Сэмплы 90х - 2000х (Евродэнс, евротранс), VST для эмуляции "того" звука

Тема в разделе "Дела электронные", создана пользователем DjSkydreamer, 9 июл 2012.

1. zigazaga

zigazaga Active Member

Симпатии:
    101
    Здесь можно отрезать :)
    с 2:19
    Инфа с http://www.whosampled.com/
    Можно покопаться, поискать что интересует

2. Knight Rider

Knight Rider Member

Симпатии:
    24

Alex_028 и skyfall нравится это.
  3. karas

karas Active Member

Симпатии:
    33
    ну в теории то оно так, я за конкретикой если такое возможно )))

4. zamza

zamza Well-Known Member

Симпатии:
    302
    Род занятий:
    аранжировка, ремиксы, саунд-дизайн
    из фанка хэппихардкор вряд ли получится ) ускоренные фанковые биты - это джангл
    по сути весь стиль jungle на 99% сделан из одного фанкового лупа Amen break

5. zga

zga Active Member

Симпатии:
    60
    @karas, древние акаевские библы XXLarge 1500 Classic DrumLoops, Dance mega jungle, например

karas нравится это.
  6. karas

karas Active Member

Симпатии:
    33
    спасибо чекну

7. Dsasa

Dsasa Member

Симпатии:
    7
    Здравствуйте друзья. Никто не знает как приобрести акапеллу, которой нет в свободном доступе? Меня интересует евроденс 90-х, (там Мастербой, Ля буш, калчар бит всякие и т.д.). С кем нужно связываться и сколько примерно это будет стоить за песню?

8. 2cappella

2cappella New Member

Симпатии:
    0
    Dsasa попробуй поискать продюссеров. Инфу о продюссерах можно с discogs.com взять. Не знаю где их искать, на фейсбуке или может ещё где то...https://myspace.com soundcloud.com
    А что использовать для получения звука мелодии из этого видео
    ?

9. skyfall

skyfall Well-Known Member

Симпатии:
    542
    Jp8000

2cappella нравится это.
  10. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Доброе время суток всем, очень заинтересовала данная тема; решил зарегистрироваться на форуме.

Вот, тут говорят, что "железо" решает характер. С этим трудно не согласиться, ибо оно так и есть. Предлагаю вашему вниманию список оборудования и оценить кусок трека, который я решился таки записать. Итак:

Сэмплер: AKAI S3000xl +SCSI drive;
    Синезаторы: Roland JV-1080, Roland D-550, Korg Monotribe, Korg Volca Beats+Keys,
    VSTs: Korg M1, Polysix, MS-20, WaveStation, MonoPoly (x2) D16 Lush-101, Novation BassStation+VStation, etc,
    Обработка: DBX 266xs (компрессор/гейт, DBX 231s (эквализация на мастер-шине), TC Electonics M350 (железный ревер),
    Пульт: Behringer UB-2222FX Pro,
    Машина: лаптоп Fujitsu A512 (Intel Pentium B960 2,2 GHz, 16GB памяти, Intel SSD 240 Гб). ОС - Windows 10 Pro, Avid Pro Tools 12.3, TASCAM US-144 MKII.
    и, конечно, DAT-магнитофон для баунса: Sony DAT DTC-57ES.

Попытался максимально передать евроденс и 90-е, но как получилось - вам решать...
    Если нормально (со стороны) сделал - могу дописать и до конца, там у меня идеи есть неплохие...
    --- добавлено 21 ноя 2016 ---
    Забыл карты перечислить к роланду: пока только одна: dancekits, a дискеты на акай целый ящик подобрал за ненадобностью в Дортмунде и приволок в Киев.
    --- добавлено 21 ноя 2016 ---
    Сразу прошу прощения, я сводить толком не умею такую музыку, раньше работал с живыми инструментами; это у меня, скажем, "проба пера"...

Вложения:

• Sample1.mp3
      Размер файла:
      3,6 МБ
      Просмотров:
      255
    Alex_028 нравится это.
  11. zamza

zamza Well-Known Member

Симпатии:
    302
    Род занятий:
    ИМХО, характер не в железе, а в голове

M Clis и FRONT нравится это.
  12. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Это понятно, но головы одной мало; нужны ещё и руки прямые, и то, что ими можно крутить.

13. TechnoIsBack

TechnoIsBack Active Member

Симпатии:
    223
    характер аранжировки - в голове, а вот характер звука напрямую зависит от того, на каком железе рулится ) имхо

14. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Тут не поспоришь!

15. TechnoIsBack

Симпатии:
    223
    да ладно, проба пера) .. где-то я эту пробу пера уже слышал лет 5-10 назад...

https://cloud.mail.ru/public/PjUX/r9ib8waWN

то ты пропадаешь лет на пять, то появляешься внезапно на форумах, потом опять пропадаешь

Последнее редактирование: 21 ноя 2016
  16. skyfall

Симпатии:
    542
    у них цифра какая то более другая, чем в обычном wav файле ?

17. Ivan_k26

Ivan_k26 ''Life Under Music''

Симпатии:
    2.768
    Угу... Более аналоговая :D

Parsifal75 и FRONT нравится это.
  18. jeromsky

jeromsky Member

Симпатии:
    42
    А видали относительно недавно вышедший Spire 90s Dance Essentials? Как на ваш взгляд, достаточно ли аутентично звучит?

Novation, M Clis, Fisher и 5 другим нравится это.
  19. skyfall

Симпатии:
    542
    Да, очень похоже, мне это понравилось намного больше чем кривые поделки Шляйса в нексусе.

20. TechnoIsBack

Симпатии:
    223
    впринципе неплохо.. всёравно местами просачивается VST-шные призвуки и оттенок вцеломи.. атаки странные и прочие мелочи... больше всего понравился каппеловский лид.. интересно, что они там нарулили ... а так евроденс чисто на ВА звучит странно, далеко не все будут звучать... трансовые темы - да, покруче .... у нексуса свои примущества - тру семпловые тембра, но.. и там без пластика не обошлось

21. FRONT

FRONT Active Member

Симпатии:
    152
    Род занятий:
    Soundproducer & Musicmaker
    ПРосто супер! Это круче всего что я видел и слышал до этого...
    Не секрет конечно что все мы качаем пираточку , но мне прям захотелось купить это!

ПС: тут тоже на 90% спайр https://audiojungle.net/collections/6110764-90s-pop-music

M Clis, Ivan_k26, jeromsky и ещё 1-му нравится это.
  22. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    А... Так эта, новая, с нуля написана мной вообще. Тех старых оригиналов у меня не сохранилось, приятно послучать своё прежнее творчество :) Я давно забыл о них...
    --- добавлено 22 ноя 2016 ---
    Цифра есть цифра, но романтика создания трека - другое дело. Это как скрипка "Страдивари" у меня: звучит почти так же, но эстетика процесса, ощущения совершенно другие: неописуемый бархат звучания и дух лакированной древней древесины делают своё дело в астральном плане.

Последнее редактирование: 22 ноя 2016
    Alex_028 и jeromsky нравится это.
  23. skyfall

Симпатии:
    542
    я уже давно понял что для многих юзеров работа с железом это в некоем роде реализация детской мечты: "Вот вырасту большим, куплю жигули, и буду таким же как эти крутые дяди"

Alex_028 нравится это.
  24. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Да. Правильно! 100% так и есть! А что тут противозаконно что-ли? Или то, о чем мечтал в детстве теперь надо похоронить? Если я мечтал на аппаратуре 1994 года работать, когда был ребёнком, теперь надо, следовательно, "отречься" от своей мечты, так что ли?

Alex_028 нравится это.
  25. skyfall

Симпатии:
    542
    @Master Vision, расслабься, если ты понимаешь что "Цифра есть цифра", то всё нормально. Просто у некоторых бывают клинические случаи.

26. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Вопрос только в том, что стоит ДО "цифры", а это, в моём случае - также и аналоговые обработки. Тот же рэк с приборами и микшер. Микрофон туда же "полетел". Не Лоджиком единым с Протулсом на ноуте делан евроденс. ;)

27. skyfall

Симпатии:
    542
    ничто не мешает пропускать сигнал через эти аналоговые обработки и писать его обратно в wav. Не надо будет потом пленку мотать на dat магнитофоне.

28. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Да, согласен. Технически (физически) никакой разницы. Да только вот дух не тот... Покойные продюсеры евроденса так не делали! Они на DAT писали - и точка! Если я буду в WAV писать на компьютер, то покойным продюсерам это не понравится и они не будут (оккультно) посылать мне свои нереализованные мелодии и творческие идеи - чисто на астральном, энергетическом уровне! И тогда студия начнёт простаивать и будет больше не нужна...

Alex_028 нравится это.
  29. TechnoIsBack

Симпатии:
    223
    Теоретически каждый элемент цепи прохождения сигнала может вносить свой окрас в звук в разных пропорциях.(практически, скорее всего так и происходит)... И я знаю, что некоторые продюсеры использовали несколько ДАТ для записи - каждый для своего случая.. потому что они по-разному "портили" звук ... не буду вдаваться в то, хуже он становился, или лучше, или окрашенный, или или тембрально заваленный, .. но изменения были в любом случае. Не всегда цифровыми средствами можно настроить всю цепочку трушно. А тут купил девайс из прошлого и всё звучит как тогда.... Это я в теории... сам я не юзал эти девайсы, надо тестировать, чтоб делать однозначные выводы.

Master Vision нравится это.
  30. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Ну ведь правильно говоришь! Так и есть на самом деле!

Ведь никто же не привык слушать "голые синусоиды" в мелодиях, так ведь? Обертоны нужны, тембры, гармоники всякие... Ну, а так - что слушать? Музыка должна затрагивать что-то очень личное, что-то своё, какие-то определённые ассоциации, а не просто занимать место в плейлисте и на диске!

31. TechnoIsBack

Симпатии:
    223
    сомневаюсь я , что ДАТ даст какие-то дополнительные гармоники или обертона, если он работает в цифре... вот плёнка в аналоге - это дело другое

32. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Ну а дат - что дат? Просто в 1993-1995 годах некуда было писать - вот и писали на дат, причем брали с мастер-секции пульта и заводили в аналоге на входные тюльпаны дата. Могли ещё в крайнем случае записать и на аналоговую кассету с металлической лентой (4-го типа) - но это в крайнем случае. Как, например, в проекте Kentuchky Martha (1994). А всё потому, что тогда не было ни CD-R болванок с резаками, ни флешек с картами памяти. Были дискеты по 1,44 Мб и даже по 2,88 (редко) - но это смешно: две упаковки дискет по 1о шт. на один мастерфайл в WAV - так никто не делал. ZIP, Jazz - медленно и не везде поддерживалось, а жёсткие диски были ОЧЕНЬ дорогие, да и карманов на 5,25" к ним ещё не придумали. И даже если бы и придумали, то было бы оное только на писюках; на тех маках, типа PowerMac 8100 с лоджиком и протулсом так никто извращаться не стал бы. Оставалось одно: лишь дат под мастеринг и магнитооптика 640 под тираж.
    Так я не об этом. Дат под мастеринг, я ж написал; речь о том, что стоит перед датом, на посылах/возвратах пульта. То есть - какая обработка (ревер, дилей, компрессор, эквалайзер и прочее звукопережёвывающее железо).

33. Ivan_k26

Симпатии:
    2.768
    А чё, есть у кого ДАТ ненужный?? )) Подарите, а))))

34. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    У меня точно такой: sonydtc57esc2.jpg

но дарить не хочу... :)

35. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Да, и хотел обратить внимание, чтобы вы не подумали: не WAVE, как я, для понимания сути, написал выше, а всё-таки AIFF. Это поточнее будет. Баунс, так или иначе, идёт в AIFF, хотя, по сути - тот же WAVE, только заголовок отличается благодаря одной фирме - с надкушенным яблоком.

36. skyfall

Симпатии:
    542
    сказки не рассказывайте, в 93 году HDD были вполне доступны даже для обычных людей, не говоря про коммерческие студии. В 96 году у меня был HDD 1 Гб.

37. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    В 1994 году IDE HDD со скоростью mode 3 при емкости 540 Мб стоил 125$, при средней зарплате 30 долларов в месяц (бандиты не счёт). Это дорого или дёшево?

Если не было родственников, воров в законе, то о компьютере можно было даже не мечтать! Но давайте не будем о грустном, тем более, что к теме отношения не имеет...

38. skyfall

Симпатии:
    542
    @Master Vision, а что, весь евроденс в 94 году писался в нищей России ? Причем даже для российских студий 125 баксов не были тогда огромными деньгами.

39. Ivan_k26

Симпатии:
    2.768
    @Master Vision,
    Ну а продать ты ж дорого попросишь ))))

40. skyfall

Симпатии:
    542
    @Ivan_k26, на авито полно такого барахла.

41. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    В России тоже писали, хотя бы те же МГК, Технология, LENIN '94 и даже... Люба Успенская (угонщица, если послушать - чистейший евроденс, только без рэпа). Ещё их было, малоизвестных, предостаточно. Но почему в России меньше писали? Да из-за цен, ясное дело! А не потому, что в России люди менее талантливые, чем в той же Германии, Швеции или Италии! Выложить за "винчестер", как тогда говорили, 125 баксов, в России представлялось возможным далеко не каждому.
    Это точно, было бы желание и хруст в бумажнике...
    Пиши в вейв, действительно разницы никакой нет! И там и там: динамический диапазон в 16 бит, частота дискретизации в 44100 Гц и по каналу на каждое ухо. ;)

42. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    И вот эта железяка (о ней уже раньше шла речь) - центральная звукоиздающая, под мелодию, лиды, так сказать... Но под ритм-секцию, бас все-таки лучше присоединять нормальные железки. Я имею в виду TR-909 под ритм и TB-303 под бас, хотя сам оригинал 909-ки уже не купишь ни за какие деньги. 303-й не принципиален, тем более сейчас можно взять за недорого его новый "аналог" Korg VOLCA BASS.

И ещё нынче проблема, что под Windows нету Лоджика, а, значит, вдохновения уже не будет...

Вложения:

• obemat1201.jpg
      obemat1201.jpg
      Размер файла:
      28,3 КБ
      Просмотров:
      12
  43. skyfall

Симпатии:
    542
    тот кто не мог найти 125$, в те годы вообще не мог делать качественную музыку, потому что хорошие синтезаторы тогда стоили не менее 1000$ (например JD990 - 2195$), а их нужен был не один, плюс другое обороудование. Посмотрите сетапы евроденс групп того времени и посчитайте суммарную стоимость аппаратуры в ценах того времени, прежде чем писать тут ахинею про 125$.

44. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Потому я и пишу, что России ПОЧТИ никто ничего не создавал. Разве что те, у кого родственники или друзья в Европе или США были!

45. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    1.977
    Ну там система коррекции и восстановления ошибок может вносить в звук свое.

Есть лоджик 5.5.1, или вам для вдозновения нужно непременно последнюю версию? Можно и МАС РРС недорогой купить.

Так были внешние скази винчестеры, к тому же маку и к писи. Даже в рековых боксах.

TechnoIsBack нравится это.
  46. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Да, но это уже из разряда аудиофилии. В 90-е продюсеры, напротив, беспокоились о чистоте звука и понижении шумов. Сейчас же, обратно, ностальгируют на патефон и радиолампы со всеми их недостатками.

А не барбигёрл ли это? Может ли вообще компьютер тех лет под Windows NT 3.51 или Windows 95, в лучшем случае, со звуковой платой ISA Creative Labs Sound Blaster 16 Pro выдавать нормальный звук? Или это так, как MIDI-контроллер - и тот бессинхронный, увы...

В те годы? Хм.. Я жил и тут и там, но, глубоко убеждён, что внешние HDD появились уже после 5,25 карманов, то есть после 1999 года.

47. zamza

zamza Well-Known Member

Симпатии:
    302
    Род занятий:
    в наше время в любой DAW cтандартными средствами можно накрутить любой звук, начиная от винтажного фанка и заканчивая каким-нить олдовым ретровейвом или синти-попом, не прибегая к железу вообще.

Последнее редактирование: 23 ноя 2016
  48. Master Vision

Master Vision New Member

Симпатии:
    5
    Тогда приведи мне в пример: классический Roland D-50 (D-550) VST, Roland JV-1080 VST, AKAI S3000XL VST с оригинальными картами PCM? Ага?

49. TechnoIsBack

Симпатии:
    223
    @zamza, ну теоретически музыку можно и в блокноте писать... аудишн или саундфорж может конвертировать текстовый набор числовых выборок в аудио волну .. так что теоретичски лет через сто можно даже в блокноте написать звук синтезатора.. например сложение нескольких пил в детюне )) , а ещё лет через сто например синусообразный кик... только вот долго это и не трушно.. защем? если есть средства, которые сделают это привально быстро и эффективно... и верно тут говорят.. не на одном вст не нарулишь характер, например, аналового JX-8p , Матрикса или ещё чёнть хорошо звучащего.. да что там.. даже банально эмуляций роландов нету нормальных, которые внутри цифровые ... так что удачи Вам с "любой DAW" и её "cтандартными средствами"

Ivan_k26 нравится это.
  50. Karuso

Karuso New Member

Симпатии:
    0
    А чё так узко то, от какого-то фанка до всего лишь синтопопа?
    Когда цыпа вылуплялась она тоже думала что победила скорлупу ))

Поделиться этой страницей