Cakewalk Sonar X2: фичи и баги (1 онлайн

Не надо моими словами жонглировать! Если не понятно, что я имею ввиду, переспросите. Но я подозреваю, что всё понятно, просто нужно отписаться в очередной раз..
Я так понимаю - раздражает тебя "человек из Кейкволка" :cool:
Вы бы "фехтовали" где-нибудь в другом месте.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Я так понимаю - раздражает тебя "человек из Кейкволка"
Вовсе нет.
Вы бы "фехтовали" где-нибудь в другом месте.
А чем это место не место? Ведём дискуссию - о недоделках, о маркетинговых потугах и т.д. :box: Чем не то место?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Извини, Лена! Не понял фразы.
не поняла, чего именно ты не понял, Слав :) без обид, правда))) я понимаю, что в России слепые или плоховидящие не особо увлекаются музыкой, но так же ведь оно не везде в мире... насколько это актуально и какая доля тут маркетинговая - другой вопрос, конечно. Но, скажем так, я не чувствую, что у меня что-то отняли или недодали. Может дали чуть лишнего, но оно визуально незаметно, так что я и не парюсь как-то особо из-за этого.

Есть фичи куда более нужные бОльшему кол-ву юзеров, чем "поддержка тача", к примеру, поддержка ВСТ3. Нет разве?
Ну вот честно, мне, например, нафик ВСТ3 не сдался. Я и плаг-инов-то таких не знаю. С таким же успехом можно ругать разработчиков плаг-ина за то, что они не предоставили ВСТ стандарта 2.4. Я себе с трудом представляю, что это должен быть за плаг-ин, которому ВСТ3 жизненно необходим для работы. В этом смысле я полагаюсь на тот же Нейтив - у наших маркетологов обычно хороший нюх на такие вещи и если бы надо было, мы бы давно уже ВСТ3 поддержали бы. Вон на ААХ мгновенно отреагировали. А ВСТ3 уже скока лет, а воз и ныне там. Да и на рынке ситуация не особо-то отличается. Кроме самого Штайнберга на ВСТ3 забили практически все. Я думаю, что если бы было много просьб у кейков на поддержку этого стандарта, они бы его непременно реализовали.
 
  • Like
Реакции: x.com

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Иэхх, а зум колёсиком в пиано ролле так и не пофиксили... Пошла и сделала репорт на эту тему.
Product: SONAR Producer
Version: X2a build 351
Status: New
Summary: Wheel Zoom in Piano Roll fails to zoom in
Description:
  • Open PRV
  • Hold Ctrl and Alt modifier keys on the keyboard
  • Scroll mouse wheel Up to zoom in (as in TV)
Expected Results: Zoom-in occurs in PRV
Actual Results: Zoom-out occurs in PRV
Provided Specs:
Reproducible:
  • in both Sonar X1 and Sonar X2
  • on Windows 7 x64 and Windows 8 x64
  • Hardware independent
Reproducibility: Reproducible
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и x.com

serbar

Member
23 Май 2007
61
2
8
Я ждал обновления потому .что курсор периодически пропадал .Но и после обновления в X 2A курсор пропадает. И цветовые схемы как глючили ,так и продолжают.
А с курсором можно ,что то cделать??? Если это только у меня ,то буду искать причину.
 
Последнее редактирование:

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Для пользователей лицензии.
Если Вы давно не заходили в свой аккакунт -- зайдите, там подарок, библиотека Dimension Pro Holiday Pack (Bells & Whistles). :newyear:
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
не поняла, чего именно ты не понял, Слав
Про Рэя я не понял. Просто не знаю, о ком ты.
мне, например, нафик ВСТ3 не сдался.
А мне вот моих часто криво-несинхронно поющих приходится править в Вокалайне (Synchro Arts Vocalign), а он(а?) стэндэлон. А есть плаг - ВСТ3. И вместо работы прямо в Сонаре, приходится аккуратно резать клипы и таскать их из Сонара в Вокалайн и обратно. Не самое это неудобное, но вот без двух дисплеев - никак.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Ох, да ладно уже с этим VST3, поправили бы другие очевидные вещи, допустим - синхронизация выделенного трека и автоматическая прокрутка Консоли к этому выделенному треку. А то сейчас работает только синхронизация из консоли: выделили в консоли трек и сразу переходим к этой дорожке в Трек Вьювере. Но логично же сделать и обратную синхронизацию. :)
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Что это значит? Почему ты пресекаешь мою тему? Я тебе разве "даладнакаю" твою..?
Это я к тому, что видимо сложная для них задача сделать VST3 и куда более проще сделать то, что уже делали и это нужно только довести до ума. А VST3 это ж "с нуля делать". Вот сядут они сейчас делать VST3 и будут год его делать и больше никаких улучшений не будет и потом резонный вопрос: "Что лучше VST3 или куча разных мелочей которые нужно подчистить, подкорректировать, дополнить и т.д.?"

Впрочем, как мне кажется, современный DAW должен обладать тотальным функционалом даже если этот функционал нужен только одному человеку.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Дак может не делать VST3 с нуля, а всего лишь включить поддержку уже существующих. (Всё уже было создано до нас...)
Я не знаю, чем они так хороши - эти VST3, поскольку не общался с ними.
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Дак может не делать VST3 с нуля, а всего лишь включить поддержку уже существующих. (Всё уже было создано до нас...)
Я не знаю, чем они так хороши - эти VST3, поскольку не общался с ними.
Я тоже слабо знаком с VST3, но они выходят, люди ими пользуются... Кстати, среди недостатков Sonar X2 в январском номере журнала Electronic Musician так и написали: " No VST3 support".
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
"Делать VST3" это ж я так... с сарказмом сказал. Ясно же, что ничего делать не нужно. Просто состыковаться с разработчиками, договориться и т.д.
Но всё же есть тоже очевидные вещи, которые нужно править и реализовывать.
Хочу вот это в Sonar X2b:
ScreenShot 57.jpg

и это

ScreenShot 58.jpg

а ещё вот это

ScreenShot 59.jpg

и более обширную настройку Zoom и вот такую фишку

ScreenShot 60.jpg

P.S. а вообще по Консоли и её пресетам интересную фишку предлагают ещё и в Studio One плюс они же по плагинам: http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=1979.msg24170#msg24170

Интересных идей много. Будем ждать когда разработчики CW сделают и VST3 и другие интересные идеи (пусть даже не свои собственные, но весьма очевидные).
 
Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Спасибо. :) Много идей лежит на sonarmusic.ru и даже с картинками. Я понимаю, что это не официальный запрос, но всё же надеюсь, что официальное русское представительство не упускает это из вида и собирает всё, а потом должным образом доводит до высшего руководства. Ибо мы же не все обладаем хорошим англ. языком чтобы всё описать должным образом. Плюс опять же картинки...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
случилось что-то странное и у меня перестали открываться в Х2 два текущих проекта. Что не так - ума не приложу. Всё загружается до самого конца и в самый последний момент сонар сваливается и всё тут. Пробовала загружать без плаг-инов или отключая наиболее подозрительные - не помогло. Да и если верить дамп-файлу, сгенерированному сонаром, то беда не в плаг-инах... Что именно вызвало проблему - ума не приложу. Проекты изначально создавались в Х1, частично проработали в бете Х2, и потом не менее успешно сохранялись полной версией Х2. И тут вдруг такое... ни у кого не было?
Было...и случается...причины не понятны,но точно не в плагах.
У меня Amplitube2 вешает и SonarX2 и аудиоинтерфейс.
Во - то же самое.
Так как, коллеги, с упомянутыми (не к ночи) багами в Х2а? Жутко не хочется снова его ставить, чтобы столкнуться с ними. Напомню, у меня проект, начатый в Х2, в какой-то момент перестал запускаться на воспроизведение (команда на воспроизведение мышью ли, с клавы ли никакого эффекта не давала), а будучи загруженным в Х1, заработал без проблем, где и был благополучно закончен. После чего Х2 был мною снесён к .беням (точнее, была восстановлена ОС из образа)!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
К сожалению, я здесь появляюсь редко - мало времени на форум. Так что извиняюсь за "долгую" реакцию и ответы.

По поддержке VST3 - мы включаем поддержку стандартов только тогда, когда это физически возможно (нет сложностей с авторскими правами, к примеру, как иногда было со Stainberg) и есть достаточное количество обращений пользователей. Если мне не изменяет память, я задавал этот вопрос нашим сотрудникам еще 2011-м, во Франкфурте и ответ "нет поддержки VST3" был связан как раз с ограничениями Stainberg (то-ли эксклюзив для себя, то-ли слишком высокая стоимость лицензирования, делающая поддержку формата неоправданной).

По модульности установки SONAR и апдейтов - я все еще уверен, что нынешнего уровня модульности более чем достаточно. Не забывайте, кроме людей хорошо знакомых со студийной работой, есть еще армия людей, не знающих что такое частота дискретизации, но покупающих только Producer (и никак не меньше!). Этим людям подобные настройки напрочь отобьют желание работать в SONAR - это лишняя головная боль для многих. Мы вынуждены учитывать все пользователей и все мнения. Сам, лично, считаю - если не реклама, есть не просит и не раздражает регулярными всплывающими сообщениями, пусть будет.
Если вы придумали что-то особенное - я всегда рад это прочесть, пишите подробно и в личку. Читать форум - отнимает слишком много времени.

По всем идеям и отловленным "жукам" - пишите мне в личку! Не бойтесь продублировать чиь-то еще обращения. Я с радостью донесу все идеи до наших разработчиков (особенно это важно для тех, кто не может написать на английском развернутое предложение на Cakewalk.com) Так же, при описании "жука" - пишите развернуто, можете даже прилагать cwb. Думаю, все ведь понимают, что не меньше 30% "жуков" - глюки локальных систем, не связанные с SONAR.

CakeWorker, я здесь не для споров, бороться со мной не надо. Вместо этого, давайте общими усилиями разберемся, что, объективно, поможет сделать SONAR лучше, а что только утяжелит его без особого смысла.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Так как, коллеги, с упомянутыми (не к ночи) багами в Х2а? Жутко не хочется снова его ставить, чтобы столкнуться с ними. Напомню, у меня проект, начатый в Х2, в какой-то момент перестал запускаться на воспроизведение (команда на воспроизведение мышью ли, с клавы ли никакого эффекта не давала), а будучи загруженным в Х1, заработал без проблем, где и был благополучно закончен. После чего Х2 был мною снесён к .беням (точнее, была восстановлена ОС из образа)!
Новый проект с амплитюбом3 на 6 гитарных треках (бас, два дабла и соло) до половины записался без проблем с выставленной задержкой в 2 мс. Потом неожидланно начал хрюкать, умирать, вешать систему. После перезагрузки - стал выдавать Out of memory и вообще отказался грузить и запускать проект (даже интерфейс сонара прорисовать не мог, глюк был страшный), изменение задержки на 10/20 мс - ничего не меняло. Плюнул, открыл через шифт без амплитюбов и накрутил нужный звук другими средствами. Всё стало работать как часы. Мой вывод - проблема не в Сонаре, а в нескольких открытых плагинах Амплитюба одновременно.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Во-во! Именно! Х2 почему-то невзлюбил Amplitube. В Х1 они работают вполне корректно. Может новый ТН2 тому причиной? Не уживаются конкуренты на одной кухне ))). Кстати вчера проапгрейдил TH2 до полной версии. Много новых педалек и кабинетов появилось. Ревер Breverb тоже купил - очень доволен. Работает просто отлично. Вообще апдейт "А" избавил от многих багов и добавил много интересных фишек и полезностей. А а по поводу глюков... Так не глючит(и не портится) то что не работает и не включается вообще. А Сонар, слава Богу, развивается и довольно успешно.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Сонар... развивается и довольно успешно.
Таки не разочароваться дабы, ставить Х2 (равно как и Х2а) в свете описанных багов пока повременю, ибо Амлитюбу уважаю и менять на что-то левое (типа ТН2) не хочу. Да и навороченность его (Х2) фэйса - это долбёжка по нервам. Звыняте за офф...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
У меня для гитар тоже в основном железо - Коржик из старых AX30G (где операционные усилители на транзисторах, оттого и держу). И комбик ламповый, но бывает что быстро что-то нужно накидать в аранже, или какой-то особый звучёк поискать, тут как раз виртуальные примочки выручают. А то что они ресурсы едят не по детски, очевидно. Потому лучше морозить треки после использования двух трех процессоров в проекте. Потом при сведении, если что подкрутить нужно Unfreeze Track и все.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Потому лучше морозить треки после использования двух трех процессоров в проекте. Потом при сведении, если что подкрутить нужно Unfreeze Track и все.
это не всегда возможно. Я иногда пишу песни "по частям". Т.е. записал вступление всеми инструментами. Потом - куплет, и т.д. (с творческой/музыкальной точки зрения так в некоторых случаях более оправданно работать, чем писать потреково от начала и до конца). В этом случае фриз/анфриз не особо поможет...
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
А мне ТН2 не понравился. Картинки какие-то, проводки дурацкие... :thumbdown: Мне гитарные эффекты редко бывают нужны, я решил остаться на Guitar Rig 4, тем более, что его можно скачать отдельно с сайта NI вместе с апдейтами.
 

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
У меня такой вопрос:
Если в "Samplitude" на отрезке клипа поставить ключик
то можно передвигать КЛИП вверх или вниз
не беспокоясь,что он сдвинется влево или вправо.
Можно ли в SONAR НЕ устанавливая сетку так же передвигать клип???
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
У меня такой вопрос:
Если в "Samplitude" на отрезке клипа поставить ключик
то можно передвигать КЛИП вверх или вниз
не беспокоясь,что он сдвинется влево или вправо.
Можно ли в SONAR НЕ устанавливая сетку так же передвигать клип???
Можно:) И ключик ставить не надо:) 8 вверх, 2 вниз, кнопками на клаве (справа которые) :)
 
  • Like
Реакции: nikjos

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)