Sonar X2 -- First Look (1 онлайн

Намутили конечно они с этим роликом.
Х2 однозначно брать. Переустанавливал систему. Даже не стал дёргаться с 8-м Сонаром для старых проектов. Настолько привык к Х1, что 8-ка уже видится каким-то анахронизмом, хотя поначалу долго к новому Сонару привыкал.
А по поводу освоения. Вот поставил себе Лоджик на МакОсь. Пару раз открыл - интерфейс непонятен, мультитембральные инструменты (Контакт, Стилус) хрен прикрутишь по нормальному, с миди-автоматизацией беда, ну и т.д.
В итоге на МакОси работаю в Studio One. Но это не значит, что Лоджик - полное г...
Просто не было НЕОБХОДИМОСТИ работать именно в Лоджике. А если бы возникла ситуации обязательного перехода на ту, или иную программу (как у моих знакомых рекламщиков, которым просто тупо купили Макинтоши с Лоджиком, а у них исключительно "белое" (лицензионное) производство и варёз ставить ну никак нельзя), то освоил бы за неделю, и нашёл бы способы подружится и с интерфейсом, и с видимыми недостатками программы.
Просто те кто не перешёл на Х1 не видели необходимости на него переходить, а здоровое любопытство разбилось об недостаток терпения и баги первых релизов.
Но переходить всё равно надо, ибо... "где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?"
Знаю массу примеров, когда очень хорошие музыканты-аранжировщики становились со временем никому не нужны, поскольку в какой-то момент решили, что всё уже умеют (и имеют) и осваивать новый софт (и новые приёмы работы) им уже ни к чему.

P.S. Сделали бы Сонар под МакОсь. Вот это был бы реальный прорыв.
 
  • Like
Реакции: GORS

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Намутили конечно они с этим роликом.
Х2 однозначно брать. Переустанавливал систему. Даже не стал дёргаться с 8-м Сонаром для старых проектов. Настолько привык к Х1, что 8-ка уже видится каким-то анахронизмом, хотя поначалу долго к новому Сонару привыкал.
А по поводу освоения. Вот поставил себе Лоджик на МакОсь. Пару раз открыл - интерфейс непонятен, мультитембральные инструменты (Контакт, Стилус) хрен прикрутишь по нормальному, с миди-автоматизацией беда, ну и т.д.
В итоге на МакОси работаю в Studio One. Но это не значит, что Лоджик - полное г...
Просто не было НЕОБХОДИМОСТИ работать именно в Лоджике. А если бы возникла ситуации обязательного перехода на ту, или иную программу (как у моих знакомых рекламщиков, которым просто тупо купили Макинтоши с Лоджиком, а у них исключительно "белое" (лицензионное) производство и варёз ставить ну никак нельзя), то освоил бы за неделю, и нашёл бы способы подружится и с интерфейсом, и с видимыми недостатками программы.
Просто те кто не перешёл на Х1 не видели необходимости на него переходить, а здоровое любопытство разбилось об недостаток терпения и баги первых релизов.
Но переходить всё равно надо, ибо... "где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?"
Знаю массу примеров, когда очень хорошие музыканты-аранжировщики становились со временем никому не нужны, поскольку в какой-то момент решили, что всё уже умеют (и имеют) и осваивать новый софт (и новые приёмы работы) им уже ни к чему.

P.S. Сделали бы Сонар под МакОсь. Вот это был бы реальный прорыв.
Вы уж извините - (мне в принципе абсолютно все равно) но неужели Вы, купив за 200 или сколько он там стоит баксов Logic посмотрели так и положили его на полку без сожаления а потом купили еще за 200 Пресонус? ну вы извините неслабо живете?!) поздравляю!
А если нет то видите ли для пиратов цена вопроса - вставить диск или на закачку а для легальных юзеров - это деньги. Настоящие.
Почитайте англоязычные форумы - сколько там скептиков после увиденного ролика. И сколько обиженных на акцию "купи в августе Х1 - получи бесплатно Х2"!
И мне, хоть я и купил Expanded всего за 10 евро - обидно снова платить за те же функции (Modular proChannel, Softtube knob, FX chains, etc)
Так что не все так однозначно. Думаю стоит подождать сначала полный список нововведений - тут дело не в 100 евро даже, просто обидно что они ничего РЕАЛЬНО нового не внесли - шкурки перерисовать я и сам могу и пресетов понаделать тоже... А судя по ролику обновления больше все косметические...( кстати с 8,5 на Х1 действительно был достойный апгрейд, но не здесь)
ладно.разговорился. До сентября! будем надеяться на то что еще будет что то хорошее!)
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Почему ? radarik опишите пожалуйста проблему ?
Есть такая штука классная PRV-режим в 8.5 сонаре, очень удобно - сделал горячую клавишу на нее, редактирую велосити некоторых партий, например хэт, бас и т.д. Очень быстро получается, убрали эту штуку в X1, зачем? По поводу клавишного редактора - сначала, до обновлений вообще был какой то абсурд - снэп ту грид - выравнивание по сетке выставлялось только в трек вью действовало и на пиано ролл, но это же неправильно! В пиано ролл более детальная работа - как правило, тут выставляется более мелкая сетка. Вот и приходилось тыкать постоянно в сетку... Потом, правда с обновлениями добавили отдельную сетку в пиано ролле, но осталось одно "но", выставил сетку по шестнадцатым, потом вышел из пиано ролла - снова зашел - а там снова сетка по четвертям... И опять значит тыкать... Рабочее пространство стало меньше - за счет укрупнения интерфейса, но мой взгляд - тоже минус... И я уже говорил - огибающие глючат.... Выставил значение - например 80, а он. сволочь сбрасывает на 64 и все тут, то вдруг заработает, то снова не работает... Короче плюнул я на это дело, и снова на 8.5 сел... Поймите правильно, я никого не отговариваю от X1! Мне правда очень неудобно все это... Я не понимаю, зачем было менять очень удобные на мой взгляд фишки, выработанные за годы развития Сонара? Тем более что к этой концепции все, работающие в Сонаре давно привыкли! Развивать далее - конечно! Но изменить все, начать как бы с нуля, убрать наработанные удобства (например упоминаемый мной режим PRV) - тем самым усложнить жизнь постоянным пользователям - не понимаю... Конечно - все это вопрос привычки, всем, кто уже окончательно пересел на X1 - уже неудобен 8.5. Но не говорите мне - что он одобнее старой версии объективно! Субъективно - да! Объективно - удобнее - в управлении - в скорости работы - 8.5. Все это мое мнение, прошу никого не обижаться... X2 приобрету конечно, что бы не слишком уходить от темы, там посмотрим - может станет со временем удобнее, перейду...
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

jmsgen

New Member
20 Май 2009
16
14
3
Есть такая штука классная PRV-режим в 8.5 сонаре, очень удобно - сделал горячую клавишу на нее, редактирую велосити некоторых партий, например хэт, бас и т.д. Очень быстро получается, убрали эту штуку в X1, зачем?
Если имеется ввиду Inline PRV, то он и в X1 есть
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RJ Baker

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
парни спасибо! МОжет уже подскажете тогда можно ли прорисовать линию по велосити? Раньше я нажимал шифт - и рисовал линию, так можно? И назначается ли на горячую клавишу этот режим?

... ВОт сейчас попробовал - выбрал notes - велосити не отображается, чтобы оттобразилось велосити - нужно снова лезть в notes - и выбирать велосити... Разве это удобно? ВОзможно ли - раз - и открылось с велосити! И еще - нарисовать линию, или вообще отредактировать велосити мне так и не удалось... ТО есть - все так или иначе открывается - но редактированию не подлежит, спрашивается - нафига оно тогда надо? Или есть варианты? Поскажите, пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Сейчас контрл- альт- шифт, либо выбрать в draw tool - line
Это всё верно для draw tool - line, но только в Inline PRV велосити таким способом не перерисуешь...
Контроллеры - да, а велосити нет.
Или я чего-то не знаю?
... ВОт сейчас попробовал - выбрал notes - велосити не отображается, чтобы оттобразилось велосити - нужно снова лезть в notes - и выбирать велосити... Разве это удобно? ВОзможно ли - раз - и открылось с велосити!
На старте, Sonar, открывает пустой "проект" - это Normal.cwt
Можно/нужно открыть этот Normal.cwt, произвести в нём необходимые для вас настройки и пересохранить его.
После этого всё вам необходимое будет доступно в проекте.
Выше написанное - это принцип.
Возможно при создании проекта, вы используете другие темплейты, или как сейчас - уже есть некий проект - этот принцип применим и к ним.
Прочекайте в Edit Filter\Note - Velocity и пересохраните.
И еще - нарисовать линию
в Inline PRV рисование линии велосити не возможно(или я тоже не смог найти этой фичи :) )
...или вообще отредактировать велосити мне так и не удалось... ТО есть - все так или иначе открывается - но редактированию не подлежит, спрашивается - нафига оно тогда надо? Или есть варианты? Поскажите, пожалуйста!
Есть варианты :))
Наводим курсор в область отмеченную на рисунке ниже, и прижав левомыш делаем Zoom In

04.08-1.jpg

При большем зуме, включённом Smart Tool(это кнопка с звёздочкой на Tools Module) и наведении курсора на нотку, появится инструмент редактирования велосити, как на рисунке ниже

04.08-2.jpg

На заметку: как я уже написал выше, прижатый левомыш делает Зум в Inline PRV, а прижатый правомышь - делает вертикальный скролл отображаемого в Inline PRV
Если малый размер трека по вертикали ограничивает свободу действий, то можно дабл-кликнуть в область указанную на рисунке

04.08-5.jpg

и трек рзвернётся во весь экран

04.08-6.jpg

Повторный дабл-клик свернёт трек.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PaulVadim и Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
[HIDE=300]покрутила сегодня очередную бету - неожиданное очень позитивные впечатления:
1. Новые клипы теперь визуально разграничены на "шапку" и "тело". Передвигаем или выделяем целиком клипы смарт тулом за "шапку", выделяем куски по времени - кликаем и тянем в области "тела"
2. Автоматизация работает, похоже что как-то по-другому и похоже пока не допилена, но workflow отличается от х1, даже когда вся автоматизация на одной дорожке. Вроде пока нравится. Пофиксят баги к след. бете если, мож расскажу подробнее
3. Полноценные лэйны для тэйков - это клёво. У них тож есть edit filter и кнопки msr.
4. breverb в prochannel - вполне миленько и со вкусом
5. эмуляци консоли вроде красит, но местами люто глючит, так что вырубает порой полностью дорожки - ждём фиксов
6. по умолчанию включенный aim assist - бог услышал мои молитвы!!!
7. новый режим smart grid - бог услышал молитвы дважды)))) чем сильнее зум, тем мельче сетка квантования
8. таймлайн линейка немного преобразилась: луп маркеры привязываются к сетке наконец-то, можно двигать луп во времени - бог услышал мои молитвы трижды)))))
9. пиано-ролл: зум колёсиком пофиксили!!!! нотная линейка подсвечивается под мышкой, теперь ещё лучше видно, что собираешь рисовать ноту ДО а не СИ, например

такие дела)) тока тссс...

UPD:
не верю свои ушам и глазам, но мне так и не удалось выбить его в дропаут!!!! тормозит, заикаицца, но не останваливается!!!!
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.603
113
65
Перекати поле
не верю свои ушам и глазам, но мне так и не удалось выбить его в дропаут!!!! тормозит, заикаицца, но не останваливается!!!!
Ой чует мое сердце, народ обратно захочет дропауты:) Вот чует и все:)
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ой чует мое сердце, народ обратно захочет дропауты:) Вот чует и все:)
кнопка отключения энджина никуда не делась - это оч хорошо: ежели вдруг чё-то залипнет капитально - возможность остановить осталась. Пока пыталась спровоцировать дропауты высокой нагрузкой на CPU. С внушительным мультритрэком ещё не тестила (что важнее, особенно при записи). Ну и от проблем с кривым железом (когда высокая DPC Latency), мне кажется, не спасёт, хотя тож не тестила (да и такой вариант уже не проверю - ноутбука с виндовсом нет под рукой).
 
  • Like
Реакции: Empiric и Osman

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
DPC Latency завист только от железа.
безусловно
Sonar здесь не причём.
сонар здесь причём, в том смысле, что он может по-разному отреагировать - может вылететь в дропаут как всегда, а может вдруг теперь и не будет вылетать. Прогнозировать не возьмусь.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Что ж, хорошие новости. Появилось многое из того, что мне нравиллсь в кубе.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А когда разродиться обещают?
да пока ничего не обещают, но я думаю к сентябрю выйдет ещё пара беток, последняя из которых и уйдёт в релиз на штамповку дисков, а они продолжат тем временем фиксить баги для какого-нибудь X2A. Тогда же наверняка в сеть выложат новый трейлер, полные спеки и возможность предзаказа. Потом, наверняка в начале октября, состоится сам релиз. А к ноябрю допилят Х2А с первыми фиксами. Вот думаю в ноябре и можно будет решать, имеет смысел его покупать или нет)))) Все названные даты - это, разумеется, мои личные предположения исходя из опыта релизов сонара прошлых лет и знания процесса разработки ПО в целом. Никаких дат от самих cakewalk я, увы, не слышала.

А что с огибающими gain на аудио-клипах и их визуализацией? Появились ли по умолчанию?
пока вигвам только появился))))
 
  • Like
Реакции: Osman и x.com

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Cakewalk анонсировали цены на Sonar X2:
http://blog.cakewalk.com/category/sonar-x2/sonar-x2-feature-peek-sonar-x2/
From SONAR X1 Producer Expanded or Production Suite $99 € 99
Т.е. всё, как и предполагалось -- никаких ценовых пряников.
Также по рассылке пришёл список новых фич.

New features in SONAR X2 Producer include:

New enhancements and improvements
Improved low latency audio engine
Take lanes
Automation lanes and modes
Advanced Arpeggiator
Improved Smart Tool
Smart Grid
Improved Clips View
Improved Matrix View
BREVERB SONAR (VST and ProChannel versions)
R-MIX SONAR
Overloud TH2 Producer Amp Simulator
Modular ProChannel
ProChannel Console Emulator
ProChannel FX Chains
Prochannel Softube Saturation Knob
ProChannel QuadCurve EQ
Improved LP-64 mastering plugins
SoundCloud integration
MusicXML export
Windows® 8 support (patch coming later this year)
And much more
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)