Лоджик стал сильно лагать после обновления! Помогите! (1 онлайн

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Fozgen, когда лоджик подвисает, открой консоль и посмотри какие в журнале отчеты о событиях. Можно понять, что не так.
 

Evil_J

New Member
10 Дек 2008
14
0
0
У меня та же проблема, хотя памяти 12 гигабайт.Заметил что если лоджик в доке выбрать и правой кнопкой нажать на открытый проект, он быстрее из зависания выходит.Но это почти не спасает( Система сейчас 10.8 , но тоже самое было и на 10.7
Ты попробуй выруби все что есть и открой лодж! Чтобы он один работал!!! Мне помогло.
 

Fozgen

Active Member
10 Янв 2010
114
35
28
36
Moscow
soundcloud.com
Слушай, скажи как это сделать)
хоть вопрос не мне адресован, но я отвечу.Делаю так...открываю терминал(консоль)...пишу sudo tail -f /private/var/log/system.log и все)
Пока кстати ничего особо не понял в этих логах.Чуть позже попробую провести тяжелый тест.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Вот она
cons.jpg

Терминал и консоль – разные вещи, и вызов систем лога из терминала не даст удобства – там действительно черт ногу сломит. В консоли это хоть как-то упорядочено визуально.

Пока кстати ничего особо не понял в этих логах.
Следи за отправителями (я убираю логи файрволла например), следи за повторяющимися событиями (например которые 50 раз за секунду повторятся), соотноси по времени когда ошибки синхронизируются с лоджиковскими подвисаниями и крахами – почти всё можно выявить.
 
Последнее редактирование:

Fozgen

Active Member
10 Янв 2010
114
35
28
36
Moscow
soundcloud.com
да, ошибся, просто привык терминал называть консолью...способ мной описаный дает тот же самый результат...все так же в реальном времени репортируется...только в терминале.
в общем ...пока что разглядел...когда зависания происходят...отсутствие реакции на действия пользоватея.в консоле ничего не пишется.потом воспроизведение останавливается.в консоли только сообщение о перегрузке аудио движка.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
только в терминале.
Да, я и говорю – сообщения те же, но в терминале менее удобно в них разбираться.

А вообще, хочу сказать только что в общем случае траблшутинг, на мой взгляд, имеет три составляющих от которых нужно избавляться отдельно: это софтварные проблемы, проблемы с железом и повторяемость ошибки.
Если что-то падает, не работает, лагает и прочее – я бы выдернул все интерфейсы, для начала, чтобы удалить как можно больше вероятных причин, кто знает, может там замыкание, обрыв контакта, кривой драйвер или неверный ход работы устройства. Все усб и файрвайры, вобщем всё, что отключаемо.
Потом вырубил бы все программы, которые могут помешать – браузеры, плееры, редакторы и прочее ненужное для работы лоджика.
Вместе с этим я бы открыл мониторинг системы, чтобы перед глазами был расход ресурсов – памяти, процессора, накопителей.
После я бы попробовал повторить ошибку – зависание программы или систем оверлоад или что ещё там возникает, получается ли её повторить?

Понятно, что ошибка может возникать раз в сутки или раз в месяц, ну значит нужно выдержать профилактический период, когда пользоваться лоджиком нужно будет с соблюдением описанных предосторожностей – если ошибку не удается повторить в течении некоторого времени, значит проблема была в чем-то отключенном. И системный журнал всегда поможет в плане того, что все события имеют "хозяина" – и этих хозяев там не так уж много, можно будет выявить виновника.

Еще нужно сказать, что есть общий класс проблем OS X (да и любой другой оси) которые точно будут влиять на работу программ. Их много, но сразу что приходит на ум – это права записи и приоритеты обращений к устройствам и шинам. Если хочется комфортной работы, и если её почему-то нет по умолчанию – можно принять меры )
 

Fozgen

Active Member
10 Янв 2010
114
35
28
36
Moscow
soundcloud.com
Ты попробуй выруби все что есть и открой лодж! Чтобы он один работал!!!
это мне не помогло...все равно виснет и продолжает играть не смотря на все мои действия.

spred, на счет ошибок...разные ошибки, но я разобраться не смог...я скопирую сюда что-нибудь...может сможешь усмотреть что-то знакомое
kernel[0]: Sandbox: sandboxd(2050) deny mach-lookup com.apple.coresymbolicationd

sandboxd[2031]: ([2030]) mdworker(2030) deny file-write-data /Users/FozGEN/Music/Logic/1 - Неважно /1 - Неважно2.logic/LgDoc/documentData (import fstype:hfs fsflag:480D000 flags:250000005E diag:0 uti:com.apple.logic.project plugin:/Logic Pro.app/Contents/Library/Spotlight/LogicPro.mdimporter - find suspect file using: sudo mdutil -t 12589067)

Logic Pro[1967]: Warning: NSSegmentedCell has unknown NSControlSize 3. This will only be reported once.

Logic Pro[1967]: CFPropertyListCreateFromXMLData(): Old-style plist parser: missing semicolon in dictionary on line 3. Parsing will be abandoned. Break on _CFPropertyListMissingSemicolon to debug.

больше так особо нечего отметить...во время зависаний в терминал ничего не пишется.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Logic Pro[1967]: Warning: NSSegmentedCell has unknown NSControlSize 3. This will only be reported once.
Это скорее всего ни при чем, какая-то стандартная ошибка которая всегда имеется в консоли при открытии лоджика.

kernel[0]: Sandbox: sandboxd(2050) deny mach-lookup com.apple.coresymbolicationd
Это Mail чёта ругается, ошибка у многих в Lion, по-видимому, судя по гуглу. Связана обычно с следующим сообщением, идут парой:
sandboxd[2031]: ([2030]) mdworker(2030) deny file-write-data /Users/FozGEN/Music/Logic/1 - Неважно /1 - Неважно2.logic/LgDoc/documentData
И по сути означают, что кто-то куда-то не может произвести запись на диске из-за порушенных прав доступа. Такое бывает, в папках и файлах иногда по некоторым причинам могут нарушиться права, легко чинится из дисковой утилиты, попробуй в ней восстановить права на винте. Кстати, винт не внешний? А то иногда бывают такие проблемы именно с внешними хардами, усб или файрвайр, из-за прерываниями или еще чем, короче шина глючит. Лечится тоже легко:
1. Запустить терминал и напечатать dot_clean (с пробелом на конце)
2. Выбрать в файндере папку, которая создает проблемы (треки обычно обнаруживаются в подпапке внутри проекта, чаще всего это Audio Files) и драг-н-дропнуть эту папку в терминал, только надо дождаться чтобы у курсора появится "+", это означает, что при отпускании мыши после команды будет вписан путь к этой папке
3. Энтер

И, наконец, последнее.
Logic Pro[1967]: CFPropertyListCreateFromXMLData(): Old-style plist parser: missing semicolon in dictionary
Как оказалось, такого рода сообщения могут посылаться не только лоджиком, упоминались иллюстратор, икс-код, файнл и еще несколько приложений.
Выдвигаемые предположения в том, что на компе установлена не одна ось, и эта другая ось 1 – крэшит файлы registry макоси, 2 – крэшит их пермишшены, 3 – делает что-то, что при запуске макоси требует сканирования спотлайтом заново, и еще есть версия, что всё тоже самое может делать средства разработки, икс-код например.
Ну, про другую ось пока ничего сказать не могу, пермишшены лечатся как описано выше, а про спотлайт, ну у него можно занести некоторые папки проектов в блэклист (он перестанет их индексировать), потому как некоторые программы, видимо лоджик или плагины, могут создавать где-то временные файлы и папки, куда постоянно обновляют инфу, что ведет к постоянному сканированию спотлайтом и ведет к этой ошибке.
Более точно пока сказать не могу.

Но в целом, советы такие – восстанови права доступа, попробуй выключить спотлайт и поработать без него.
 
  • Like
Реакции: Fozgen

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Слушайте, а может дело в сторонних плагинах? Я вот ими не пользуюсь и у меня Logic на любой системе работает стабильно, пока дело не касается многоканальной записи. Вот писать в нём более 4 каналов дольше 5 минут у меня не получается, но у меня и машины все слабенькие.
 

Fozgen

Active Member
10 Янв 2010
114
35
28
36
Moscow
soundcloud.com
спасибо за содержательный ответ...
пермишены лечил...до этого проблемы были сильные...и винт форматировал даже.Сейчас все чисто лечил разными способами, и программами и из под Recovery HD...
Система и лоджик и проекты сохраняются на встроенный диск системный тобишь...а некоторые сэмплы на внешних юсб дисках ...их у меня 3 ...Система вторая стоит через Parallel Desktop ...винда 7ка ...
попробую спотлайт отключить.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Слушайте, а может дело в сторонних плагинах?
Конечно, и в них тоже, но без них никак, и нужно поднимать всю систему. Конечно если это 1-2 плагина, можно подумать и о замене, но вообще лучше понять и вылечить в целом.

Система вторая стоит через Parallel Desktop ...винда 7ка ...
А в каком режиме запускается? В режиме совместимости, или отдельным приложением со своим виртуальным диском? В любом случае – винда может крэшить некоторые маковские файлы Regedit-ом это факт. Но лучше, наверное, запускать в виртуалке и без полной совместимости.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
В общем добился перечисленных тобой ошибок, сильно нагрузив один из проектов синтезаторами и дождавшись крэша.

Лечил права доступа:
Отличие прав доступа в «Library/Audio/Plug-Ins/Components», требуется: drwxr-xr-x , сейчас: drwxrwxr-x .
Восстановлено «Library/Audio/Plug-Ins/Components»
Отличие группы на «Library/Preferences/com.apple.alf.plist»; требуется: 80; сейчас: 0.
Восстановлено «Library/Preferences/com.apple.alf.plist»


Потом в терминале сделал dot_clean для папки с проектом.

Это вроде помогло – пока крэша не было, но нашел кое-что новенькое.
В Mountain Lion есть новая системная функция – диктовка, которая невыключаемо лезет не в своё дело: именно она зачем-то трогает plist-ы аудиоюнитов в папке компонентов, отчего они в консоль ругаются от имени лоджика. Это пока предположение, но пара событий появляется одно за другим всё время:
DictationIM -- file://localhost/Library/Audio/Plug-Ins/Components/: trouble parsing Info.plist's AudioComponents; entry: <CFBasicHash 0x7f8e1412d460 [0x7fff758d7190]>{type = mutable dict, count = 7,
entries => блаблабла

и следом Logic Pro -- Class PalNSView is implemented in both /Library/Audio/Plug-Ins/Components/ блаблабла
В интерфейсе управления диктовкой это не отключается (там… ээ… как бы ничего не отключается) – ну в терминале то наверняка можно, но пока не нашел инфы.

Как то так. Короче в ходе эксперимента лоджик крэшился у меня из-за ограничения прав записи в папку проекта. Как эти права порушились не имею понятия, но восстановление прав, кажется дало положительный результат.
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Проскакивало мнение что это может быть связано с ATIшными драйверами и что на Nvidia такого не наблюдается... Подтвердить или опровергнуть не могу...
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем добился перечисленных тобой ошибок, сильно нагрузив один из проектов синтезаторами и дождавшись крэша.
А вы голый ML ставили или апгрейдом поверх Льва?
 

Evil_J

New Member
10 Дек 2008
14
0
0
Короче начал проект полностью на родных плагинах, не помогает, так же морозится. Вот единственный нашел выход в том, когда он начинает лагать, я беру на иконку правой кнопкой и далее на название проекта, сразу размораживается.
Интересное что заметил, проект когда используется, в контекстном меню он отмечен галочкой, когда нет, точкой (к примеру я открыл скайп или еще что-то), т.е. он не активен. Так вот! Когда он лагает он отмечен как не используемый (точкой) и как только на него нажимаешь, он помечается галочкой и сразу все проходит.
В общем я так понял что он просто каким-то образом не видит команд, т.к. он не активен. Вот как-то так)
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Evil_J, а попробуйте запустить лоджик в полноэкранном режиме? Даже интересно, кто перехватывает фокус ввода, кхм.
 

Fozgen

Active Member
10 Янв 2010
114
35
28
36
Moscow
soundcloud.com
я беру на иконку правой кнопкой и далее на название проекта, сразу размораживается.
я уже писал об этом...у меня тоже самое...я тоже думал, кто же фокус берет на себя...надо и правда в полноэкранном режиме попробовать.
 

Evil_J

New Member
10 Дек 2008
14
0
0
я уже писал об этом...у меня тоже самое...я тоже думал, кто же фокус берет на себя...надо и правда в полноэкранном режиме попробовать.
Да, я хотел упомятуть что где-то про это я читал) Просто не стал перечитывать весь топик) Короче у меня такая же беда) Кстати вчера смотрел видос буржуев, все так же как и у меня, но не фризит почему-то. Может поможет тотальная переустановка?....
 

steelman1

New Member
18 Апр 2011
20
0
1
35
надо и правда в полноэкранном режиме попробовать.
В полноэкранном режиме тоже самое. Попробовал в 64-битном режиме - чуть лучше стало, но все равно, даже если открыть несколько эквалайзеров (родных) - через некоторое время фризится.

p.s. logic 9.1.7 + os x 10.8.1 + 16gb оперы.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Исходя из вышеизложенных постов самым оптимальным решением для Evil_J, да и для многих, является откат до 10.6.8. т.к. выходит что на данный момент самой стабильной системой для муз. дел является он. Или же ждать когда же огрызки додумаются и возьмутся пофиксить баги, касаемые работы в лоджике.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
самым оптимальным решением для Evil_J, да и для многих, является откат до 10.6.8.
эта проблема проявилась у многих еще на Льве, на Горном вообще мрак.. Решения пока нету..
Кстати с обновлением все прошло!
Три недели как пациент здоров, алё, пацаны
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
У меня проблема осталась увы :( Система 10.8.2
Печально. Откатываться не будете? Э… решать пробовали? )
Я в итоге добился описанных здесь проблем, в специально созданных условиях нехватки оперативной памяти. На 4 Гб ни лев ни горный лев не отрабатывают комфортно, один сафари чего стоит, если открыт (
Но это так, одна из возможных причин. Тем более у вас в подписи 8 ГБ указано, их должно хватать на нормальную работу.
Кто перехватывает фокус указателя я так что-то и не разобрался досконально, но в некоторых случаях с одновременно открытым сафари были в лоджике какие-то подобные залипания. Ещё откуда-то возникала "диктовка" постоянно, подозревал и её. Сейчас (тоже 10.8.2, 12 Гб) вроде не наблюдаю никаких похожих тормозов.

Интересно, есть утилита под Mac OS, которая отслеживает фокус ввода и куда-нибудь в лог пишет? Поискать, чтоли, для интереса.

Да, еще замечал, что некоторые плагины (редко, раза три встречалось за 3-4 месяца) некорректно отдают фокус ввода, мне показалось что даже связано больше с клавиатурой, какие-то клавиши к чему-то прицеплены были. Но это тоже угадайка и неточно. Так, наблюдение.
Тут уже в обсуждениях упоминалось про макось как nix систему с достаточно кривой и глючной графической надстройкой, так что глобально можно пенять на это.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Откатываться не будете?
Мне это не светит т.к. Sandy bridge и Snow Leopard не особо дружат. А у меня камень как раз такой.. Поддержка то появилась в 10.6.8., но работает не ухты(( Так что приходится сидеть на горном.. В принципе это единственный косяк, который я наблюдаю, но он нервозный :) Потерпим до исправления.. Остается только это..

А так у мню 16 гектар ОЗУ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)