щупал, норм вроде были)?
 

bambam

New Member
22 Май 2018
5
0
1
38
Ребя, подскажите, а бывает компактная клавиатура с хорошей механикой? Под компактной я подразумеваю отсутствие всяких фейдеров, колесиков и крутилок.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
А если использовать какой-нибудь Casio CDP-серии в качестве MIDI-клавы? Я так делаю иногда :) Имеется ввиду любое электрофоно (стрельнуть или купить с рук там), и механика сноснее будет, чем у фатаров
 
Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Озадачился заменой своей старой Novation Remote 49SL compact. У старушки пожелтели клавиши, немного рассохся пластик энкодеров (один даже треснул и развалился пополам). Собственно, кроме указанных эстетических недостатков проблем с клавиатурой нет, все клавиши работают, кнопки нажимаются, энкодеры крутятся.
Но вот я лет на пять забрасывал музыку и клавиатура лежала без дела на шкафу. Сейчас можно сказать сначала учусь играть на клавишных (прохожу видеокурсы) и все больше и больше бесит ее синтезаторная пружинистая механика. Прям вот каждый раз, выполняя уроки, зацикливаюсь на мысли о клаве с лучшей механикой.
Так вот, немного изучив вопрос, понял что с более качественной механикой есть только 88-клавишные аппараты, а мне хватило бы за глаза 49/61 клавиши.
Соответсвенно, вопросы:
  1. Стоит ли для домашнего музицирования с непреодолимым желанием научиться играть то, что мне нравится, менять имеющуюся Novation Remote 49SL compact на что-то типа этого или этого?
  2. Возможно, есть что-то с хорошей механикой, но с 4-5 октавами?
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
@Stephan Vasylyshyn, спасибо, я тоже рассматривал этот вариант. А что там с механикой? Те же пружины, что и в Новэйшн?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.399
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@S.Panin, я бы не брал неглядя миди клавы Акая. Все, что я пробовал у них показалось мне или пустым или дубовым. В смысле ощущения от клавиш.
У новейшн есть 49 Sl Mk2. На мой взгляд одна из лучших по механике клав на рынке.
Не знаю такие в ней клавиши как и в вашей старой Sl(скорее всего нет), но посмотреть я ее очень рекомендую. Единственный минус в ней был это дубовые резиновые пэды.
 
  • Like
Реакции: S.Panin

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@S.Panin, были у меня оксиген 88, сейчас эти. Конечно это совсем разные ощущения, оксиген почти как рояльные. Но в целом я очень доволен. Пэды просто улетные, на клавиатуре что "пианинные партии", что "аккордионные" играть запросто. Стучат негромко и кажется что самые тихие среди тех, что есть сейчас на рынке. Да и по отзывам очень надёжные. Но лучше сами их попробуйте при случае. И руки, и требования у всех свои. Да, вот что ещё - размеры регуляторов также обратите внимание. ;) Маленькие это полная лажа для автоматизации.
 
  • Like
Реакции: S.Panin

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Насчет пэдов - не актуально, так как есть Akai MPD218.
По механике клавиатур, я разбирал свою Новейшн - там тупо пружины. Теперь, как увижу в описании "синтезаторная", так сразу кажется, что все это плюс-минус как у меня. Надеюсь я не прав, надо правда пощупать руками разные клавиши!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)