Покраска акустического пенополиуретана (1 онлайн

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Здравствуйте, коллеги. Такая проблема. Купленные полгода назад акустические панели белого цвета из паралона заметно пожелтели. Мне то в принципе похер, но контрол рум совмещен со спальней и любимая моя, мягко говоря, не в восторге от этих метаморфоз. Сами панели она еще согласилась терпеть, но то что они со скоростью света теряют эстетический вид и выглядят грязными - уже врядли. Да и перед клиентами, коих конечно не толпа но все же, неудобно. Первое что пришло в голову это содрать участки белого и купить такие же панели но черного цвета. Потом подумал а что если закрасить их из спрей-баллончика, которыми граффити рисуют. Теоретически на абсорбционные свойства повлиять не должно, по крайней мере заметно, но я всего не знаю и поэтому вопрошаю к коллективному разуму, мудрости и опыту. Панели расчитаны на поглащение в СЧ и ВЧ диапазонах. Буду признателен за любые мысли по сабжу.
 
Последнее редактирование:

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Спасибо, совсем забыл, что паралон тоже полимер. Значит покраска отпадает. Чтож будем значит после НГ обновлять акустическое оформление.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Medicman,
акустические панели белого цвета из паралона заметно пожелтели
- одна из классических проблем обычного поролона. Если не секрет - что за материал был? Или же - как назывался, кто производитель?
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Какаета небольшая немецкая фирма. Что-то типа Piyramiden spezialist, на ибее нашел. На ауралекс и викустик средств нет пока. Заказал более дешевый аналог.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
а это свойство полиуретана в целом, хоть вспенненого, хоть обычного - он фоточувствителен, как раз именно таким образом - меняет цвет, просто на черном / темно-сером это мало заметно со временем - потому это самый практичный вариант
 

Alexey999

New Member
5 Июл 2012
24
2
3
На одном из форумов, читал, что это делается краской для волос:punk:...Сам не проверял - у меня минвата, обтянутая флизилином, просто говорю, что видел. Ссылку естессно не помню.
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще-то акриловыми красками, разводятся водой, после высыхания водостойкие. Весь вопрос в том, как наносить, ибо как сказал уважаемый sunet, поры закрывать нельзя. Если по уму, то после покраски надо бы отжать, а по высыхании размять. Но, если легкий тон нанести пульверизатором, думаю, за счет пропитки распределение красителя будет таким, что не закроет поры (сам не красил, но где-то читал). Короче, перед тем как выбрасывать рекомендую попробовать))))) а вдруг?
 

Igor_BP

Well-Known Member
Medicman,

знавал я ребят, которые хотели поднять проект http://universal-acoustics.ru
Материл у них ЦВЕТНОЙ, производится в Англии - и вполне вероятно что ваше проблемы с выжелтением удастся избежать да и в интерьер комнаты вписаться получится.
Удачи!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
он фоточувствителен, как раз именно таким образом - меняет цвет, просто на черном / темно-сером это мало заметно со временем - потому это самый практичный вариант
Не стоит покупать белый. т.к. это обычный поролон. Изначально немного сэкономив - в итоге через год его можно выкидывать и покупать новый. Т.к. выглядит это ужасно..
Тот, который серый - к нему добавляют меланин и он со временем не меняет цвет. Также не стоит покупать NoName материалы, производитель может добиваться серого цвета какими-то красителями. Этот материал тоже будет иметь конкретный желтый оттенок.

У меня есть много семплов материалов от разных производителей - некоторые из них пожелтели, а другие остались такими же.
Так же есть заводские семплы одного материала, но с разным количеством меланина. Несмотря на то, что материал одинаковый - с меньшим количество меланина - пожелтело, а там где соотношение как у ауралекса, викустика и пр. - не пожелтело!
 
  • Like
Реакции: Igor_BP

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
Замечал, как поролон желтеет со временем (несколько лет), а затем начинает разлагаться, превращаясь в нечто липкое. Поры, естественно, слипаются. Лист поролона можно скатать в одну липкую лепёшку.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Поролон разлагается под действием ультрафиолетовых лучей. Нужны окна непроницаемые для ультрафиолета.
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужны окна непроницаемые для ультрафиолета.
- и скафандр космический как минимум) Нужно менять почаще все это "тряпье", и для здоровья пользительнее))))
 

Tubeprod

Banned
9 Мар 2012
186
50
28
35
Директор завода по производству акуст. поролона как-то сказал (когда мы завели разговор о производстве цветного), что впринципе распылителем в тончайший слой нанести можно, и насколько помню это водоэмульсионка. Однако сам он продавать подобный покрашенный поролон естественно не собирается. Чтобы сделать цветной поролон требуется не менее ляма для нового оборудования (слова директора).

Сказал, что мне сказал директор))) Не знаю полезно или нет)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Еслиб еще инженеры и технологи знали как и для чего их продукция применяется...
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поролон разлагается под действием ультрафиолетовых лучей.
- Защита пенополиуретанового покрытия от УФ-лучей с помощью красок:

Более бюджетный способ защиты пенополиуретанового покрытия – это нанесение фасадной акриловой краски. Качественное нанесение краски для защиты пенополиуретана от действия УФ-лучей подразумевает нанесение краски в 2 слоя. Краску можно наносить как специальным распылителем, так и обычными малярными валиками или кистями. Фасадные акриловые краски образуют на поверхности изоляции из ппу эластичный слой, который может изменяться вместе с пенополиуретаном, реагируя на температуру, возможные усадки и т.п. Эластичность краски зависит от количества в ней латекса. Конечно, на аккустический пенополиуретан распылителем наносится легкий слой.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Мы красили анилиновыми красителями - порошок в воде растворяли , окунали в ванну , отжимали , сушили ..Цвет очень прикольный выходит и свойства материала не теряются...
 
  • Like
Реакции: Alex-6268

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мы красили анилиновыми красителями - порошок в воде растворяли , окунали в ванну , отжимали , сушили ..
- у топикстартера как я понял пенополиуретан в виде панелей, потому с ванной и отжимом сложнее. Да и анилиновый краситель добавляют в смесь при изготовлении, а для покраски рекомендуют как правило акриловые.
http://forum.infrahim.ru/viewtopic.php?p=2154&sid=11b49724ba19858b194ae5e5691d6451 http://www.infrahim.ru/sprav/spravochnik/akrilovie_kraski.html
 

andreyn

New Member
12 Дек 2010
46
21
0
tiho.com.ua
... Чтобы сделать цветной поролон требуется не менее ляма для нового оборудования (слова директора).
А кто-то его уже сделал.
Если мочалка набирает воду - значит поры открыты. Цвета хорошие, попадаются с рельефом, иногда с кэширующим слоем, износоустойчивы, многофункциональны, а главное - :greedy_dollars: экономичны
 

Вложения

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Другого оборудования не надо - я заказываю нужный мне цвет для каждой студии на поролоновой фабрике. Просто в конце куба (поролон отливается большими кубами и потом режется) виден вначале старый цвет и часть отливки как бы брак, если судить по цвету...
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

andreyn

New Member
12 Дек 2010
46
21
0
tiho.com.ua
Виктор, правильно ли я понял, что речь не идет об акустическом поролоне?
На мой взгляд акустический поролон от неакустического отличается:indecisiveness: протоколом акустических испытаний - мочалкин блюз (с)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Полиуретановая пена (поролон) бывает 4-х типов (а может и больше):

1. С закрытыми порами, отлитая в специальные формы - используется в некоторых видах мебели, особенно автомобильной, может где еще

2. С закрытыми порами в виде жидкости под давлением, с образованием пены при выдувании - используется для монтажа окон и дверей.

3. С открытыми порами - используется для мебели.

4. С открытыми порами и с нарезкой в виде волн, пирамидок и прочих способов навешивания лапши на уши и придания внешности позволяющей задрать цены и назвать его "акустическим поролоном".

Никакой разницы между видами 3 и 4, кроме внешнего вида и цены, нет. Разный вид нарезки позволяет производителю экономить больше или меньше пенополиуретана (при той же цене), обеспечивая ту же толщину при меньших затратах. На самом деле просто толстый плотный поролон без нарезки лучше всего, а еще лучше поролон прибитый зигзагом, но с твердой вставкой внутри (фанера, ДСП, ДВП).

Все эти виды могут быть также изготовлены без соблюдения технологии и слишком малой плотности (20-30). Такой полиуретан быстро разлагается и превращается либо в труху, либо в липучую гадость... он непригоден ни для мебели, ни для акустики. Плотность должна быть не менее 40, при этом пенополиуретан довольно жесткий и упругий.

И в довершение - самый лучший поролон это минеральная вата :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)