Усилитель для пассивных мониторов (1 онлайн

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Здравствуйте коллеги,
Подскажите альтернативу Adcom GFA-555 II и Bryston 4B (дороговато выходит с пересылом).
Что бы не хуже их был по качеству.
Ниже 150ватт на канал при нагрузке в 8ohm - не интересуют.
Бюджет до 1000$.
Спасибо!
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Что скажите про Yamaha MX-70 и Yamaha MX 2? Годные уси для студийного применения....? Класс А, печка)
 

whocares

New Member
15 Май 2014
12
2
3
35
Москва
подозреваю, что есть риск быть забросанным тухлыми помидорами, т.к. тут бытовое хифи, а не студийно-мониторный уровень, но все равно спрошу

у меня есть пара heco xenon 200 https://market.yandex.ru/product/242207/spec?hid=90548&track=char
в описании ошибка. на 4 омах у них 80 Вт, на 8 омах — 120 Вт

нужен для них ум или интегральник. разницу прочитал на маркете, до этого не думал, что усилку нужен еще и пред. и до сих не понимаю зачем

задача: взять наилучший по соотношению цена / качество за минимальные деньги — чем меньше, тем лучше. лучше (если возможно) до 5к рублей. ес-но, можно бу. от 12 продаются новые шервуды и ямахи

проблема: я в них не шарю, поэтому сам нормально выбрать на авито и хи-фи барахолках не могу.

нашел вот такую статью по основным параметрам усилков (про гугл я знаю, ага) http://www.hifiaudio-spb.ru/ampl2.html

резюме: в идеале нужно готовое решение, но оно меня устроит, только если я пойму почему оно хорошо, так что, наверна, хочу в тему вникнуть хотя бы в основе. поэтому ожидаю 2 варианта фидбэка: 1. в статье всё основное затронуто или мне нужно знать что-то еще или все совсем не так и можно объяснить проще? ваш вариант инфо-справки для начинающих как выбирать усилок 2. то же самое на примере вашего варианта подходящего мне усилка. т.е. "вот это в этом усилке круто, т.к. эти и эти параметры тут такие, а это важно для этого и отвечает за то. и за эти деньги это просто подарок"

спасибо
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Парва слов по статье:
Чаще всего, IMD не указывается просто потому, что неизвестно как его измерять.
Это не так. Наиболее употребительные их виды давным-давно стандартизованы.
Вот:
SMPTE
CCIF
DIM (30 и 100)
А не указывают их по совсем иным причинам ;)
Дело в том, что THD во многих случаях может быть вполне приличным,
а вот интермодуляционные искажения - просто ДИКИМИ.
Например, THD даже на частоте 10 кГц и уровне +20 dBu = 0,07%
Этот же самый апппарат, при том же самом уровне сигнала, имеет DIM100 = 5%. :eek:
Будут ли изготовители публиковать ТАКИЕ цифры? o_O
 
  • Like
Реакции: Methafuzz и mexap

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
на 4 омах у них 80 Вт, на 8 омах — 120 Вт
Меня это как-то озадачило... у этих колонок импеданс что ли переключается? ))
[DOUBLEPOST=1435777430,1435777322][/DOUBLEPOST]
Чаще всего, IMD не указывается просто потому, что неизвестно как его измерять.
а это так вообще шедевр философии типа "неуловимого Джо" ))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@Methafuzz, это не я сказал!!!!

>Меня это как-то озадачило... у этих колонок импеданс что ли переключается?

-- Это невесть что и откуда. На ссылке ничего подобного нет - тем более, что речь о КОЛОНКАХ:
Максимальная мощность 80 Вт
Импеданс 8 Ом
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Methafuzz, это не я сказал!!!!
да не, ну понятно, что речь о фразе из статьи. И о том, чего эта статья стоит. Неизвестно как измерять, ну и не надо, значит )
[DOUBLEPOST=1435784854,1435784702][/DOUBLEPOST]
тем более, что речь о КОЛОНКАХ
дак вот жеж... )) И это еще не всё: на 8 омах мощность больше, чем на 4, прошу заметить ))
 
  • Like
Реакции: Vachik155

whocares

New Member
15 Май 2014
12
2
3
35
Москва
дак вот жеж... )) И это еще не всё: на 8 омах мощность больше, чем на 4, прошу заметить ))
ок, не стебите. скорее всего, наоборот.
Меня это как-то озадачило... у этих колонок импеданс что ли переключается? )
что тогда эти надписи на задней крышке значат? (где тут спойлеры, чтоб спрятать? не вижу)
IMG_1004.JPG
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
В переводе на человеческий язык это скорее всего значит, что колонки в принципе 8 Омные, но усилитель. к которому они подключены, должен устойчиво работать и на 4 Омах. Потому как импеданс любой колонки очень сильно гуляет в зависимости от частоты. Достаточно посмотреть графики, их полно в сети.

Мощность, ну это возможно номинальная долговременная / пиковая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: medved1961

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
А по-моему эта табличка на колонке говорит о том какой усилитель подключать и мощность этой колонки.
Т.е. подходит усилитель работающий на нагрузку от 4 до 8 Ом, долговременная мощность 80 Ватт, кратковременная 120.
[DOUBLEPOST=1435866259,1435865835][/DOUBLEPOST]
Михаил, есть ли софт для проведения таких замеров?
Именно DIM.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: Ga_rY

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@Long, интересно было бы сделать хотя бы показометр, которым можно было просто оценить приблизительно уровень "катастрофы".
Вплоть до индикации на трех светодиодах:
1. зеленый - хорошо
2. желтый - так себе
3. красный - в мусорку.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
интересно было бы сделать хотя бы показометр, которым можно было просто оценить приблизительно уровень "катастрофы".
Вплоть до индикации на трех светодиодах:
1. зеленый - хорошо
2. желтый - так себе
3. красный - в мусорку.
знать бы что измерять только...

зы: а вообще, с помощью spectralab и приличной звуковой карты вполне можно многое увидеть, как минимум оценочно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-только надо на звуковой карте всю туфту которая напаяна на входе и выходе выбросить , а так сами цап и ацп вообщем линейны в
заявленном диапазоне даже на вполне себе дешевке с -100-110дбфс , для оценочных измерений вполне сгодится
-у меня измерительный ацп на ess9102 , еще собрал сейчас на ess9112 (подешевле) разницы никакой с точки зрения измерений , самое прикольное нет разницы
и со старым добрым cs5381 шумовая полка пониже чуток вот и все
-измерительный цап был на ess9018 давал синус на -120 2г 3г шумы , сейчас сделал на pcm1794 по хитрой простой схеме примерно то же только с питаниями меньше
проблем да и разводка проще
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья, нужен совет..
Купил усилитель Bryston 2b lp(версия не PRO) но с переделанными входами на xlr.
и стоит теперь вопрос в коммутации,учитывая особенность не PRO версии усилителя:
"Some PRO models provide different inherent gain and/or different gain options from REG models. This is due to the fact that a balanced input inherently provides 6dB of gain if each of the two halves of the input (or if each input phase) is operating at unity gain. This 6dB of gain is sometimes desired by professional installers, but can be an annoyance in home installations where every successive balanced in/out stage in every piece of equipment in the audio chain adds 6dB of gain. This can quickly add up to an excessive level. In general, REG models do not usually add 6dB of gain at the balanced inputs, whereas PRO models do."
Чем лучше подцепить усь к DUet2?
XLR-TRS или XLR-TS ...как я понял, при подключении к обычной версии 2lp балансным кабелем,усь не "add 6dB of gain at the balanced inputs, whereas PRO models do." и будет потеря...Получается, что лучше подключить через XLR-TS не баланс?o_O или я что-то не понял..
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Нет как раз если использовать небалансный кабель - то просадка будет на 6дБ
Лучше использовать TRS-XLR
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Купил усилитель Bryston 2b lp(версия не PRO) но с переделанными входами на xlr.
Что переделывалось?
1. Заменены только разъемы.
2. Вставлен балансный конвертор.
3. Там был балансный вход.

Я просто не видел схемы Bryston 2b lp(версия не PRO)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)