Sonar X2 -- First Look (1 онлайн

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Только что пришло по рассылке от Youtube:
http://www.youtube.com/watch?v=pmuVullmNfk&feature=em-uploademail

SONAR X2 Producer
Professional Recording, Mixing & Mastering
From getting a great tone to releasing the final mix, today's musicians must master every element of the music production process. SONAR X2 is there every step of the way and takes each element to the next level of power and usability. And thanks to the revolutionary Skylight user interface, SONAR X2 lets you move seamlessly among the elements, instantly going from recording to editing to mixing and back again. Dial up the perfect synth sound with Rapture or a searing guitar tone with TH2 Producer. Record it, tighten it, chop it, and drop it in the Matrix for realtime triggering. Shape it with the expandable ProChannel. Warm it with the new Console Emulator. And do it all with a single Smart Tool. It's genius.
------------
Там же ссылка на страницу: http://www.cakewalk.com/SONAR-X2
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Похоже в августе 2012 нас ждет много интересного! Даже включение-выключение Arm в реальном времени уже круто, а новая фишка с огибающими, о которой так долго просили пользователи? Поддержка Win 8 и TouchScreen, наконец-то ревайр в 64 бита, и куча других штучек. Интерфейс почти такой же, что радует. Что ж, будем посмотреть...
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Похоже в августе 2012 нас ждет много интересного! Даже включение-выключение Arm в реальном времени уже круто, а новая фишка с огибающими, о которой так долго просили пользователи? Поддержка Win 8 и TouchScreen, наконец-то ревайр в 64 бита, и куча других штучек. Интерфейс почти такой же, что радует. Что ж, будем посмотреть...
Меня больше радует "Improved low latency audio engine". Может, наконец, чёртов Audio engine stop уйдёт в прошлое? А ещё я надеялся, что Audiosnap и Loop Contruction объединят в единый инструмент. Это логично и давно назрело.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Всё слюни потекли )) Как интересно у него дела с интерфейсом на ноутбуке будут ? Или как и в x1 ?
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Замануха пошла...

Жаль, что у CW триал выходит на полгода позже чем сам релиз. Я бы попробовал X2, а покупать его, чтобы потом также разочароваться как с X1, который в результате лежит без дела, я не хочу.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Х1 без дела? Ничего себе! Удобнее секвенсора не встречал, хоть и на многих работал. С 8,5 и сравнивать не хочется. Если не секрет, почему?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.305
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Zvuk-Ach, у меня тоже без дела валяется. Он клёвый, работает хорошо и кое-где удобный, но это уже не привычный Сонар, это другая DAW. Ну и много мелочей, которые сводят на нет workflow, сформированный на 8.5. Несколько раз уже писал здесь об этом: не нужный мне Pro Channel, невозможность работать со старыми проектами - при открытии эквалайзеры треков становятся не редактируемыми, зачем-то перепутаны привычные горячие клавиши, загромождённый интерфейс (у меня монитор 1440*900).
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
Zvuk-Ach, У меня та же история. При чём громоздкость интерфейса один из самых важных моментов.
Хотя улучшенная автоматизация подкупает...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Нет, ну это как-то даже несерьезно! НЕНУЖНЫЙ Pro Channel? Самая крутая фишка сегодняшних DAW? Запоминаются клавиши и их сочетания при активной работе в несколько дней, тем более, что изменений не так уж и много. Хотя на вкус и цвет, как известно... Просто искренне недоумеваю. Ведь работая сейчас уже в Х1 Expanded старые проекты даже звучать начинают по другому. Эквалайзер Pro Channel(в Expanded) стал намного более "эквалайзер", чем тот же Sonitus(по звучанию). Добавочные модули в Pro Channel (PC2A T-Type Leveling Amplifier, ProChannel Concrete Limiter)просто убойно звучат! Намерен вообще отказаться от сторонних плагинов(компрессоры, лимитеры, сатураторы, эквалайзеры) в пользу Pro Channel. Народ, серьезно, вы многое теряете оставаясь в сторонке. Уже Х2 наступает, а там наверняка что-то поменяли. И привыкать после Х1 - наверняка легче будет, чем с 8,5. Прогресс как никак.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
С 8,5 и сравнивать не хочется
+1. По началу я волком выл на X1(это были сплошные брызги), но с обновлениями C-D все коодинально изменилось. Постоянно изучаю его, а с изучением приходит восхищение этим Daw . На 8.5 под дулом пистолета не вернусь))). Это все тот же самый Sonar что и раньше, но имеющий ряд улучшений без которых уже невозможно жить. В чистом виде X1 по мне не удобоваримый. Этот хост требует настройки под стиль вашей работы после установки. Тщательная настройка программы под ваши нужды решает много проблем. Что касается громоздкости, то мне сложно о ней судить так как у меня 22х дюймовый Full HD монитор, полет нормальный, дискомфорта не наблюдаю. Вообще я думаю что кейки создавая Х1 рассчитывали на использование 2х мониторных Full HD систем как во многих профессиональных студиях. Есть конечно момент где кейки урезали функционал пианорола, но как показывает практика без этого вполне спокойно можно жить, и я думаю что многое еще вернется )) Использовать Х1 или не использовать это личное дело каждого. Поработайте в нем, изучайте его, и вы не заметите как 8.5 покинет ваше сознание навсегда (как это произошло со мной) ИМХО )))
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Согласен за громоздкий интерфейс, тут 1080p подавай. X1 тоже лежит мертвым грузом. Билет купили, а ехать не купили.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
А я как те ёжики с кактусом - колюсь в кровь, но работаю в Х1.
Но 8.5. держу на компах - для возвращения к старым проектам.

Х2.
Среди новинок числятся, в том числе, TH2 Producer Amp Simulator BREVERB SONAR и некий R-Mix SONAR.

Непонятно вот это:
Purchase SONAR X1 Essential, Studio, Producer, or Production Suite and get the equivalent version of SONAR X2 FREE
А как поступят с владельцами Expanded?
 
Последнее редактирование:

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Х2.
Среди новинок числятся, в том числе, TH2 Producer Amp Simulator BREVERB SONAR и некий R-Mix SONAR.
По поводу "некоего" есть видео: http://www.youtube.com/watch?v=Bp_tkFuzn3E
Ролик про R-Mix впечатляет, но неясно, можно ли им будет пользоваться на практике? Надеюсь, да.

Непонятно вот это:

А как поступят с владельцами Expanded?
Боюсь, пошлют куда подальше. В разработку Sonar X2 за два года вложены немалые деньги, которые надо вернуть. В лучшем случае -- продадут за минимальную сумму.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
R-Mix впечатляет, но неясно, можно ли им будет пользоваться на практике? Надеюсь, да.
В том виде как некоторые могут себе представлять думаю не получится. Предположу что они включают в состав продукта R-mix из-за того, что его никто отдельно покупать не хочет (по некоторым причинам) . Соответственно может быть и накручена цена на конечный продукт из-за этого, дабы отбить деньги за разработку. Это всего лишь мое предположение, но я вполне допускаю что могу ошибаться.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Может, наконец, чёртов Audio engine stop уйдёт в прошлое?
сделала апгрейд - у меня ушло)))
ревайр в 64 бита
вроде же уже в Х1 есть?
Похоже в августе 2012
а по-моему не раньше октября-ноября. По крайней мере акция купи Х1 сейчас и получи Х2 бесплатно действует до 31 октября.
Даже включение-выключение Arm в реальном времени
удивительно, что это не сделали тогда же, когда сделали арм для трэка в целом
а новая фишка с огибающими, о которой так долго просили пользователи
а ещё пользователи долго просили о простых и удобных клип-огибающих, а о них опять тишина т___т

вообще надо сказать, что негусто новинок.. кроме автоматизации и не запомнилось особо ничего... но очень много всяких мелочей подкрутили там и здесь. возможно многим именно того от Х1 и не хватало. Я например оч жду возможность загружать плаг-ин без пропадания звука на несколько секунд, что особенно при инсёрте контакта актуально.

интересны цены, но думаю? что они будут аналогичны ценам на Х1. Что на что меняют бесплатно, есть тут: http://www.cakewalk.com/page.aspx/Free-SONAR-X2-upgrade

а R-Mix - это же игрушка, не более, толку от неё в большинстве случаев будет немного.
 
  • Like
Реакции: Empiric и x.com

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Ну вот, всё по прежнему: крайняя цифра года - номер Сонара!
Да и заманухи не впечатлили. Какой-нить, наверняка наполовину работающий, BREVERB и иже с ними...
Рабочего пространства по прежнему мало... Контроллеры (огибающие), типа как в Кубе... Ню-ню...
И тоже лежит X1 для экспериментов. Вот когда мониторы с разрешением 2560x1440 будут дешёвыми, вот тогда ещё наверное можно будет на него смотреть.
 
Последнее редактирование:

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
возможность загружать плаг-ин без пропадания звука на несколько секунд,
Пропадание звука связано с пересчетом задержки канала и настройкой задержки других каналов. От этого никуда не деться
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Если адгрейд будет стоит до 40 евро - куплю, а иначе не вижу большой ценности в том что предложено на ролике...
Некоторые вещи - разброс огибающих по субтрекам или заголовки на клипах вообще растроили...Мне нужно пространство а не полоса с названием клипа на полэкрана( Из инструментов - урезанный ревербератор с матем. алгоритмом, 1001й (по счету) усилитель и обновления для двух линейных эффектов(интересно звук в них вс етак же пропадает при регулировке?)... И это новая версия?!! А да. еще картинка с видом консоли..
вобщем как пользователь Сонара констатирую что увы без сторонних плагинов тут работать невозможно (ну например отпанораммировать delayed sygnal wet - 40R dry - 40L увы можно только плагинами старых версий... или купленными за отдельную плату) Собственно превратили секвенсор в помойку брошенного или урезанного софта с органиченной функциональностью и добавляют только "графические штучки"...
Очень обидно жду Х3.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
X1 тоже лежит мертвым грузом. Билет купили, а ехать не купили.
Абсолютно то же самое, работаю в 8.5 версии... Клавишный редактор сделали недоразвитый, работать - мука одна... У меня еще в X1 огибающие криво работали, то сработают, то нет, у меня у одного такое с ними?
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Если адгрейд будет стоит до 40 евро - куплю, а иначе не вижу большой ценности в том что предложено на ролике...
Некоторые вещи - разброс огибающих по субтрекам или заголовки на клипах вообще растроили...Мне нужно пространство а не полоса с названием клипа на полэкрана
Я полагаю, это пространство будет с возможностью сворачивания. Так сделано в Кубейсе, надеюсь, дизайнеры Кейков не дурнее.

( Из инструментов - урезанный ревербератор с матем. алгоритмом, 1001й (по счету) усилитель и обновления для двух линейных эффектов(интересно звук в них вс етак же пропадает при регулировке?)... И это новая версия?!! А да. еще картинка с видом консоли..
Инструменты и эффекты никогда не были сильной стороной Сонара. Ещё год назад, когда здесь бродил представитель Роланда, я писал об этом. И хотя Сонар регулярно занимает места в музжурналах, как самая упакованная софтом DAW, все пользователи понимают -- это не за счёт их качества, а за счёт количества. Лично я давно уже заменил почти все его "родные" эффекты сторонними. Коммерческими или бесплатными... Думаю, ты тоже? :smile:

вобщем как пользователь Сонара констатирую что увы без сторонних плагинов тут работать невозможно (ну например отпанораммировать delayed sygnal wet - 40R dry - 40L увы можно только плагинами старых версий... или купленными за отдельную плату) Собственно превратили секвенсор в помойку брошенного или урезанного софта с органиченной функциональностью и добавляют только "графические штучки"...
Очень обидно жду Х3.
Я считаю, выводы делать рано. Этот довольно бестолковый ролик оставляет слишком много вопросов. Может, вообще, Кейки выбрали последовательную стратегию:
Шаг первый -- Sonar X1 с новым интерфейсом.
Шаг второй -- Sonar X2 с новыми внутренностями.
Шаг третий -- Sonar X3... Новые плагины, инструменты, унификация всего имеющегося барахла по какой-то логике?
P.S. А за 40 евро я бы тоже взял. :smile:
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Шаг первый -- Sonar X1 с новым интерфейсом.
Шаг второй -- Sonar X2 с новыми внутренностями.
Шаг третий -- Sonar X3... Новые плагины, инструменты, унификация всего имеющегося барахла по какой-то логике?
Всё правильно, всё по кейквоковски, и к какой-нить версии X5 уже можно будет нормально работать. Сам сидел на Кейке 9, пока Сонар 5 не вышел: на первых Сонарах тоже невозможно было работать.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Ребят у меня к вам есть большая просьба, если описываете недостатки пожалуйста говорите в какой версии апдейта сонара вы работали. Просто в некоторых постах чувствуется путаница. Плюс хочется чтобы более конструктивно описывали проблемы. Например :

Клавишный редактор сделали недоразвитый, работать - мука одна
Почему ? radarik опишите пожалуйста проблему ?

Все это к тому, что некоторые пользователи могут не знать решения и на этом основывать свои поверхностные убеждения. Все может быть )
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
некоторые пользователи могут не знать решения и на этом основывать свои поверхностные убеждения
Подписываюсь полностью! Чаше всего все "бросания банановой кожурой" происходят от недостаточной осведомленности бросающего. Проблема усугубляется тем, что мы все жуткие индивидуалисты и каждый себе на уме . (как у Леонида Филатова - "всяк другого мнит уродом, несмотря что сам урод")
Ну посудите сами, как глубоко может знать Sonar X1 человек, работающий плотно на 8.5, и изредка открывая Х1, что бы еще раз убедиться, что именно он прав, и Х1 полная ерунда? Логично?
Я работаю на Х1 уже больше года! И заявляю, что по сравнению с 8.5 это прорыв. ProChannel, полностью упакованный, оставляет сторонние плагины далеко за бортом. То что можно почерпнуть из скудных пока описаний Х2 позволяет надеяться, что Sonar станет еще лучше. В любом случае я буду его покупать и осваивать. Сидеть на месте(на заднем) не лучший выбор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: x.com и Vitaletz

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А почему в конце ролика написано: "Next update: August 2012"? Имеется ввиду Sonar X1E?
имеется в виду следующее видео/спеки. Думаю, что 1 сентября - полный подробный список новых фич будет опубликован
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)