Сэмплы 90х - 2000х (Евродэнс, евротранс), VST для эмуляции "того" звука (4 онлайн)

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Видео JD 800:
http://www.youtube.com/watch?v=mlO744IH06c
Ваще лично я эту прелесть не юзал, но слышал, что инструмент легендарный. Вот услышал в видяхе несколько до боли знакомых патчей):twisted:
Итак:
02:44 Не тот ли это самый главный лид из Вуду пипл?))))
04:40 Использовали в огромном количестве треков и встречал во всяких библах типа Альфа денсов. А сразу за ним идет патч пианинко которое было также в миллионе треков.
06:33 Без комментариев. Шлаяйс прослезился от умиления.
11:41 Очень знаменитый саунд. Также попадался в куче библиотек и юзали его тоже отменно.
17:29 было популярно в джангле всяком и рейвах того времени, такая себе веселая калимба рейвовая)))))
НО пресеты далеко не все. Уверен, что если покопаться еще в фактори банках найдется много знаменитых саундов.
Как сказал сам дядька в видео "It's viсtim of itself success" =)
 
Последнее редактирование:

Радиорэйвер

Музыкальный старьёвщикЪ
28 Окт 2010
28
15
0
Киев
www.rave.com.ua
А кстати, уже не Cтаккато Хевеном ли была сыграна главная мелодия в The Fisrt Rebirth?
Плюс вокальный патч сверху)
Там похоже хор из Корга М1 а поверх него что-то вроде патча Childlike(из JV), хотя точно не уверен что именно эти "колокольчики" , в JV\XP несколько подобных патчей было. Для Стакатто слишком звонко и резко звучит, хотя можно попробовать атаку\релиз покрутить, да середину у Стакатто вырезать.
ЗЫ А трек этот обожаю :). Он у меня на рингтоне некоторое время был.
 
  • Like
Реакции: bsp

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
[video=youtube;arP_KU0JTjI]http://www.youtube.com/watch?v=arP_KU0JTjI[/video]

В этом треке 90ого года присутвует крайне поулярный лид. "прослушать отчетливо" можно в 5-50, хотя он идет по всему треку. Вот уж загадка века, в евродэнсе после техно его тоже массу раз использовали. Откуда взять ???

Или накрутить кто поможет....по ощущениям (если вслушаться 5-50) то это пара детюннехы пульсов....или не ??
 

Радиорэйвер

Музыкальный старьёвщикЪ
28 Окт 2010
28
15
0
Киев
www.rave.com.ua
Mo-Do - Hallo, Mo-Do.
[video=youtube;FbJNaItvlrY]http://www.youtube.com/watch?v=FbJNaItvlrY[/video]

Пищалка, начинающаяся на 0.23. Очень часто в хеппи хардкоре юзался этот звук. В Роланде МС-307 называется Cry Wave, подобный также есть в JV, какой-то Saw Lead, в Ризоновском Субтракторе также имеется такой патч Simon's loops'n'things
 
  • Like
Реакции: DRX

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Радиорэйвер, бочку бы такую достать. Так что-т не встречу нигде. Кстати с 1:00 начинается орган оч похожий на What is love
 

Радиорэйвер

Музыкальный старьёвщикЪ
28 Окт 2010
28
15
0
Киев
www.rave.com.ua
DRX, вроде там пила там с лёгким детюном и хорусрм. Что-то похожее слышал в JV, иамошний патч Saw mass можно попробовать подкрутить. Там четыре пилы с детюном где-то в 5-10 центов. На днях гляну. Это я про трек 1990-го. А орган у Мо-До, это вроде из Роланда Д-10 Rock Organ, хотя я его всегда называл Рейв орган :).
А бочка ДААА, вроде и типичная евроденсовая, но с таким довольно отчётливым кликом. Может обычную евроденсовую компрессить, да со временем атаки\восстановления поиграть, середину поднять?
 
  • Like
Реакции: DRX

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Радиорэйвер, как по мне это синус питченный, НО этот звук в миллионе треков всегда один и тот жею (про бочку)

Пила - может, детюн - согласен, хорус - тоже, но не выходит) Вероятно соль в исходной пиле (про лид)
Novation помнится пытался крутить его, но не смотря на тривиальность, не звучит. А ведь это добро в слегка изменённых интепритациях есть в треке Mortal Kombat, Generation of Love и ещё куче
 
Последнее редактирование:

Радиорэйвер

Музыкальный старьёвщикЪ
28 Окт 2010
28
15
0
Киев
www.rave.com.ua
Евроденсовую бочку как у Ля Буш, Э-Ротик и т. д. назодил в самограйке Ямаха ПСР-740, эт конечно не первоисточник LOL, но всё же. На каком-то иностранном форуме писали, что эту бочку тогда называли Лазер-Зип, и делали из 909-ой, наложив на неё её же саму поднятую на 5 тонов вверх и ту же 909-ую опущеную на 5 тонов вниз. Ни подтвердить ни опровергнуть не могу, сам не производил таких экспериментов.
Ещё с детюненными пилами хорошо выходит октавный бас-жужжалка, который шёл вместе с синкопированным басом типа "ды-ды-бум, ды-ды-бум", ну как у Махх или Ice MC.
 

Радиорэйвер

Музыкальный старьёвщикЪ
28 Окт 2010
28
15
0
Киев
www.rave.com.ua
Евроденсовую бочку как у Ля Буш, Э-Ротик и т. д. назодил в самограйке Ямаха ПСР-740, эт конечно не первоисточник LOL, но всё же. На каком-то иностранном форуме писали, что эту бочку тогда называли Лазер-Зип, и делали из 909-ой, наложив на неё её же саму поднятую на 5 тонов вверх и ту же 909-ую опущеную на 5 тонов вниз. Ни подтвердить ни опровергнуть не могу, сам не производил таких экспериментов.
Насчёт пил, то может именно роландовские, там джуновские попробовать заюзать.
 

Радиорэйвер

Музыкальный старьёвщикЪ
28 Окт 2010
28
15
0
Киев
www.rave.com.ua
судя по всему речь про перкусионный FM басс)))
Да. Вроде в ямахе TX81Z такой есть. В Роланде МС505 и МС-307 он есть и называется Solid Bass, в Ризоне тоже есть среди патчей Субтрактора.
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Касательно моего поста про трек Recall - Contract (1990), похоже отвечу сам себе....разрушу собственный миф))))

Вообщем это всего навсего пила из TB-303)) С лёгким дистом и ревером внешним + вероятно хорус) Вывод сделан из: абсолютно идентично звучащей секвенции басса и мелодии (Басс первые пару секунд казалось Лэйтели, но показалось), + на 3-30 когда мелодия играет регистром пониже, слышится ТэБэшный призвук))) Ура :clap:

Теперь осталось потестить самые вменяемые эмуляции ТВ и поискать чистые волны пилы с неё же)
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Основной лид-звук из композиции MAXX - Get away, не смотря на схожесть с квадратной формой волны, вырулен, крайне вероятно на FM синтезе и имеет характерные призвуки. Обнаружилось это на личном опыте - недавно FM8 мучал. Получалось относительно близко, но ввиду сложности самого типа синтеза и иное звучание плагина мне постоянно мешались всякие призвуки, шипения и бульканье. Победить не смог. Как ни странно, но такой тип звуков получался отнюдь не из квадратной формы)
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Всем привет, интересная тут у вас тема )

по поводу Lately Bass проводил тут не так давно сравнение семплированного баса и пресета и эмуляции на NI FM7 ... вобщем-то своеобразное звучание, если кому интересно - http://www18.zippyshare.com/v/756109/file.html сначала идёт семплированный, а в середине vst вступает
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Основной лид-звук из композиции MAXX - Get away, не смотря на схожесть с квадратной формой волны, вырулен, крайне вероятно на FM синтезе и имеет характерные призвуки.
скорее всего субтрактивный синтез... имхо

---------

кстати Novation респект за наруленный звук к Masterboy - I Got To Give It Up в соседней теме, очень натурально! )
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Сейчас существует множество библиотек сэмплов разных жанров и множество VST инструментов и обработок, но хотелось бы достичь именно того звучания, используя только софт, без железа. Какие синтезаторы использовать? Откуда взять сэмплы? Просьба знающих людей поделиться опытом в данном вопросе. Заранее спасибо.:smile:
как говорится, собственно, по сабжу )) :

а какие попытки уже были предприняты? В сторону каких синтов/семплов сам-то смотришь? До этого в каких стилях писал? Сколько времени уже прошло после написания в стиле евроденс певрого трека или попыток его создать? Почему именно этот стиль? Он ведь "не востребован" сегодня...
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Кто предположительно может сказать при помощи каких синтов был написан первый альбом 2 brothers ... хотя бы предположительно... ну Lately Bass понятно )) а вот остальные звуки - ??? ... кстати те же призвуки которые тут уже обсуждались в Twenty 4 Seven или Snap (ну Twenty 4 Seven понятно, там же наверно одна студия, так как ремиксов куча, саунд похож)

----

Если кому интересно по поводу саунда E-Rotic ... цитата из переписки:

Bros Music and David Brandes use the following: Roland JP-8000, Roland JV-2080, Roland JD-990, Roland MKS 80, Korg 01R/W, EMU Planet Phatt, Nordlead II, Yamaha CSIX, Yamaha MOTIF 6, Yamaha TG77, Waldorf Microwave, Alesis D4

переписка с Patrick Thomson , который сейчас успешно рулит проект Acting Lovers в Эротик стайле

----
И ещё пару слов по поводу DWA-шного саунда из переписки с Roberto Zanetti (Corona, Ice Mc, Alexia, Double You, Sandy etc...)

most of samples were created by myself layering several keyboards together.....also I had samling CDs from EastWest.....we sampled from records too, no matter they were vinyl..... AKAI samplers....but now they are old.....
 
Последнее редактирование:

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
TechnoIsBack, переслушал ещё раз весь первый альбом. Какие значит выводы...Ну у ребят явный смак всех евродэнс звуков использован. 94 год чтоб его)) Как всегда упираемся в JV-1080/JD-800,990 + там везде FM басс, НО в массе треков Лейтели басс модифицирован, уменьшина "кико"-подобность, звучит более мягко - значит имелось чтото FM и крутилось...как самое простое предположение опять этот приславутый TX81z, хотя у меня есть весь sysex от него и я долго т*ахался грузя это добро в ФМ8. Конечно он далек, но лейтели тот же тембрально похож - вот я и искал хоть что-то похоже - не нашел.

Теперь более интересная инфа. В нескольких треках присутвует фано, это было лакмусом. JV & M1 piano not detected !! Интересно откуда ? Как вариант Kurzweil 2000. Я его лично ен слышал, поэтому не могу сказать оно или нет, но характерное. Звучит в треках Can`t help myself, Turn The Music Up. В треке Smile звучит орган, похож на касио (помойму), но это к Novation - он любитель органол))

В треке Turn The Music Up лейтели звучит крайне чисто - явно железяка. В треке Never Alone играет тот же басс что и в Rythm is the dance что наводит на мысль о пресете, либо сэмплирование (что мало вероятно,звучит чисто).

В треке Can`t help myself подложен сэмпл вокально-барабанный - это явно есть на Акаевском диске 1500 лупов и ещё гдето слышал. В Never Alone знаменитый Train Siren тоже явно семлированный и взят из какой нить Бест Сервайсовской библы.

Ой..что-то моно букаф написал. Сорри за разрозненность инфы - получилось как поток смысла, пока слушал.


P.S. Скоро приедет ко мне TX81z - покопаюсь там от души. Если что найду - сюда выложу
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack, bsp и picvic

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Заодно послушал и второй альбом. Мда...2 года прошло и такие изменения...ничего интересно не нашёл, за искльчением того что трек Come take my hand - явился в 97 года основой для двух композиций Руки вверх - 12345 и Двигай телом. + куча пианино и лидов из JV.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и bsp

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Эх мужики, зацените чё я нашел !!!

1.Пару "тех самых секвенций" для гуру синтеза - чистенькие, тока снимай.
2.Пару "тех самых" FM басов аля РимтИзЗэДэнсер.
3.Пару "тех самых" синус-питченый бочек. Налетай !!!

P.S. Все в архиве - форум вавки не хочет жрать, конвертить не стал
 

Вложения

  • 2,8 MB Просмотры: 88

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Эх мужики, зацените чё я нашел !!!

1.Пару "тех самых секвенций" для гуру синтеза - чистенькие, тока снимай.
2.Пару "тех самых" FM басов аля РимтИзЗэДэнсер.
3.Пару "тех самых" синус-питченый бочек. Налетай !!!

P.S. Все в архиве - форум вавки не хочет жрать, конвертить не стал
Знакомая библа. Eurotech?
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Разобрал структуру 2 brother - Dream. Помимо пада собсно имеем двуслойный басс (FM + Saw Sub) ну и те самые злосчастные пилообразныезвуки. Прикладываю пару примеров. Оба зациклил пару раз. Во втором примере выложу отдельно лид. По началу показалось что это пара пульсов детюненых

P.S. Приаттачил ещё и зацикленный чистый кусочек из Moratl Kombat. Может гуру синтеза раскусят))) Фича в дилее, который наслаивается, и, мне кажется в том, что OSC смещены на несколько тонов или это саб осц ?
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
А что думаешь по поводу 2br пэда? FM? Всё-таки очень своеобразный... как и остальные звуки и призвуки... кстати "те самые злосчастные пилообразные звуки" мне кажется тоже выдавлены из фм синтеза, уж очень своеобразно звучат... хотя могу ошибаться... а вот в Mortal Kombat , как мне показалось, совем другая природа звука, более аналогово-детюненная чтоли.. имхо

По поводу пилообразных звуков из 2 brothers - когда-то давно пытался "сэмулировать" что-то подобное на ризоне (subtractor): Посмотреть вложение 2bro94 Subtractor2.mp3

и что-то похожее на нексусе (пила + фильтр): Посмотреть вложение 2bro94 Nexus.mp3

но фраза "что-то похожее" тут ключевая )) ... всё-таки мне кажется там без FM не обошлось...

пс: как сюда плеер вставить?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DRX

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
TechnoIsBack, учитывая мою любовь к таким падам скажу лишь, что по характеру тянет на что-то: А. Профетовское (что врядли) В. Оберхеймовское (вполне себе) С. Ноунеймовское с сэмплера (тоже как бэ).

Пила вполне себе может быть с ФМ, тока тут все сложнее ((( В мортале все просто - звук то с ром-плеера)) Опять в подозрениях роланды, но хватит о них).

P.S. Плеер сам включается, если врасширенном редактировании темы нажать прикрепить файлы - загрузить.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)