"Miracle" - Песня для Eurovision 2013 - Приглашение к сотрудничеству (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Ну и вновь я возвращаю общество к мысли о трёхэтажном доме. На первом этаже - фолк, на втором - энергичный, но сбалансированный рок, на третьем - дэнс, как всеобщий апофеоз и эйфория. Обилие идей не удастся уложить в одну концепцию. И всем места хватит. Иначе коммунальная квартира может получиться.
Поясни, что ты имеень в виду. Поначалу я подумал, что ты предлагаешь сделать в песне три части и каждую аранжировать в своем стиле, но потом понял, что ты говоришь о другом. Если же ты говоришь о одновременно звучащих стилевых элементах фолка, рока и дэнса - пожалуйста выложи пример, свой или чужой. Мне такой гиброид представить сложно.

Я считаю, что стилистически песня должна быть однородна - без переходов из жанра в жанр.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
О уже имеющихся пробах.

Честно говоря, это просто офигительно насколько по-разному можно проинтерпретировать эту мелодию и насколько различаются индивидуальные подходы у разных авторов! Рок, денс, практически нью ейдж, ... Что приятно, среди предложенных подходов нет ни одного очевидно нежизнеспособного. В каждом подходе есть свой потенциал для законченного произведения. Однако, надо начинать выделять главное направление.

Мое мнение: из все вариантов мне ближе всего версия lalaigor

Я практически влюбился в этот вариант с первого прослушивания - он наиболее близок к моему внутреннему звучанию этой песни. Проба звучит легко, очень светло, тональность выбрана более удачно - голос звучил выше, легче, более полетно... Получилось яркое, сильное сопрано. Правильно выбран стиль - эстрадно-танцевальный.

Из "минусов" - балалайка в этой пробе нужна как собаке пятая нога:)

Что думают другие? Чтобы не остужать полет фантазии у сделавших пробы предлагаю не заниматься критикой (это не так, то не подходит), а просто назвать наиболее понравившийся вариант и обьяснить почему.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
О тексте.

1. Логика текста

Я сегодня поставил себе цель написать текст для начала песни до бриджа "Wonder is..." Полдня думал, как логически подвести сюжет стихотворения к перечислению обыкновенных чудес в бридже. В голову пришла следующая "история" (далее от лица лирического героя в прозе):

В детстве я верила в чудеса, но сказки остались в детстве. / Сейчас я поняла, что мир все же полон чудес. Надо только раскрыть глаза и увидеть, что... Wonder – is to laugh and to dance / Wonder – is to be with your friends / Wonder – is to dream and to fly / Wonder – is your kiss and your smile...

Но музы выкинула непредвиденный кунштюк и текст написался по-русски:)


* * *

Я с детства верил в чудеса
Но лишь недавно мне открылось,
Что окружают нас всегда
Тепло и свет, добро и милость.
Я трудным овладел искусством –
Быть частью мира, просто быть
Свободным, радостным и грустным,
Прощать ошибки и любить,
Уметь переносить напасти,
Построить дом, расти детей,
Не упустить свой шанс на счастье,
И сделать что-то для людей....


Сихотворение не самое изысканное, с рядом грубых технических огрехов, но по смыслу верное. Завтра буду перелагать это дело на английский. Если есть желающие присоединиться - я буду только рад.

Мне по-прежнему не нравится последняя фраза припева...
Извини, только сейчас понял, что каким-то образом упустил твой пост №16. Сейчас переварю твое предложение и поправлю текст.

Начал читать:

Может правильнее :
...This world is for US
Только не в таком написании!!!! Это про-американская пропаганда:)

2. Hook песни.

Давайте решим, какие строки в этой песне могут сыграть роль хука. Я считаю, что в имеющемся тексте есть два кандидата на эту роль:

1. Wonder - is your smile and your kiss.

Я специально повторил эту строку в бридже дважды в конце каждого четверостишия. Мне самому нравится этот образ, но важнее, что именно эту строку выделили как удачную семь из семи человек (наших и американцев), которым я показал текст.


2. This world is a miracle.

Я хочу, чтобы эта строка была последней в песне. Ее нужно красиво спеть (мотив - в последних тактах моего МИДИ) и построить ударный финал.

===

Если есть другие хорошие фразы - предлагайте, а я буду думать куда и как их пристроить. Например, у меня есть знакомый Илья, с которым мы пробовали написать англоязычкую песню. Он родил великолепную строку "Only love will help us / To believe and to survive". Песню мы так и не доделали, но строка ждет своего часа.
 
  • Like
Реакции: MaxNs и LexaLexin

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Что думают другие? Чтобы не остужать полет фантазии у сделавших пробы предлагаю не заниматься критикой (это не так, то не подходит), а просто назвать наиболее понравившийся вариант и обьяснить почему.
Вариантов пока нет. Есть демонстрация креативных аранжировочных возможностей. Когда будет готов цельный текст, будут варианты. А это были пробы, этюды, наброски, прикидки. Даже одна единственная строка может в корне перевернуть аранжировку, так бывает. В английской песенной поэзии я не силен. По этой причине в создании текста принять участие не смогу.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Послушал все примеры, мне больлше понравилась идея с роком. Точнее лучше бы ПОП рок - конкурс то не рок музыки. Имеет смысл в Шапку дублировать все примеры чтобы можно было наглядно сравнивать.
Чисто как вариант вот такой рефренсик с этого года.
[video=youtube;nXS7SLY6esY]http://www.youtube.com/watch?v=nXS7SLY6esY[/video]
Не смотрим на клип,имидж артистов - там неформашки такие.
зы. Песня получила почетное 24 место в этом году.
 

dimber

Active Member
29 Мар 2009
166
61
28
Пермь
Из "минусов" - балалайка в этой пробе нужна как собаке пятая нога:)
На мой взгляд крайне сомнительная затея ... Более демократичней , думаю , было бы использовать рожок или а ля ...он же . К сожалению не могу поучаствовать ... не дослужился пока
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Я считаю, что стилистически песня должна быть однородна - без переходов из жанра в жанр.
Pavel Fomitchov, попозже я попробую в звуке показать. Буквами описывать звук сложно, попробую указать на титанов, чтобы снять боязнь стилистических смен и слияний. Возьмём авторитетную группу Queen. Куча вещей со стилистическими сменами, слияними и перетеканиями. Вот хотя бы Bicycle Race. Люди даже вальс умудрились внутрь "вкрутить", и это нормально воспринимается.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
А что ВСЕ зациклились на колорите русском - балалайка...
Я предлагаю "засунуть" жалейку.....
Дело не только в тембрах. Можно и электрогитарами сыграть народно. Про "Песняров" забыли?
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
***

Почему песня стилистически должна быть однородна ?
Внутри одной песни может быть огромная свобода и для органичного смешения стилей и для нарочитой "свалки"...Всё зависит от предварительной постановки задачи (концепции)... Насколько, я наслушан.., в песни порой включается просто речь (там, что-то у Джо Дассена было) крик новорождённого..,волчий вой..,гул ракет...и прочая,прочая,прочая...
Свобода самовыражения определяет свободу выразительных средств.
Надо только иметь нечто, что сердечно-необходимо сказать народу.
И иметь уникальный стиль формулировки.

Боюсь только, что мы уже утеряли возможность поймать биение уникального стиля. Я так наблюдаю, что все авторы скатились в русло уподобления..,в ключе: "вполне подойдёт для евровидения"... То есть от =не копировать топ-40= избавиться не очень удаётся. Над психикой довлеют ассоциации связанные с понятием =Евровидение=.
И вся затея - special song - как прямая отсылка в швецию 1979-го... Там тоже есть рефрен: а вондер а вондер а вондер....(sekret servise)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sov_OK

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
В дальнейшем постараюсь выражаться предельно кратко и просто. Я очень люблю выдержанные в рамках стиля вещи. Тут упоминался Secret Service, хорошая вещь у них есть - Flash In The Night. Но поле моностиля хорошо вспахано на Евро, и урожай собран уже очень многими. Я за полистиль, тогда появляется больше шансов избежать неудобной конкуренции.
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
Из предложенных вариантов я бы выделил два (в порядке предпочтения)

lalaigor - звучит уже как отрывок какого-то хита.
Sov_OK - как я уже говорил, что-то есть цепляющее в рОковом варианте. Только делать если рок, как мне кажется, надо делать роко-попс, а не рок в чистом виде.

предложу еще один набросок.
 

Вложения

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
Igor Leontyev, в таком виде идея, обозначенная в первом посте ТС - теряет смысл и переходит в шалтай-болтай, попсу-мопсу.
И прям, действительно, детский утренник.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
IvanoFF, да убедительный пример. Еще мне вспомнился Roxette - Sleepin' In My Car, только там рока больше. Но посыл примерно тот же. И вот такая вещь еще есть, хоть и старая, но тема "мир во всем мире" + рок + попса. http://www.youtube.com/watch?v=9LwoSxc_J4Y&feature=related
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
EKmusic, очень понравился последний пример - куплет в первую очередь , попробуй разгрести там , из под первых фраз убрать какие-то звуки , или заменить их на что-то более вкрадчивое , может просто фильтром закрыть , а в ответах вместе с голосом приоткрыть , или оставить как есть . То есть надо оставить "запас" для припева , который пока не женится с куплетом вообще ... Голос вставляет реально ( молодая Шер ... или Синди Лаупер )
 
  • Like
Реакции: EKmusic

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Более демократичней , думаю , было бы использовать рожок или а ля ...он же.
А что ВСЕ зациклились на колорите русском - балалайка... Я предлагаю "засунуть" жалейку.....
Узнаваемый элемент русской музыки может быть передан самыми разными инструментами. Кроме балалайки, рожка, жалейки можно использовать, например, гармонь...

Балалайка обсуждается потому, что музыку делают не идеи, а реальные люди. В России есть удивительно талантливый мастер этого инструмента Алексей Архиповский, который - если его заинтересует наша затея - может придумать и исполнить яркую и запоминающуюся партию и соло. Если его наша идея не привлечет, разговор о балалайке прекратится за неимением на то серьезных оснований.

Я сегодня допишу письмо Алексею и будем ждать ответа.

P.S. Кстати, - гармонь... На ней можно сыграть соло в духе того, что у меня в демо прописан.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Шалтай-болтай и попса-мопса - это "стандартизация" другими словами.
Мы, сейчас, в числе ещё десятка претендентов, изготовим "стандартный продукт" и поставим жюри в неудобное положение... Они скинут решение вопроса на Эсэмэс-голосование и не глядя подмахнут победу- ибо, к финалу весь свой профит они уже выгребут.

Если только не будет от европ =джокера=.

Там сейчас засилье мигрантов и натянутость этого вопроса на все сферы жизни. Пока, сами мигранты увлечены уличным и гангста и вся их сентиментальность крутится вокруг =завалили пацана=. Но, может так случиться, что продюсеры найдут в этой среде =хрупкого мальчонку=, =нью-Хайяма=...Он задвинет сентимент-лирику с их восточными вибратами и колоратурами (вот вам нац-колорит) и продраматизирует тему вина вскользь...А вино - это важный экспортный продукт в европах, а это значит, что лобби в местных медиа и ротация ему обеспечены. И политика и экономика... А если ещё и сам проект будет из-себя представлять что-то серьёзное в плане музыки, то будет и искусственный фурор...Организаторы просто разведут руками перед спонсорами и =до свидания=.
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не,не,не...
Считаю что "корневое" - не вариант. Если подлинные бабушки публику не убедили, то чего-бы с синтетикой туда..?
Урбанистическое нужно.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
deletear,

У меня к Вам личная просьба - приоткройте свое инкогнито, рассказав немного о Ваших музыкальных или организационных работах. Практически все активные участники темы - люди хорошо известные на форуме, но Вы здесь еще новичек. Наш проект - публичный и открытый всем. В этой ситуации всегда хочется знать, с кем имеешь дело. Спасибо!
 
  • Like
Реакции: ganytch

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Послушал варианты. Опишу чувства. Слушал именно как слушатель, а не как критик.

Выделил три варианта, которые на мой взгляд стоит развивать - вариант Игоря и Евы - дэнсовый, заводной, быстрый. Понравилось, но по прежнему не хватает минора. Слишком праздничный, не всех зацепит.
Второй - груувбоя. Медленный, спокойный, баллада. Мне этот вариант кажется очень интересным, особенно если запевы увести в минор, урбанизировать, ввести хорошо читаемые живые инструменты и т.д.. и сделать сложный, но красивый аранж с контрапунктами, вставками, неожиданными штуками и разными фишками.
Третий- роковый или микс, от Совка. Неплохо бы было, но пока нет реальной структуры - трудно идти дальше

Но в любом случае, надо бы попробовать довести до уровня реальной демки все три, даже четыре - если Паша доделает свой.
И вот когда будут все четыре - выбрать самый пробойный и реализовать в первую очередь его.
А сами работы, возня с ними и т.д. - станут материалом для пиара, раскрутки и т.д..

Замечание. Вокал вполне на уровне. Ева - молодец:)))))
 
  • Like
Реакции: groovyboy и EKmusic

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет никакого инкогнито и я с удовольствием представлюсь. Меня зовут Руслан, моя фамилия - Тимириев. Это имя ничего не скажет, никому абсолютно, потому,что у меня нет ни музыкальных работ (пока) ни организационных. Я здесь, на форуме уже отвечал на аналогичный вопрос и даже отметил, что у меня нет, даже профильного образования.
В этой связи, хотел-бы пойти Вам "на встречу" и "развеять туман" вокруг своего участия в этой ветке. Не претендую на какое-либо руководство или влияние в этом деле.., или сколько-нибудь определяющее участие.
Однако,полагаю, что просто участие не было бы лишним...Хотя бы, учитывая именно мой статус =постороннего взгляда=.., свободного (как я думаю) от загруженности узкоспециальными аспектами и прочей "замыленности".
Вы ведь согласитесь, что любое производство в музыке в конечном счёте, направлено на удовлетворение запросов потребителя? И, почему бы не иметь под рукой, такого, ориентированного на общение потребителя ?
...И уверяю Вас, не имею намерения троллить и сбивать с толку... Ничего личного.., только выражение мнения.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
groovyboy,

Привет.

Давай подумаем над твоим вариантом. Тот что первый.
Попробуй прикинуть вариант двух классических гитар, органа, пэдов и оркестра. Нужны гитары, со скрипом, пальцами и хорошо прописанный оркестр, х хорошими скрипичными проходами, типа как в голивудских блокбастерах. Чередование гитар, пэдов и органа, немного электроники на фоне и фишками, чтобы не совсем старомодно и глубокий, красивый вокал...
Второе.
Запев состоит из двух повторяющихся частей. Вторую можно попробовать заминорить и брать первым аккордом не мажор, а минор. Неожиданно. Можешь скинуть миди?

Ребят, скиньте миди если у кого уже есть немного?
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
...И уверяю Вас, не имею намерения троллить и сбивать с толку... Ничего личного.., только выражение мнения.
Хорошо, мы будем считать вас дегустатором среди виноделов.:vino:
 
  • Like
Реакции: deletear

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
попробуй разгрести там , из под первых фраз убрать какие-то звуки , или заменить их на что-то более вкрадчивое , может просто фильтром закрыть , а в ответах вместе с голосом приоткрыть
на фразах фильтром прикрыл - на ответах - приоткрыл.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)