Право на имя проекта (1 онлайн

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
Привет всем.

У меня назревает конфликт с лейблом. Был выпущен сингл, есть подписанный договор. Прошло какое-то время, и я узнаю, что лейбл успел выпустить еще пару треков от имени моего проекта. В договоре все на языке юристов, но тем неменее понять можно, что за мной остаются права на авторство названия трека и имени проекта. Не является ли поступок лейбла прямым нарушением договора, а так же Бернской конвенции?

На вопросы лейлб ответил мне, что раз я не использую псевдоним, они будут. Вот так, от ворот поворот.

Судиться?
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
svlasov, так проект принадлежит вам или лейблу?
В любом случае, если вы зависите от лейбла, вам придется идти у них на поводу.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
имени моего проекта
Имя проекта не является предметом авторского права
Это может быть только торговой маркой, в общем случае.
Пример того, что это так:
http://www.centrpatent.ru/novosti/brend-nu-pogodi-pyitayutsya-osporit/
Роспатент отказал в удовлетворении жалобы сыну автора известного мультсериала «Ну, погоди!» Александра Курляндского – он жаловался в ведомство на регистрацию индивидуальным предпринимателем одноименного товарного знака.

Таким образом, понятно, что
На вопросы лейлб ответил мне, что раз я не использую псевдоним, они будут.
Лэйбл ссылается на то, что имя проекта НЕ является вашим псевдонимом.
В случае, если бы вы ранее выпускали что-то под этим псевдонимом, можно было бы поспорить.
А так, вот например возьмем с потолка имя проекта "Apple Store", и что? "Яблочный Базар"?
Пока не оформлены права на товарный знак (причем в какой-то сфере, обычно) - нет ни у кого прав.

Тем более под именем проекта они выпускали не ваши треки. как я понял?
Т.е. проект до момента выпуска лэйблом ваших треков не существовал?
Если не существовал - проблема, надо думать
Если проект с таким именем существовал и выпускал что-то - есть шанс запретить использовать имя проекта
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня назревает конфликт с лейблом.
вам придется идти у них на поводу.
есть шанс запретить
В Ваши двусторонние отношения, налаженные с целью сотрудничества, Вы приглашаете третью сторону.., не для холодного и расчётливого рассмотрения ситуации (вы не представили действующий договор, вы не описали количество пользы-выгоды полученной от работы с лейблом, вы не указали мотивов заключения договора, вы не просчитали Ваших моральных и материальных потерь от разрыва контракта или переименования проекта), а для построения стратегий, которые на практике в будущем, могут оказаться деструктивными.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
deletear,
[video=youtube_share;UK6v7nTjpwM]http://youtu.be/UK6v7nTjpwM[/video]
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
" Зацепившись за любую тему, мысли Манилова уплывают вдаль, в отвлеченные размышления.
Утонченная деликатность и сердечность Манилова выражается в абсурдных формах неуемного восторга: «щи, но от чистого сердца», «майский день, именины сердца»; чиновники, по словам Манилова, сплошь препочтеннейшие и прелюбезнейшие люди.
У Манилова чаще всего встречаются слова в речи: «любезная», «позвольте», да неопределенные местоимения и наречия: какой-нибудь, этакое, какое-то, этак…
Эти слова придают оттенок неопределенности всему, что говорит Манилов, создают ощущение смысловой бесплодности речи: Манилов мечтает о соседе, с которым можно было бы беседовать «о любезности, о хорошем обращении, следить какую-нибудь этакую науку», «как было бы в самом деле хорошо, если бы жить этак вместе, под одной кровлею, или под тенью какого-нибудь вяза пофилософствовать».
Думать о реальной жизни, а тем более принимать какие-то решения этот герой не способен. Все в жизни Манилова: действие, время, смысл – заменены изысканными словесными формулами. " (с)
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Almond,
...Ну...не знаю.
Кажется, что из моего поста ясно, что прежде чем судиться наслушавшись советов, следовало бы подумать и взвесить.
Суд - дело очень дорогое. Плюс процесс можно проиграть и оплатить судебные издержки. Плюс суд может присудить штраф или другие выплаты в пользу лейбла.
Если сумма этих расходов превысит ценность или коммерческую перспективность названия проекта, или даже стоимость самого проекта ?
Вы и тогда не назовёте желание посудиться деструктивным?
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Тема, кстати, интересная, в принципе.
если планируется его "раскручивать" проект, то, вероятно, необходимо озаботиться о фиксировании его имени в товарном знаке

Информация примерно по теме
http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/domennoe-imya-i-tovarnyy-znak
http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/prava-na-neispolzuemoe-domennoe-imya
 

Gary

Well-Known Member
4 Окт 2009
589
458
63
Россия
svlasov, как называется этот лейбл? Надо знать таких "героев".
jazzfan, а что меняет если ранее были релизы под этим псевдонимом, и каким образом можно запретить лейблу эту подлую деятельность, если товарный знак не зарегистрирован?
 

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
Спасибо, что не прошли мимо! Не ожидал такой отзывчивости.

Тем более под именем проекта они выпускали не ваши треки. как я понял?
Лейбл выпустил два трека, к которым я не имею отношения.

Т.е. проект до момента выпуска лэйблом ваших треков не существовал?
Если проект с таким именем существовал и выпускал что-то - есть шанс запретить использовать имя проекта
Существовал, трек был включен на русском сборнике, есть запись в Discogs. До этого я звучал на разных радио несколько раз, выступал в прямом эфире. Это все было до релиза на лейбле.

В Ваши двусторонние отношения, налаженные с целью сотрудничества, Вы приглашаете третью сторону.., не для холодного и расчётливого рассмотрения ситуации (вы не представили действующий договор, вы не описали количество пользы-выгоды полученной от работы с лейблом, вы не указали мотивов заключения договора, вы не просчитали Ваших моральных и материальных потерь от разрыва контракта или переименования проекта), а для построения стратегий, которые на практике в будущем, могут оказаться деструктивными.
Я не знаю о каком сотрудничестве теперь может идти речь. Я с лейбла не понимел ничего. По договору у меня прописаны роялти в процентах от продаж, по поводу которых лейбл не заикался не разу. Но роялти это одно. Меня интересует в первую очередь имя проекта, который я не собираюсь переименовывать.

svlasov, как называется этот лейбл? Надо знать таких "героев".
Редукс Рекордингс, Германия. Сам основатель лейбла использует проект.
 

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
А имеет смысл теперь регистрировать проект как торговую марку? Получается, кто первый это сделает, того и тапки? А все те, кто не разеристрировал, под угрозой потерять проект?
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
jazzfan, а что меняет если ранее были релизы под этим псевдонимом, и каким образом можно запретить лейблу эту подлую деятельность, если товарный знак не зарегистрирован?
Предупредите, что вы использовали это название ранее, в т.ч. в официальных релизах. Приведите примеры.
Попросите ... что вы хотите попросить, т.к. может это вам, в общем-то, на пользу, если дело пойдет у вашего лэйбла, тогда регистрируйте trademark, а там и сами что-нибудь выпустите )) поссориться-то всегда можно успеть.
 

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
Предупредите, что вы использовали это название ранее, в т.ч. в официальных релизах. Приведите примеры.
Попросите ... что вы хотите попросить, т.к. может это вам, в общем-то, на пользу, если дело пойдет у вашего лэйбла, тогда регистрируйте trademark, а там и сами что-нибудь выпустите )) поссориться-то всегда можно успеть.
До ссоры пока не дошло. Я лишь им сказал, что я категорически против самозванства, и попросил снять релизы с сайта и интернет магазинов. Но выпуск пластинок и CD уже налажен, тут уже ничего не поделать. Лейбл прекрасно знает, что тот самый трек был выпущен еще до них на одном сборнике. Я лишь могу напомнить им этот факт. А что я могу просить, официальных извинений? Меня бы устроило..
 

ELL

Active Member
12 Июн 2009
197
50
28
34
Ukraine
Редукс Рекордингс, Германия. Сам основатель лейбла использует проект.
Да уж... Совсем офигели, забирать у человека имя проекта, это уже слишком , и как минимум не по человечески :angry:
На вопросы лейлб ответил мне, что раз я не использую псевдоним, они будут. Вот так, от ворот поворот.
Тут как говорится ноу коментс.... наверное сами себе не могут придумать псевдоним, вот и воруют чужое
Это они ? http://www.reduxrecordings.com/
 

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
Да уж... Совсем офигели, забирать у человека имя проекта, это уже слишком , и как минимум не по человечески :angry:

Тут как говорится ноу коментс.... наверное сами себе не могут придумать псевдоним, вот и воруют чужое
Это они ? http://www.reduxrecordings.com/
Да, они. Фейковый уже релиз на заглавной. Я и сам не понимаю, как так с фантазией может быть плохо.
 

ELL

Active Member
12 Июн 2009
197
50
28
34
Ukraine
Да, они. Фейковый уже релиз на заглавной. Я и сам не понимаю, как так с фантазией может быть плохо.
Пздц =) Вот тебе и заграничные лейблы, куда многие хотят так попасть. И вроде бы хороший лейбл, классные релизы, постоянные сапорты от топеров, и тут на тебе... видимо внешность обманчива. Я то поначалу думал что речь идет о каком-то слабеньком неизвестном лейбле, коих нынче миллионы, но от таких ребят это неожиданно. Походу не очень то они и дорожат своей репутацией

svlasov, думаю самым правильним решеним в твоем случае будет рассказать об этом на всех музыкальних форумах, порталах, соц. сетях, в общем пиши куда только можно. Еще помнится мне, где-то я видел сайт, так называемый "черный список" EDM лейблов, туда тоже можно написать. Короче создай им хорошую антирекламу... ИМХО судиться нету смысла вообще, только себе дороже... А по другому наверное никак...
 
Последнее редактирование:

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
Там главного не Rene Ablaze зовут? А то он недавно написал Еве Каде от имени редукса этого, что "давай совместный трек сделаем"... Теперь, думаю, хрен ему собачий в ухо, а не совместный трек. Спасибо за инфу.
 

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
svlasov, думаю самым правильним решеним в твоем случае будет рассказать об этом на всех музыкальних форумах, порталах, соц. сетях, в общем пиши куда только можно. Еще помнится мне, где-то я видел сайт, так называемый "черный список" EDM лейблов, туда тоже можно написать. Короче создай им хорошую антирекламу... ИМХО судиться нету смысла вообще, только себе дороже... А по другому наверное никак...
Я постараюсь проконсультироваться у юриста. Если у меня нет шансов отстоять имя - быть черному пиару.


Там главного не Rene Ablaze зовут? А то он недавно написал Еве Каде от имени редукса этого, что "давай совместный трек сделаем"... Теперь, думаю, хрен ему собачий в ухо, а не совместный трек. Спасибо за инфу.
Да, это он. Но это не все. Когда я предъявил ему претензии, он мне сообщил, что если я использую имя проекта без его ведома - у меня проблемы.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Да, это он. Но это не все. Когда я предъявил ему претензии, он мне сообщил, что если я использую имя проекта без его ведома - у меня проблемы.
Значит у вас в договоре что-то, что дает ему такие права.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Да уж... Совсем офигели, забирать у человека имя проекта, это уже слишком , и как минимум не по человечески :angry:
Успокойтесь, в этой индустрии - вы все рабы бесправные. (Музыканты имеются ввиду)
 

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
Получил письмо от лейбла, решили сами проконсультироваться со своим юридическим отделом. Бужу ждать от них претензии на имя проекта в бумажном виде.
 

Gary

Well-Known Member
4 Окт 2009
589
458
63
Россия
svlasov, а есть ли в контракте упоминание, что вы должны выпустить у них некоторое количество следующих релизов?
 

ELL

Active Member
12 Июн 2009
197
50
28
34
Ukraine
Успокойтесь, в этой индустрии - вы все рабы бесправные. (Музыканты имеются ввиду)
Звучит конечно не очень круто, но так оно к сожалению и есть... Однако опуститься до того чтобы попросту забрать себе псевдоним... Это меня немножко и взбесило =)
 

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
svlasov, а есть ли в контракте упоминание, что вы должны выпустить у них некоторое количество следующих релизов?
В договоре 2 опции, 2 сингла или 1 альбом. Я им уже предоставил один ремикс, который лейбл убил мастерингом в гавно настолько, что его ни один диджей не решился сыграть. Я просил хотя бы с интернет магазинов снять этот шлак и заменить на оригинал - лейбл проигнорировал. То есть с меня - все выполнено. В тоже время лейбл не выплатил мне роялти вообще ни копейки. Но обязательства - это немного другая тема.
 

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ТС, а почему бы тебе не сделать свою персональную страничку, авторскую, раскрутить ее в топ поиска по запросам, связанным с тобой, и там описать всю ситуацию с этим лейблом на инглише (помимо прочего стаффа). а дальше время и слухи сделают свое. все равно судиться не будешь - бюджеты не те. это понимаешь и ты, и тот лейбл дранный
 

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
ТС, а почему бы тебе не сделать свою персональную страничку, авторскую, раскрутить ее в топ поиска по запросам, связанным с тобой, и там описать всю ситуацию с этим лейблом на инглише (помимо прочего стаффа). а дальше время и слухи сделают свое. все равно судиться не будешь - бюджеты не те. это понимаешь и ты, и тот лейбл дранный
Так и сделаю, если ничего другого не останется.
 

svlasov

New Member
21 Дек 2012
19
0
0
Последние новости, кому интересно. Лейбл решил сыграть под дурака. Имя проекта они не перестанут использовать, просто потому что им так захотелось. Гонорары они платить не спешат. С выхода сингла прошло уже больше 5 лет, а меня просят еще подождать до марта. В этом есть логика? Все артисты ждут гонорары по 6 лет!? Что то мне подсказывает, что они оттягивают время, например чтоб зарегистрировать имя проекта как торговую марку.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)