Cakewalk Sonar X2: фичи и баги (1 онлайн

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Вчера купил z3ta+2.1 на офсайте за 49$ - для пользователей Х2. По моему вполне умеренно. Плюс пакет бесплатных пресетов Z3TA 2 Free Mutant Patches.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Всем привет! Недавно буквально поставил X2 (переходил с 8.5) - сразу же появились проблемки... Уж не знаю, может, кто уже вопрос задавал, но все 30 страниц прочитать трудновато... Заметил, что, скажем, работая в редакторе piano, постоянно сталкиваешься с тем, что слетает snap to. Например, я хочу, чтобы привязка всё время была к 16 нотам, а ничего не получается... В нотном и пиано редакторах убрали кнопки с разными длительностями нот - изверги... А полезная утилита sonar plus, насколько я понял, поддерживает только sonar x1... Из полезного пока заметил только отдельные треки для каждого автоматизируемого параметра... Короче, кто-то знает, как сделать принудительный snap to?..
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Всем привет! Недавно буквально поставил X2 (переходил с 8.5) - сразу же появились проблемки... Уж не знаю, может, кто уже вопрос задавал, но все 30 страниц прочитать трудновато... Заметил, что, скажем, работая в редакторе piano, постоянно сталкиваешься с тем, что слетает snap to. Например, я хочу, чтобы привязка всё время была к 16 нотам, а ничего не получается... В нотном и пиано редакторах убрали кнопки с разными длительностями нот - изверги... А полезная утилита sonar plus, насколько я понял, поддерживает только sonar x1... Из полезного пока заметил только отдельные треки для каждого автоматизируемого параметра... Короче, кто-то знает, как сделать принудительный snap to?..
Похоже Вам нужно это:
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Подскажите, пожалуйста, существует ли сочетание гор.клавиш для переключения между вкладками Инспектора-канала.

На картинке обвёл жёлтым квадратом.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Баги задолбали.

1. Если из основного окна кликнуть по миди клипу, откроется пианорол в доке с первого такта (иногда ещё и с минимальным зумом), независимо от того, на каком такте стоит линейка прокрутки. Исправляеть можно нажав старт/стоп или просто прокрутив вручную до нужного места.
2. При подстройке gain на клипах через ctrl+drag, иногда внезапно появляются фантомные красные gain линии на всех аудиоклипах в проекте. Лечится открытием и закрытием слоёв на треке.
3. Иногда не работают регулировки eq в проченэлле - ухватиться за ручку или нод можно, но при перетягивании всё стоит на месте. Лечилось вроде открытием/закрытием проекта.
4. Иногда некоторые инстанции console emulator не включаются. Кнопочка становится синей, но остальные органы управления не активны. Лечится удалением проченэла и добавление его вновь.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Ребяты, хто знает гиде в X2 вот это окошко со старых сонаров, и есть ли оно там в принципе? Оч удобно было патчи перебирать :(
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Во, блин... Спецом поставил эту дуру Х2 посмотреть про это окошко - и правда, не нашёл. Идиотизм кейков воскрепчал!
Славыч, успокойся:) Я вот в который раз пытаюсь перелезть, неудобно:( Но не злюсь:)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
в Х1 уже не было.
Вот как? Тада, я, типа, погорячился. Раз даже не знаю, что его и в Х1 нет, значит я его искать не пытался, из чего следует, что оно мне и на фиг не было нужно. И, видимо, не мне одному. Потому его и грохнули напрочь. И в этом - сермяжная правда. Приношу кейкам свои сорри.
 
Совместимость с железными синтами конечно важна, но ИМХО уже не настолько актуальна, как 10 лет назад.
У меня стоит и Yamaha Motiff, и Roland XV, и Novation Nova, и Nord Lead 3. Virus Ti, Mini Moog с Андромедой до недавнего времени тоже были.
Последний раз включал Ямаху с Роландом еще в бытность работы в 32-битном Сонаре исключительно из-за нехватки ресурсов. Есть конечно некоторые звуки, которые трудно сэмулировать ВСТ-шками ТАК, как они звучат в "железе", но весь этот геморрой - он-лайн рендеринг в трек, ручное выставление задержки и т.д. Опять же возможность работы над проектом на студии и дома без промежуточной оцифровки треков. Не будешь же таскать за собой рэк с железом.
Единственное, конечно, когда нужно накрутить что-либо с виртуального, или просто аналога, тогда железу трудно найти замену, хотя последнее время VSTi сильно выросли в качестве звука.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Не, в том то и дело:( На старом 8,5 сонаре, нажал на патч, и стрелками на клаве вверх вниз прокручивалось, в новом не так:(
То же самое, только не стрелками, а +/- на Numpad.
А Track Properties перекочевало на вкладки в инспекторе.
 
  • Like
Реакции: Osman

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
[OFF]Мужики, простите за оффтоп (Сонар 8.5) - а вот длинные файлы в папке проекта, длинные такие, с датой чего-то там... это чего? их убивать можно?[/OFF]
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
dromax, это файлы автосохранений и прошлые ревизии cwp проекта. Без этих файлов просто нельзя будет вернуться к прошлому сохранению, больше ни на что они не влияют.
 
  • Like
Реакции: dromax

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
а что такое прошлые ревизии? это не File Versioning ли?
 
Последнее редактирование:

bl8

New Member
19 Янв 2013
38
4
0
Подскажите, в piano-roll можно перейти, как в более ранних версиях, нажатием кнопкой мыши, или только комбинацией alt+3? Было же проще, зачем необходимые кнопки убрали с панели?
 
18 Дек 2012
16
0
0
Перепрыгнул в х2a сразу с 7-го. В предыдущих версиях работала всегда функция Key на миди треке, теперь она в инспекторе, но влияет только на записанный миди материал, а с миди клавы,в реале, только если если на выходе системный синт (он тормозит ужасно), а если на TTC-1 направить, то не реагирует (хоть повышай, хоть понижай) Может где-то настройки я упустил? И синт для работы с SF банками не загружает эти банки, вобщем мелочи, но очень удобные, жаль...
 
Последнее редактирование:
18 Дек 2012
16
0
0
Пробовал и переименовывать патчи в sfz, и в папку их подкладывать к синту, ничего не помогает. А в семёрке без проблем было. Я думаю где-то в настройках что-то не так. Он же специально этот синт (sfz) для того и идёт в комплекте, что бы пользоваться sf2 банками. Никто не сталкивался с проблемой такой?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)