ВКонтакте.. за и против (1 онлайн

Где вы берете музыку?


  • Всего проголосовало
    21
  • Опрос закрыт .

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
О том и речь что это единственная крупная в мире социалка с пираткой.
И жить вне закона вечно она не сможет.. Но при наших реалиях сможет протянуть еще десяток другой годков с текущей политикой авторства в стране
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Что самое интересное - несколько лет "защитники" вконтактика кричат о том, что они там пиарятся и он помогает их продвижению, а за эти несколько (!) лет (!) не появилось ни одного (!) большого проекта, который раскрутился, первоначально нашел своих слушателей вконтакте... То, что на youtube записи собирает артист и продвигается - слышал и не раз. Просто делайте выводы!
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Просто делайте выводы!
Ну это понятно! но сегодня захотелось качнуть из вконтакте музыку, в частности акаппелу вокальную. Ничего не помагает, так и не смог скачать. может потому что у меня мак)))) Так что может уже и никто не качает)))))
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
ну мак тут явно ни при чем
Да скачал уже)))) Просто браузеры не все подходят! Посмотрел и проанализировав музыку вконтакте. ЕЕ больше и на любой вкус, даже зайцев.нет отдыхают! Самый крупный ресурс по музыки В России на сегодняшний день. Но я сам больше не выкладываю музыку свою вконтакт.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Вопрос охраны авторского права, конечно, очень важен. Естесственно, что он прежде всего волнует тех, кто производит контент, а не тех, кто его потребляет.
На эту тему сломано уже немало копий (здесь я не имею в виду изготовление и слом нелегальных копий, ну вы поняли :). Не думаю, что наш скромный форум может как-то повлиять на решение глобальных проблем с копирайтом, но все же выскажу свои мысли.
Несколько уважаемых генераторов контента гневно высказались, остальные (потребители) скромно промолчали. Увы, такова "се ля ви" на сегодняшний день.
Вобщем, ситуация обычная: все понимают, что надо что-то делать, но никто не знает, что именно.
Лично моё мнение, вкратце, такое: весь вопрос в создании таких способов и условий дистрибуции контента, когда скачивание за деньги (пусть и небольшие) будет в разы проще и безопаснее поиска бесплатной копии на сомнительных ресурсах, кишащих вирусами и т.п. Именно на создание таких сетей дистрибуции имхо должны быть направлены усилия правообладателей, а не на позорные судебные иски к несчастным домохозяйкам, скачавшим пару песен, и не на лоббирование очередных драконовских законов и запретов.
Сейчас в общественном сознании существует устойчивый стереотип правообладателя как "копираста" (чувствуете в этом слове негативную коннотацию? хе-хе), т.е. "заклятого врага" рядового потребителя контента. Хочется спросить: "господа владельцы авторских прав, неужели вы не понимаете, что своими неуклюжими запретительными действиями вы портите свой public image?" А где ваши специалисты по public relations? Это же их святая обязанность, разъяснить, что правообладатели - не кровавые монстры, а весьма и весьма белые и пушистые честные работяги.
Между прочим, пример такой модели распространения уже существует - это Apple Store. Стараниями Ства Джобса (не важно, как лично вы к нему относитесь) была создана система дистрибуции контента, которая реально работает и приносит хорошие деньги.

ЗЫ: Лично я - за такую систему, при которой у меня, как потребителя, есть выбор: быстро и недорого прикупить нужную мне песню в мр3 элементарным способом (доступным для рядовой домохозяйки), причем абсолютно безопасно (т.е. никто не стырит деньги с моей карточки), или же найти эту же песню на каком-то "левом" ресурсе: бесплатно, но с кучей головной боли и рисков в плане обмана, фишинга, получения вирусов, троянов и т.п.
ЗЗЫ: Имхо, вот на что должны быть направлены услилия правообладателей, а не на хныканье, что гнусный ВК (давайте лоббировать его закрытие!) тырит нашу интеллектуальную собственность, гад такой.
Так, каковы ваши планы, господа правообладатели?
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
Так, каковы ваши планы, господа правообладатели?
требовать от администрации вконтакте, банить акаунты пользователей размещающих нелегал.
5. Обязанности Пользователя ВКонтакте
5.1. При пользовании Услугами Сайта Пользователь обязан:
...
не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;
...
6.2. Ответственность за нарушение исключительных прав.
6.2.1. Пользователь несет личную ответственность за любой Контент или иную информацию, которые он загружает или иным образом доводит до всеобщего сведения (публикует) на Сайте или с его помощью. Пользователь не имеет права загружать, передавать или публиковать Контент на Сайте, если он не обладает соответствующими правами на совершение таких действий, приобретенными или переданными ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.2.2. Администрация Сайта может, но не обязана, просматривать Сайт на наличие запрещенного Контента и может удалять или перемещать (без предупреждения) любой Контент или пользователей по своему личному усмотрению, по любой причине или без причины, включая без всяких ограничений перемещение или удаление Контента, который, по личному мнению Администрации, нарушает настоящие Правила, законодательство Российской Федерации и/или может нарушать права, причинить вред или угрожать безопасности других Пользователей или третьих лиц.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
все красиво и верно сказано.
В россии эра начнется только с приходом того же iTunes Music Store скорее всего еслив нем сделают альбом по 100р.
почему бы не купить, тем более база огромна. И это когда нибудь случится.

Есть сайты zvooq.ru, прочие где все есть и за разумные деньги.. там уже поменьше конечно но тоже объемы хорошие.

Но погодите, никакие сайты не будут интересны пользователям, когда есть социальная сеть со всем тем же по поиску бесплатным.
ладно там зацев.нет и прочие.. помойки. Ну а ВК - это большой объем.
Домохозяйкам проще качать и слушать вообще не выходя из ВК...

а почему никому не приходит вверхах прижать ВК и легализовать их затею.. муызка, кино? а абонентку получите в 100р, все!
Тогда пользователь станет выбирать - где качать - на зайцев с вирусами, в ВК за абонентку или в том же itunes. А пока есть такой монстр, он будет сжирать все те продажи возможные, даже если откроется iTunes Music Russia, а есть мнение что он до тех пор и не откроется

а ведь можно было бы легко всех мелких пиратиков приучить легалке. В Тунце же есть Match, за абонентку в год, все ваши нелегальные треки становятся легальными в хорошем качестве..

пока в стране будет процветать крупный игрок пиратского контента, никакое появление легальных крупных магазинов не принесет ровным счетом ничего
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
пока в стране будет процветать крупный игрок пиратского контента, никакое появление легальных крупных магазинов не принесет ровным счетом ничего
Имхо, по уму-то надо сначала создавать своего тунца, а только после этого прищучивать ВК, а то в последнее время тенденция наметилась какая-то исключительно запретительная. Этого нельзя, того нельзя ... неправильно это
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
99% музла в моём плей листе в контакте с независимых нет лейблов распростарняющих музыку бесплатно, и, я давно пришёл к убеждению, что настоящая ,искренняя музыка должна рспространяться бесплатно или по донейт принципу...Только так сейчас можно отсеять настоящее искусство от грязи за бабки..
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
Этого нельзя, того нельзя ... неправильно это
пиратить тоже неправильно..

Вон Цукенберг в Россию едет. Ему надо с Дуровым пообщаться, дак сразу воткнет тему, медийная база как основа социалки. Смотри - сделает в ФБ муз-сервис и будет честно зарабатывать себе))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Имхо, по уму-то надо сначала создавать своего тунца, а только после этого прищучивать ВК, а то в последнее время тенденция наметилась какая-то исключительно запретительная. Этого нельзя, того нельзя ... неправильно это
Готов биться об заклад, отечественный "тунец" и будет годика через два-три реализован на основе контакта или одноклассников.

Дуров свято следует принцип наркобизнеса - сначала подсадить на халяву, а потом снимать деньги ;).

Уже сейчас в метро нередко можно встретить маргинальных с виду персонажей, слушающих музыку с вконтакта онлайн. Чуть сети сотовые в плане интернета еще подрастут - и для широких масс, от школьников до дальнобойщиков, станет нормой не заливать mp3-шки на флеху, а платить сотню-три в месяц за музыку и фильмы.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
ну - тут проблема одна. контент мп3шный неликвидного качества часто. прийдется в этом направлении сильно поработать. ведь не сможет же он толкать з аденьги пиратскую базу... или сможет и такое?)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
baloo, да как два пальца об асфальт.

Вершина айсберга - несколько тысяч мэйнстримовых произведений, с правообладателями которых (пакетно) заключат договора, пойдут под лицензией и с отчислениями (пара месяцев неспешной работы для не самой большой команды программистов), всех остальных - по мере сил будут подгребать.

100% охвата по определению не получиться, да это никого и не будет интересовать, даже 10% легального контента даст такую прибыль, что на всё остальное можно будет забить.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Господа, я вот что реально не понимаю. Почему всё в основном скатывается в наезды на Вконтакте? Тем более что проскакивали идеи что с объёмов рекламы это можно всё покрыть? И ведь сказаны здесь мысли - копирасты и так выглядят непонятно кем уже - со всего, включая флешки хотят получать свои жалкие копейки. И ведь эти призывы - "всё запретить и выдавать только за деньги" - они же уже не раз раздавались и имели ничего кроме проблем с имиджем и амплуа "максимальных крохоборов". Если есть люди которые получают прибыль с нашего бесплатного качания - да, их надо обязать делиться. Если есть схемы, как создать устраивающий всех бизнес в этой области - надо выкладывать. Тем более что - вон выше замечено что создаётся множество платформ где люди вообще не думают о правах создателей - вот наверно надо начинать с них свою агитационно-просветительскую работу? Вконтакте - это будущее нашей информационной среды, его надо холить и лелеять и не мешать развиваться. Тем более что на эту тему аудио-контента уже много копий сломано - не забывайте что многие и многие музыканты коллективы и даже те же рекорд-компании тут же выложат всё в бесплатный доступ без претензий на какое-либо вознаграждение - им будет приятно что на поле нет уже набивших оскомину к примеру Роллинг Стоунз и можно свободно размещать треки своего подопечного Васи Перемыхина. И так далее - вплоть до разговоров - почему каждый CD стоил 20$, если при переизданиях не стоило тратиться на запись и миксы, а при исполнении классики - на авторские. А при переиздании исполнений классики - соответственно ни на то ни на другое? В этом диалоге я в общем поддерживаю позицию jazzfan, который в общем, преследуя сходные цели - старается более глобально оценивать ситуацию. Да и вообще давайте не забывать статью Коституции РФ о праве на свободную информацию.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
Почему всё в основном скатывается в наезды на Вконтакте? Тем более что проскакивали идеи что с объёмов рекламы это можно всё покрыть? И ведь сказаны здесь мысли - копирасты и так выглядят непонятно кем уже -
Знаете, такое дело, на западе каждый артист регистрируется в системе типа BMI, и получает роялти со всего чего положено. Это часть хлеба любого заподго автора - писатель, музыкант.. и это норма.
Но когда речь заходит о том же самом в нашей стране, музыканты начинают защищать ресурсы с пираткой, приводя доводы ВК - это пиар.. музыка там легальная, есть такое - на в процентах - не сопоставить фришную и нелегалку.
Я вот лично говорю о том, что теряют не только лейблы, дистрибьюторы, сами ПРО... а предже всего авторы.


Если есть схемы, как создать устраивающий всех бизнес в этой области - надо выкладывать
я написал выше - схема легализовать контент не так сложно, тем более что такие предложения - деньги для всех, недовольных быть не может кроме отчаяных пользователей халявы. Только эти схемы фигня - потому что они были рассмотрены тем же дуровым еще оч давно, это и так ясно. С показа рекламы у него и так хватает прибыли.. а легалка - когда нить может и появится там.


Вконтакте - это будущее нашей информационной среды, его надо холить и лелеять и не мешать развиваться.
вот тут я пас, вы видимо сами не понимаете того, что несет в себе уже в данный момент для будущего медийности в нашей стране данная барахолка

многие и многие музыканты коллективы и даже те же рекорд-компании тут же выложат всё в бесплатный доступ без претензий на какое-либо вознаграждение
вы разграничте для себя понятие нэт-лейблов и мэйджеров просто, чтоб не путать ни себя ни других.


Да и вообще давайте не забывать статью Коституции РФ о праве на свободную информацию.
я не буду забывать о праве информации когда в нашей стране будут чистые схемы работы с аудиоконтентом хотя бы в каком то значимом проценте, отличимым от 3% против 97% нелегала


Я прекрасно понимаю даже почему у вас RomanD такая реакция.
Вы воспринимаете все в рамках потока той же РАО. Да если посмотреть из России на реалии что и как...
А вы поработайте с западом, зарегистрируйтесь в ASCAP/BMI/SESAC.. найдите там нисшу, лицензированием займитесь.. а потом начав просто получать то что вам течет само собой не волнуясь за что то, вернитесь в отечественные реалии - увидите обратную сторону медали.
И нежалко даже что ваши проекты крутятся у людей в плеерах бесплатно, это фигня.
Грустно то становится что "за державу обидно". Ведь здесь люди могут, и не хуже могут, а получается лишь в основном там.. по все тем же причинам.

а для начала я предлагаю простую тему:
1) откроем гугл и пишем "buy music"
2) откроем яндекс и пишем "купить музыку"
посмотрим на сервисы и легальность
у нас как то немало предложений купить музыку нелицензионную.. и на этом деньги делают
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
в который раз поднимается эта тема на рмме и в который раз одни и те же люди высказывают "запретить, распять сжечь ") и т д
а не вступить ли вам в партию власти ,,господа )? в ЕР )) ,..там таких запрещателей хлебом не корми )дай волю они и за воздух налог будут брать ) как в известном произведении
будете в своей тарелке)) "полезным" законотворчеством заниматься)
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
самое интересное - что именно сейчас Вконтакте убрали возможность скачать аудио. Это вот как так вообще? Опять через кривые пути и программы...
baloo, завтра тогда напишу подробнее - но в первую очередь подумайте в чём разница между "нами и ими" - у них очень развиты программы защиты личности и защиты всяких свобод, профсоюзы там и т.д. На самом деле там этакий капитализм с социалистическим лицом. Вполне себе могу предположить, что там треки скачивать "зазорно". Вы ж наверно понимаете, что когда у людей зарплаты бывают по 5 тысяч наших отечественных рублей в месяц - у них будет немного другой взгляд на всё.

А у нас люди по-моему так вообще перестали воспринимать выпуск аудио как повод заработать - в основном идёт насколько я понимаю расчёт на концерты. Так что в этом плане у нас тоже в общем баланс. Все как бы всё понимают)

ПС - вернулось скачивание аудио. Что за день сегодня))) Серьёзно - я 5й точкой чую что за свободным распространением информации - будущее, поскольку всё разумное человечество к этому стремится подсознательно. Наверно логически я это сейчас даже не смогу объяснить. Просто мне кажется что тот, кто сможет извлечь выгоду из сложившейся ситуации - и будет молодец.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
подумайте в чём разница между "нами и ими" - у них очень развиты программы защиты личности и защиты всяких свобод, профсоюзы там и т.д.
а кто мешает зарегистрироваться не в РАО а BMI? сейчас многие так и делают, никаких проблем. Зато все чисто и в рамках международного формата

у нас люди по-моему так вообще перестали воспринимать выпуск аудио как повод заработать - в основном идёт насколько я понимаю расчёт на концерты.
у нас концерты и у них тоже, только там и продажи значат немало и особенно лицензирование, с чего авторы имеют основной доход в принципе, а у нас ни второго, ни третьего толком нет.. у нас все чаще люди пишут на форумах "вчера услышал свой трек в тв эфире в документалке, рекламе...", а платить не хотят за публичку

я же понимаю что у нас все в сторону "за идейность", "бог подаст"..
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Я за распространение музыки любой свободно, без ограничений! Творчество не должно измеряться деньгами!
Все проекты нашей студии мы выкладываем на свой сайт абсолютно безвозмездно для свободного прослушивания и скачивания. Это правильно.
Заработок идет не с продажи музыки, выпущенной на дисках, а за студийную работу единовременно!
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я так думаю, что намного эффективней было бы заключать договор с контактом пользователям, выкладывающим свое творчество по-своей инициативе, а тем кто против обнаружения своих песен-клипов-фильмов-фото и т.д. на этом ресурсе - писать письмо администрации контакта с требованием запрета размещения своего интеллектуального продукта на сайте (думаю, нетрудно программу создать, которая искала бы по тегам-названию и т.п. и удаляла файлы, а при повторном нарушении блокировала бы пользователя). конечно, все это желательно довести до ума, чтобы работало по-человечьи... главно, найти золотую середину - а то одни ЗА, другие ПРОТИВ, и ни одни не хотят слышать оппонента
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.052
113
Пенза
vk.com
именно сейчас Вконтакте убрали возможность скачать аудио. Это вот как так вообще? Опять через кривые пути и программы...
Только что для проверки скачал как обычно через SaveFrom.net помощник - никаких левых программ не надо, эта хреновина интегрируется в браузер (хром в моём случае) и вуаля! :)
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
вконтакте - вконтакте, лучше бы придумали приблуду чтоб с битпорта и айтюнса качать нахаляву. :laugh1: (типа пошутил)
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
baloo, насчёт BMI - я через какое-то время попробую так сделать. А говорить что вот где-то на западе и мы бежа впереди паровоза сделаем себе так же - как минимум недальновидно, как показывают 20 лет новейшей российской истории. Вконтакт хорош тем, что понял главный принцип - не стоит переть против толпы потенциальных клиентов. И если честно - вызывает осуждение Ваша изначальная позиция - не так что "вот есть разные способы легализации контента, ах давайте их рассмотрим", а сразу - между Вконтакте и пиратством ставим знак равенства, обвиняем во всех тяжких, а потом типа давайте разбирайтесь. Так Вы если честно вряд ли получите массовое одобрение, что в общем-то по большинству постов уже понятно. И ещё раз - давайте договоримся о терминологии - пираты - те кто зарабатывают с краденного. не делятся. Зарабатывают, но не делятся. ОК?
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Я за распространение музыки любой свободно, без ограничений! Творчество не должно измеряться деньгами!
А я за распространение не только музыки, но и всего остального аналогичным образом! Ничто не должно измеряться деньгами!
 
  • Like
Реакции: Ди Ради

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
главный принцип - не стоит переть против толпы потенциальных клиентов.
пусть дуров добавит ещё один сервис - порно. а то, что же он прёт против толпы потенциальных клиентов? нехорошо!
давайте договоримся о терминологии - пираты - те кто зарабатывают с краденного. не делятся.
а может так?
"«пиратство»— это правонарушение, суть которого составляет использование произведений науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушением условий договора о использовании таких произведений. К числу основных способов нарушения авторских прав относится незаконное копирование и распространение произведения, а также плагиат."
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Хуже пиратов - равнодушные!

Борьба с правонарушениями - это хорошая гражданская позиция!
Почитал сегодня в очереднйо раз новости iphones.ru
разместили там обзор очередного плеера музыки из ВКонтакте, причем еще и платный (3уе)..
причем этот плеер официально доступен из Мак Апп Стора.

я уже отписал ради интереса в саппу Апп Стора.
как считаете, вообще кто должен бороться с пиратством в России?

Может все таки по случаю писать в подобные саппы о нелдегальном контенте, того глядишь и закроют рассадники нелегального контента.

Я конечно понимаю, многие из нас качают торренты и все такое..
А кто то считает что ВК способствует промоушену..

Но мне инетересны любые доводы за и против существования в ВК нелегальной музыки..
все таки социалка ВК является уже немалой базой контента

жаловаться властям, бесполезно, той же BMI - хз.. может и им стоит написать..?)
А в чем там нарушения закона? Играть музыку из соц сети - это не распространять и не воспроизводить публично. С айфона можно и вконт зайти, музыку послушать. так какая разница, браузер это, одно или другое приложение? Не понятны мысли.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Что самое интересное - несколько лет "защитники" вконтактика кричат о том, что они там пиарятся и он помогает их продвижению, а за эти несколько (!) лет (!) не появилось ни одного (!) большого проекта, который раскрутился, первоначально нашел своих слушателей вконтакте... То, что на youtube записи собирает артист и продвигается - слышал и не раз. Просто делайте выводы!

Полно таких проектов. Мои знакомые, группа In2Nation. Их заметили многие, в том числе Игорь Матвиенко. Вон трек с Любэ им замутил. Ну и вообще они за год стартанули очень успешно. И это все Вконтакт, да.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
пусть дуров добавит ещё один сервис - порно
адреса в сети подсказать?)) без этого как раз большинство людей, вышедших из подросткового возраста живут нормально.

"«пиратство»— это правонарушение, суть которого составляет использование произведений науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушением условий договора о использовании таких произведений. К числу основных способов нарушения авторских прав относится незаконное копирование и распространение произведения, а также плагиат."
сомнительная формулировка. начнём с того, что РАО охраняет произведения без разрешения авторов. Да и, что греха таить, большое число произведений написаны без "условий договора об использовании". Вот вечно лезут эти менеджеры, мечтающие нажиться на артисте, как это было во второй половине прошлого века, так и теперь... ни пяди не хотят уступать... хотя процесс развития музыки идёт, и каждый и так находит в нём своё место.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)