Что за тональность? (1 онлайн

megaherzwerk

New Member
6 Дек 2012
18
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Помогите пожалуйста определить - что за тональность в этой песне:
http://www.youtube.com/watch?v=AhD0yPoOIqo

очень большой спор произошел, у меня одно мнение, у оппонента другое.
То есть есть мнение что песня в тональности Ля-мажор и есть мнение, что песня в параллельной ей тональности фа диез минор.

Кто хорошо знаком с гармонией и может дать четкий ответ?
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
Ля-мажор и есть мнение, что песня в параллельной ей тональности фа диез минор
Для таких случаев, когда приходится выбирать между равноправными параллельными тональностями придумали термин "параллельно-переменный лад". Победила дружба.
 

megaherzwerk

New Member
6 Дек 2012
18
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для таких случаев, когда приходится выбирать между равноправными параллельными тональностями придумали термин "параллельно-переменный лад". Победила дружба.
Не знал об этом термине. но все-таки учитывая, что конечный аккорд F#m, я считаю что композиция выдержана все-таки в фа-диез миноре..
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.962
3.778
113
Выбирать между тональностями в данном случае нет необходимости - эта песня в минорной тональности.
 

megaherzwerk

New Member
6 Дек 2012
18
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Выбирать между тональностями в данном случае нет необходимости - эта песня в минорной тональности.
как вы определили что именно в минорной?

просто в припеве анализируя мелодию - тяготение к мажору, а в куплетах и конце - к минору

Min.ka72 поняв свой косяк насчет тональности, удалил свой пост и влепил мне везде минусы. неадекват)))
 
Последнее редактирование модератором:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.962
3.778
113
как вы определили что именно в минорной?
Я слегка в замешательстве, как если бы меня спросили, а как вы определили, что этот карандаш красный? Отвечать - потому, что данный карандаш испускает волны частотой 484—405 терагерц? :)

Технически, в куплете этой песни все предложения (четырехтактовые) заканчиваются фа-диез минором. В припеве - аккордом ми мажор (dVII). Ля мажор в "сильной" позиции появляется лишь один раз в конце первого припева (0:54) как случайный эпизод. И произведение заканчивается фа-диез минором. Нет оснований даже предполагать, что песня написана в мажоре.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
просто в припеве анализируя мелодию - тяготение к мажору, а в куплетах и конце - к минору
в академическом учении, в общем случае, тональность определяется по финальной гармонии.
исключения из правил никто не отменял, но тут уже, к этим "страшным людям" - теоретикам:)))
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
исключения из правил никто не отменял, но тут уже, к этим "страшным людям" - теоретикам:)))
Я пришОл :twisted:.

в академическом учении, в общем случае, тональность определяется по финальной гармонии.
Нет, это несколько не так. Она определяется по функциональным взаимосвязям. Иначе 95% сочинений И. С. Баха окажутся в мажоре из-за последнего аккорда (минорное трезвучие не считалось устоем).
А по поводу сабжа всё написал Bernard, там просто отклонения в параллельный мажор.
 
  • Like
Реакции: Ifrit

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Я пришОл :twisted:.

Нет, это несколько не так. Она определяется по функциональным взаимосвязям. Иначе 95% сочинений И. С. Баха окажутся в мажоре из-за последнего аккорда (минорное трезвучие не считалось устоем).
А по поводу сабжа всё написал Bernard, там просто отклонения в параллельный мажор.
а я знал, что придет :)))
спасибо, Вам, "страшный" человек :)
 

megaherzwerk

New Member
6 Дек 2012
18
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вообще песня шедевр. до слез трогает за душу. Джесси божественна
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
megaherzwerk, [MOD]не создавайте подряд вереницу постов. Хотите дополнить свою мысль - добавляйте к существующему посту через редактирование.

Посты объединены. На первый раз - предупреждение.[/MOD]
 

Timyr

New Member
1 Апр 2013
13
2
0
Минск
Однозначно F#-moll, даже если и присутсвует в припеве отклонение в параллельный мажор. Припев является кульминационной частью любого произведения и служит, как бы, эмоциональным продолжением запева, теоретически, припев можно исполнить даже на одном аккорде( доминанта, субдоминанта и т.д.)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)