Dave Pensado Обработка вокала: компрессия, эквализация подробный разбор (1 онлайн

S.Operator

New Member
9 Мар 2004
155
113
0
52
St.Petersburg
1FM.RU
а есть уверенность в том, что он не только ради урока плаги вынул?
у меня есть уверенность что финальный вариант был уже сдан (в контексте видео урока ясно) и Дейв открыл сданную сессию Протулза.
Сколько раз замечал искренность и честность западных людей, и поиски "подвоха" в совке..
(рекламируют, как правило, Новые релизы плагов, которые там не замечены)
Если бы вам показали, как сводили вокал Шер, то вы бы тоже были в замешательсве, почему это в конце концов вокал получился неесвенным?
Согласен с River-Disco, допустим вам в 1999г. принесли голос Аллы Пугачевой, а вы туда Digitech Talker!
*(и это притом что Шер идеально попадает в ноты, совершенно не случай для "тюна"!)
-"Какой ужас! Что подумает Примадонна! Что скажет Укупник и все сообщество! О Боже! Нет! Оставлю как есть чистый вокал, и на душе спокойнее, и коллеги ни в чем не обвинят, и спать спокойнее буду!" Так и происходит.
 
Последнее редактирование:

Dr. Stylus

Lusty Refrigerator
23 Фев 2011
131
16
18
39
Москва
поиски "подвоха" в совке
да не, просто многие мастера в уроках обычно говорят, мол, "я вам показываю сейчас просто, а вообще-то я приборы железячные рулю вместо вст". Много раз слышал/видел.
Ну делал в пт всё с помощью плагов - ок.

Я думаю, нет подвоха никакого.

Вы как-то переживаете, я смотрю, за Пенсадо. Я без претензий, если что)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
S.Operator, обратите внимание: я высказал сомнения, оставил несколько открытых риторических вопросов. Это же просто мои размышления. А вы реагируете так, будто я его поливаю грязью, противопоставляя себе или российским звукорежиссёрам. Просто остыньте, я не собираюсь воевать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Приплыли. Обсуждение уровня не рмм, а урюпинского форума балалайщиков-сводников.

Совок, то-сё... вам, лаптям, не понять смысла использовать тридцать три плагина по тысяче баксов... идеальная середина... "цыфырки" как на картинки у фирмы (NB: переписать атаку и релиз на бумажку, закрепить перед глазами!)

:russian: :russian: :russian:

S.Operator перед профессионалом ставится задача, а уж как он её решит - массенбургом и "памятью о Джейсон Джшвилле на 3.66Khz" или встроенным компрессором и eq хоста - никого волновать не должно.

Всё остальное, это, извините, мастурбация.
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Странные ощущения при просмотре. С одной стороны, это САМ Дэйв Пенсадо. С другой - я вижу огромную работу по обработке (взять хотя бы автоматизацию), но совсем не слышу хорошего результата - вокал звучит неестественно, с неприятно задавленной серединой, будто это и не работа мастера. В чём подвох? Дейв и вправду под старость сильно сдаёт позиции, или ролик проплачен производителями плагинов, которыми Дейв не умеет обращаться должным образом?:dry:
А с какой стати в современной музыке вокал обязан звучать естественно? в своем естественном виде он звучать не будет вообще в современных песнях.Голоса обычно СТИЛИЗУЮТСЯ. Соглашусь не лучший пример в видео Пенсандо на мой вкус.
Но наличие большого кол-ва обработок - нормальная практика если ты знаешь что ты делаешь.Мне например все понятно.Несколько разных типов компрессоров.совершенно их разная работа и задача по обработке....
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А с какой стати в современной музыке вокал обязан звучать естественно?
Здесь под "естественностью" я подразумевал "такой, который привычно слышать в других записях". Ну и во вступлении, где играет только живое пианино, этот жёсткий голос звучит "неестественно" :)

Сейчас ещё раз послушал кусок без всех плагинов в HD - это похоже на жёсткие артефакты тюна, сам по себе исходник звучит как мп3 в плохом битрейте.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это похоже на жёсткие артефакты тюна, сам по себе исходник звучит как мп3 в плохом битрейте.
у него все примеры либо мелодайн либо тюн, редко без него. Пластмассовое время...
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
Into The Lair #60 - Mixing Vocals for Earth Wind & Fire
[video=youtube;zfxnofvOzcM]http://www.youtube.com/watch?v=zfxnofvOzcM[/video]
 

aquarius1383

Member
25 Апр 2011
47
14
8
41
На счет того, смогут так записать или нет, отвечать не возьмусь, а вот так спеть сможет ДАААААААААААААААЛЕКО не каждый! Вы послушайте ее тембр! Таких 1 на 1000000. Приборы это процентов 20 % дела, 80% - музыкант. Как говорится - "SHIT IN - SHIT OUT"!)) И SSL вместе с NEVE тут не спасут!
 

Shitfield

New Member
30 Июн 2010
4
2
3
Москва
Оценить итог работы Дэйва мы сможем только в феврале этого года, когда выйдет альбом Тайлер "Rocks and Honey"... Сейчас же мы можем довольствоваться только её концертным исполнением на новогоднем концерте в Германии (насколько я понял, больше она её нигде не исполняла пока) http://www.youtube.com/watch?v=mZX3Q-HfApw. Прослушав её, я пожалуй окончательно понял, что имел ввиду Дэйв. Сам сегодня случайно наткнулся на его сайт, просмотрел не отрываясь больше трети его видео и решил посмотреть есть ли у нас что-нибудь про него.

Зауважал его еще больше, чем прежде. Замечательный человек, который дал нам замечательный ресурс и который замечательно экспериментирует и добивается нужных результатов.
 
  • Like
Реакции: S.Operator

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Ээх почитал , почитал тут всё ...опять сравнения наших , не наших ) ....даже кто то Дейва нубом назвал , со злости наверное =))) ....чего же не хватает нам , русским , что бы делать подобную магию ? А может у нас всё есть , а мы просто привыкли что сникерс вкуснее ?? =)
У Дейва , конечно такой дикий просто опыт за плечами , причём не пустой ) , что он уже обработками жонглирует просто ...вот уж где креатив то )
 
  • Like
Реакции: Check_oFF

Fargos

Active Member
5 Мар 2006
550
48
28
48
Shitfield, случайно наткнулся на его сайт-адресок не подскажите?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Ээх почитал , почитал тут всё ...опять сравнения наших , не наших ) ....даже кто то Дейва нубом назвал , со злости наверное =))) ....чего же не хватает нам , русским , что бы делать подобную магию ? А может у нас всё есть , а мы просто привыкли что сникерс вкуснее ?? =)
У Дейва , конечно такой дикий просто опыт за плечами , причём не пустой ) , что он уже обработками жонглирует просто ...вот уж где креатив то )
А я в теме вижу знающих и понимающих людей, которые не цепенеют перед громким именем и красивыми картинками, а анализируют увиденное и проецируют полученную информацию на свой - отдельно подчеркну, свой собственный, накопленный годами - опыт.
 
  • Like
Реакции: mashpit

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
только что посмотрел его интервью в переводе... молодец, что еще скажешь. не прячет свои ошибки от людей, а делится ими как незаменимым жизненным опытом, не боится представить себя не в самом лучшем свете. уважаю
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
fakeitback
Я согласен , да и может кто то даже тут и получше бы , что то сделал ) , если бы была такая возможность ...но только её нет ) , а у него есть )
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
смотрю и понимаю что я ещё не дорос до понимания того о чём он рассказывает, даже со своим 7ми летним опытом
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Хороший урок, наглядно показывает что нужно вытягивать с вокала в миксе. С плагами переборщил немного, но я никак не пойму, Он автоматизацию руками рисовал или плагинчиком/контролером?
П.С
Думаю надо начать тему с того, что нам нужно, что бы сделать хороший вокал. А то некоторые новички, думают, что вся магия в "цифрах".
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
http://www.youtube.com/watch?v=47D6zOLhZFY
Посмотрите с 23 минуты. Друг ему предложил, а давай сделаем студию и станем звукорежиссерами! Не плохое предложение не правда ли? И Дэйв решил им стать.То есть он ни чего не умел.Только говорит любил звук накручивать у гитары.Изучил терминологию,маршрутизацию и пошло, поехало.И было ему,если я внимательно слушал, 30 лет на тот момент.Да и вообще все видео стоит посмотреть
 
Последнее редактирование:

Tonyvinsento

New Member
8 Мар 2012
22
14
3
Расставим точки над... http://www.sendspace.com/file/gdzwna flac думаю никому не понадобится, ну или придется купить альбом. Прослушал, из всего альбома, этот трек явно впереди по эмоциональному воздействию. Пенсадо опять всех обманул. По сравнению с этим, многие поп треки звучат немного по детски. Одним словом - могёт.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Расставим точки над... http://www.sendspace.com/file/gdzwna вавка думаю никому не понадобится, ну или придется купить альбом.
Так же и звучит как видео. Я на 99% уверен, что это артефакты агрессивного тюнинга. Жопа. Ну и когнитивный диссонанс от того, что Дэвид рулит какие то микронюансы при таком изначально "растоптанном" исходнике.
 

Tonyvinsento

New Member
8 Мар 2012
22
14
3
Сегодня все звучат как брак... Те кто не попали на радио, звучат хорошо, но их никто не хочет слушать.

Не в упрёк, но пора уже научится слушать музыку, как её слушают люди, не имеющие технических познаний в звуке. Музыку нужно слушать, а не своё воображение теребить. Включите, и хотя бы займитесь делами, помойте посуду, протрите полы или просто расслабьтесь - пусть звучит, а только потом скажите, где там что не так. И дайте послушать своим знакомым, которые в звуке не разбираются - разойдетесь во мнении и с ними, и ещё миллионами людей. А ведь без их мнения ни Пенсадо, ни Мадонна, себе работы бы и не нашли.

Только не думайте, что я Пенсадо защищаю, но упрекнуть его точно не в чем. Микс соответствует концепции песни, а большего и не нужно. Если не нравится микс - это тоже хорошо, не всем должно нравится. Только подвох в том, что люди слушают музыку, а не микс.

Навскидку - эта песня продержится долго, и обойдет по долголетию многие поп хиты современности, даже в виде этого мп3 файла, не смотря на стиль и "брак". До Селин Дион не дотянет (без должного видеоряда), но в одном сборнике спокойно уживутся и через десять лет, чего не смогут себе позволить многие песни с первых мест billboard. Постарался композитор и музыканты, инженер записи и микс-инженер, а так же Бони... куча людей. Пенсадо показал большой звук, поэтому звучит как саундтрек к фильму - эту песню можно слушать, петь и использовать в кинематографе.

И конечно, не для споров это сказано - лучшего звука все равно не существует, но есть тот, что соответствует идее песни.

И лучше все-таки послушать с аудио CD, поскольку не известно что внесла конвертация в mp3, а данный файл как вы понимаете не мой.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Концепция микса здесь не причем. Хороша или плоха эта песня, её долголетие, понравится она людям или нет - все это тоже не причем. Обсуждается не песня и не исполнение. Обсуждается звук.

Замечательный вокал, имхо, если и не убит, то сильно попорчен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)