В Марте 2013-го Focusrite Scarlett 18i20 (1 онлайн

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
В последней версии MixControl эта штука не работает. Я списывался с суппортом, они сказали что это известный баг. И мол если хотите то скачайте последнюю бету где это поправлено. Доступна здесь http://beta.focusrite.com/ . Я сам пока не пробовал. Руки не дошли:)

Точная цитата из письма "This was a problem we have seen but have now fixed in an update to MixControl that hasn't made it on our main website yet. If you go to beta.focusrite and download and install Scarlett MixControl 1.6b3 then this should fix the problem."
Ох, спасибо же огромное Вам, добрый Человек!!! Я уж думал не дождусь ответ от саппорта. Ща ищу варианты побыстрее слинять с работы, потестить бету))))))
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
а как качество преампов у неё?? и цап и ацп как??
Субьективно очень и очень солидно. Не было возможности сравнить в лоб с картами более высокого уровня, но у карт аналогичного уровня она заметно выигрывает в достоверности передачи звуковой информации. По поводу линейных входов - подключил Кронос в линию и в оптику, разницы вообще никак нет. При удачном подборе гейна, и мониторинге циферных и аналоговых входов в противофазу - сигнал взаимоуничтожается.
Что касается микрофонного входа - неожиданно очень чисто и "музыкально" звучит. Вот гитару пока, к сожалению, включить не успел. Тоже интересно потестить.

В целом очень и очень комфортный и правильный прибор.
 
Ох, спасибо же огромное Вам, добрый Человек!!! Я уж думал не дождусь ответ от саппорта. Ща ищу варианты побыстрее слинять с работы, потестить бету))))))
Да не за что.. вобще на все мои вопросы в течении 2-х 3- дней всегда отвечали. В целом одна из причин того, что брал эту карту и было, что поддержка у них работает.
 
а как качество преампов у неё?? и цап и ацп как??
В этом сегменте мы должны все же адекватно подходить к оценке таких вещей;) Но я бы сказал так.. они весьма нейтральные. Что не может не радовать.
 

Кот Кит

New Member
15 Авг 2013
16
0
1
38
Луга
Субьективно очень и очень солидно. Не было возможности сравнить в лоб с картами более высокого уровня, но у карт аналогичного уровня она заметно выигрывает в достоверности передачи звуковой информации. По поводу линейных входов - подключил Кронос в линию и в оптику, разницы вообще никак нет. При удачном подборе гейна, и мониторинге циферных и аналоговых входов в противофазу - сигнал взаимоуничтожается.
Что касается микрофонного входа - неожиданно очень чисто и "музыкально" звучит. Вот гитару пока, к сожалению, включить не успел. Тоже интересно потестить.

В целом очень и очень комфортный и правильный прибор.
вот гитарку попробой не клипуется ли сигнал?? просто слышал говорят такое!!
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
вот гитарку попробой не клипуется ли сигнал?? просто слышал говорят такое!!
Ну гитарки пока нет, так как я не гитарист. Но по свободе захвачу с работы что то помощнее, проверю. Вообще насчет перегрузочной способности карты: у нее ж есть аттенюатор, плюс ОЧЕНЬ широкий диапазон регулировки гейна. Думаю что этого более чем хватит. Но обязательно попробую.
 
вот гитарку попробой не клипуется ли сигнал?? просто слышал говорят такое!!
Ты имеешь ввиду подключение гитары в инструментальный вход? Или снятие кабинета микрофоном? Или еще что?
 

Кот Кит

New Member
15 Авг 2013
16
0
1
38
Луга
имею ввиду в инструментальный вход!!! просто несколько про этот клипинг читал.. кстати а с кабинета ты пробовал?? как норм??
 
имею ввиду в инструментальный вход!!! просто несколько про этот клипинг читал.. кстати а с кабинета ты пробовал?? как норм??
Инструментальны без проблем. У меня Yamaha SG 800, датчики не с самым большим выхлопом... Для нормально сигнала ручка гейна где-то посередине. Т.е. запас в обе стороны.

С кабинета писал, тоже все норм. Плюс есть Pad на первых двух каналах если что..
 

Кот Кит

New Member
15 Авг 2013
16
0
1
38
Луга
а для записи ударной установки подойдёт эта карта?? как думаете?? преампы потянут?
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
В последней версии MixControl эта штука не работает. Я списывался с суппортом, они сказали что это известный баг. И мол если хотите то скачайте последнюю бету где это поправлено. Доступна здесь http://beta.focusrite.com/ . Я сам пока не пробовал. Руки не дошли:)

Точная цитата из письма "This was a problem we have seen but have now fixed in an update to MixControl that hasn't made it on our main website yet. If you go to beta.focusrite and download and install Scarlett MixControl 1.6b3 then this should fix the problem."
В общем целая история с этими фокусрайтами!

Значится, система то у них трехкомпонентная: миксконтрол - дрова - прошивка.

Пришел я значит домой, первым делом смотрю почту, вижу, говорят фокусрайтовцы "скачай ка бету последнюю, и будет тибе щасте невероятное!" Ну я бету 1.6.4 закачал, поставил. Миксконтрол выпросил прошить карту самой свежей прошивкой что в заначке у него него лежит. Ну сжалился над ним, прошил. Дрова новые комплектные инсталляшные тоже попросило - думаю, че не поставить? Свеженькое ведь. Включаю - кнопка работает. Ну думаю, щасте то вот оно наступило! Да не на тот орган оно наступило. Звук с кликами тресками пошел. Меняю буфер - меняется треск. Морочился я морочился, и так и так. Думаю, откачусь взад на миксконтрол 1.5, пусть кнопка не работает, не помру ж я без нее пару деньков то. Но не тут то было: ставлю старый микс контрол, а он ругается на новый фирмвар, и говорит "не буду с ним работать, тут же выключусь". И не соврал гад, выключился напрочь!
Вот, сижу думаю, как же прошивку вернуть взад, на старую? А никак, оказывается. Прошивальщика отдельного нет в широком доступе, он вшит как исполняемая библиотека в миксконтрол, который собсно привязывается к версии фирмвара и если она ему не так пахнет - сразу в дом прячется.
Ну чешу репу, замутили фокусрайтовцы... Думаю, снесу ка я дрова к псам собачим, в целях эксперимента благого. Тут же параллельно накатал маляву в саппорт, чтоб не расслаблялись! Говорю: "накосячили вы, батеньки!". Но, думаю, потестить то надо. И снес дрова. Под самый корень. И даже следы позаметал. Но, думаю, поставлю самый новый миксконтрол без дров. Убивать так убивать. Ну поставил. Без дров. Вот думаю, чо не включить бы музыку траурно-задорную. Ну и включил. А она взяла и заиграла. Да чистенько так, красиво! Я ж туды в панель нового миксконтрола (который 1.6.4), сразу ж буфер в минимум. А музыка то как играла так и играет красиво! Ну думаю, пили они там много когда лепили софт то... Значится, радостный я и счастливый, открываю кубик то родной, думаю, ща я тебя прогоню потестирую... А куб то говорит - нет у тебя такой карты как не было! Я ж ему пальцем : вот же она, стоит радуется, играет красиво! А он говорит: нет. Ну хоть ты стреляй... Значит, думаю, без дров эта печь не заведется. И тут мысля(которая обычно опосля) : значит то дрова с сучкАми были.

Чищу систему от хлама скарлетовского значит, ставлю старый миксконтрол(1.5), вместе сос дровами. Поставил значит и тут же ему новый миксконтрол ставлю поверху. Но тут то уже я знал что он хитрый, и стал я хитрее - дрова то гнилые его не стал ставить, так и сказал : не нужны они мне! И поставился новейший миксконтрол, и не тронул он мои старейшие дрова. И увидел он карту тут как тут и заиграл как родненький при любом буфере! Красиво так, задорно! )))))

Суть сей басни такова: гнилые здесь дрова.

Вывод: ставим бету миксконтрола, но оставляем предыдущие дрова. И вот только тогда будет то обещанное счастье. Сижу собственно радуюсь прекрасному звуку и дико минимальной задержке)))))
 
  • Like
Реакции: Evgeniy-61

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
молодец разобрался и другим подсказал))) а запись ударных никак не выложить???
Никак, потому что делалось чисто для теста в гараже на дешевый комплект микрофонов, и сразу удалилось после того как результат относительно удовлетворил.

Правда на носу вот тоже запись кухни, так что может выложу какие то примерчики в ближайшем будущем. Вот только жалко что пока только 8 каналов - на Octopre MKII пока финансово не тяну. Разве что у кого одолжу адат преамп на день...
 
Последнее редактирование:

Кот Кит

New Member
15 Авг 2013
16
0
1
38
Луга
Никак, потому что делалось чисто для теста в гараже на дешевый комплект микрофонов, и сразу удалилось после того как результат относительно удовлетворил.

Правда на носу вот тоже запись кухни, так что может выложу какие то примерчики в ближайшем будущем. Вот только жалко что пока только 8 каналов - на Octopre MKII пока финансово не тяну. Разве что у кого одолжу адат преамп на день...
выкладывай если что примерчик интересно))
 
EquinoxPDA, я вот вчера ночью тоже решил попробовать установить все и наткнулся на туже проблему. Сейча сел написать об этом на форум.. думал вдруг ты не успел.. Но слава богу ты все решил. И это супер:) Так как у меня сейчас все трещит... А сегодня вечером запись, надо срочно решать проблему

Можно еще раз по пунктам. Я правильно понимаю, что последовательность действий такова?
1. Удаляем микс контрол через uninstaller
2. Удаляем Focusrite USB driver... как правильно это сделать?
3. Ставим 1.5 с USB драйвером..
4. А потом ставим бету, но отказываемся от обновления драйвера.

" И снес дрова. Под самый корень. И даже следы позаметал." - вот об этом можешь по-подробнее?:)
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
EquinoxPDA, я вот вчера ночью тоже решил попробовать установить все и наткнулся на туже проблему. Сейча сел написать об этом на форум.. думал вдруг ты не успел.. Но слава богу ты все решил. И это супер:) Так как у меня сейчас все трещит... А сегодня вечером запись, надо срочно решать проблему

Можно еще раз по пунктам. Я правильно понимаю, что последовательность действий такова?
1. Удаляем микс контрол через uninstaller
2. Удаляем Focusrite USB driver... как правильно это сделать?
3. Ставим 1.5 с USB драйвером..
4. А потом ставим бету, но отказываемся от обновления драйвера.

" И снес дрова. Под самый корень. И даже следы позаметал." - вот об этом можешь по-подробнее?:)
Удалил usb driver через анинсталлер, затем в диспетчер устройств-Scarlett 18i20 USB-свойства-удалить. Как только карта удалится из списка устройств, сразу ее выключаем при помощи ее выключателя питания. Затем ставим 1.5 с дровами. Затем 1.6b4 но без дров. Включаем карту, система ее находит, все работает.
 
  • Like
Реакции: eokarm

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Ты имел ввиду удалил Scarlet Mix Control?
И микс контрол и полное удаление драйвера, в том числе файлов драйверов. Суть в том чтобы очистить все хвосты скарлетта. А затем провести чистую установку релиза с дровами затем беты без дров.

Короче по итогу схема должна быть такой:
новый микс контрол должен общаться с новой прошивкой железа через старый драйвер.
 

Alexmont

Banned
2 Янв 2011
141
5
0
Dnepropetrovsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нубский вопрос: у этой карты на мониторном выходе есть усиление? То есть, можно к нему подсоединить пассивные колонки? (напрямую к карте)
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Я в клубе! :to_become_senile:
Приехала моя сегодня!
EquinoxPDA - спасибо за подробные отчеты!!! :friends:
... постараюсь "не вступить в г...но" с дровами :thank_you2:
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
У меня тоже "как-то" работает ...
Только столкнулся с неизвестными мне доселе странностями:
1. Два буфера - ASIO и USB - и каждый влияет и сумма задержек складывается - это чё такое????
- попытался поуменьшать - что то плохо сосвем ... :scratch_one-s_head: , а по умолчанию которые настройки работают нормально!
Подскажите пожалуйста (или направьте где описано понятно) - как правильно заставить эту ДВУБУФЕРНОСТЬ работать максимально быстро! (например для лайв-обработке поканальной в реалтайме) ?

2. При использовании 18i20 как неосновного устройства (например как прицепленного к другой основной системе с клоком по ADAT и выводом сигналов с предусилителей тоже по ADAT) - треки записанные с предов 18i20 записываются РАНЬШЕ на 10-17 мс чем основные (ведущие!)
- я понимаю это как "рассинхронизация времени" (клок общий через ADAT нормальный) за счёт того что DAW не видит какие-то задержки выставленные в самой карте.
С этим что-то можно как-то сделать? - какие мысли? USB же протокол совсем не участвует чисто железная работа происходит! - тогда что влияет?
 

eokarm

Active Member
20 Окт 2011
326
225
43
Москва
Какой роутинг сделать в mixcontrol чтобы я мог регулировать сигнал на уши энкодэром для ушей, независимо от выкрученного энкодэра monitor?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)