Пульт Behringer X32 (MIDAS M32) (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
У меня x32 Compact. Завожу в Studio One 16 микрофонных каналов и 6 ауксов (гитары и клавиши). Все работает без проблем по FW и по USB. Конечно, при обработке плагинами в реальном времени есть небольшая задержка. Но если финальный микс делать в x32 она не имеет значения.
Можно всё-таки в цифрах задержку написать?
И речь идёт об использовании Хоста в X32 для Лайва, так что ЛЮБАЯ задержка имеет значение, кстати, и та, что есть в самом X32 на AD и DA и на внутренние эффекты. Так что и по этому поводу не помешает информация.

И ещё вопрос - X32 поддерживает протокол Mackie Control как внешняя миди консоль?
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Можно всё-таки в цифрах задержку написать?
ЛЮБАЯ задержка имеет значение, кстати, и та, что есть в самом X32 на AD и DA и на внутренние эффекты. Так что и по этому поводу не помешает информация.

И ещё вопрос - X32 поддерживает протокол Mackie Control как внешняя миди консоль?
Инфа не про DAW.
I/O latency (console input to output) <1 ms
Network latency (stagebox in > console > stagebox out) <2 ms
http://www.behringer.com/assets/X32_Info Sheet EN.pdf

Инфа про DAW:
Thanks to its onboard MIDI ports, the X32 console can function as a high-level, large-format control surface, similar to Mackie Control and HUI, and integrates seamlessly with most popular DAW platforms.
В самом низу на http://www.behringer.com/EN/Products/X32.aspx

Ну и плюсом http://www.behringer.com/assets/X32_MIDI_Implementation.pdf
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
Насколько я понимаю, никакого встроенного кроссовера в этом пульте нет... А вопрос вот какой. Чудо (горе!)- инсталляторы на моей работе ухитрились прокинуть всего две линии от пульта до порталов... Т.о., сигнал выходит с пульта и напрямую в САБ. А уже с него - на сателлиты... Понимаю, что это не есть качественное решение. Соответственно, никакого процессора (внешнего) так же никто не запланировал.
Подумалось... Если прокинуть дополнительные линии и сабы подключить на отдельные выходы пульта, удастся ли хоть как то разрулить частотку по выходу? Есть ли в такой схеме какой то смысл (не используя внешний процессор) - исключительно средствами самого пульта?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
А сабы случаем не активные со встроенным кроссом? Тогда вполне вероятно что все правильно сделано.
 

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
И, ничего не делайте. Уровень Ваших знаний не соответствует требуемому миниму. Так что лучше не лезьте.
Вы бы не трогали мой уровень знаний, уважаемый... Вполне достаточно было бы информации, что такое вариант подключения приемлем, не давая советов о том куда мне "лезть"...
Закрыли вопрос...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Вы бы не трогали мой уровень знаний
Если бы Вы не давали оценку профессионалов и их действий в виде
Чудо (горе!)- инсталляторы на моей работе ухитрились
то и не было бы от меня подобного предостерегающего сообщения.
ничего не делайте.
[HR][/HR]
не давая советов о том куда мне "лезть"...
Как я понял из анализа Вашего первого сообщения, у Вас пытливый ум. И пост типа "да вроде бы правильно" Вас точно бы не остановил от экспериментов. И чем бы всё это закончилось одному богу известно. Поэтому принимайте мою рекомендацию в качестве дружеской.

Вполне достаточно было бы информации, что такое вариант подключения приемлем
А вот насчёт того что данный вариант подключения приемлем я не говорил. Вы не прислали схему подключения, фотографий тоже нет и наконец я не телепат. Поэтому говорить однозначно о том что всё подключено верно, пока рано. Вполне вероятно что кто-нибудь проявил смекалку и уже всё по-своему переделал. Впрочем достаточно просто кнопочки на задней панели понажимать что бы вывести аппарат из режима.


Закрыли вопрос...
Не вопрос ))
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
По-моему, задержка самой карты менее 1 мс, много зависит от компьютера.
При скальких сэмплах буфера, выставленных в ASIO драйверах?
Вы же понимаете, что задержка величина зависимая от буфера!
А вот от компьютера эти величины НИКАК не зависят, от него зависит на каком минимальном буфере он вам позволит без артефактов использовать вашу звуковую карту.

У кого есть реально пульт?
Посмотрите в хосте какая задержка на карте X32 при выставленном буфере в ASIO 128 сэмплов.
Пожалуста!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вы бы не трогали мой уровень знаний, уважаемый...
Очень хорошо понимаю причину Вспышки Белова!
Первое, что нужно усвоить в Профессии, это оценивать чью-то работу (как положительно, так и отрицательно) ТОЛЬКО будучи уверенным на 100% в своей компетентности в вопросе оценки!
За подобные просчёты по носу бъют, как правило, больнее всего, и на мой взгляд, абсолютно заслуженно!
Кстати, я сам получал и ни раз!
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
При 48.2 kHz покажите задержку. Спасибо.
Люди как-то работают с такой задержкой.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
При 48.2 kHz покажите задержку. Спасибо.
Люди как-то работают с такой задержкой.
Исключительно для Записи мультитрека и для последующего саундчека.
Что либо обрабатывать с такими характеристиками карты в Хосте в РиалТайме - НЕ РЕАЛЬНО.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Для Aleksandr_Oleynik:
Есть и другие мнения, на GZ посмотрите, да и на офф. сайте говорится что можно.
Если судить по цифрам, то сам х32 вносит уже большие задержки, только почему-то мы их не слышим!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
input latency 255, output latency 430
-- По итогу это в сумме 685 сэмплов.
При скорости звука 340 м\сек и частоте дискретизации 44100 Гц - соответствует расстоянию по воздуху чуть больше 5 метров.
Неужели и правда это слышно?

P.S. (340 : 44100) х 685 = 5,28 м
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
В режиме лив, для чего собственно этот пульт и предназначен, этих задержек нет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
-- По итогу это в сумме 685 сэмплов.
При скорости звука 340 м\сек и частоте дискретизации 44100 Гц - соответствует расстоянию по воздуху чуть больше 5 метров.
Неужели и правда это слышно?

P.S. (340 : 44100) х 685 = 5,28 м
Слышно и сильно!
Гитарист играть не сможет. Проверенно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
В режиме лив, для чего собственно этот пульт и предназначен, этих задержек нет.
Понятно, что задержки эти у канала Пульт-Хост_Пульт.
Но если бы в пульте была НОРМАЛЬНАЯ звуковая карта, то получили бы и ещё один возможный функционал.
а так...... нужно покупать MADI опцию и в комп MADI карту.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
для Aleksandr_Oleynik:
А я всегда думал, что на Dante протоколе самая низкая задержка.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я не в теме, а у мади что, задержки нет?
У самого MADI, как у транспорта, задержка мизерная.
Вопрос не в этом.
Вопрос в том, что при наличии у X32 MADI интерфейса мы можем все его 48 канала по MADI отправить в комп (и вернуть обратно ) в котором стоит RME MADI FX как звуковая карта - а это уже СОВСЕМ другие цифры по буферу и задержкам.
 

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
Очень хорошо понимаю причину Вспышки Белова!
Первое, что нужно усвоить в Профессии, это оценивать чью-то работу (как положительно, так и отрицательно) ТОЛЬКО будучи уверенным на 100% в своей компетентности в вопросе оценки!
За подобные просчёты по носу бъют, как правило, больнее всего, и на мой взгляд, абсолютно заслуженно!
Кстати, я сам получал и ни раз!
Для того что бы понимать вспышку гнева не Белова а мою, было бы неплохо выяснить, что моя оценка деятельности инсталляторов зиждется совершенно не на способе подключения САБ-ов! достаточно других моментов... ПРокидка тонкого но-нейм(!!!) провода в линиях длинной свыше 80 метров от порталов до пульта... Ужасающий монтаж при котором половина проводов УЖЕ!!! разваливается (еще эксплуатация не началась... только приняли объект...). Использование снова но-нейм разъемов (XLR) непознанного китайского производителя в многомиллионной инсталляции... Входные линии от сцены до пульта прокинуты тем же проводом на те же перегоны (свыше 80 меров!) и те же панельные XLR -ы, которые двумя шурупами КРИВО!!! вкручены в сцену. ПОсле всего увиденного и описанного, простите, не сомневаться в прфессионализме инсталляторов я просто не могу! А то что они чудом подключили правильно САБ-ы... Ну что ж, спасибо корректным собеседникам на этом форуме, я уже уяснил...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)