SONARX1(xxx) и Cakewalk Sonar V-Studio700 (1 онлайн

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Предлагаю здесь обсуждать проблемы и вопросы по программно-аппаратному комплексу VS-700, его работе совместно с Sonar, возможности и баги железного Fantom VS, входящего в комплекс, а так же работу только с консолью VS-700C(без аудиоинтерфейса VS-700R), на других платформах и в других DAW

И сразу же вопрос(скорее всего к тем кто уже пользуется этой машиной). Никак не получается запустить Roland Fantom VS в Sonar X1d x64(Win7x64). Все последние прошивки и апдейты установлены. В 32 битном Sonar все пашет на ура.
Для тех кто не в теме поясню: железный синтезатор Roland Fantom VS(c единственным, к сожалению, слотом для плат расширения ARX) находиться внутри аудиоинтерфейса VS-700R, и в Sonar виден как VSTi. Соответственнго и работать с ним можно как с любым виртуальным инструментом. Есть конечно ограничения по фризу, рендерингу(bounce to track) и экспорту - все эти функции доступны только в реалтайме. Сам синт на выходе имеет только стереопару, но записать МИДИ можно на 16 МИДИ каналах. Естественно ресурсы ЦП, и оперативку компьютера он не трогает.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Сам синт на выходе имеет только стереопару, но записать МИДИ можно на 16 МИДИ каналах.
А если записать несколько миди треков, и по одному срендерить в отдельные вавки, получится? Или только все 16 треков на один стерео трек скинуть можно?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Так и делаю обычно. Каждый МИДИ трек отдельно рендерю в вавку, а потом обрабатываю и свожу уже аудио треки.
 
  • Like
Реакции: Osman

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
А твой железный Корг что, не в реальном времени записывается на комп? И выходов у него тоже только 2 моно (L-R). А преимущество такой железяки очевидно - прописывая 16 Фантомовских инструментов, хотя обычно значительно меньше, можно не заботиться о загрузке оперативки или процессора, как в случае с виртуальными синтами\сэмплерами, а пол часа затраченных на перевод МИДИ в аудио - небольшая плата за добротный звук.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
А твой железный Корг что, не в реальном времени записывается на комп? И выходов у него тоже только 2 моно (L-R).
Правда ваша:) Только выходов четыре (2*2) Хотел взять встудио и корг продать, шоб одной железкой меньше:) А оно вот как, Михалыч:)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Ну, вот. Запустить Fantom VS в 64 битном Сонаре наконец-то удалось. Однако проблемка осталась. Fantom VS видится Сонаром как 32 битный VSTi со всеми последствиями - отсутствием на морде инструмента кнопки автоматизации W и как следствие невозможно ее прописать. Сергей Борзов, представитель Роланда в России, сейчас находится в Бостоне и обещал вопрос по переводу Fantom VS в 64 бита задать нужным людям. Посмотрим что получиться.
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Неполная подержка х64 вообще одна из проблем Сонара. Что толку заявлять о себе, как о первой х64 DAW, если это только слова? Даже новые плагины, например, этот дурной Cakewalk Sound Center, и тот не имеет х64-версии. :sad:
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Вообще-то в любом 32-битном плагине можно показать кнопки автоматизации. Для этого надо закрыть окно плагина и вызвать его заново даблкликом, зажав шифт. Появится два окна - окно плагина и окно битбриджа под ним (окно с плагином надо будет оттянуть в сторону, потому что хренов битбридж всегда показывает окно плагина поверх всего), вот в этом окне как раз и будут кнопки автоматизации, act, пресеты и прочая хрень.
Кстати, еще прога sonar plus вроде позволяет отрубить это раздражающее "поверх всех окон" и также привносит много полезного (в частности, текстовый поиск по названиям программ в d-pro и rapture), но учитывая, что автора sonar plus той зимой наняли работать в cakewalk, есть надежда, что все это будет в X2 по умолчанию.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
noxious, спасибо! Не знал такой фишки. Попробую поэкспериментировать с Fantom VS

Да! Все работает! Автоматизация прописывается, контроллер все параметры видит по ACT. Еще раз, спасибо!
 
Последнее редактирование:

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Да не за что. В сонаре вообще хватает таких тонких неочевидных моментов, ради которых надо либо внимательно штудировать мануал, либо втыкать в их обучающие ролики (причем сам ролик может быть про какую-то очевидную фигню, но там между делом могут показать что-то такое полезное). Например, в instrument track можно переключать аудио и миди вкладки (не все в курсе), а в audiosnap с выделенными множественными треками можно выбрать близко лежащие один под другим транзиенты на всех треках даблкликом, настроив окно воздействия в миллисекундах. Или вот список огибающих на треке удобно выбирать, сначала нажав среднюю мышь и сразу после этого крутанув колесо мыши вниз. Быстрые группы с ctrl, задание треку миди-канала по цифре с клавиатуры... Выпустили бы они уже топ-50 самых неочевидных полезных фич уже, что ли.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Согласен! Такой классный секвенсор, а о многих вещах узнаешь либо методом тыка, либо от друзей-энтузиастов.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
И все же некорректно работает Fantom в 64 битах. Во-первых постоянно выскакивает табличка "MIDI devices aren`t set up correctly. Make sure the settings in the Set Up MIDI Devices dialog box are correct.", хотя все работает и звучит. И при загрузке, и при смене патча синта. А самое неприятное, что не сохраняются выбранные патчи в проекте и, несмотря на то, что нужные звуки загружаются, в поле где должно смениться название патча ничего не происходит. Остается имя по умолчанию. Так что будем ждать действий Cakewalk. Информация об этой беде уже давно там, и не только от меня. На Кейковском-американском форуме тема тоже поднималась.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
И так, прошло уже немало времени со дня выхода(и покупки мною) Х2, но до сих пор нет VS-700 Control Surface Plug-in под Х2. Консоль прекрасно работает с Х1, но с Х2 пока проблема. Кнопка Snap в Х2 работает только 1раз(либо включатся, либо выключается), потом никак не реагирует. Приходиться лезть мышкой в Control Bar и "по старинке" нажимать голубую кнопочку. Рулить с консоли что либо вставленное в ProChannel вообще невозможно! На дисплее отображается первый сверху модуль ProChannel, но при нажатии на кнопку EQ(в Х1 можно было с помощью этой кнопки переключать текущий модуль ПроЧенела) верхняя строка вообще исчезает, хотя энкодеры работают, но меняют значение в том-же модуле, Fantom в 64 битной версии X2 по прежнему неадекватен, так что работаю пока в SonarX2 PE 32-х битный вариант.
Для тех, кто читает это и думает - "Нет, я такое покупать не буду", сообщу, что ни разу не пожалел о приобретении. Просто хочется спокойно работать не думая о каких-то технических проблемах. Надеюсь Кейки в скором времени порадуют нас (наконец-то!), а то очень уж не хочется переползать обратно на Х1. Все-таки Х2 это серьезный прорыв! Купил его еще до официального выхода (pre-sale), и уже привык к его фишкам(хотя и не без глюков!) Теперь ждем первый серьезный апдейт(QuickFix не в счет).
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Наконец-то все работает как нужно в Win8x64. Апдейт Х2а перекрыл почти все дыры в программе и все заработало стабильно. С консоли теперь можно наконец-то крутить настройки любого количества модулей ProChannel, кнопки заработали адекватно.
Самое забавное, что используя FantomVS уже больше года, не догадался понять, что в сущности это железный синт, и использовать оболочку VSTi для того чтобы слышать и записывать его звуки вовсе не обязательно! Все гораздо проще.
Существует файл Instrument Definitions для Fantom VS, содержащий информацию обо всех патчах синтезатора. Открываем Preferences\MIDI\Instruments и с помощью кнопки Define импортируем два файла Roland Fantom VS Patch и Roland Fantom VS Rhythm. При этом в списке дивайсов MIDI обязательно должен быть отмечен порт FANTOM VS (VS-700) и in и out.
Затем в Preferences\MIDI\Instruments все МИДИ каналы(кроме 10) связываем с Roland Fantom VS Patch, а 10-й с Roland Fantom VS Rhythm.
Теперь добавляем в проект Аудио трек с входным каналом назначенным на Stereo FantomVS - именно через него синт и будет звучать. И добавляем МИДИ треки по необходимости, хоть все 16 штук. Вход МИДИ трека помечаем All Input\MIDI OMNI, выход FANTOM VS (VS-700), в MIDI Channel выбираем нужный МИДИ канал, потом выбираем Bank, и нужный патч из списка. На аудио треке должен быть включен входной мониторинг (кнопка Input Echo). Все - синт звучит без вызова VSTi оболочки.
P.S. Кстати, разобрался-таки с Instrument Definitions для Roland JD-990, который недавно приобрел. Перелопатил весь инет в поисках Instrument Definitions, а разгадка лежала рядом, в папке c:\Cakewalk Content\SONAR X2 Producer\instruments\ там есть файлик с неброским названием Roland - так вот, там лежат почти все инструменты этой фирмы и импортируя этот файл, как сказано выше, мы получаем доступ к патчам практически любого синта фирмы Roland. От Ромула до наших дней)))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)