Выбор ЖК-монитора 27" (1 онлайн

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
Тоже присматриваюсь к такому формату ,только 29", 25" ну уж очень узкий , все будет очень мелко. Посмотрите на него в натуре , все сами поймёте.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
@Vosk, куды ставить такой длинный в качестве второго? Пробовал меньшие вешать сверху- три грыжи шейные заработал))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
куды ставить такой длинный в качестве второго?
слева
[DOUBLEPOST=1456132087,1456132026][/DOUBLEPOST]
Пробовал меньшие вешать сверху- три грыжи шейные заработал))
это потомучто основной у тебя высоковато стоит. Надо чтобы когда ты сидишь глаза смотрели в центр моника чуть ниже под углом градусов 10-15
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Вот скажите. Стоят в магазине рядом два монитора одной фирмы, с одинаковой диагональю (22 дюйма вроде бы). Только типы матриц разные. Это нормально, что IPS-ный (Black-IPS) всего где-то на 15% дороже TN-овского. Или нормальный IPS должен быть ценой намного дороже TN?
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
@Min.ka72, в чем именно?
Что означают эти дополнительные буквы перед IPS - Black-IPS, S-IPS, AH-IPS?
Я вот присматриваю вариант с IPS относительно недорогой, но тогда получается экономия - или диагональ максимум 23, или нет цифровых выходов, только VGA и VESA, или там еще что-то. Может, тогда не надо IPS? ))

Просто испортился 19-дюймовый Samsung, хочется что-то ему на замену, чтоб чуть поинтереснее.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Да собственно для наших студийных задач работы со звуком,вполне хватит и TN. IPS всё же дороже стоят в разы. Смысла переплачивать думаю нет. Хотя у меня DELL U2713H, с AH-IPS матрицей. Купил до кризиса ещё.))
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Просто как бы ориентируешься на отзывы тех, кто после покупки IPS не может комфортно находиться возле TN.

для наших студийных задач
А также для чтения текста типа этого форума. И некоторых неторопливых игр-симуляторов.

Разный у всех бюджет, разные представления об удобстве.
[DOUBLEPOST=1456675124,1456507921][/DOUBLEPOST]Иными словами, грубо говоря, что лучше - TN с 24"-диагональю или IPS, но с 22"? И ощутится ли разница после 19-дюймового, который меня, в принципе, устраивал?

Я понимаю, что в этой теме говорят об отдельных огромных мониторах только для партитуры, о микшере и пиано-ролле на разных экранах, но мне не лень лишний раз нужное окно закрыть-открыть. ))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
но мне не лень лишний раз нужное окно закрыть-открыть. ))
Это пока так кажется. Я вот сейчас не представляю рабочий процесс без двух моников... большой у меня 24", и хотелось бы больше. Хотя как в первый раз распаковал - казалось, что он гигантский.
19" сейчас с огромными интерфейсами всего реально только как доп-контроль.
На счет IPS не скажу, но мой с TN нравится, и 3D c очками умеет делать
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Это пока так кажется
Если развивать эту тему... много есть вещей, об удобствах которых не задумываешься.

с огромными интерфейсами
Ну это смотря какими интерфейсами. )) Я в Nuendo-3 и Cubase-5 лишние кнопки убираю с экрана. И режим 1024x768 меня на 19-дюймовом устраивал. И в пиано-ролле, как правило, у меня всего один Controller Lane включен, если надо больше, переключаю.

Просто интересно, между 19 и 23, например, существенна ли разница, если говорить об этих самых "огромных интерфейсах"?

Иными словами, если нет пока возможности приобрести 27-дюймовый, может, проще 22", а потом как-нибудь при возможности рядом поставить такой же?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Для осмысленной работы в большинстве современных CAD/CAM (и примкнувшим к ним DAW) надо 1200 точек в высоту, просто чтобы влез интерфейс
Так в них же интерфейс настраивается, можно ж панель инструментов в бок переместить. Да и интерфейс аля Офис с полоской закладок удобен.
Мне вполне хватает 2560х1080 для Solidworks, Siemens NX, Altium Designer.

Если делить окно на две половины, то смысл в 29" вообще отпадает, лучше бы оставить 2х17". В общем: большой монитор - хорошо, но лучше их два
Меня например напрягает "перемычка" между двумя мониторами. Микшер на 17" мониторе совсем маловат, все же 29 ультравайд универсальнее, уж там если микшер развернуть))) Можно поделить на две горизонтальные половины, не вертикальные, поотключать отображение не нужных функций в микшере что бы он в высоту не много занимал....Но лучше конечно 34 4к,
[DOUBLEPOST=1456680170,1456680124][/DOUBLEPOST]
Иными словами, если нет пока возможности приобрести 27-дюймовый, может, проще 22", а потом как-нибудь при возможности рядом поставить такой же?
вполне можно б\у купить недорого 22" тнку, потом вторую, это куда дешевле современного ипс 29" ультравайд. Причем раза так в 4-5.
 
  • Like
Реакции: кактус

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Раньше было 2x24", недавно купил пару 30" Yamakasi sparta 301, обошлось примерно в 60000 рублей. Есть у них и свои недостатки, но как-то комфортнее стало, места достаточно, и перемычка между мониторами как-то напрягать перестала. Главное теперь, чтобы проработали какое-то время, не сломались. Еще стереозвук как-то наладить надо, а то слишком широко получилось.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ничего себе, за штуку долларов можно на ибее взять профессиональный NEC PA серии, или за 500 подержанный в хорошем состоянии
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Вот поэтому: 5120x2880, IPS, 60 Hz
Т.е. это разрешение аж 5K, да с хорошей матрицей и частотой. Это офигенский монитор, на нём, например, очень мелкий текст будет очень хорошо читаться, и его поместится очень много.
Этому монитору для этого разрешения нужно два одновременных подключения Display port 1.2, компьютер будет видеть его как два монитора, а монитор будет складывать изображение от двух входов (так и ранние 4к-мониторы работали). Сколько будет стоить видеокарта под такой "моник", страшно подумать.
Музыкантам такой не нужен, имхо. У нас же всякие клавиатуры-контроллеры сначала, монитор будет отодвинут, и придётся укрупнять картинку. Даже если у вас глаз как у орла. Ну и нафига тогда 5к?
 
  • Like
Реакции: smack

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
)))) ясно. Ну это я так, теоретически интересуюсь если что. купить сейчас такое нереально.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
теоретически интересуюсь
Чисто теоретически, у производителей матриц была проблема с уменьшением размера пиксела в 4К и 5К-мониторах. Со «старым» размером пиксела мониторы получались уж очень огромными, не всем такое надо, а на рынок ноутбуков и планшетов выйти очень хотелось. За последние пару лет они что-то там придумали, и 4К теперь помещается в 19 дюймов (а, может, уже и в 17"), а 5К – в 27". По этой причине монитор с бОльшей диагональю может стоить даже дешевле меньшего с тем же разрешением.

Чисто теоретически, тем, кто хочет видеть одновременно все свои открытые Контакты, микшер, пиано-ролл и партитуру, лучше смотреть в сторону 4К-мониторов с большой диагональю, и чёрт с ним, с IPS'ом этим, если бюджет на городские романсы подсел. Ставить вплотную к глазам даже не очень большой монитор (в каком-то смысле – большую лампу) и вредно будет для сетчатки глаза, и разложить удобно весь музыкантский сетап – мышь, клаву, MIDI-контроллеры, что там ещё – будет затруднительно.
Что-то у меня не получается красивые ссылки сделать, но, чисто теоретически, посматриваю на
а) http://www.ebay.com/itm/WASABI-MANGO-UHD490-REAL-4K-HDMI-2-0-49-3840x2160-LG-AH-IPS-UHD-DP-1-2-Monitor-/311426617975?hash=item4882791277:g:Jz4AAOSwyQtV0Y8j
б) http://www.ebay.com/itm/New-Yamakasi-O48USUT-48-UHDTV-60Hz-4K-HDCP-2-2-MHL-10-Bit-UHD-LED-TV-Monitor-/151883714108?hash=item235cf98e3c:g:kLoAAOSwlV9WRX-T
Их, кажется, и на полтора метра можно будет отодвинуть!

Чисто практически. Приобрёл ещё до кризиса AOC 28" 4K, матрица TN, поставил его вертикально. Вертикально, потому что моя основная работа – большой оркестр, 40 строчек партитуры запросто. Расстояние до монитора около метра. Работать можно (наконец-то без перелистывания экрана!), но не восторг. Даже два не-восторга.
Первый связан с углом обзора. Тот угол обзора, который вертикальный и который обычно никого не волнует (ну не прыгаете же вы во время работы!), стал – при повороте монитора – горизонтальным. А он хреновенький, и экран заметно темнеет при движении вправо-влево. Да-да, я не прыгаю, я покачиваюсь во время работы! :) То к пульту потянусь, то к бумажной какой партитуре. Бывает, знаете ли, у мужчин... Не знаю, помогла бы IPS-матрица или нет, негде посидеть за таким повёрнутым IPS'ом.
Второй не-восторг – все эти 4К-мониторы довольно-таки вытянутые по горизонтали, а в моём партитурном случае – по вертикали. Высоты теперь условно достаточно, а ширины не хватает. Партитурный лист бумаги (примерно А3) помещается сверху вниз, а по горизонтали всё равно прокручивать приходится (если не во время сочинения/аранжировки, то при вёрстке точно). Проблема не решаема: разрешение 3840х3000 (примерно) спасло бы положение, но таких нет и не предвидится.
 
  • Like
Реакции: mitinglas и smack

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Мужики, ну посоветуйте....
2,99 года (3 года гарантии) эксплуатировал монитор
Dell 24” Ultrasharp U2412M, купленный за 14500р, на четвертый месяц эксплуатации появилась тоненькая вертикальная зеленая на белом маленькая полоска, лень было вести, сейчас к окончанию гарантии изучил законы, и в течение месяца боролся с ДНС. Обращался к ним именно с расторжением договора-купли продажи, они в свою очередь просили передать им для более глубокой диагностики, отказался. Сейчас после окончания гарантии и проведении экспертизы за мой счет, ДНС сдались и досудебно готовы вернуть стоимость монитора на текущий момент 22590р +1500р экспертиза = 24090р.
Нужен совет по выбору 27", готов добавить на новый монитор 20000-30000р, то есть итого 40000-60000р смотрю на мониторы с гарантией 3 года, т к продавцы особо о надежности той или иной фирме не заверяют) Asus, Dell? IPS, AH-IPS?
http://www.dns-shop.ru/product/9a35f458d8143361/27-monitor-asus-mg279q-cernyj/
Или
http://www.dns-shop.ru/product/0959f48585923361/27-monitor-dell-ultrasharp-u2715h-cernyj
какой лучше?
еще альтернатива есть?
смену видеокарты пока не потяну, стоит GeForce 470, понимаю не свежая....Кубэйс 8.5.10 работает, ГТА5 тоже качественно, хоть и не на максимуме
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Тут у кого то такой же, вроде у Скарлатино, может напишет как он ему.) Но я лично доволен, тоисть вапче без вопросов. Кстати гоняю на нём в ил2, уже новый который, с трэкиром, нигде не заедает, всё очень быстро, поляна широкая, коны размером с пиксель (причём серого цвета) вижу за 10 км. )
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
штДа, этот вариант наиболее оптимален.... в 4К лезть нужно лезть с дополнительным апгрейдом оборудования
Раз Samsung "проверено" временем...возьму его, первый монитор у меня 19" тоже Samsung был.
В магазине программку тест монитора прогнать на пиксели нужно будет и засветы посмотреть.
В Сибири 5 таких мониторов 27" Монитор Samsung S27D850T 4-ре.. из них на витринах по городам разным расположены, 1 не на.... витрине запечатанный обещали забронировать, 5-7 дней доставка.
А на таком
http://technopoint.ru/catalog/i0193927/32-monitor-samsung-s32d850t-chernyj-serebristyj
32" 2560*1440 пиксели будут видны? и матрица не PLS, MVA
[DOUBLEPOST=1456741192,1456732652][/DOUBLEPOST]Еще немного сомнений перед покупкой...
Samsung S27D850T 35990р
http://www.dns-shop.ru/product/82e9d535f74b3120/27-monitor-samsung-s27d850t-cernyj-serebristyj/#description
или
Samsung S32D850T 37 590р
http://technopoint.ru/catalog/i0193927/32-monitor-samsung-s32d850t-chernyj-serebristyj#see-opinions
?
Цена примерно одинаковая...
Вопрос закрыт, т к PLS 27" лучше чем MVA 32"
"
  • TN - недорогие и быстрые, поэтому идеальны для геймеров и тех, кто хочет сэкономить на покупке монитора;
  • PVA и MVA - имеют сравнительно невысокую цену, самую высокую контрастность и при этом приемлемую скорость, поэтому отлично подходят в качестве универсальных мониторов для дома;
  • IPS (PLS) - обычно дорогие, но обладают очень качественной цветопередачей и хорошей контрастностью, поэтому лучше всего подходят для работы с графикой и фотографиями, а также покупателям, которым цифры на ценнике не важны.
"
 
Последнее редактирование:

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Берите где дешевле и не парьтесь.
Я взял себе такой на днях в юлмарте. Моник за эти деньги очень хорош, особенно после TN матрицы. Купил этот как основной, а вторым хотел оставить свой старый, тоже самсунг но при сравнении их рядом, понял что на старый даже смотреть не хочу - убрал его)) Думаю второй S27D850T взять) Мне правда не совсем повезло с начала с ним. Купил не глядя, дома обнаружил два засвета довольно серьёзных, привёз в гарантийку юлмарта, они мне с ходу говорят - засветы не гарантийный случай и что-то там, что это самсунг такие правил устанавливает. И просто обратно принимать не хотят ибо я два пакетика порвал, товарный вид видите ли нарушен... Короче не стал с ними бороться, поехал в сервис центр самсунг, и был если честно в культурном шоке, такого клёвого сервиса ещё ни где не видел. Монитор у меня без лишних вопросов приняли в ремонт, когда спросил сколько ждать, ответили от 1го до 3х дней, я как-то даже не поверил) Но на второй день получил смс уведомление, что готово. В итоге поменяли мне матрицу. Теперь всё пучком.
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Оказалось, что всего 1 монитор Samsung S27D850T в Сибири...в Новосибирске на витрине с браком (1пиксель):( и неизвестно будут когда, и будут ли вообще
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)