"Miracle" - Песня для Eurovision 2013 - Делаем первый вариант (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
UPDATE: Верхний пост обновлен - даны прямые ссылки на наиболее важные материлы.

Эта тема создана для создания первой версии песни "Miracle". Предыстория - здесь.

Текст и мелодия

МИДИ файл с текстом приаттачен к этому посту. Удалите расширение .txt после скачивания.

Куплет 1

So many people
Wait for miracles
Their life is bland and grey

Each moment opens
Possibilities
Don’t wait for better days!

Припев 1-1

This world is for you,
This world is for me,
This world is for us,
This world is a miracle…

This world is for dance,
This world is for love,
This world is for all!

Припев 1-2

The places we live,
The people we know,
The steps that we take
Will shine as a miracle

Just open your heart,
And warm-up your soul,
Do all things with love

Бридж

Wonder is to laugh and to dance,
Wonder is to be with your friends,
Wonder is to dream and to fly,
Wonder is your kiss and your smile.

Wonder is to love and to live,
Wonder is to have and to give,
Wonders are the stars in the sky,
Wonder is your kiss and your smile!

Куплет 2

The world is big,
The Earth is small,
We hold it in our hands.

We’re all together -
Don’t make walls,
Build bridges and be friends!

Припев 2-1

This world is for you,
This world is for me,
This world is for us,
This world is a miracle…

This world is for dance,
This world is for love,
This world is for all!

Припев 2-2

This world is for you,
This world is for me,
This world is for us,
This world is a miracle…

This world is for life,
This world is for love,
This world is for all!

Акапелла

Первая проба Eva Kade - ссылка

Это ранний и пробный вариант. В нем даже нет куплетов. Окончательный вокальный трек будет записан после того, как определится структура песни.

Варианты аранжировок

Тема в "Ваша музыка" с голосованием о 20+ вариантах - ссылка

YouTube клипы с наиболее популярными аранжировками:

Демо №1: http://www.youtube.com/watch?v=aZ1o-CByXy8
Демо №2: http://www.youtube.com/watch?v=Afignc8QR6Y

Правила темы.

- Все участники РММ приглашены высказать свое мнение, идею, предложить вариант аранжировки, текста, вокала.
- Мы работаем на результат, все предложения должны быть реализуемы в сегодняшней ситуации.
- Не приветствуется придумывание работы для других.
- Если предложение в течении пары дней не получило письменной поддержки, значит эта идея не принята.
- Отбор материала для включения в окончательную песни осуществляется: текст - Pavel Fomitchov, аранжировка - lalaigor, EKmusic.
 

Вложения

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
А как насчет исполнителя? Это здесь обсуждать или новую тему открывать - кто хочет принять участие? К примеру, я пару своих знакомых поющих людей опросил, они проявили полное равнодушие.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
А как насчет исполнителя?
Здесь обсуждаем творческие и технические аспекты песни. Поиск исполнитея - где искать, как отбирать - это организационная сторона дела. Касательно исполнения здесь уместно говорить о том, эта песня поется солистом или дуэтом и т.д.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Здесь обсуждаем творческие и технические аспекты песни. Поиск исполнитея - где искать, как отбирать - это организационная сторона дела. Касательно исполнения здесь уместно говорить о том, эта песня поется солистом или дуэтом и т.д.
Куча аспектов зависит от певца: тональность, тембр, темперамент и т.д. Для песни это может и не важно, но важно для изготовления фонограммы "минус один".
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Sov_OK, ты нашел совершенно правильные образы. В этом направлении надо копать глубже.

The places we born
The songs of our moms
The people we love
All these are the miracles


Это уже не "рыба", а вполне рабочий материал. Работаем!

РММ постоянно глючит, выложу новый материал, когда форум заработает.
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Vosk,Спассиб ещё раз, хоть не к месту друже а скорей к месту:):clap:
 
Последнее редактирование:

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Могу взять оркестровую часть на себя. Имеется ввиду оркестровое оформление оркестровых кусков.
Сергей!

Я очень рад, что ты с нами и серьезно рассчитываю на твою помощь. Песня должна получиться человечной, доброй, живой и очевидно не тупой (не "тыц-тыц"). Оркестровые партии для создания такого настроения сам доктор прописал. Особенно в бридже.

За аранжировку у нас отвечают EKmusic и lalaigor. Ближайшая цель - сделать первый набросок всей песни - от вступления до финала. Давайте обсудим, как это сделать.

EKmusic, lalaigor - Какая информация, что требуется, чтобы сделать следующий шаг - перейти от фрагментов к пробному скелету песни целиком?

P.S. Поверьте, мне под готовый аккомпанемент гораздо веселее будет стихи дописывать! Я на работу в машине еду долго - ставил бы этот минус и пел бы под него три часа в день - полтора часа в один конец и полтора в другой. За несколько дней текст дописал бы:)
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
EKmusic, lalaigor - Какая информация, что требуется, чтобы сделать следующий шаг - перейти от фрагментов к пробному скелету песни целиком?
Надо выбрать стиль. Или два. Но не "двадцать вариантов". Как говорил наш Президент - всех девушек не перецелуешь. Так и здесь - хочется сделать мульон вариантов. Но надо остановится на всего лишь нескольких и их уже и добивать. Получится - получится. нет - так нет.

И я согласен с тем, что песня - в идеале - пишется под конкретного исполнителя. Под его тембр, под тональность где лучше всего раскрывается голос. Поэтому надо определиться с певицей или певцом уже сейчас. (скажем, в течение пары недель).
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
The place where we live
The shoulder we touch
And loving so much
That's really a miracle

The places we born
The songs of our moms
The people we love
All these are the miracles

Ну вот и рыба готова. Можна акапеллу писать смело.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Надо выбрать стиль. Или два. Но не "двадцать вариантов".

И я согласен с тем, что песня - в идеале - пишется под конкретного исполнителя. Под его тембр, под тональность где лучше всего раскрывается голос. Поэтому надо определиться с певицей или певцом уже сейчас.
Т.е. всего две затыки? :) Это разруливается быстро!

Начнем с исполнителя. Смотрим правила темы, пункт №4: "- Мы работаем на результат. Это означает, что предложения должны быть реализуемы в сегодняшней ситуации."

Ответь мне, кто у нас на сегодня имеется в списке исполнителей? Ева!
Ева - замечательная певица, ее демо лично на меня производят очень хорошее впечатление. Ты с ней работаешь напрямую, причем быстро и хорошо - так давайте пользоваться вариантом, который уже показал свою работоспособность. Вот тебе мой ответ и руководство к действию.

Я действительно считаю, что после окончания работы над аккомпанементом мы устроим сетевой кастинг исполнителей. Это часть идеи народной и сетевой номинации. Ева в нем будет участвовать на равных. Но у нее будет одно серьезнейшее преимущество даже перед самыми распрекрасными кандидатами - импринтинг! Она навсегда останется первой исполнительницей песни, голосом всех демо, первых заявок на существование проекта и именно с ее голосом все будут сравнивать остальных претенденток. А уровень Евы - это высокий уровень.

Вопрос со стилем тоже решается довольно быстро. Я сейчас ухожу на работу, отпишусь вечером (для вас ночью).
 
  • Like
Реакции: EKmusic

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Ребята,

Нам надо упорядочить музыкальные наброски, которые сейчас рассеяны среди сотен сообщений первой темы.

У меня к вам большая просьба к каждому участнику:

- сделайте пост в этой теме, в котором будут приаттачены или залинкованы ваши демо, которые лично вам кажутся наиболее перспективными. От одной до трех.
- к каждой демке добавьте короткое описание (пара предложений), на что именно в этой демке вы хотели попробовать.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Из всех своих набросков жизнеспособными вижу эти два.
вот самый крайний аккорд в конфе второго наброска (фа-мажорный) - можно засобачить туда ноту соль! :) (не фа-ля-до, а фа-соль-ля-до) Очень терпко будет звучать! :good:
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
вот самый крайний аккорд в конфе второго наброска (фа-мажорный) - можно засобачить туда ноту соль! :) (не фа-ля-до, а фа-соль-ля-до) Очень терпко будет звучать!
Так?:)
 

Вложения

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Запев нужно очень серьезно реформировать. Поскольку текста пока нет, я прописал мелодию гитарой, начал комбинировать разные варианты аранжировок. Вот мои выводы.
1. Старт с мажора в тонике (в нашем случае фа-мажора) - плохое решение. Нельзя всю песню со старта фактически простоять на мажоре, это предельно скучно. Такие решение хорошо для школьного выпускного, гимна корпоративного, фестиваля мелкого пошиба, но не для сетевого прорыва. По крайней мере первая половина запева должна стартовать с минора. Господин Литвинов предельно прав. Стартовать допустим, с ре-минора, и уже как-то острее...
2. Ритмика не уверен, но мелодия в первых тактах запева должна быть в рок или блюз стиле - 2-3 максимум 4 ноты блюзовой пентатоники. Потому что мелодия должна развиваться драматургически, прогрессировать. Нужно создать напряженность, предвкушение вкусного припева. Вот тогда вторая половина запева и припев будут выглядеть логично.
Показать пока мне нечего, я приступил к сочинению вариантов запева. Мне трудно работать, так как английского текста запева нет. А Павлу трудно написать текст, так как нету минуса. Замкнутый круг получается. Поэтому я пытаюсь из него вырваться. Если не выйдет с английской рыбой, просто сыграю гитарой своё предлолжение по запеву в примитивной аранжировке.
3. Темп 134 плохо работает, песня выглядит суетливой. 128-130 - правильное решение.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
ага :) Тока мощнее и жирнее этот аккорд прозвучит в малой октаве. :) (сейчас в первой звучит) И кстати к этому пэду можно добавить органчик (с блеском в верхнем регистре). Он всегда бодрит. :smile:
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
1. Что-то же надо было спеть, чтобы показать запев. Придумал вот это:

Look up into the sky
Wonder will never die
Bright stars are talking to you
Clouds are deep in the blue

Whenever we live
Whatever we give
Day by the day
We name it "a miracle"

2. Никаких саундов, всё роялем, чтоб понятно было.
3. В припеве, чтобы подчеркнуть кульминацию, убрал в 3-ей строке слово "this".
 

Вложения

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
1. Что-то же надо было спеть, чтобы показать запев. Придумал вот это:

Look up into the sky
Wonder will never die
Bright stars are talking to you
Clouds are deep in the blue

Whenever we live
Whatever we give
Day by the day
We name it "a miracle"

2. Никаких саундов, всё роялем, чтоб понятно было.
3. В припеве, чтобы подчеркнуть кульминацию, убрал в 3-ей строке слово "this".
ну грязь же, в мелодии и гармонии из-за дилеев :(((
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Ребята, извините за вынужденную паузу. Я сейчас в командировке. Завтра из отеля отпишуть по всем оргвопросам.

Командировка командировкой, но - если честно - у меня наступил классический writing block. Не могу выдавить из себя ни одной приличной строчки:-( Возможно именно потому, что давлю изо всех сил. Раз обещал. Притом, что обрызы, как говорится, прямо перед глазами.

Короче, в том, что в итоге все получится как задумано нет никаких сомнений. Как и в том, что в ближайшие пару дней это не произойдет. Психология творчества и ее закидоны:)
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
ну грязь же, в мелодии и гармонии из-за дилеев :(((
Вот "сухо", без дилеев. И подредактировал гармонию в припеве, вчера в спешке влепил один аккорд на всю мелодию. Вообще гармония может меняться и так, и эдак. Мне сейчас важнее добиться большего ритмического разнообразия в рисунке мелодии.
 

Вложения

SadFat

синтонный пИкник
29 Сен 2006
654
453
63
60
дер. Зюзино
soundcloud.com
Sov_OK Не будет ли обилие sus' ов (особенно в запеве) тяжеловатым для восприятия простого слушателя?
и там... в бридже на строчке Whatever we give - на give - в теме весьма сомнительный тритон с басом приходится имхо..
Т.е. вроде и не ошибка, но звучит как-то очень терпко (хотя, как я понял, у тебя там "фишка" с басом - по ступенечке вниз и обратно :)
 
  • Like
Реакции: Sov_OK
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)