Выбор ЖК-монитора 27"

Тема в разделе "PC: Компьютеры и комплектующие", создана пользователем canov, 19 ноя 2012.

1. Unidentified

Unidentified Active Member

Симпатии:
    97
    @sepuka, а можно подробнее, где то есть правило или хотя бы таблица?

В Safari стоит 115% page zoom
    В Ableton 110% zoom display
    Как раз на вытянутую руку, немного дальше.

Последнее редактирование: 31 авг 2018
  2. Andruha

Andruha Well-Known Member

Симпатии:
    1.385
    Род занятий:
    Aradio & TV
    надо не забывать о расстоянии до аудио мониторов )

PS
    "что вы имеете ввиду."

я о том, что первично?
    правильное нахождение перед аудио мониторами, а уж потом, комфортное расстоянии до видео монитора, комплексно )) надо решать, имхо.

Последнее редактирование: 31 авг 2018
  3. Unidentified

Симпатии:
    97
    Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду. Можно схематично.

4. Wham_48

Wham_48 Sneiro Member

Симпатии:
    3.055
    Счас на 27" с 2560x1440 (benq pd2710qc), всё отлично, хотя были опасения что после ЭЛТ будет какойто дискомфорт, или глазам непривычно. Так перехода вообще не заметил, как будто всю жисть за ним сидел ). И насчёт мелкости - всё ок, и аблетон и всё остальное открываю в дефолтном масштабе, всё нормально видно. Даже корговские старые фейсы которые ругают за мелкость, нахожу вполне читаемыми, даже незнаю.

Единственный минус такого резолюшна это то что в жирные игры (типа мад макс или елит дангероус) на прежних максимальных настройках теперь уже хрен пошпуляешь )) Это да, был облом. Ну и с фильмами, что раньеш смотрелось супер резко в 720p, теперь уже мыльцо даже в 1080 ). Хотя уже и привык.
    Хотя само по себе представление резкости на ЖК это оказался неожиданно другой уровень. Так например в зашарпленных фото, которые на ЭЛТ выглядели просто резкими, тут порой выглядит как наждачка из пикселей. По началу даже удивился что за хрень. Подключил обратно свой ЭЛТ вторым монитором, офигел - всё размыто как в киселе )). Просто неверю что так было раньше. Парадокс какойто. Удивительно как мозг быстро привыкает к хорошему.

5. Summer one

Summer one New Member

Симпатии:
    0
    С недавнего времени работаю на своем новеньком, недавно привезенном с Германии, мониторе Asus (MX27a), сразу же скажу что эффект "Вау" был, есть и остается по ныне; главным образом потому, наверное, что я с ряду пару двойку-тройку лет работал, сводил и смотрел фильмы и т.д на своем добром старичке 24-ёх дюймовом Асере(s220hql) Да, был один неприятный момент при включении нового, это его яркость, светил как солнце в июле, но это я быстро нормализовал и поправил в настойках под себя. Монитором доволен в общем, большой, красивый) и главное, удобен... правда много часов с ряду еще не удавалось за ним провести.

6. Unidentified

Симпатии:
    97
    @Wham_48, @Summer one, а какое у вас расстояние до мониторов?

7. Summer one

Summer one New Member

Симпатии:
    0
  8. Unidentified

Симпатии:
    97
    @Summer one, а вам не мелко или вы масштабировали? Это же ого-го. У меня 80см.
    --- добавлено 31 авг 2018 ---
    @Summer one, ой вы подумали звуковых? )
    Я про монитор имел ввиду Asus

9. Summer one

Summer one New Member

Симпатии:
    0
    Ах, Asus, тут особых замерений не было. Был, всего лишь, убран мой старый монитор, и установлен новый трудяга:) а цифры, примерно ококо вашего +-

Последнее редактирование: 1 сен 2018
  10. sunsell

sunsell Member

Симпатии:
    15
    У меня меньше 1,2 м не бывает.

11. Wham_48

Wham_48 Sneiro Member

Симпатии:
    3.055
    У меня в среднем меньше вытянутой руки, гдето как если ладонь в кулак сделать. (Зрение обычное, единица) Сколько это в сантиметрах правда затрудняюсь сказать. Сижу безвылазно (ну кроме работы конечно)

12. sepuka

sepuka Active Member

Симпатии:
    145
    Разрешение глаза в зависимости от освещения от 0,7 до 2 угловых минут. По стандартам вроде ГОСТ (и прочих DIN, откуда он списан) минимальный угловой размер символа должен быть не менее 20-22', комфортный ближе к 1°. Для обычных мониторов с разрешением 96ppi это как раз и есть примерно расстояние вытянутой руки.

Перед носом стоит монитор 32" 2560x1440, разрешение получается ~92ppi, утоплен под стол, чтобы низ монитора касался края стола, тогда верх примерно на уровне глаз, очень комфортно сидеть весь день. У 27" тот же размер букв примерно получается если поставить масштаб 125% и видеть интерполяцию или соответственно придвинуть, но так сделать мне уже мешает клавиатура.

13. ljekio

ljekio хоныч

Симпатии:
    4.334
    Я тоже моник брал памятуя о печальном опыте ХД-шного моника в ноуте, поэтому в стандартном разрешении все выглядит как мне надо и я доволен весьма. У маков с их встренным софтовым скейлингом может быть и имеет смысл моники с высокой плотностью пикселей, но на винде от них только проблемы.

14. Andruha

Симпатии:
    1.385
    Род занятий:
    Aradio & TV
    позволю офф,
    какой опыт по проверке на битые пиксели?
    мне отказали в двух магазах -ДНС и Ситилинк (((,
    а больше у меня нет дискаунтеров, да и выбранная мною яма 27" тока там.
    думаю предложить им прийти со своим ноутом, хотя думаю, что пошлют они меня?

15. Gerain9

Gerain9 Well-Known Member

Симпатии:
    823
    Род занятий:
    саундпродюсирование
    @Andruha, так везде же какое то время на возврат без объяснения причины есть? И там и там можно вернуть в течении 1-2 суток (не помню точно)

Andruha нравится это.
  16. sunsell

sunsell Member

Симпатии:
    15
    Если не ошибаюсь, то делается заказ с доставкой домой. (Дома под камеру снимаете распаковку на всякий, показываете целосность пломб... целый монитор или нет)

А потом у вас 7 дней на возврат без объяснения причин. Только надо предельно аккуратно с монитором и коробкой, что не повредить, не поцарапать ..

https://technopoint.ru/im_cashback_good/
    Возврат/обмен товара надлежащего качества
    .....
    • в случае приобретения товара дистанционно в интернет - магазине
    Помимо права на обмен товара надлежащего качества, предусмотренного Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей, вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после передачи товара.

Но на деле я это не проверял.

Andruha нравится это.
  17. Wham_48

Wham_48 Sneiro Member

Симпатии:
    3.055
    @sunsell, @Gerain9,
    Сдаётся мне не прокатит это с мониторами. Когда коробка заклеена заводским скотчем это видно, и для многих это существенный момент, что логично. Просто в период покупки сам тоже гуглил немало про возможность хотяб на месте проверки на битые пиксели - хрен там, ну по крайней мере у нас в РБ. Обьяснение тоже самое - целостность упаковки. Хотя читал что есть конторы которые за доп.плату производят тест на битые пиксели, наверное в россии, но у нас например я такой не смог найти. Такая вот лотерея. Пришлось тоже надеяться только на девственность коробки )

Andruha нравится это.
  18. Gerain9

Gerain9 Well-Known Member

Симпатии:
    823
    Род занятий:
    саундпродюсирование
    @Wham_48, не, я монитор как раз в днс брал, разговаривал на эту тему с продавцами. Люди, не стесняйтесь вежливо и уважительно говорить с другими людьми/продавцами)

19. D-Forest

D-Forest Active Member

Симпатии:
    74
    не так давно взял себе два самых дешевых 32 дюймовых FHD телевизора (DEXP 7000c - всем хороши только толстоваты. Так ты по два берешь! ) , ценой в 10000р. со скидкой, был не просто удивлён а поражен качеством современных ips матриц. Мало того что они в самом дешевом телеке 4k, так что FHD в 4k переводится простым удвоением пикселя, так еще и скорость отклика, так называемый input lag после замеров фотоаппаратом оказался ниже чем на старом привычном 23.5 дюймовом ACER. Картинка великолепная позволяет в фотошопе работать, диагональ огромная (для монитора) цена, кхе, ну сами сравните. В общем советую присмотреться повнимательнее к использованию современного телека вместо монитора. Оч. дешево и оч. сердито.

Andruha нравится это.
  20. Wham_48

Wham_48 Sneiro Member

Симпатии:
    3.055
    @Gerain9, М ясно
    А так то вообще слышал что сейчас очень редко битые пиксели попадаются, главное чтоб больмение не древняя модель была, технология улучшилась или типа того.

21. sunsell

sunsell Member

Симпатии:
    15
    ips ????? чёта я сомневаюсю. А ещё я бы с вами через пару лет об этих телевизолрах поговорить хотел ...

22. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    2.260
  23. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    10.357
    1366x768
    лол

AslashA нравится это.
  24. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    173
    Разговор "ниочём" :)
    @D-Forest, напишите полное название модели Вашей покупки.
    @Anton Vorozhtsov, я вот такую модель "нагуглил":
    https://www.dns-shop.ru/product/321...zor-led-dexp-f32d7000c-seryj/characteristics/

25. D-Forest

D-Forest Active Member

Симпатии:
    74
    прощу прощения я вероятно препутал "ips" c "led", старый монитор acer у меня вообще "tnf"
    https://www.dns-shop.ru/product/321...zor-led-dexp-f32d7000c-seryj/characteristics/

однако, повторюсь - картинка эталонная, задержка вывода для игр тоже эталонная, единственно требует прямых рук при подключении по hdmi к компьютеру т.к. возможно надо будет в драйверах выставить режим 1080p х 60 герц, а в самом телеке настроить прямой вывод картинки без обработок (двойной пиксель вроде называется) и может чуть-чуть поиграться с контрастностью/четкостью т.к. это вкусовщина

я с месяц игрался в разные игры, сравнивал напрямую картинку со старым монитором на статичных кадрах и т.п. прежде чем за вторым пошел, вы можете хоть ГОД смотреть те или иные показатели в интернете, по-настоящему всё видно становится только тогда когда вы приносите ставите, включаете и сравниваете у себя дома со своим освещением на своём диване, грубо говоря.

для работы за такую цену как монитор - идеал, насчет долговечности не знаю, посмотрим

26. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.617
    Род занятий:
    sound engineer
    @D-Forest,
    Led это не вид матрицы , а тип подсветки :)
    Матрица в данных телевизорах , бюджетная VA ....
    Сравнивать с убогой древней матрицей TN - тот еще смысл )

Попробуйте сравнить с quantum dot , например самсунговским ) тогда глаза откроются.......

27. D-Forest

D-Forest Active Member

Симпатии:
    74
    знаете я в фотошопе работаю иногда: цвета, оттенки, градиенты, освещение, слои, типы прозрачности - мне всё это знакомо и я прекрасно знаю плюсы и минусы отображения всех этих тонкостей на экране монитора и трудности перевода цветов при печати на бумаге

так вот это всё мелочи, всё калибруется по вкусу, а качество что в 8 летнем _недешевом_ TNF Acere что в современном _дешевом_ IPS Direct LED телеке _избыточное_ что там что там, при том, что современный побеждает всухую при сравнении 1 к 1.

А уж для отображения интерфейсов DAW так и вообще о чем разговор...

я понимаю силу маркетинга и патину божьей росы которая покрывает старые "серьезные" японские и корейские бренды, но мы живём в физическом мире в котором одни и те же дешёвые унифицированные 4к матрицы ставятся во все бренды с одного и того-же китайского завода, отличаясь может быть качеством приёмки и тестирования прибывшего очередного вагона матриц низкоквалифицированным рабочим с прибором

с прибором!

болтая о прекрасной картинке за такую цену я не много ни мало шатаю устои мировоззрений, не так ли? [​IMG] а они ой как не любят шататься... Главный враг правды - старый устойчивый миф.

Long, Stanislav_FX и alexei56 нравится это.
  28. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.617
    Род занятий:
    sound engineer
    D-Forest

Причем тут 4k ips и дешевая va fullhd матрица ,на вашем телике ?)) это первое , вы в фотошопе на чем работали )?))) на вашей TN матрице )?))
    на предыдущем мониторе ?)) вы вообще хоть раз садились за профессиональный монитор для графики )? типа DELL ?) судя по всему нет , иначе бы не городили такую чушь...
    Хотя если вы не знаете чем тип подсветки от матрицы отличается - о чем разговаривать то ....

Последнее редактирование: 16 сен 2018 в 14:01
  29. Andruha

Симпатии:
    1.385
    Род занятий:
    Aradio & TV
    Забрал таки 27" Монитор IIYAMA ProLite XB2783HSU-B3
    договорился с проверкой, принес ноут, все Ок
    Сижу созерцаю, мне нравится)), из настроек: убавил контр-ть и яркость, включил подавление синего.
    Звук так себе, но я и в предыдущем не включал, регулировка по высоте - класс, оч удобно, рад.

Min.ka72 нравится это.
  30. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    10.357
    не может быть.. :eek:

inloin, Wham_48, Andruha и 3 другим нравится это.
  31. Andruha

Симпатии:
    1.385
    Род занятий:
    Aradio & TV
    до этого был benq 2420, там ваще жесть
    ...ко мне приходит внук, я ему включаю игры, на машинке погонять, на самолете полетать (ведь нам это не чуждо))),
    ему оч неудобно в наушниках (4 года таки)

32. Wham_48

Wham_48 Sneiro Member

Симпатии:
    3.055
    Для меня вообще было загадкой зачем это делают, когда купил и услышал как оно звучит )) (по умолчанию динамик включён) Тут похоже смысл примерно такойже как в спикере.

33. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.946
    Чот я расстроился от современных 4k ips за 50тыр(ну я то думал, -"могли бы уже придумать что-то эдакое, подкрутили бы что-то на заводе, прошивок зафирмарили и т.д, всё-таки прогресс не стоит на месте". .... ан нет), не завезли пока "хороший черный в темных сценах в фильмах". Про углы ips я вобще молчу, обнять и плакать, за 50 тыр... блин. Пока лопатил телеки от Sony в попытке найти идеальный третий монитор/телек, удалось выяснить что VA у Sony начинают ставить от 85 тысяч за штуку... Причем, в мелкие до 49" у Sony идет исключительно ips. Нмв или брать адекватную 4k VA или Qled, т.к. LG с его "ступенчатой матрицей" в прошлом сильно облажались, пока нет доверия к их Oled, т.к. нет времени разбираться завезли ли они "отсутствие ступенчатости" в свои Oled матрицы, или же всё по-прежнему так плохо. У Samsung интересно то, что в идентичной модели, но с разной диагональю(!) может ставиться ips или va.... Ну молодцы просто! Впрочем, если лень лопатить гуглы, можно пойти в ритейл и физически проверить, ногтем чуть надавив на включенный экран, если от пальца разводы - это точно VA. Кто хоть раз делал такое - сразу поймет ips или va...

34. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    10.357
    нажал тока что несколько раз, разводы не пошли.) Это значит ips ?

35. D-Forest

D-Forest Active Member

Симпатии:
    74
    путаница с ips связана с тем что в недорогие планшеты ставят ips но при прямом сравнении 1к1 на знакомых статичных картинках этот ips во всём проигрывает 8-летней TNF матрице. Прошу не путать хороший TNF с подключением по dvi с плохим TNF дешевых мониторов с подключением по vga - там действительно всё очень плохо.

В телевизоре разводы от ногтя есть, получается там VA ну, да оставим это тем кому шашечки а не ехать.

А кому ехать - факт налицо. Качество прекрасное (избыточное), в работе и развлечениях применимо. Переплаты за уникальные технологии "божьей росы" апскейла 520i телевещания в 4к отсутствуют. Матрица там 4к совершенно точно, вероятно это плюс из за физических размеров пикселя, когда 4 горящих пикселя отвечают за 1 точку. Остается вопрос долговечности.

Повторюсь - советую присмотреться, всем для кого вопрос открыт т.к. диагональ 32 дюйма для монитора это то, после чего вы с высокой вероятностью ни на что меньшее не согласитесь в принципе.

А о чем говорить после всего этого? Не знаю, о погоде например. Не о профессиональных же задачах дизайнеров по переносу оттенков на печать с их калибровочными файлами и их же проф. обоснованиями необходимости такой высокой точности (нафиг не нужна в 99.9%).

alexei56 нравится это.
  36. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.617
    Род занятий:
    sound engineer
    Т есть вы считаете что у вас там 4k , в 32 дюймах , которую аппаратно даунскейлили до FULLHD ? ) чтобы дешевле продать ...
    лол.......

37. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.946
    Vosk нравится это.
  38. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    173
    Блин, ребята, дайте пожалуйста список магазинов, где вы пальцами потыкали все мониторы и телевизоры)))
    я туда больше ни ногой:D

Unidentified нравится это.
  39. D-Forest

D-Forest Active Member

Симпатии:
    74
    @Zerocool, почему лол? для видеокарт, например, это обычное дело - разрабатывать ровно 1 процессор на линейку и продавать урезанные аппаратно и программно версии за низкую цену. Унификация производства выходит дешевле содержания нескольких конвеерных линий. Тем более когда цены задраны в несколько раз для конечного покупателя.

вот фото с моего телека, сколько пикселей здесь формирует изображение 1 точки? можно сильно увеличить и посмотреть

https://yapx.ru/v/CSOgA

рамки толщиной в 1 пиксель между ними расстояние тоже 1 пиксель, первые 3 белые потом красная, желтая, зеленая, синяя. Внутри пиксель белый. Фото сделано из открытого редактора не jpg, никаких сглаживаний, масштаб 100%.

40. Andruha

Симпатии:
    1.385
    Род занятий:
    Aradio & TV
  41. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.946
    @Andruha, мерси! а еще есть подобного плана?

42. Andruha

Симпатии:
    1.385
    Род занятий:
    Aradio & TV
    SoNick нравится это.
  43. ДимаЛев

ДимаЛев Active Member

Симпатии:
    47
    Shimian QH270 IPSB, полет нормальный, продвец уверял что матрица та же что ставят на эппловские 27, я не проверял-ибо лень и незачем, но на вид она)

44. Unidentified

Симпатии:
    97
    Вопрос, удобно ли использовать как основной дисплей ТВ с диагональю 40" 4K на расстоянии 1.3м до него? Почему большенство предпочитают 21-32'' и не дальше 1 метра?
    Поясню, сейчас нашел информацию от производителя Barefoot, что если уж суждено работать на против монитора, то монитор должен стоять на уровне звуковых мониторов, не перед ними как у меня :( ни за ними как еще где-то. Что скажите? Звуковые мониторы двигать нельзя, они в лучшем расположении, как и рабочее кресло.

Допустим такое вот чудо?
    https://www.dns-shop.ru/product/17b...?p=1&i=1&mode=list&brand=brand-dexp&f[p4]=3np

Последнее редактирование: 18 сен 2018 в 17:30
  45. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.905
    Barefoot Sound?
    А можно ссылочку?

Unidentified нравится это.
  46. Unidentified

Симпатии:
    97
    alexpen нравится это.
  47. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.905
    ок, посыл конечно понятен... есть конечно некоторые вопросы... размер монитора, на чем он или мониторы тогда стоят.
    Конечно, акустически лучше всего без монитора и стола )

Последнее редактирование: 18 сен 2018 в 17:12

Поделиться этой страницей