это адское "The ASIO sample rate is not supported..." (1 онлайн

burken

New Member
2 Дек 2011
13
0
0
37
г. Королёв, МО
Ребят, видел похожую тему на форуме, но так там ничего полезного не написали.. Ну неужели никто не знает как с этим справиться?

Cubase 5. Карта M-audio fast track(usb). Windows 7.

Вообще эта ошибка вылезает через раз и не пойму от чего это зависит... При выборе в Device setup своей звуковухи.. Появляется эта ошибка...
"The ASIO sample rate is not supported by one of the USB intefaces. Please chek your sync settings in the control panel."

Ну захожу я в эту контрол панел... но с синк сеттингсами ничего нигде сделать не могу...

А иногда, что странно, она спокойно выбирается... и задержки почти нет при игре... НО! не пишется... то есть на запись нажимаю, но ничего не происходит(она просто загорается на транспорт панели).
В прошлый раз помогло обновление драйверов(хотя не факт, возможно это было стечение неизвестных обстаятельств).
В этот раз поставил новые сразу... но толку нет... ну не могли же разработчики звуковой карты и кубейса отнестись с халатностью к этому... у многих знаю возникает...
Скриншот прилагаю... помогите пожалуйста!!
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Поменяйте в настройках драйвер на ASIO. На скриншоте у Вас выбран не тот драйвер. Кстати, возможно переустановка драйверов востанавливала выбор правильного драйвера.
Проблема слетания настройки драйвера может состоять в том что USB отваливается при открытом хосте. Бывает также некоректный выход програмы без отпускания драйвера. Последующий старт Куба без перезагрузки однозначно приведёт к нашему результату. Ищите причины.
 
  • Like
Реакции: burken

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
belovw, вы не правильно поняли автора) у него при выборе его звукового устройства в кубе появляется такая ошибка.
Я так понимаю у вас Win7?
во первых зайдите в панель управления -> звук -> динамики -> свойства -> дополнительно. Выставьте вашу рабочую частоту на которой вы постоянно работаете что-бы она совпадала в винде и в кубе. И там же снимите галочки с монопольного режима на использование аудиоустройства.
Должно помочь.

PS старайтесь чтобы при начален работы в кубе не играли никакие плееры использующие асио (AIMP например) - у меня часто так бывало
 
  • Like
Реакции: belovw и burken

burken

New Member
2 Дек 2011
13
0
0
37
г. Королёв, МО
Поменяйте в настройках драйвер на ASIO. На скриншоте у Вас выбран не тот драйвер. Кстати, возможно переустановка драйверов востанавливала выбор правильного драйвера.
Изначально там стоит то, что на скриншоте, и не даёт выбрать M-audio USB ASIO. Выскакивает сообщение... и остается то, что вы видите на картинке.


во первых зайдите в панель управления -> звук -> динамики -> свойства -> дополнительно. Выставьте вашу рабочую частоту на которой вы постоянно работаете что-бы она совпадала в винде и в кубе. И там же снимите галочки с монопольного режима на использование аудиоустройства.
Должно помочь.

PS старайтесь чтобы при начален работы в кубе не играли никакие плееры использующие асио (AIMP например) - у меня часто так бывало
Сегодня утром включил, всё нормально выбирается... но и сделал на всякий случай то, что вы посоветовали...
Но там стояло то, что соответствовало кубу. И в настройках звуковой карты тоже самое было. И вчера и сегодня...

Спасибо большое, Mandarin и belovw! :i_am_so_happy:
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
burken, да не за что) не знаю с чем это связано но на 7-ке бывают такие глюки из за несовпадения частоты в винде и секвенсоре...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
єто просто DAW пишет о несовпадении, т.к. вообще не знает что там происходит - а на самом деле звуковуха используется как системная и кто-то успел захватить ее раньше (в монопольном режиме)
 
  • Like
Реакции: belovw и burken

burken

New Member
2 Дек 2011
13
0
0
37
г. Королёв, МО
стояло у меня 44.1 везде... как вдруг при закрытии куба... вылезло сообщение что семпрэйт возвращен на 48...

НУ КАК ТАК? почему возвращен? его и не было до его... залез в панель управления -> звук -> линия(m-audio) -> свойства -> дополнительно... там стоит 48...

в настройках звуковухи стоит отметка на 48... и оно не активно.. то есть нельзя переставить на 41... хотел наделать скриншотов..и пока писал это сообщение всё обратно встало на 41... и в панели управления тоже...

что за приведения?... мужики, может звуковую карту просто поменять??? или не исключено что на новой будет тоже самое?... я присматриваю ESI Juli@ ... (ну вопросы про нее на всякий случай в другой теме задам...)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Сказали же уже выше:
на самом деле звуковуха используется как системная и кто-то успел захватить ее раньше (в монопольном режиме)
В этом трабла, при чём тут хр.
Если звуковуха стоит по-умолчанию как системная, она воспроизводит всё что звучит - кино, мп3, вавки, флэш и пр. А они могут быть любой частоты. Ну вот человек включает куб после просмотра очередного выпука прожекторперисхилтон, а он имеет звук 48 килохерц, и звуковая на них так и стоит после просмотра этого весёлого сериала, а куб имеет частоту 44. Куб обязан соединиться со звуковухой при включении - он соединяется и ба!.. Что я вижу мамадарагая - говорит он, - частота-то звуковухи с моим 44-херцовым проектом не совпадает, пиля! Дай-ка я скажу об этом хозяину. Что собсна и делает, после чего пытается переключить звуковуху на 44, но.. поздно, батенька.. :spiteful: Более того, куб заточен под ASIO интерфейс (изобретённый кстати фирмой Steinberg, собсна создавшей кубэйс), и при включении он обязан ещё и в режим ASIO звуковуху перевести с директ-х'овского режима винды, в результате шок получают все - и куб и звуковая и их незадачливый хозяин..:) Поэтому, чтобы не портить себе нервы этой хренью, burken, тебе надо купить вторую звуковуху, или назначить на звук системы (для винды и всех её плееров) встроенную (на мамке которая), а кубэйсу, как точно и красиво сказал Alf_Zetas, - монопольно отдать M-audio. Причём навеки! И чтоб никакая кака даже близко не приближалась к его личной монопольной звуковой карте! :mamba:
Но лучше купить серьёзную карту для куба - и я однозначно могу в этом смысле посоветовать только RME AIO. Она, конечно, дороговатенькая, но лучше ничего нет, причём это конкретно я говорю. А на винду поставить м-аудиву, ибо во-первых и кино с хорошим звуком иногда хочется посмотреть, и в игру поиграть так чтоб волосы дыбом вставали от звука крыльевых пулемётов :) и! - что важно! - иметь возможность, работая в кубэйсе, включить спец-про-прогу типа мелодины стэндэлон, или ресайкли, или самплы, или контакта либо какого-нить другого сэмплера и т.д., имеющих ASIO интерфейс для работы со звуком, и спокойно работать в них обоих параллельно - и в кубе и в этой проге с ASIO (M-audio имеет ASIO а встроенная звуковуха не имеет). Но в любом случае, как бы то ни было, кубэйсу нужно отдать одну из звуковух в единоличное пользование и смириться с этим. Не случайно ведь золотые годы Про Тулса прошли под девизом - "работаю только со своим железом!" :) Ща вот он решил прогнуться под чужие железки ну и где протулс.. :SHABLON_padonak_02: Вот представь, что кубэйс это тот же ПТ и купил ты его в комплекте со звуковой картой. Просто забыл её в магазине почему-то. :) Вперёд! :dance:
 
  • Like
Реакции: burken

burken

New Member
2 Дек 2011
13
0
0
37
г. Королёв, МО
Ооооо! Какой содержательный ответ! Спасибо огромное! Попробую или по крайнер мере попытаюсь попробовать все это...но вот м аудио к сожалению не могу отдать винде купив кубэйзу новую звуковуху в личное пользование, так как пользуюсь иногда гитар про еще, а миди он требует, а м аудио видимо не имеет собственного синтезатора (или как это правильно сказать...) В отличии от интегрированной в материнку звуковузи...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)