В Марте 2013-го Focusrite Scarlett 18i20 (1 онлайн

constantsleeper

New Member
3 Мар 2013
2
0
0
По правде говоря, я в полном ступоре.
Не так давно встал вопрос в выборе интерфейса и я склонялся к Roland octa capture, но вот анонс этой карты заставил меня усомниться в своем выборе.
А все дело в том что я не знаю достаточно про изделие Roland. В сети достаточно много информации о внутренностях девайса. Известны модели ЦАП\АЦП и прочих комплектующих, что конечно очень приятно и не заставляет сомневаться в правильности выбора.
На официальных сайтах производителей преампы описываются как "высококачественные" "получившие премии" и прочие похвалы, но НИЧЕГО конкретного нет -_-.
Цена focusrite несколько ниже, и это несомненно привлекает НО, стоит ли оно этого?
Что вы уважаемые форумчане скажите по этому поводу? И можно ли вообще сравнивать эти два устройства.
Постарайтесь охватить как можно более широкий спектр характеристик обоих девайсов.

P.S.
У focusrite меня подкупает мультиплатформенность (я все про iOS).
У Roland же функция Auto-sens и разумность схемотехники. А так же увеличенный порог перегруза (+16 децибел) на некоторых каналов что является несомненным (и на мой взгляд большим) плюсом для записи ударных.

В общем выговорился)
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
По правде говоря, я в полном ступоре.
Не так давно встал вопрос в выборе интерфейса и я склонялся к Roland octa capture, но вот анонс этой карты заставил меня усомниться в своем выборе.
В роланде нет оптики, и всего 10х10.

Насчет ios: недавно проводил тестовую запись с 18i6+адат конвертер. Писал всего 13 каналов с живого концерта. Писал в Auria и в Сubasis. Могу уверенно сказать - в будущем именно так и буду копить лайвы. Кинул в рюкзак и убежал.

Если 18i6 будет такая же по преампам как и 18i6(именно по преампам она подкупает, несмотря на перегрузочную способность) - то это идеальный кандидат на покупку.
Пока никто ничего не может сказать, так как 18i6 нет еще в производстве. Сам её жду, но я уже определился. Я буду брать именно её. Мне нужен адат, многоканалка и хорошие преампы. Собственно во всем она меня устраивает.
 

constantsleeper

New Member
3 Мар 2013
2
0
0
В роланде нет оптики, и всего 10х10.

Кинул в рюкзак и убежал.

Если 18i6 будет такая же по преампам как и 18i6(именно по преампам она подкупает, несмотря на перегрузочную способность) - то это идеальный кандидат на покупку.
Будь добр расскажи поподробнее что тебе известно про преампы используемые в серии Scarlett.
На счет рюкзака с бегом это да, несомненно удобно.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Будь добр расскажи поподробнее что тебе известно про преампы используемые в серии Scarlett.
На счет рюкзака с бегом это да, несомненно удобно.
Преампы те же что и в остальных скарлеттах. Мало того сама серия скарлетт - это Саффир, но с USB вместо 1394(FireWire). Об этом говорят сами производители на своем сайте в описании каждого прибора. Учитывая их историю "преампостроения" - я им доверяю. Но это моё личное мнение. Кому то их преампы могут не понравится, мне для моей работы подходят.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Учитывая их историю "преампостроения" - я им доверяю.
Качественные преампы в их исполнении закончились очень давно. Серия Платинум - это просто недоразумение. Что в скарлетах стоит - не в курсе. Просто на фразу отреагировал.
 
  • Like
Реакции: Вот так

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Качественные преампы в их исполнении закончились очень давно. Серия Платинум - это просто недоразумение. Что в скарлетах стоит - не в курсе. Просто на фразу отреагировал.
Понятно что лучше всегда есть куда. Но среди аналогичных приборов той же ценовой категории и подобного функционала, их преампы все таки немножечко, да лучше остальных. Да и, кстати, по звуковой картинке мониторных выходов меня приятно порадовала 18i6. Думаю в 18i20 будет та же история. В любом случае, своих денег интерфейс уж точно стоит.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Я ж говорю, что в скарлетах стоит, без понятия, но платинумы - это просто плохо. Интересно, что в скарлетах за преды? Платинумы тоже? Тогда ой...
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Я ж говорю, что в скарлетах стоит, без понятия, но платинумы - это просто плохо. Интересно, что в скарлетах за преды? Платинумы тоже? Тогда ой...
Насколько ОЙ? Хуже чего?
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Они были хуже даже дбх 1086, которые не то, что бы что-то выдающееся и дбх 367 и тл аудио айвори... Почти что угодно лучше. Я не знаю, как можно было после редов вот такое выпустить.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
как бы сравниваем "даже не немножко" РАЗНЫЕ приборы. Серия RED - цену сравните. Не надо пугать людей так резко :) Можно ведь продолжать называть одноканальные микрофонные преампы и линейки по нарастающей цены. Но речь идет о звуковом интерфейсе за 690 баксов.
Ну и если не в курсе что стоит в скарлетах - на их же странице написано: скарлетт - это саффир, но на шине USB. Ну вдруг чем поможет, вдруг вы сталкивались с саффирами.

Что касается конкретно звуковых карт. Если сравнить аналогичные приборы аналогичной ценовой категории - преампы фокусрайта "честнее" остальных. Это конечно мне могло и показаться, но это лично мой вывод.
Для моей домашней студии важную роль играет еще качество линейных входов, они меня очень порадовали. По крайней мере по S/N Ratio и той же "честности".
Важный момент - расширяемость интерфейса. Купив тот же OctoPre MKII - я получу еще восемь таких преампов. OctoPre Dynamic - еще и восемь выходов(не считая какой то минимальной динамики на каждом входе). Ну если даже кого не устраивают обговариваемые преампы, то по крайней мере, с удобством/ценой тут нечего даже спорить.

В каждой ценовой категории есть свои лидеры и свои "уродцы". Лично я считаю, что в своей категории обсуждаемый прибор - один из лидеров. Учитывая цену - так и вообще лидер. Но это лишь моё мнение, может кому пригодится, а кто обсудит.



Ну и немного не по теме, может кому что напомнит:

Куплю себе KORG, поставлю в него D-Beam контроллер, покрашу его в красный цвет, напишу на нем YAMAHA и буду всем говорить что это Kurzweil.
Уверен, найдется человек который будет со мной спорить что это MOOG. Мало того, он скорее всего меня в этом убедит.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Я имел ввиду, что платинумы хуже других дешевых приборов, вот и все. Да, они чистые. На этом, собственно и все... Мне в ямашных интерфейсах преды больше нравятся. Те, что стейнберг ур и мр.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
857
644
93
Москва
Focusrite Scarlett 18i20

scarlett18i20.jpg
Недорогой USB 2.0 интерфейс с 8 микрофонными преампами.

В продажу поступил интерфейс Focusrite Scarlett 18i20, показанный в начале 2013 года на выставке NAMM. Помимо этого догожданного события, стали известны технические характеристики новинки.

АЦП 105 дБ RMS (микрофонные и линейные входы)
ЦАП 103 дБ RMS (линейные выходы)
Поддерживаемые частоты: 44.1 кГц, 48 кГц, 88.2 кГц и 96 кГц
Джиттер <250 пс
Микрофонные входы: Кг+шум 0,001%
Линейные входы: Кг+шум 0,007%
Запас по перегрузке входов >+28 dBu

Как следует из названия Scarlett 18i20, общее число входов и выходов 18 / 20. Сюда входят 6 комбо разъемов XLR/TRS для подключения микрофонов и линейных сигналов, плюс 2 входа на передней панели, которые поддерживают гитары и имеют кнопку pad, снижающую чувствительность на 10 дБ. Помимо 10 аналоговых выходов, есть два независимых наушниковых гнезда на передней панели. Среди цифровых есть ADAT, S/PDIF, MIDI, Word Clock.
Scarlett 18i20 работает не только с Windows 7/8 и Mac, но и с iOS через переходник Camera Connection Kit. В комплекте панель управления Scarlett MixControl, управляющая внутренним аппаратным микшером 18x8.

[video=youtube;hTIAf5FhDPk]http://www.youtube.com/watch?v=hTIAf5FhDPk[/video]

http://global.focusrite.com/usb-audio-interfaces/scarlett-18i20

Рекомендуемая розничная цена устройства $600.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Кто-нибудь уже пробовал это аудиоинтерфейс? Интересно. Сам думаю купить со временем. Там же мониторинг без задержки средствами внутреннего DSP есть?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Заказал с eBay себе этот интерфейс. Он же питается 220V? Не придется с трансформатором на 110 колдовать? Весьма вероятно что в этой карте импульсный блок питания который пашет от 110 до 240 V. Что то только сейчас об этом призадумался.
 

siwang

New Member
12 Фев 2011
12
0
0
добрый день! есть ли владельцы девайса? как со стабильностью драйверов под виндой?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Приехала, наконец то карта, Scarlett 18i20. Дрова встали нормально и сразу. Под Кубиком пашет хорошо и на винде и не Маке. Под протулз 10 не могу найти входы, с другими картами они сразу видны при смене драйвера, а тут нету. Причем 1 и 2 видны и пишут сигнал, а остальные нет. Но самое неприятное под Виндой из Самплитюда входы видны и пишет нормально, но выдает метки об ошибках. Я уже в микшере карты увеличил задержку до 20 мс, ошибок стало меньше , но они стабильно есть. Что еще предпринять? Самплитюд основной хост для работы с мультитреком :(
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
В комплекте шнур питания под американскую розетку, но питание до 240 V. Драйверов в комплекте нет, надо региться на их сайте, вводить серийник и тогда доступна страница для скачивания всего.
В микшере от карты не нашел как ревер в уши подать. Его там вообще нет.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Приехала карта. Подключил. Установилась без проблем, обновила прошивку. Звук субьективно качественнее и достовернее чем в 18i6. Пока не смог заставить кнопку DIM работать, написал в саппорт.
Буду еще тестить в DAW.
 
Кстати, друзья владельцы сабжа - напишите у кого как работает кнопка DIM. Волнует данный вопрос.
В последней версии MixControl эта штука не работает. Я списывался с суппортом, они сказали что это известный баг. И мол если хотите то скачайте последнюю бету где это поправлено. Доступна здесь http://beta.focusrite.com/ . Я сам пока не пробовал. Руки не дошли:)

Точная цитата из письма "This was a problem we have seen but have now fixed in an update to MixControl that hasn't made it on our main website yet. If you go to beta.focusrite and download and install Scarlett MixControl 1.6b3 then this should fix the problem."
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)