minimoog voyager xl vs VST (1 онлайн

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Поискал в нете информацию но не нашел.
Кто реально владеет minimoog voyager xl - сравнивал ли когда-нибудь все известные софтовые эмуляторы а-ля moog с железом (типа Arturia или IK Multimedia SampleMoog). Понятно, что сравнение некорректное - железо есть железо.
Но интерес не праздный: где-то в нете промелькнула информация, что UAD работает над эмуляцией синта Moog. UAD имеет в своем арсенале плагин Moog® Multimode Filter. То есть, опыт сотрудничества с Moog есть. Кстати Moog® Multimode Filter весьма неплохо сделан.
Вопрос: насколько реально, с учетом современных технологий приблизить звучание виртуального прототипа к minimoog voyager xl?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вопрос: насколько реально, с учетом современных технологий приблизить звучание minimoog voyager xl к виртуальному прототипу?
так же как заапдейтить ручную пилу под бензопилу, чтоб пилила сама и жрала бенз, да при том работала без цепи =)
 
  • Like
Реакции: Dmitry45

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
промелькнула информация, что UAD работает над эмуляцией синта Moog.
где?
насколько реально, с учетом современных технологий приблизить звучание minimoog voyager xl к виртуальному прототипу?
судя по моей теме пока не реально http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=97062 (а звучок то простенький)
Могу попробовать сравнить uad moog filter с оригинальным moog filter. Только когда смогу неизвестно.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Могу попробовать сравнить uad moog filter с оригинальным moog filter. Только когда смогу неизвестно.
У меня свой Etherwave Plus Moog Theremin. Настоящий аналог! Держу его только для концертов - по звуку я тоже самое делаю на других синтах виртуальных - например на МорфоХ... Думаю, виртуальные технологии все же шагнули вперед.
 
  • Like
Реакции: johnymaker и Logic85

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
pinkow, причем тут терменвокс ? :) который по совместительству самый первый синт в мире... его смоделировали даже под iphone уже.
 
  • Like
Реакции: Dmitry45

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
который по совместительству самый первый синт в мире... его смоделировали даже под iphone уже.
ПОд айфон смоделировали кучу всего. У меня оригинал, а не моделированная версия. Сделанная не сторонними производителями, а фирмой Moog. Кстати в основе того же voyager - лежит именно тот, "кто по совместительству первый синт".
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
pinkow, у меня есть терменвокс плюс) его звук достаточно прост для моделирования. Пытаться сравнивать его с вояджером смысла нет. Звук терменвокса ничем не примечателен в плане качества/гармоник/жирности и пр. Даже самая простенькая педаль типа moog ring mod в разы превосходит звуковой палитрой тот же терменвокс. Разговор вобще ниочем... в профильной теме. Пора переезжать в новую.

Также можно говорить что мерседес и жигули используют бензин. Но качество и комфорт у них совершенно разные.
 
  • Like
Реакции: Dmitry45

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Это вообще сэмплерная библа, ИМХО, не совсем корректно сравнивать. Чесноговоря, сама идея сэмплирования синтезаторов мне не нра, объём получается ого, а толку - ни рулёжки... получается сэмплируется уже наруленное.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Не профессиональная характеристика...
дак и вопрос, извините непрофессиональный
вроде бы взрослый человек.. а живете сказками. Ну возьмите вы цифровой Animoog, грубо говоря
здесь можно говорить о похожести и не более того, аналог в цифре не повторим, по весьма понятным причинам, а вот похожесть на муг, сегодня есть такие вещи, вопрос насколько ближе или дальше конкретные продукты
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
а вот похожесть на муг, сегодня есть такие вещи, вопрос насколько ближе или дальше конкретные продукты
Об этом вопрос и был. Читайте внимательно мой пост - там было слово "приблизить". Но профессионал понимает, что может быть только похожесть - не более... А кто-то пишет....... (сами знаете что, например про бензопилу ил про то, что кто-то живет сказками - так что извините и делайте правильные выводы).
PS я немного подкорректировал стартовый постер, чтобы не было повторений и словоблудия.
И вообще - это модераторы выделили его в отдельную ветку. Я не считаю эту тему такой уж важной. Понятно, что железо есть железо (об этом тоже было стартовом посте). Какие производители стоят ближе всего к муговским аналогам - вот это интересно. Лично у меня voyager нет - поэтому интересуюсь.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Это вообще сэмплерная библа, ИМХО, не совсем корректно сравнивать.
Не то, чтобы не совсем корректно. Это как волосы с париком сравнивать. Невозможно. Парик мертвый. А муг - живой. Теплый. Аналоговый.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Не то, чтобы не совсем корректно. Это как волосы с париком сравнивать. Невозможно. Парик мертвый. А муг - живой. Теплый. Аналоговый.
Да никто и не сравнивает напрямую... Я же в написал в самом начале

Понятно, что сравнение некорректное - железо есть железо.
Зачем повторяться... Кстати, если продолжить вашу аналогию про парик - никто и не спорит про теплоту и живость. Однако в кино и в театре без парика никуда. Опять идет никчемный разговор (кстати запрещенный) про аналог - теплоту и виртуальную цифру...
Модераторы - закройте тему плиз...
PS не могу ссылаться на другой англоязычный форум, дабы не заработать бан - тема little phatty stage II vs minimoog v похожа на эту. Там разговор был более предметный, чем у нас (к сожалению).
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
pinkow, ну вы сами же тему подняли. Как вообще можно поставить инструмент в один ряд с дурацким семплером от IK Multimedia?
 
  • Like
Реакции: Dmitry45

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Имею moog voyager могу сказать одно, не одна эмуляция не имеет такого четкого и мягкого, живого звука. Из вируса, тетры, норд лида 3, муга саббас мне больше всего нравится муговский. Все эмуляции максимум могут копировать плотность, но звучит это все пластмассово и тускло, и динамический диапазон очень узкий. Нету того аналогова окраса и мягкости и целостности. Минус реального муга он монофонический(тоесть может производить только 1 нажатую ноту за раз, аккорды нельзя, аккорд можно сэмулировать с помощью поднятия или опускания частоты одного из осциляторов) многие не знают его как применить и его продают, но звуки он издает интересные. Еще у реального муга интересный фильтр, он очень мягко работает, даже если резонанс ставишь по максимому, то он начинает свистеть, но свистит он очень мягко. Вообще на реальных железных синтезаторах, фильтры звучат совсем иначе и музыкальнее чем в софте. По большому счету, можно обойтись без железа и успешно писать продаваемую музыку. Но имхо железо лучше эквализируется и компрессируется, при обработке вылезает меньше артефактов. Но без должного уровня мониторинга качества не добиться! Некоторые известные музыканты пишут все на софте, но имеют очень хороший мониторинг при сведении, что потом софт трудно отличить от железа. Железо это как игрушка, охото покрутить ручки и от этого получаешь удовольствие!
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Поискал в нете информацию но не нашел.
Кто реально владеет minimoog voyager xl - сравнивал ли когда-нибудь все известные софтовые эмуляторы а-ля moog с железом (типа Arturia или IK Multimedia SampleMoog). Понятно, что сравнение некорректное - железо есть железо.
Но интерес не праздный: где-то в нете промелькнула информация, что UAD работает над эмуляцией синта Moog. UAD имеет в своем арсенале плагин Moog® Multimode Filter. То есть, опыт сотрудничества с Moog есть. Кстати Moog® Multimode Filter весьма неплохо сделан.
Вопрос: насколько реально, с учетом современных технологий приблизить звучание виртуального прототипа к minimoog voyager xl?
Приблизить реально. Сравнивал и Animoog и Arturia со своим Вояджером.
Но это только приближение, а дистанция все равно большая между ними.
И разницу в звуке слышно сразу.
Разница примерно такая же как между реальным роялем и его софтовой эмуляцией vst.
Дилетант может и перепутать. Человек со слухом и опытом нет.
 
  • Like
Реакции: pinkow

Music_Hawk

Well-Known Member
Из вируса, тетры, норд лида 3, муга саббас мне больше всего нравится муговский.
А Вермону не слушали?

http://www.vermona.com/index.php/en_perfourmer.html
Она ещё сочнее муга, но проще - настройки не сохраняются, пресетов нету...


А из вышеуказанных - Вирус, как и Норд - ВСТ же... тетра ещё туда-сюда.
 

Вложения

  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Приблизить реально. Сравнивал и Animoog и Arturia со своим Вояджером.
Если можно поподробнее - в каких моментах есть большая похожесть, а где вообще вообще "подделать" невозможно. Как они себя ведут в разных фактурных условиях. Наверное железка - прекрасно сочетается с любым инструментом (я так предполагаю), а у виртуалки есть ограничения. Где то наверное виртуалка просто пропадает в плотной аранжировке. Однако я уверен - есть некоторая группа инструментов, которые возможно "подделать" используя виртуалки. И в определенных фактурно-ритмических условиях эту подмену будет даже трудно заметить. Кто не раз применял свой инструмент - хорошо все знает.
А вообще хорошо было бы из мировой музыкальной литературы привести примеры где именно minimoog voyager xl звучит (только не надо их демо - это и так понятно). Честно говоря, я не имел к сожалению этого замечательного инструмента - поэтому прошу примеры... Спасибо...
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не забываем что это дело поправимо, при наличии денег полифонию можно увеличить до 16ти.
Хм, я не знал, скиньте пожалуйста ссылку на сабж в пм.

Залил семпл муга для всех желающих послушать как звучит живой муг. Незнаю как приатачить аудио на форуме залил на сенд спейс: http://www.sendspace.com/file/xoo8kk
Из автоматизацией filter cutoff, filter resonanse и amplifier release. Использовалась минимальная компрессия примерно 0.3 db. В вавке сначала играет сухой вариант, потом с 30 секунды играет вариант с реверберацией. Больше нету никаких обработок.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Страница 68 из мануала http://www.moogmusic.com/sites/default/files/voy_user_manual_combo.pdf

MIDI KEY ORDER allows multiple Voyagers to function together as a polyphonic synth when controlled by an external MIDI device. Up to 16 Voyagers can be linked together to create a 16-voice synth. To define the number of Voyagers in a polyphonic setup, set the MAXIMUM KEYS parameter to the number of Voyagers in your setup, then configure each Voyager for a different voice number using the ACTIVE KEY parameter. For example, if you have 3 Voyagers in your setup, each should be set for ‘MAXIMUM KEYS: 3’, and the first Voyager should be set for ‘ACTIVE KEY: 1’, the second ‘ACTIVE KEY: 2’, and the third ‘ACTIVE KEY: 3’. Use the CURSOR to select the MIDI Key Order parameters and use the -1/+1 buttons to select the values.
You can also use a combination of Voyager and Little Phatty synths in a polyphonic setup. Consult the Little Phatty User Manual for more information.

Каждый новый вояджер в сетапе - дополнительный голос.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Страница 68 из мануала http://www.moogmusic.com/sites/default/files/voy_user_manual_combo.pdf

MIDI KEY ORDER allows multiple Voyagers to function together as a polyphonic synth when controlled by an external MIDI device. Up to 16 Voyagers can be linked together to create a 16-voice synth. To define the number of Voyagers in a polyphonic setup, set the MAXIMUM KEYS parameter to the number of Voyagers in your setup, then configure each Voyager for a different voice number using the ACTIVE KEY parameter. For example, if you have 3 Voyagers in your setup, each should be set for ‘MAXIMUM KEYS: 3’, and the first Voyager should be set for ‘ACTIVE KEY: 1’, the second ‘ACTIVE KEY: 2’, and the third ‘ACTIVE KEY: 3’. Use the CURSOR to select the MIDI Key Order parameters and use the -1/+1 buttons to select the values.
You can also use a combination of Voyager and Little Phatty synths in a polyphonic setup. Consult the Little Phatty User Manual for more information.

Каждый новый вояджер в сетапе - дополнительный голос.
Это я знал. Разоришься 16 вояджеров брать по 2000 usd каждый = 32 000 USD за 16 голосов. Я думал какая-то плата расширения есть, которая стоит к примеру 1-2k$ и делает 16 голосов. Да и 16 вояжеров слишком много места занимают. Проще и дешевле взять Studio Electronics С.O.D.E и туда плат расширения с голосами и фильтрами накупить.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Совсем не похожи, я выше выложил семпл муга в wav и битрейтом 48000. Попробуйте хотя бы чуть приблизиться к звучанию реального муга на этих вст VST. Могу даже сфотографировать положение ручек на муге. Компрессор The glue, ревербератор 2c audio B2 никакой эквализации, компрессор стоит до рервербератора, все эффекты в инсерте.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)