Как мастерить для винила? (1 онлайн

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
звон будет слышен. звук будет "жестким".
а насчет "преэха", то любой линейнофазовый EQ даст такую штуку из-за симмитричного ядра.
"преэха" не дают нелинейнофазовые EQ.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Для примера обрезал единичному импульсу 200 Hz и 2 kHz - это преэхо или звон или что?
(для наглядности зазумил, конечно, уровень виден справа)
Чем обрезали? Почему-то звон несимметричен, и его больше до импульса, чем после. Это странно и плохо! У нормальных фильтров он сосредоточен либо после импульса, либо поровну до и после (линейная фаза).
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.003
113
Пенза
vk.com
То бишь насчёт "звучания" преэха реально можно не париться? :)
У меня сей вопрос вскочил, потому что тоже очень активно пользуюсь "графическими" тулзами в спектральном отображении аудишена, но исключительно на треках (к примеру "плюхи" на вокале убиваю в концертных мультитреках, сибилянты корректирую как вниз так порой и вверх, щелчки-слюни удаляю, и т.п.), а вот на целом миксе многие операции (то же удаление части спектра, это ведь фактически эквализация?) из-за этого самого преэха как-то стремаюсь :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.003
113
Пенза
vk.com
Чем обрезали? Почему-то звон несимметричен, и его больше до импульса, чем после. Это странно и плохо!
Всё как ТС описывал в цитируемом мной сообщении - в спектральном отображении выделил часть спектра и нажал del.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
В таком случае рекомендую использовать RX, для более аккуратной работы с фазой. Там результат будет либо строго линейнофазовый (прямоугольное выделение), либо приблизительно линейнофазовый (произвольное выделение).
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
а вот на целом миксе многие операции (то же удаление части спектра, это ведь фактически эквализация?)
Зависит от инструмента. В Аудишн, очевидно, не эквализация, а банк фильтров, который вносит амплитудные и фазовые искажения. В RX всё зависит от формы выделения, см. выше. При прямоугольном выделении будет просто эквалайзер, при произвольном — банк фильтров, но с лучшими характеристиками, чем на вашем рисунке.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.003
113
Пенза
vk.com
звон несимметричен, и его больше до импульса, чем после. Это странно и плохо! У нормальных фильтров он сосредоточен либо после импульса, либо поровну до и после (линейная фаза).
Я так понимаю, это и есть пре-эхо?
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Да. Упреждающий звон, пред-эхо, — это синонимы. Слышно это или нет — зависит от материала, от частоты обрезания и от крутизны фильтра. На низких частотах должно быть прекрасно слышно.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
> На низких частотах должно быть прекрасно слышно.

дык. если резать 8kHz длина "преэха" что то в районе 1-10 семплов в зависимости от реализации. а на 20Hz длина преэха будет уже в районе 1200-3000 семплов. правда его амплитуда будет намного меньше.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Амплитуда пред-эха пропорциональна амплитуде сигнала, который пересекает частоту среза. Если резать большой барабан в районе 100 Гц — звона будет больше, чем если резать импульс, у которого на 20 Гц и так ничего не слышно.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.003
113
Пенза
vk.com
Вот именно теперь я понял, почему иногда приходится подбирать выделение для минимизации видимых артефактов :)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
[OFF]
Вот именно теперь я понял, почему иногда приходится подбирать выделение для минимизации видимых артефактов :)
Эта универсальная фраза подойдет для многих сторон жизни человека и домашних животных :).[/OFF]
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё. Пришли диски. Блин, а здорово звучат.

Воскресенье - Мы вас любим 2 LP
Рыбников - Музыка кино
Таривердиев - Воспоминание о Венеции
Высоцкий - Бокс, 6 LP два из них двойники

Всем большое спасибо, кто давал советы. У немцев не возникло ни каких вопросов по мастерингу.
С меня пивасик или .... :)

Р.S. Не, мужики. Какое-то шаманство. Я то мастера отсылал на CD, а ща слушаю винил, и офигиваю. Мяконько, очарование лёгким шуршунчеком, даже лёгкая статика вообще не мешает. Вот какой-то воздух появился!!!
Я серьёзно.
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
аудиофилы всегда слышат то, чего не слышал звукореж во время сведения ;)
ну забредших аудиофилов тут тихо зажимают в углу и молча свирепо пинают ногами... винил действительно дает новые гармоники за счет присущих ему линейных и нелинейных искажений, которые субъективно воспринимаются как "улучшение". Природа их на самом деле никого, кроме специалистов, не интересует, и меня лично взлет виниловых продаж радует, а он составил 39 процентов за позапрошлый год... И то, что Россия присоединяется к тренду - это хорошо для всех, потому что носитель, который нельзя выложить вконтактик, очень поможет нам всем. Положительно скажется и на продажах, и на звуке - типичное современное уплющенное говно на нем будет играть ужасно, а работать вообще без лимитера мало кто умеет.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
а меня другой вопрос волнует - почему звукореж во время сведения/мастеринга не добавил гармоник каким-нибудь улучшайзером? Ответов напрашивается два: звукореж не умеет єтого делать либо он не считает нужным єто делать, т.к. єто нарушает твоческий задум. Так какой ответ правильный?…
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну, наверное потому, что звукореж, и мастеринговый в том числе, делают продукт в расчёте на добавление разных искажений уже самим пользователем в виде регуляторов громкости, тембра, стереорасширялок, эфирного процессора, перекодировки, оцифровки, перезаписи на другие носители... Нет?
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alf_Zetas Никакой я не аудиофил. У меня даже вертушки нет дома.:tease: Правда Beatles на виниле я собрал весь, и не по одному экземпляру.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Заметил такую странность. Если на мастере звук сделан как надо, то после выпуска винила появляется некая странность. Подъёмчик в районе высоких частот, с получением пресловутой Ш вместо С. Тут получается одно из двух, толи при производстве матрицы инженеры поднимают частотку, толи это специфика самого винила. Да вроде винил не хилый, аудиофильский-180 грамм. Завод в Германии. Выходит надо точно знать, на сколько нужно грубить высокие, чтобы избежать этого.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Да вроде винил не хилый, аудиофильский-180 грамм. Завод в Германии.
Ни о чём не говорит. Есть пласт такой же, где на всём громче f-ff прут дичайшие искажения. Вот и аудиофильский 180-граммовый винил из Германии тебе.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тогда нашаманили инженеры при нарезке матрицы. Вот Вам и мастера из Германии. Правильней всё-таки было бы получать сигнальный вариант винила, и только потом запускать в тираж. Но тогда всё это удорожается. Видел студии со своими резаками винила. Только вот не знаю, они там сразу режут, или как-то по другому?
 
Последнее редактирование:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Вообще-то говорит. Тяжёлый винил правильней лежит на блине вертушки
Речь не о том, как он лежит, а о том, что и его могут запороть на стадии изготовления. Будь он хоть трижды аудиофильским 240-граммовым.
Видел студии со своими резаками винила. Только вот не знаю, они там сразу режут, или как-то по другому?
Любой нормальный мастеринг-лаб, занимающийся винилом, режет сразу. :) Можно и директ-ту-диск, если есть тон-зал подходящий.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ифритыч, дорогой! Я, блин в Московии сиДю, а они в Гамбурге. Ну и как ты это себе предстовляешь?
Не, ну было лет 8-10 назад, ко мне ребята из группы КВАРТАЛ забегали. Так они с собственным винилом ко мне притащилсь. Спрашиваю-ОТКУДА ТАКОЕ ЧУДО?
Ответ: - Да когда альбом писали, так там прям и нарезали. 240 грамм. Дело было в Англии.
Прям скажу, я прифигел. Вот так вот, альбомчик, и винильчеГ пожалуйте моментом. Винил тогда дохлым слыл. А там, СТУДИИ, прозрели сразу. Мол,- Винилка себя ещё покажет!
Не прогодали.
Молотки.
В Москве, сейчас, все стараются выпустить винил, прям на перегонки.
У меня голова кругом идёт.
Всякую херню тащат, но чтобы на виниле.

Р.S. Да, А что ты говорил про 180 грамм? Кто выпускал? И что за пердёж у тебя там был?
Выведи пример твоего, хренового.
 
Последнее редактирование:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Любой нормальный мастеринг-лаб, занимающийся винилом, режет сразу. :) Можно и директ-ту-диск, если есть тон-зал подходящий.
Да вот не любой. И ты не ответил, КАК они это делают. Товар то штучный!!!
Это явно не штамп. Резают сразу. Не заморачиваются. А это совершенно не то, по сравнению с пром базой.
Ты этого не учёл?
На этом виниле даже ПЯТАКА небыло.
Каким-то мелом надписали.
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я наоборот, хочу в коробке получить звук сибилянтов, чтобы вместо ССС было СШСШ, так фирменые рэп-негры звучат, в машине и вообще слух не режет... Про артикуляционно-обусловленную разницу в курсе, филолог по диплому, знаю, что в русском языке СС гораздо более межзубное и переднее.
Там,по ходу,жесткий деэссинг в миксе, или даже при трекинге..
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за ответ. НО, это здорово напрягает. Например я хочу слышать естественное СССССССССССС, а не ШШШ. Я Павлу Слободкину, депешу, что и как надо делать , отправил. Но видно его звукач решил по другому. Он крут, он гонят стаи туч.
Я не могу назавать его придурком. НО, парень, ты не прав!!!
Где тебя учили?
CD у тебя супперски получаются.
Остальное, полное ГОВНО.
Мне даже ответа твоего не надо.
Тебя, что, там пристроили?
Я знаю, что ты сдесь.
Отвечай. Не Ссы. Не сдам.
 
Последнее редактирование:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Достойное решение. Но, Вы забыли, про что топ! Про винил. И я бьюсь сдесь за то, чтобы ССС звучало в машине ССС, а не ШШШ.
Я тут для сравниловки прикинул Битлов. Блин, мужики, звучат гораздо громче, НО, ШШШ присутствует. Хотя и в меньшем колличестве.
Ох как зависит от звукрежа эта ССССССС!!!! А потом ББББББББББ!!!!
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Например я хочу слышать естественное СССССССССССС, а не ШШШ.
на виниле это ошибка инженера, который нарезал. Просто уровень большой выставлен, и перемодуляция канавки после предкоррекции по высоким происходит. Ты тут ничего сделать не можешь. Закон - больше верха - тише нарезка. Больше противофаз - тише нарезка. Больше лимитера - хуже звук. Это винил, детка :) Гонки за громкостью нет, и большинство не понимает вообще, что и как нужно делать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)