Нужны недорогие наушники для вокалиста (1 онлайн

Grigo

New Member
23 Мар 2012
14
2
3
Если кому-то ещё интересно... Вопрос с изоляцией как-то решали таким образом: купили за 1300 сенхайзеры с затычками, в которых дыхание своё начинаешь слышать, воткнули их, а сверху "поджали" 7506. Звук шёл только в затычки, а 7506 выступали просто как звукоизоляция.
7506 сами по себе неплохо изолируют. Во всяком случае, у меня проблем не возникало.
Бюджетный вариант Сенхи 180. Всё удовольствие - 1200.
Писать в 600, 650 или 990 - как минимум странно. Открытые наушники - у них всё снаружи.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А почему не использовать для подобных целей Ин Эйры (затычки, вкладыши, как их там ещё называют)? У хороших (даже без кастомизации) более 30 dB изоляция от внешнего мира.
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я несколько раз в дешевые капельки писался, вполне себе ничего
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
Sony 7506 - точные как мониторы и стоят не дорого.
Закрытые наушники, рекомендую!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@asmerrrr, точные как мониторы вокалисту совершенно не нужны. Нужны с подчёркиванием середины и хорошо изолирующие.
 
  • Like
Реакции: smack

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
@Aleksandr Oleynik, как по мне - вокалист должен слышать всё в точности и без преукрас.
Ибо пение будет неправильное при хайфайном звуке.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ибо пение будет неправильное при хайфайном звуке.
А вы у вокалистов спросите. Я спрашивал - им важно, в первую очередь хорошо СЕБЯ слышать, а не "слышать всё в точности и без преукрас".
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
А вы у вокалистов спросите. Я спрашивал - им важно, в первую очередь хорошо СЕБЯ слышать, а не "слышать всё в точности и без преукрас".
Плохому танцору яйца мешают :)
А чтобы хорошо себя слышать, достаточно подкрутить гейн с input канала .
У меня была такая история. Пела девчёнка в дешёвых хайфайных наушниках, слышала себя хорошо.
Но потом при сведении оказалось, что спела она всё в другой тональности - всё на пол тона выше.
В ушах всё звучало супер - на мониторах пол тона разницы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В ушах всё звучало супер - на мониторах пол тона разницы.
Так может это ОНА не певица, а танцор была? Хотя яйца ей по идее мешать были не должны....
Наушники, любые, питч минуса не двигают..
 
  • Like
Реакции: convex

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
В ушах всё звучало супер - на мониторах пол тона разницы.
Насколько мне известно, это распространенная проблема, певец без опыта пения в наушниках будет косячить. Но это касается только голоса при записи.
Так как...
Наушники, любые, питч минуса не двигают..
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
@Oliver_Cray, не бойтесь, с ушами всё хорошо! :)
наушники не точные были, хайфай скрасит что угодно.
Из какашки конфетку даже поможет сделать.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну что за ерунда-то. да, есть такая особенность у некоторых - интонировать мимо кассы, но это больше обусловлено внутренним слухом. а тональность любые наушники передают верно, если трек случайно не запитчили
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
Ещё раз - наушники ТОН не меняют!
Наушники то может и честные, а вот физика восприятия вокалистом своего голоса при мониторинге через наушники вполне меняется. Обычная история, при недостатке опыта мимо нот сыпят.

https://theproaudiofiles.com/headphone-monitor-tips-for-better-vocal-performances/ - вот тут рассматриваются многие аспекты записи в наушниках, в т.ч. и чем закрытые уши плохи.
 
  • Like
Реакции: asmerrrr

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@fakeitback, это больше связанно не с наушниками как таковыми, а с отсутствием опыта. Многие себя не узнают (свой голос) в записи или в наушниках.
Но при всём при этом вокалисты на той-же сцене предпочитают петь в ин эйрах, и учатся это делать за пару репетиций - сам наблюдал этот процесс ни один раз.
По поводу того, что закрытые уши плохи - они не плохи, они человека окунают в не естественную акустическую среду, но к ней можно быстро привыкнуть.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
@Aleksandr Oleynik, ну, дык, а я чтои написал? - недостаток опыта всему виной, ибо приходится вносить "поправку на ветер", так или иначе. Но, к слову, даже вполне опытные исполнители любят работать с открытым ухом, это их личный выбор, так комфортнее.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@fakeitback, если я правильно понял @asmerrrr, то он говорит, что слушая записанный материал в наушниках он не слышал лажи, а в мониторах услышал. У меня и @Aleksandr Oleynik, именно этот момент вызывает сомнения. А то, что вокалист мог петь мимо, но в наушниках ему в тот момент казалось, что все хорошо, с этим никто не спорит.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
@Oliver_Cray, ну я немного проморгал соль дискуссии) если и звукорежиссеру, а не только исполнителю в процессе пения, кажется, что наушники врут - ну, что-то уже очень странное, да.

кстати, память внезапно выбросила вот такой древнюю историю (хвала гуглю): http://bad-muthafucka.livejournal.com/880165.html
Роман Рябцев написал(а):
Пробовал записывать в них вокал.... завышаю,блджад!!! Не знаю, связано ли это с непривычными наушниками, или это просто был не день Бэкхэма...:))
я потом долго такие же уши таскал и даже использовал при записи, как ни странно - похожие ощущения.
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
Возможно был случайно изменён питч...
Давно это было. Уже всех деталей и не вспомнишь.
Но я останусь при своём мнении, что точные наушники для звукозаписи лучше, чем хайфайные скрашенные.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Но, к слову, даже вполне опытные исполнители любят работать с открытым ухом, это их личный выбор, так комфортнее.
Это обозначает только одно - не грамотный мониторинг, как правило так случается при стерильном миксе в ин эйры, без зала и атмосферы.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Поскольку сам пою, то по опыту могу сказать, что для комфортной записи в наушниках нужна подчеркнутая середина, очень помогает интонировать. Соньки 7506 как раз такие. И GMP 8.3000 тоже такие "гнусавые", и те и другие у меня есть. По совету ЮИ взял пару штук, не пожалел ни разу, петь в них замечательно.

А что "микрофоны (наушники) у вас фальшивят", так это ж известная отмазка вокалистов ))
 
  • Like
Реакции: bloodykot и asmerrrr

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
Это обозначает только одно - не грамотный мониторинг, как правило так случается при стерильном миксе в ин эйры, без зала и атмосферы.
Речь о студии. Люди имеют возможность выбирать наушники, времени на подстройку микса хватает, опыта за плечами - не один год, но всё равно поют с открытым ухом - что же их, расстреливать из рогатки за это?

Кстати, есть немало исполнителей, так и не сумевших привыкнуть к инэйрам на сцене. Всё индивидуально.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Просто даже в хорошо настроенном мониторинге бывают такие моменты, когда плохо себя слышишь, тогда все равно приходится ухо сдвигать. По идее, конечно, мониторинг должен и это учитывать, но слишком уж это геморройно. Либо держать в студии мониторного звукорежиссера, либо прописывать свою автоматизацию на мониторинге, ну кто этим будет заниматься...
 
  • Like
Реакции: fakeitback

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но всё равно поют с открытым ухом
бывают такие моменты, когда плохо себя слышишь, тогда все равно приходится ухо сдвигать
а вот это - правда ))) я сам всегда со сдвинутым ухом пою, потому как себя слышу правдивей снаружи. получается - и там, и там себя слышу. это, реально, важно для слышанья. мне - точно. остальным - как удобно.

уже в третьей теме даю ссыль на свою последнюю работу (а тут еще и вокала касается ) http://rmmedia.ru/threads/116255/page-2#post-2005707
 
  • Like
Реакции: fakeitback

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Но я останусь при своём мнении, что точные наушники для звукозаписи лучше, чем хайфайные скрашенные.
А что такое "точные" при записи и зачем они? В теме уже проскакивала здравая позиция - главное, чтобы исполнителю было комфортно. Если для обеспечения точности интонирования потребуется ЛЮБАЯ, даже самая дикая на первый взгляд коррекция частоты картинки в наушниках - почему бы и нет?

А вообще-то, никому не в обиду )) - при достаточной практике записи в наушниках желание снять одно ухо сходит на нет, потому как организм адаптируется к восприятию картинки в наушниках как цельной, без примеси звука извне :)

То, что даже матерые исполнители порой норовят снять одну чашку, вовсе не опровергает сказанное мной - дело в том, что опыт работы "вааще" и студийной в наушниках - далеко не одно и то же. ))
Это особо характерно для наших исполнителей, для которых чисто студийная работа не является доминирующей.

Настоящие же монстры - это студийные сессионники, в т.ч. бэк-вокалисты - вот уж им все равно, в наушниках работать или без ))) Причем для куража не требуется переполненный зал )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я понимаю, что речь о студии, я просто более экстемальную ситуацию в пример привёл.

Люди имеют возможность выбирать наушники, времени на подстройку микса хватает, опыта за плечами - не один год, но всё равно поют с открытым ухом - что же их, расстреливать из рогатки за это?
Нет, не расстреливать - разбираться почему они это делают, по скольку это влияет и на проникновение в микрофон на записе и на качество восприятия микса....
нужно делать так, чтобы не возникало желания снять одно ухо. Я бы поискал причину.

Кстати, есть немало исполнителей, так и не сумевших привыкнуть к инэйрам на сцене. Всё индивидуально.
Индивидуальны условия - это факт. Привычка - вторая натура - это первый факт, и я всё-же настаиваю на том, что при КАЧЕСТВЕННОМ миксе в ин эйры, учитывающием атмосферу и не отсекающем от публиуи исполнителя, привыкнуть и получать удовольствие от хорошо слышимого микса и себя будет очень просто.
[DOUBLEPOST=1465584142][/DOUBLEPOST]
Либо держать в студии мониторного звукорежиссера, либо прописывать свою автоматизацию на мониторинге, ну кто этим будет заниматься...
Те, кто считает это важным. а сложного в этом нет ни чего.
[DOUBLEPOST=1465584211][/DOUBLEPOST]
а вот это - правда ))) я сам всегда со сдвинутым ухом пою, потому как себя слышу правдивей снаружи. получается - и там, и там себя слышу. это, реально, важно для слышанья. мне - точно. остальным - как удобно.
Причина этому ТОЛЬКО плохо сделанный мониторинг!

PS: Постоянно сталкиваюсь с одним и тем-же --- сделано куча тело движений, накупленно уйма дорогостоящего оборудования, потрачены сотни и сотни часов на практику и обучение ---- и НЕ СДЕЛЫНЫ последние 5% того, что нужно сделать для того, чтобы все прежние инвестиции и времени и денег начали приносить 100% отдачу.
Разберитесь почему хочется одно ухо снять - это и есть ваши 5%!
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Разберитесь почему хочется одно ухо снять - это и есть ваши 5%!
Саш, а я дома пишусь ))) оборудования - ноль. ну и опять же - именно мне так привычней, да если это дает результат, то не вижу смысла вкладывать деньги в тот же результат, но более дорогой ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)