Warm/Mellow Oldschool Pad (1 онлайн

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Всем привет ! Решил разобрать очередной мега-супер-олдовый звук - классический пэд 80-90х. В разных интерпритация он есть практически в каждом инструменте, называюстя по разному Soft, Warm, Mellow но Pad))) Даже в стандартном мидишном банке любого инструмента ,ближе к концу, есть парочка.

Такие пады, по возможности, я коллекционирую из всяческих источников. Немножко находил в акаях, немного в иных библах, но что-то действительно вкусное встречается очень редко. Самое качественное и красивое мне удалось отыскать в Атмосфере от спектрасоника. Там есть целый раздел Warm Pad, так вот в нём уйма таких звуков, но самый вкусный Dark JX, помойму, из него примеры выложу вечерком. Также аналогичный и красивый звук у меня был в Вирусе Б Padding называется патч. Мне его здешние ребята сэмплировали в этой теме, за что им отдельный респект. Очень хорошо в этом плане звучит JX8P (Super JX) но с него ничего нет, а купить - мечта :cray:

Но это все лирика...озадачился я значит тем, что попытался это добро накрутить. С первого раза, как и принято - нифика не вышло. Вообще. Очень долго не мог вкурить фишку накрутки, ибо просто призакрытый фильтр на детюниных пилах или квадратах с pwm не выходило. Подобные патчи есть в вст но очень сильно настройки разнятся ввиду особенностей фильтров. Благо на момент этой задумки у меня был Вирус, я решил расковырять тот самый Padding хотябы на пример алгоритма. Суть значит такая:

1. Оба OSC - квадраты с разнонаправленным PWM (по памяти пишу).
2. У одного из OSC скважность модулируется LFO, тем самым создаётся то самое "движение" в звуке.
3. Ну и тупо прикрыт фильтр.

В теории - все просто. На практике результаты не особо меня устроили. То что получилось наковырять прикрепляю ниже. В тесте у меня участвуют V-Station, Saurus (перекручивал родной пресет), Twin2. Голые звучат мерзковато, хотя унисон у твина делает звук гораздо приятнее. Унисон сауруса не пришелся по вкусу, как и у Вэшки, хотя на последней хорус придает соку.3

В DAW(куб SX3) повесил по стандартному хорусу + эквом задрал два колокла плоскогорбых в районе 150 и 1600 герц на 3 дБ.
В аттаче два примера с Fx и без. В архиве пресеты + миди.


Надеюсь найдутся желающие обсудить, покрутить =)
 

Вложения

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
1. Было бы лучше тоже самое - родными кубовскими синтами или каким-то одним. Нмв мало кто будет здесь качать три синта невесть ради чего.
2. Имхо возможно, но dry вариант звучит лучше. С эффектами - более грязно. Тут надо слушать как они будут сидеть в миксе, а не в вакууме.
3. Вот вы приложили какие-то файлы, патчи. А сами исходники на которые ориентируетесь? Этих падов - тьма тьмущая. Или это только для знатков? Какой смысл заваривать кашу, если сравнивать не с чем?
4. Может быть лучше сделать не в раре, а в зипе или самораспаковывающемся архиве? Или рар стоит у всех вы считаете?
5. Много букв, смысла поста я почти не понял.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.735
2.325
113
Kiev
www.facebook.com
Дело в том, что все эти пады звучали так сочно ибо это лееринг. Их источником служили как правило различные ромплеры E-MU или Roland, ну ты сам знаешь, а там очень сильно практиковался лееринг. Тут нужно леерить из нескольких источников, чтоб добиться подобного звучания.
 
  • Like
Реакции: Magnet и DRX

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
groovyboy, для тех, кто умеет читать, написал

самый вкусный Dark JX, помойму, из него примеры выложу вечерком
Нет возможности выложить сейчас, на работе нахожусь. Тоже самое касалось и примера с Вирусом. И некоторых остальных , которые появятся вечером. Из моих "накруток" вполне ясно о чем речь.

мало кто будет здесь качать три синта невесть ради чего
Найдёте в моем посте хоть одно упоминание того, на чем именно НАДО крутить ? Я привел примеры того, на чем я сам крутил. А здесь, есть любители покрутить как V-Station, Sylent, zebra так и Virus и прочих. Мне не важно на каком синте это будет рулиться. Важены тонкости наруливания такого типа патчей. Надеюсь, так будет понятнее.

Для избранных, вечером же организую zip !


Много букв, смысла поста я почти не понял.
Очень жаль, поглядим, сколь солидарны с Вами будут остальные. Может и вправду чего не так, хотя из вашего поста кроме негатива, лишь строчка пользы

dry вариант звучит лучше. С эффектами - более грязно.
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
bsp, и тебе спасибо за ответ ! Но в вирусе ж не лееринг))) Хоть он и звучит чууууть чуть более характерно. Как же я люблю такие обобщённые фразы, типа
различные ромплеры E-MU или Roland
Самое кафовое звучание, какое я слышал, это JX8P. У эмушек я хз где искать истоки. В протеусах не совсем густо, если только в корни Emulator`ов. Все эти РОМки с чего-то делались, а начинаешь копаться в волновой памяти, так там уже готовая волна, редко где встретишь туже пилу или PWM приглушенную фильтром (например в М1). С роландами интереснее, мне недоступны пока JD-990/800 - вот в них бы покапаться, ибо "одна из лучших Pad машин" (с). В массе приборов серии JV довольно таки плотно рылся (XP50,JV80+exp-ки), там все приемущественно готовые волны.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.735
2.325
113
Kiev
www.facebook.com
bsp, и тебе спасибо за ответ ! Но в вирусе ж не лееринг))) Хоть он и звучит чууууть чуть более характерно. Как же я люблю такие обобщённые фразы, типа

Самое кафовое звучание, какое я слышал, это JX8P. У эмушек я хз где искать истоки. В протеусах не совсем густо, если только в корни Emulator`ов. Все эти РОМки с чего-то делались, а начинаешь копаться в волновой памяти, так там уже готовая волна, редко где встретишь туже пилу или PWM приглушенную фильтром (например в М1). С роландами интереснее, мне недоступны пока JD-990/800 - вот в них бы покапаться, ибо "одна из лучших Pad машин" (с). В массе приборов серии JV довольно таки плотно рылся (XP50,JV80+exp-ки), там все приемущественно готовые волны.
Ну так я тебе про это и говорю, готовые волновые формы. Судя по мелодии пада которую ты использовал. Барби Герл не?))))))) ТЫ говоришь о ранних 90-х? Тогда Вируса еще не было. Да и никто из Евроденсеров особо не утруждался накруткой звуков с нуля. Это слышно хотя бы по тому, когда начинаешь слушать пресеты с E-MU Orbit, E-MU Emax, Roland JV-1080, JD -800, и что не пресет кто-то использовал))))
http://www.youtube.com/watch?v=Mn_vsfzifd0&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=VPbi4UPnn4U&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=qBSB2c3vcWc&feature=player_embedded

Ну а фразы не общие, просто сто раз уже это обсуждали. Ну а если ты хочешь найти первоисточников ромлеровских волновых форм, то я думаю, это сложная затея. Нужно заехать в гости к Roland Corporation в Японию))))
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
bsp, тогда уж в штаты, к Эрику Персингу))) Демки JD я слушал, очень многие с ютуба. Вот Емакс интересный вариант. Да и хрен с ней, с историей -дела минувших дней) Я ж пытаюсь это сейчас накрутить. В первом посте и выложил. Покажи, на что способен в этом плане JPшник) Надо ешё подождать гуру Сайлента и Зэты, что-то у меня в последней вообще ничего не получается ((
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.735
2.325
113
Kiev
www.facebook.com
bsp, тогда уж в штаты, к Эрику Персингу))) Демки JD я слушал, очень многие с ютуба. Вот Емакс интересный вариант. Да и хрен с ней, с историей -дела минувших дней) Я ж пытаюсь это сейчас накрутить. В первом посте и выложил. Покажи, на что способен в этом плане JPшник) Надо ешё подождать гуру Сайлента и Зэты, что-то у меня в последней вообще ничего не получается ((
Не вопрос, JP сейчас на студии пока. Приложил те звуки, что я на нем крутил сам, но там падов мало. А вообще JP очень крут по падам ИМХО Сорри за криворукую игру. Просто для себя больше записывал :i_am_so_happy:

http://www52.zippyshare.com/v/14348074/file.html
 
  • Like
Реакции: DRX

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
DRX, спасибо, друг, что затрагиваешь интересную тему и занимаешься созидательной деятельностью.
Насчет JX8P - говорят, достойная программная эмуляция в виде vst - pg8x: virtual synthesizer . Брать тут. Я JX8P вживую видел в детстве, в магазине "Ритм" :) и как он звучит в жизни - знать не знаю, однако же виртуальный эмулятор меня очень впечатлил, ты попробуй. Люди хвалят.
 
  • Like
Реакции: bsp и DRX

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Однако, хотелось бы отталкиваться от некоего исходника.
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Magnet, да да да ! Я же обещал вечером - исполняю.

Привожу 3 примера звуков из Spectrasonic Athmosphere. Чумовые по глубине и качеству звуки (все имхо).

Все патчи находятся - Pads - Warm and Soft. Если верить Персингу, то в плагине пишется исходный аппарат.

1. Dark Fast Super JX (Roland Super JX)
2. Warm Glue (A - Prophet ?, B - Virus ?)
3. Subtly Smooth (Roland JP-?)

Это лучшее, на что можно ориентироваться.

P.S. Так же для избранных, патчи в ZIP-архиве.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnet

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Magnet, ну может кто на МАКе сидит, там помойму с раром проблемы. Ну а раз человек упёрся, пусть получит свой зип. Поглядим на его активность :wink:
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Magnet, PG8X феноминальная вещь !!!!!!! Крайне достоверно. Патч 03 Soundtrack это фактически Dark Fast Super JX, только вероятно через хороший хорус прогнано. Дома у меня есть с реального роланда записанный этот патч - сравню, выложу.
 
  • Like
Реакции: Magnet

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)