FXpansion GURU (1 онлайн

Viktorrotkiv

Member
17 Фев 2005
95
1
8
я вот никак немогу решится,то одно то другое.Когда ничего не было 2Ризом обходился.А вы как пресетами больше пользуетесь иль физкультура, имею в виду батарейку.И вообще на чём лучше остановится штоб время не терять.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
2 SoundMan

не понял, ты со слайсами там что ли заморачиваться решил? дык для этого же куча другого софта лучше есть
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Now Easy Jay:
не понял, ты со слайсами там что ли заморачиваться решил? дык для этого же куча другого софта лучше есть
Слайсы он сам делает, когда луп туда кидаешь. А я хотел целый луп без разбивки на слайсы в сихрон с хостом нарулить, т.е. на каждую ячейку свой луп и все...
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
пожалуйста подскажите серийный номер на Guru
 

EnvMod

New Member
16 Дек 2004
32
0
0
43
Никому не показалось что этот Guru звук сэмплов немного поганит?
 

DSP

New Member
5 Янв 2005
211
2
0
по-моему нет

[ADDED=DSP]1128855721[/ADDED]
Кстати, кто знает, какие Баги профиксили в новой версии
1.0.2.5 ?
 

DSP

New Member
5 Янв 2005
211
2
0
Зараза, ресурсов жрать больше стал заметно после Апдейта:((
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
а у меня срывается все время с bpm. рывками играет лупы свои же.
причем и в vst и в standalone режиме.

кто то сталкивался с этим?
 

DSP

New Member
5 Янв 2005
211
2
0
На счет ресурсов забираю слова обратно. Все ок.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Я так понял тут дофига народа ей стало пользоваться.

Объясните тогда, как вы ей рулите их сенквенсора. Потому что вот именно этот момент нихера не понятен, в мануале по этому поводу вообще ни слова.

Окей, создаем управляющий Midi-трек. Имеем: 12 - 35 это у нас паттерны, 36 - 51 - это у нас пэды. Ну с пэдами, допустим, все понятно. А вот как рулить паттернами? Рисуешь ноту какой угодно длительности, паттерн начинает звучать. И звучит до тех пор пока не нарисуешь другую. То есть поставил 1/16 - и хоть всю длину песни он будет играть одним паттерном. Правильно я понял?

Теперь вопросы - а как сделать, чтобы он вообще не играл (выбрать на воспроизведение пустой паттерн что ли)? а как сделать, чтобы он играл два паттернта одновременно?

По-моему это как-то через жопу и не удобно. У него внутреннего таймлайна, плейлиста какого-нибудь нету, чтобы внутри прям все сделать и голову не забивать себе? И как это сделать? Как вы сделали?

Я извиняюсь за рваность вопроса, но просто действительно - в мануале на этот счет вообще ни слова нет. Вот как вы с ней вообще работаете из секвенсора? Идеально было бы, глядя на концепцию этой проги вообще, не создавать для нее MIDI-трека, только мультиаут бахнуть, а управлять всем воспроизведением прямо из нее... Вот можно это сделать?
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Вот выдержка из мануала:

Each of the 24 Patterns in each Engine has its own Mode setting,
which defines how GURU plays back Patterns and how it
reacts when a new Pattern key is triggered. Click on the value
in order to cycle through the available options. [ALT]-click on
this parameter in order to set it for all Patterns in the current
Engine.
• Sync
In this mode, the current Pattern will be played when you
hit play in GURU or in your host sequencer. Patterns can be
switched by pressing the appropriate Pattern/MIDI key. The
transition between the previous and new Patterns will occur as
soon as the key is pressed, but playback of the new Pattern
will start according to the current play position: if you trigger
the Pattern key on the second beat of a bar, the new Pattern
will play from the second beat, looping until the Pattern key is
released.
• Trig
Trig mode functions in a similar way to Sync, except that when
a Pattern key is held down, the new Pattern will play from the
start, regardless of the current play position.
• Gate
In this mode, the Pattern will not play automatically on
playback. Instead, it will play while a MIDI Pattern key is held
down, according to the current play position: if you trigger the
Pattern key on the second beat of a bar, the Pattern will play
from the second beat, looping until the Pattern key is released.
Effectively, Gate mode is similar to Sync mode, except that it
requires a MIDI note in order to trigger it.
• Shot
This mode works in a similar way to the Gate mode, except
that when a MIDI Pattern key is held down, the new Pattern
will play from the start, regardless of the current play position.
Effectively Shot mode is similar to Trig mode, except that it
requires a MIDI note in order to trigger it.

Только все равно нихера не понятно. Кто-нибудь может объяснить как лучше делать из секвенсора если?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Now Easy Jay написал(а):
Объясните тогда, как вы ей рулите из сенквенсора. Потому что вот именно этот момент нихера не понятен, в мануале по этому поводу вообще ни слова.
Окей, создаем управляющий Midi-трек. Имеем: 12 - 35 это у нас паттерны, 36 - 51 - это у нас пэды.
Так и есть.
Вы же сейчас в SONAR?
В нём всё очень наглядно и в ивент лист и в пиано ролл видны и патерны,
и пэды и одиночные шуты. Не надо высчитывать соответствующие номера нот.
Удобно.
Now Easy Jay написал(а):
Ну с пэдами, допустим, все понятно. А вот как рулить паттернами? Рисуешь ноту какой угодно длительности, паттерн начинает звучать. И звучит до тех пор пока не нарисуешь другую.
Так и есть.
Now Easy Jay написал(а):
То есть поставил 1/16 - и хоть всю длину песни он будет играть одним паттерном. Правильно я понял?
Ну если длина самой песни больше чем 1/16, таки да, иначе остановится :smile:
Now Easy Jay написал(а):
Теперь вопросы - а как сделать, чтобы он вообще не играл (выбрать на воспроизведение пустой паттерн что ли)?
И опять Вы правы!
По окончании ноты активировавщей "играющий" патерн, должна быть прописана нотка с пустым патерном.
Now Easy Jay написал(а):
а как сделать, чтобы он играл два паттернта одновременно?
Два патерна, внутри одной engine, одновременно играть не будут,
ну как в железной драм машинке, только последовательно.
Хотя фиг его знает может современные железки уже так могут.
GURU не может точно, но это в пределах одного engine.
А в GURU их 8.
Так что второй патерн грузите во второй engine и будут они играть одновременно. Даже клон миди трека для второй engine не надо делать.
Например в ивент лист,у нот работающих на второй engine, меняете миди канал на соответствующий...и всё. Нет не всё, при таком подходе - ноты лежат в одном миди треке, но работают на разные миди каналы, не забудьте в "голове" трека, вместо конкретного миди канала, выбрать ...(многоточие), т.е. отсутствие явного указания на миди канал. Иначе номера миди каналов имеющиеся у нот, например, в ивент лист, но не совпадающие с явно указанным миди каналом в "голове" трека - будут игнорироваться.
Now Easy Jay написал(а):
По-моему это как-то через жопу и не удобно. У него внутреннего таймлайна, плейлиста какого-нибудь нету, чтобы внутри прям все сделать и голову не забивать себе? И как это сделать? Как вы сделали?
Наверное через ж...
Наверное не удобно..
Меня это тоже слегка напрягает. :smile:
Плейлиста нет, а внутри самого GURU сделать можно.
У него же все патерны 128-ми стэповые.
Учитывая некоторую цикличность чередования частей любой композиции/песни(ну там: вступление, запев, припев и т.д. ) и "луповость" GURU, можно уложить рисунок патерна и в 128 стэпов.
Но, предположим, создаём нечто... куча разных тем, сбивок, вставок и т.д.....и тут нет проблем, ведь имеется ещё 22 патерна(пусть один будет пустым для тишины) каждый по 128 стэпов.
Отиграл первый, запускайте следующий...и т.д.
Now Easy Jay написал(а):
Я извиняюсь за рваность вопроса, но просто действительно - в мануале на этот счет вообще ни слова нет. Вот как вы с ней вообще работаете из секвенсора?
Это точно, в мануале глухо.
Работаю, как описАл.
Now Easy Jay написал(а):
Идеально было бы, глядя на концепцию этой проги вообще, не создавать для нее MIDI-трека, только мультиаут бахнуть, а управлять всем воспроизведением прямо из нее... Вот можно это сделать?
Без миди трека?
Почему нет...
Конечно если не надоест в риал тайме(пока будет звучать пестня) кликать мышем по патернам(переключая их), делать мьют/унмьют для engines...., а если пестня очень длинная ещё нужно в голове деражать последовательность этих кликов(можно конечно на бумаге записать, но не мудрено и сбиться)
 
Последнее редактирование:

hitr

New Member
3 Окт 2005
126
0
0
кому че непонятно, могу туториал накалякать с картинками :gigi:
за месяц для меня ГУРУ сатал родным баранщиком,
я его весь перелапатил
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Плейлиста нет, а внутри самого GURU сделать можно.
У него же все патерны 128-ми стэповые.
Учитывая некоторую цикличность чередования частей любой композиции/песни(ну там: вступление, запев, припев и т.д. ) и \"луповость\" GURU, можно уложить рисунок патерна и в 128 стэпов.
А что, зацикливать отдельные шаги можно? А то это ж не вариант - работаешь над первым таком, слушаешь потом 7 пустых, работаешь над вторым - каждый раз первый слушаешь. А так можно, конечно. Хотя нет, все равно нельзя, "свинговатор" работать не будет.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by Now Easy Jay
А что, зацикливать отдельные шаги можно?
Нет, отдельные шаги(steps) не циклятся.
Но это не является проблемой.
А то это ж не вариант - работаешь над первым таком, слушаешь потом 7 пустых, работаешь над вторым - каждый раз первый слушаешь.
Не путайте себя, всё очень просто.
Не забывайте, что патернов 24 и стэповость патерна может изменятся от 128 до 1.
Я это к чему, пока это всё ровненько вголове не уложится, давайте упростим ситуацию и ограничим стэповость необходимого числа патернов до одного такта, а также будем считать(условно конечно), что патерн равен одному такту, или такт равен одному патерну(как Вам удобнее будет).
Не забывайте, что в пределах одного engine патерны одновременно саундить не могут.
Только один, т.е. кликнули по patern key #1 - слышите то, что в нём прописано, кликнули по patern key #5 - первый патерн замолчал, 5-й зазвучал и т.п.
То есть не надо каждый раз прослушивать 8 первых тактов работая над 9-м.
Уже понятно почему? Потому что Ваш такт - он же и патерн.
Заселектили его и работаете только с ним и слышите только его.
Создали нужное кол-во патернов?...осталос только в миди треке хоста
прописать необходимую последовательность патернов, тем более мы уже знаем, что GURU подгружает свой Drum Map и сделать это не составит больших усилий и не займёт много времени.
А так можно, конечно. Хотя нет, все равно нельзя,
А вот тут я Вашу мысль потерял. Что "можно, хотя нет, всё равно нельзя"???
Если вы про безгиморную реализацию Вашего примера, дык расписал я её.
Ведь просто оно.
\"свинговатор\" работать не будет.
А чего это он работать не будет?
Аргументируйте пжалста.
 
Последнее редактирование:

Suond Gamm

New Member
15 Авг 2006
11
0
0
43
Ребят, подскажите как автоматизацию делать в реал тайме в кубе? Что то не работает. Создаю миди трек. вешаю на него гуру. ставлю WR для записи и чтения автоматизации и на миди треке и на треке гуру. выбираю например Rad Pad. Делаю красным нужную ручку. запускаю воспроизведение, кручу ручку, в итоге никакая автоматизация не записалась. хотя если крандашиком кривую автоматизации(КА) по изменять, то потом выделенная красным ручка, соотвественно меняет положение при воспрозиведении согласно КА. В общем подскажите в чом у меня может быть проблема, или я что-то не так делаю?
 

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
парни подскажите пожалуйста, как в standalone варианте Guru
сделать экспорт в wav файл ??? :pray: :pray: :pray:
в мануале ничего, в нэте поискал тоже глухо :frown:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)