Нужна ли macbook pro внешняя звуковая?

Тема в разделе "MAC: Железо", создана пользователем Rutger H, 10 июл 2012.

1. Rutger H

Rutger H Member

Симпатии:
    8
    Все диджеи/продюссеры поголовно используют маки на концертах. Но чего я не могу разглядеть - используют ли они внешние звуковые карты?
    Скажем, если записывать звук не нужно, а только отправлять его с того же эйблтона на выход?

Конкретно смотрю на новый про с ретиной.

2. aqer1

aqer1 Member

Симпатии:
    25
    Никогда бы не купил макбук с ретиной по нескольким причинам:

*Нет фаерваир порта
    *Нет LAN порта
    *70% программ еще не адаптированно под ретина дисплэй
    *Вся начинка впаяна в материнку. А это значит, что оперативки не добавишь, жосткий диск не поменяешь, а выйдет из строя что - можно выкинуть весь ноут.

В сравнении с ним обычные мак бук про:
    есть фаер вваир,
    есть лан порт
    При необходимости добавляешь оперативку, меняешь жесткий диск на любой другой,в том числе и ССД.
    В случае поломки достаточно заменить отказавшую вещь.

Я не говорю что 100% что то случится, но обычные мак буки гораздо практичнее и совершенней. Хочется ретина дисплэй? подожди пол годика и при необходимости заменишь матрицу своего бука на матрицу ретина и будет тебе счастье. Практичность + ретина 2 в 1. За это время большую часть приложений сделают с поддержкой ретина дисплэев. А сейчас покупать их просто "глупо".

по сабжу, для гастролей и использования в студии - да, нужна, иначе как ты подключишь другие интерфейсы ? что касается родной звуковухи по качеству звучания - она на высоте.

Последнее редактирование: 10 июл 2012
  3. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.668
    Род занятий:
    бухгалтер
    а мне кажется не нужна. По качеству воспроизведения звука встроенный в MacBook Pro звуковой интерфейс ни чем не хуже (а даже и по лучше может) какой нибудь M-AUDIO FW410. Некоторые товарищи, имеющие денег на MacBook, но не имеющие на звуковой интерфейс даже работают с VSTi на встроенном звуке.
    А вот ретина - сомнительное удовольствие. Может 17-ку лучше предыдущего поколения?

4. Rutger H

Rutger H Member

Симпатии:
    8
    2aqer1
    Спасибо за рекомендации по дисплею, но я вообще мак не хотел как раз до этой ретины: 1440x900 мне мало для эйблтона. На стационарном мониторе у меня 1920*1200, что тоже маловато. А тут все срастается: еще более компактные размеры, отличный дисплей для работы (меня не столько качество, сколько резолюция в случае эйблтона возбуждает), возможность купить в Гонконге (еду в августе) и вот последнее, что меня должно убедить - качество аудио интерфейса. Мне не нравится идея подключения внешней звуковой дополнительно. По этому хочу точно понять: что является "стандартом" в индустрии, как поступают именитые продюссеры на выступлениях? Считают ли они, что качество выхода достаточно для концерта?

И насколько, я понимаю, в маке есть свой интерфейс с низкой задержкой, похожий на асио, верно?

2bloodykot

Не то чтобы не имею денег на интерфейс, это больше вопрос компактности, удобности: все таки внешний интерфейс надо таскать с собой и дополнительно подключать в розетку, что совсем уже.
    А 17шка - вопрос габаритов, уже не подойдет, таскать такой нет желания.

puzdoy нравится это.
  5. dchnk

dchnk ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖

Симпатии:
    311
    Встроенным звуком на выступлениях можно смело пользоваться. Сравнивал на большом звуке, с EMU 0404 USB, разницы не заметил, задержка в норме. И даже плюс в том, что ничего не отвалится во время выступления, а вот ЕМУ периодически козлит.
    У меня, правда, MBP 2011

smirniy нравится это.
  6. aqer1

aqer1 Member

Симпатии:
    25
    Чтоб ты не пугался, у мака другой аудио интерфейс, у него в отличие от Виндосовского ДиректСаунд другой алгоритм работы со звуком, что исключает любые задержки, так что по этому поводу даже не парься. Чтоб ты немного имел представление:

ДиректСаунд (windows) - алгоритм таков - источник звука - буфер-конвертация аудио сигнала-буфер-обработка сигнала-вывод на колонки (задержка та самая на обработках)
    Асио (спец. для Виндоус) - алгоритм: источник звука - буфер сжатия сигнала - вывод на колонки (так сказать проф. замена родному звук. драйверу)
    Core Audio (Mac OS X) - алгоритм: источник звука - вывод на колонки. (никакой ненужной обработки, поэтому задержки на маках исключены + получаем честный звук)

edrule, Matvik, Andrey Marchenko и 4 другим нравится это.
  7. Rutger H

Rutger H Member

Симпатии:
    8
    2Дима Дудченко
    Да у меня у самого 0404 для стационарного, все нормально с ней, но иногда, вы верно сказали, "козлит", что при живом выступлении недопустимо.

Угу, это не может не подкупать.

Ладно, ждем больше комментариев тех, кто видел и ориентируется - является ли приемлемым факт использования мака без дополнительного внешнего аудио интерфейса на концертах? Воспринимается ли это естественно и логично в профессиональной среде?

8. Alf_Zetas

Alf_Zetas Инопланетянин

Симпатии:
    6.079
    Род занятий:
    Support
    чип Cirrus Logic 4206 - результаты RMAA :(

такой молодой, а такой уже отставший от жизни ;) - в винде давно WASAPI, а не директсаунд…

Gzom и jem777 нравится это.
  9. aqer1

aqer1 Member

Симпатии:
    25
    Смотря о какой винде вы говорите. Всеравно, даже с новым драйвером винда проигрывает.

10. Flynt

Flynt New Member

Симпатии:
    152
    а если не для выступлений? а для записи дома использовать, например гитарных DI? сравнимо ли качество оцифровки с ТС Konnect, E-MU 0404 usb например? Входной разъем миниджек?
    Мне тоже мегаактуальна компактность, лишние провода, карточки очень мешают.
    Если качество оцифровки сопоставимо хорошее, возьму

11. Rutger H

Rutger H Member

Симпатии:
    8
    Частотная характеристика что-то действительно, судя по вашей картинке.

Я правда до этого полчаса гуглил, и так и не смог найти, какой чип стоит в новом маке и уж тем более его тесты.

12. Rutger H

Rutger H Member

Симпатии:
    8
    Да.

13. dchnk

Симпатии:
    311
    Если не для выступлений, а для дома, да еще что-то писать, то звуковуха нужна без вариантов!
    На моем мбп вообще нет никакого входа, только выход на наушники.

14. Rutger H

Rutger H Member

Симпатии:
    8
    На последнем 15" без ретины точно есть вход. Там же кстати написано лайн аут, но нет выхода под наушники, надо полагать это одно и то же?
    connections_15.jpg

У 13" кстати еще интереснее: на вход и выход одна дырка. Это слот в переменном режиме может работать что ли?
    connections_13.jpg

У пятнашки с ретиной написано что разъем под наушники - это стало быть, и есть обычный аут, с которого смело можно отправлять в усилок?
    connections.jpg

15. Flynt

Flynt New Member

Симпатии:
    152
    а зачем, если написано в характеристиках есть аудиовход?
    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7747143&hid=91013
    если его качество оцифровки отличное и задержка минимальная, то какие препятствия?

16. yumo

yumo юв!

Симпатии:
    20
    если не 2012 года модель - то там комбинированный вход/выход

а так да, я тоже "ЗА" наличие внешней звуковой, у меня например motu ultralite mk3

17. Flynt

Flynt New Member

Симпатии:
    152
    ну вот логически мне как бы понятно, но темы бы этой не было, если б было еще однозначно известно. вот тут пишут, что выводит он хорошо, на уровне ЕМУ, осталось выяснить на каком уровне он оцифровывает... а то может и раскошелился бы на 15-ку ради этой лишней дырки аудиовхода.
    Т.к. у меня проблема с компактностью и лишние провода и звуковухи причиняют массу неудобств. а работать хочется

18. dchnk

Симпатии:
    311
    У меня мбп 13, одна дырка.
    Даже если он и работает как линейный вход, как вы будете мониторить?
    Кстати, не нашел в характеристиках по ссылке ни слова про аудиовход.
    И не то, чтобы он выводил на уровне ЕМУ, я писал, что на большом звуке особой разницы нет.

19. Flynt

Flynt New Member

Симпатии:
    152
    постом выше уже согласился взять с двумя дырками

20. yumo

yumo юв!

Симпатии:
    20
    ну а если плохо - то что теперь, без компьютера быть? альтернативы ведь всё-равно нет

21. yumo

yumo юв!

Симпатии:
    20
  22. dchnk

Симпатии:
    311
  23. yumo

yumo юв!

Симпатии:
    20
    Интерфейсы USB 2.0x2, FireWire 800, Thunderbolt, вход аудио, выход аудио/наушники, S/PDIF, LAN (RJ-45)

dchnk нравится это.
  24. Flynt

Flynt New Member

Симпатии:
    152
    ну ладно. я и так обламывался, что самплитуды нет, было согласился на другой хост, а тут последние признаки желания отбили.

25. Rutger H

Rutger H Member

Симпатии:
    8
    Я пропустил - у вас чем желание отбили?

26. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.386
    на макбуках один порт - с мульти функцией
    -аудио выход S/PDIF
    -линейный вход
    -выход HDMI
    -гарнитура iphone

звуковая нужна, и выбор для мака хорош,
    у меня были Saffire Pro 14 [большая], Apogee Duet [отличная небольшая, самое то для оцифровки в качестве], сейчас средних размеров Balance Propellerhead [переключение каналов кнопкой - удобно]
    звуковая нужна, но если ничего писать не собираетесь, а просто работать в ушах - карточка на самом деле из встроенных лучшее что слышал на своем веку

27. Alf_Zetas

Alf_Zetas Инопланетянин

Симпатии:
    6.079
    Род занятий:
    Support
    неотключаемые улучшайзеры :( Да и искажения -10дБ на частоте развертки дисплея тоже не радуют :(
    чип Cirrus уже много лет не меняется…

28. Azazello

Azazello New Member

Симпатии:
    14
    Нда, чем дальше, тем макбуки всё более "запечатываются", замазываются последние нужные отверстия. Тенденция к приятному на ощупь, куску мыла, все потоки In/Out которого идут по радиосвязи, и видеоинтерфейс тоже.

29. Rutger H

Rutger H Member

Симпатии:
    8
    Ясно, пишу я на стационарном компе, тут у меня ему 0404 юзб и она меня полностью устраивает.
    Так же тут было установлено, что звук с аута хороший, а задержка низка до неприличия.

Но вопрос главный остается: как поступают именитые дядьки на концертах - используют внешние решения или нет? Или некоторые используют, а некоторые нет, и при этом все считают как само собой разумеющееся, что не использовать это нормально и совсем не зазорно?
    :)

30. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    11.977
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    У меня мораль простая и однозначная, хочешь заниматься музыкой - купи карту. Даже если встроенная устраивает по параметрам, на том же концерте хлипкий мини-джек может сыграть весьма злую шутку. Да и громкость частенько чем-то оперативно нужно регулировать.

jem777 нравится это.
  31. GORS

GORS Active Member

Симпатии:
    50
    Alex_HS,
    Есс, есс... обхсс! +100500

32. Rutger H

Rutger H Member

Симпатии:
    8
    На забугорном форуме поднял эту же тему.

Во первых, пишут, что, похоже, чип в новых маках CS4206A, я так понимаю, его характеристики могут отличаться от 4206?
    Во вторых, пишут, множество людей не использует внешние решения, и в то же время другое множество - использует, и, дескать, и то и другое звучит великолепно.

33. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.386
    я скажу так - и внутренняя карта на МБП 2011, и внешние карты - звучат отлично. Но вот только совершенно по разному. МБПшная у меня часто в работе, но по стольку по скольку. Дает хороший звук. Но бывает и лучше - и это уже карты от 8-10тр (по ценам ebay)

34. Alf_Zetas

Alf_Zetas Инопланетянин

Симпатии:
    6.079
    Род занятий:
    Support
    он всегда был с буквой А

35. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.293
    А это откуда картинки? В официальном даташите вроде таких ужасов не наблюдается. (там надо страницу чуть вниз промотать)

36. Alf_Zetas

Alf_Zetas Инопланетянин

Симпатии:
    6.079
    Род занятий:
    Support
    картинки из какого-то бумажного ІТ журнала сосканированы. Что касается кривизны АЧХ (подъем на верхах и низах а ля улучшайзер) то в єтом могут быть виноваты дрова или цепи развязки, а не чип. То же самое с искажениями на 60 гц (наводки от дисплея?) - скорее всего єто вина кривых рук инженеров проектировавших материнку :(

37. Methafuzz

Симпатии:
    2.293
    А, ну то есть это характеристики уже не чипа, а самого макбука, это уже вполне вероятно. Ну меня лично встроенный звук МБП (early 2010) очень даже устраивает. Хотя айтюнсовый плейер звучит почему-то погано, в отличие от того же Cog'a, уже поднимали эту тему раньше.

38. Alf_Zetas

Alf_Zetas Инопланетянин

Симпатии:
    6.079
    Род занятий:
    Support
    понятное дело, что RMMA Лукина тестирует весь аудиотракт, а не сферического коня чип в вакууме ;)

39. Methafuzz

Симпатии:
    2.293
    Теперь, раз сам чип не виноват, возникает следующий вопрос, а что это за модель макбука (обычный или про?), какого года и тд. Ведь разница между ними немалая. Возможно эти недостатки уже устранены

40. Alf_Zetas

Alf_Zetas Инопланетянин

Симпатии:
    6.079
    Род занятий:
    Support
    задирание крайних частот єто не недостакок, а фича - так было задумано и єто ломать исправлять никто не будет ;) Что касается модели, то я уже не помню, а повторно искать ту пдф со сканом мне в лом. Где-то пробегала инфа, что на ранних интел-маках ставили чип Сигмател, а Циррусы начали ставить в 2009

41. frost192

frost192 Active Member

Симпатии:
    55
    Род занятий:
    ООО НАВИКОМ
    А у меня вопрос такой немного не в тему. Я хочу сделать роутинг каналов так, чтобы у меня дорожки с Лоджика имели выход, допустим, в зал, на концерте, а параллельно шел сигнал метронома в наушники барабанщику. Сейчас я делаю так - ставлю встроенную звуковуху ноутбука в режим 5.1 и делаю роутинг так - дорожки с DAW пускаю в основной стереоканал, а клик в тыловые каналы , используя вход ноутбука, который превращается в дополнительный выход при режиме карты 5.1.
    Возможно ли такое на МАКе или нужна многоканальная внешняя карта или использовать внешнюю и встроенную карты одновременно?

42. ssm

ssm Well-Known Member

Симпатии:
    790
    лучше использовать внешнюю многоканальную карту для таких дел, на маке встроенный звук 2х канальный

43. Radiator

Radiator Well-Known Member

Симпатии:
    493
    Род занятий:
    звукослесарь-сантехник
    Кстати по реальным задержкам, встроенное аудио сравнимо с хорошим PCI-e устройством.

44. Nady

Nady Active Member

Симпатии:
    233
    В случае хака эта штука работает так же? Core Audio полноценно работает?

45. Alf_Zetas

Alf_Zetas Инопланетянин

Симпатии:
    6.079
    Род занятий:
    Support
    он тебя обманул - посмотри на графики RMAA - задранные крайние частоты именно из-за неотключаемой лишней обработки :(

46. Nady

Nady Active Member

Симпатии:
    233
    Сформулирую вопрос по-другому: на хаке можно одновременно работать в двух программах, использующих одно и то же звуковое устройство, как в оригинальном маке? Core audio фунциклирует исправно?

47. Ulysses65

Ulysses65 Валерий Матвеев

Симпатии:
    516
    а зачем в маковском разделе вопрос о хаке?

48. Nady

Nady Active Member

Симпатии:
    233
    Извиняюсь, просто тут зашла беседа о самом главном и решающем для меня отличии винды от мак оси. Вот и спросил.

49. frost192

frost192 Active Member

Симпатии:
    55
    Род занятий:
    ООО НАВИКОМ
    А есть возможность запустить внешнюю и встроеную карты одновременно? Коммутируя сигналы на них в DAW.

50. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.276
    frost192, да.
    Гуглите "agrregate device" .

Поделиться этой страницей