SE Electronics GEMINI II (1 онлайн

StudioSP

Member
4 Июл 2008
113
14
18
Уважаемые форумчане. Хотелось бы услышать ваше впечатление о работе с микрофоном SE Electronics GEMINI II. Его сильные и слабые стороны. С каким предусилителем использовали. Может быть будут звуковые примеры. Заранее всем спасибо.
 

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38
Как раз вчера увидел это видео, только искал Маршал...
По-моему хороший майк...что странно - Нойман меньше остальных понравился, низов по-моему маловато...зато цена-то на него...13 косых на ибее видел, если конечно это та модификация...
 
  • Like
Реакции: StudioSP

StudioSP

Member
4 Июл 2008
113
14
18
Мне показалось, что Telefunken U47 имеет более естественное звучание. sE Gemini II и MXL Revelation tube очень похожи по звучанию. А так Gemini показался мне чуть-чуть резковатым, не для каждого голоса. Хотя тут ведётся сравнение абсолютно в разных ценовых категориях.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне кажется, дело не в "ценовых категориях", а в подходящевости микрофона к любому голосу. у меня у самого se4. меня устраивает, но слышу, что не все в него писать можно, хотя не понимаю почему. и это не касается конкретной модели, любой микрофон может не ложиться на конкретный голос, не зря ведь в крупных студиях подбирают мик под голос. а потом еще и предуселитель ищут (точнее, его цифровую модель)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
подбирают мик под голос. а потом еще и предуселитель ищут (точнее, его цифровую модель)
Лучше аналоговую и не модель, и сразу, а не потом. Пара-тройка пробных записей при адекватном контроле позволяет быстро определить оптимальную подборку микрофон-преамп под конкретный источник звука.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex_HS, согласен. но в эбби роад студии 3 так делают. видеокурс есть, где это показано. я, честно, не понимаю такойго подхода
 

mgit

Member
4 Фев 2010
85
1
8
Красноярск
Буквально недавно приобрёл сие чудо. Брал на ибее, б/у 800$. С доставкой получилось около1000$. Пробную запись делал буквально дома без акустической подготовки комнаты. Проверял просто на работоспособность.
Писал на прямую в звуковую карту (MOTU UltraLite mk3 HYBRID).
Первое впечатление, что бросается в уши это слышимая теплота ламп на низких частотах. Я баритон. Брал микрофон по схеме - лампа, отзывы, цена. Криминальных отзывов не нашёл. Так мелкие возражения.
В основном видимо тембрально не подходили голоса ("женский вокал звучит резко"). Мой баритон схавал на ура. Очень доволен. Как только разгружусь с навалившимися проблемами, попробую что-то залить для примера.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Как можно оценить микрофон по ютьюбовским мп3-шкам с битрейтом 64 ??? Это всё равно что оценивать особенности средиземноморской кухни по передачам М.Ширвиндта. Я писал в сие китайское изделие гитару акустическую в поптрек. Это тихий ужас был. Я перепробовал всё, чтобы добиться вменяемого звука без треска и раздражающего презенса: играл пальцами, брал то толстый то тонкий медиаторы., играл громко, играл мягко. Всё было без толку. Гитара у меня замечательная - Martin. Если кто не знает, у Martin-ов изначально мягкий и глубокий звук, без лишнего звона. Я спросил звукорежа нет ли у него другого микрофона, и , к счастью на студии валялся без дела старенький 87-й. Когда я предложил попробовать его, меня чуть не на смех подняли местные "звукачи". Однако как только записали первый дубль у всех пропали всякие сомнения, что такое нормальный микрофон. В микс гитара ложилась как родная, практически без доп. обработки (только компрессор и мягкий хайпас). В лучшем случае в Gemini можно писать шептунов и жирные сочные баритоны, которые в любое г..но звучат, НМВ. Динамика нулевая, звук шевелится только в верху и в презенсе. Из плюсов: дико красящий( может нравиться некоторым звукачам. Это помогает насытить гармониками безголосых певцов (певиц), задран верх ( тоже может нравиться, особенно шептунам с проблемной артикуляцией или дефектами речи), сжирает естественную динамику ( то есть не требует умения "работать с микрофоном").
 
Последнее редактирование:

mgit

Member
4 Фев 2010
85
1
8
Красноярск
o3misha, По твоим словам просто взять и выкинуть в мусорный бак. Может нужно применять по возможностям микрофона?...
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А что, запись акустики это какая-то экзотическая задача для конденсаторника типа Gemini? Что значит применять по возможностям?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Многие звукорежи оценивают "полезность" и качество конденсаторника именно по качеству "съёма" акустики. Это совершенно логично ,и очень показательно, так как акустика обладает довольно сложным спектром и развитой динамикой. Я с этим согласен. Что же до применимости Gemini вообще, - я написал о его сильных сторонах в предыдущих постах.
 
Последнее редактирование:

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
Пользуюсь этим микрофоном около полутора лет в комплекте с UNIVERSAL AUDIO Twin-Finity 740. Микрофоном доволен, все незначительные огрехи корректирую преампом, в силу его не меньшей уникальности. Записывал разные струнные, смычковые, духовые, акустические клавишные, ну и конечно разного типа голоса. Единственный на мой взгляд минус, это не переключаемая кардиода.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Я писал в сие китайское изделие гитару акустическую в поптрек. Это тихий ужас был. В лучшем случае в Gemini можно писать шептунов и жирные сочные баритоны, которые в любое г..но звучат, НМВ. Динамика нулевая, звук шевелится только в верху и в презенсе. Из плюсов: дико красящий( может нравиться некоторым звукачам. Это помогает насытить гармониками безголосых певцов (певиц), задран верх ( тоже может нравиться, особенно шептунам с проблемной артикуляцией или дефектами речи), сжирает естественную динамику ( то есть не требует умения "работать с микрофоном").
Этот микрофон конечно не идет в сравнение с 87, но он очень неплохой за свою цену, и гитару на него писать можно, как и женский вокал. У него правда задранный верх, это можно посмотреть в технических характеристиках, но это можно немного поправить. Окраска звука это дело вкуса, кому-то нравится, кому-то нет. Другое дело в какой преамп его втыкать.
 

Hitmixer

Real
6 Май 2007
306
143
43
Этот микрофон конечно не идет в сравнение с 87...
Ещё как идёт в сравнение! Мне он пришёлся больше по вкусу чем 87-й и ему подобные (в записи голосов как мужского так и женского). В моём случае GEMINI II + ISA430mkII - всё отлично работает, причём коррекция как правило минимальная, может быть подрезан низ и лёгкая компрессия!
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Он просто делает свое дело, записывает ваш голос так, каким вы его слышите в жизни, даже лучше, и делает это классно!.

Это не реклама )), мне никто не платил, просто написал от души. Да и мое имя говорит само за себя.

Был у меня этот микрофон. Продал и не жалею. Есть альтернативы за такую же цену. Не нравилась мне в нем динамика.
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Не нравилась мне в нем динамика.
Я с вами полностью согласен,есть такое важнейшее понятие в микрофонах как микродинамика и большинство китайских микрофонов НМВ страдают отсутствием именно этого параметра и у меня была неоднократно возможность проверить меняя родные капсюли российских Октав на китайские клоны ноймана 67 и акг с12. при вобщем то неплохом звучании они годились о основном на работу в дикторской студии. Российские Октавы выглядят в этом отношении гораздо предпочтителней,я уже не говорю нойманах и прочих известных винтажных брендах.
 
  • Like
Реакции: Kozhin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)