Можно ли таким перегрузом спалить миниторы или подпортить динамики? (1 онлайн

Rivaldo89

Member
16 Дек 2008
94
2
8
Не совсем пойму - одно дело, если накручивать уровень громкости на микшере или карте до хрипа, то колонки можно подпалить, это ясно. А вот если аппаратный уровень сигнала на мониторах в нужном положении, и на карте по громкости он ниже среднего, но с секвенсора пошёл очень перегруженный звук (ну во время воспроизведения допустим максимайзер открыли и он перегруз дал сразу), хотя и не выше 0db, то это как колонками воспринимается? Как обычный сигнал нормальный или это аналогично техническому перегрузу с последствиями? Ведь часто такие ситуации бывают.
 

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
Ничего страшного, кроме дискомфорта присутствующих)
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обычно на всех нормальных мониторах, особенно активных, есть индикатор перегрузки. Если он не мигает (и не горит), то все нормально.
 

Romanso

New Member
30 Июл 2010
32
3
0
если накручивать уровень громкости на микшере или карте до хрипа, то колонки можно подпалить
чтото не понял... до какого хрипа??

то есть если программно уровень громкости менять, то можно спалить мониторы??
 

ozbern

New Member
9 Фев 2012
13
6
0
Кемерово
чтото мне кажется даже программный клиппинг может испортить динамик. Просто при клиппинге сильно увеличивается уровень ВЧ составляющей и твиттер может перегреться и спалить катушку при продолжительном клиппинге, хотя общий уровень громкости может казаться не очень громким
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если мониторы активные и у каждой головки свой усилитель, то по идее спалить нельзя, если конечно разработчик не дурак...
 
  • Like
Реакции: Nero 7

Rivaldo89

Member
16 Дек 2008
94
2
8
мониторы активные да, с усилителями низких и высоких. Перегруз (хрип) программный был, да)

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:01 ----------

я просто что-то заморочился над этим... были такие ситуации, что тупо в спешке во время воспроизведения подмешиваешь максимайзер-лимитер, и сразу идёт перегруз, громкость вроде как и не очень выше становится, может даже так же остаётся, но хрипы тут же возникают, не знаешь за какую ручку хвататься чтобы увести уровень сразу. Поэтому и задумался - не портятся ли так динакими
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
а то я беспокоюсь)
Не надо :). Если б действительно спалил, то сомнений бы не было, если, конечно, медведь на ухо не наступил. А в этом случае и мониторы не особо нужны :).
Программный перегруз внутри DAW мониторам не страшен. Даже специальные виртуальные приборы есть, его имитирующие. Особенно для электрогитар :).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Программный перегруз внутри DAW мониторам не страшен
Не совсем так... при перегрузе, скажем в плагине, мощность сигнала может возрасти вдвое, а если выходной уровень сигнала скажем -1 дБ, но перегруза по выходу нет, но мощность которую выделит монитор будет практически двойной...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.443
4.050
113
Пенза
vk.com
Знавал одного любителя гонять синусы в 20 кГц под 0 дБ - упалил пищаль свежекупленых активных мониторов на раз :)
А если прямоугольник - тада ваще смерть :)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Не совсем так... при перегрузе, скажем в плагине, мощность сигнала может возрасти вдвое, а если выходной уровень сигнала скажем -1 дБ, но перегруза по выходу нет, но мощность которую выделит монитор будет практически двойной...
Да, конечно. Я про случай ТСа: слышит искажения и думает, что это мониторы накрылись.
аппаратный уровень сигнала на мониторах в нужном положении, и на карте по громкости он ниже среднего,
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
  • Like
Реакции: Nero 7

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.172
113
46
Belgorod
ну поиграется еще так пару раз , и клемма от динамика отвалится как минимум ...или деформируется вуфер....
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Zerocool, дык дины и сдохли под конец этого видео помойму. Автор говорит чего-то там про запах, и про то, что динамики очень горячие.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
[video=youtube;8ZJCLRsWsyI]http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=8ZJCLRsWsyI[/video]
[video=youtube;136XlUjqFwQ]http://www.youtube.com/watch?v=136XlUjqFwQ&feature=related[/video]
[video=youtube;f4CiVjQGyrw]http://www.youtube.com/watch?v=f4CiVjQGyrw&feature=related[/video]

Не руководство к действию
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.172
113
46
Belgorod
вот же людям заняться нечем ,ппц..
ну на видео выложенных belovw они судя по всему подают не низкочастотные синусы а 220 вольт)
молодцы, что еще скажешь....
 
  • Like
Реакции: diggidon

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
В даной категорийной степени вандализм плавно переходит в искусство. Посмотри какое очаровательное колечко. :holloween:
Попробуйте слово Death набрать не переключая клаву с кирилицы
[video=youtube;y9wc_VKfuXs]http://www.youtube.com/watch?feature=fvwrel&v=y9wc_VKfuXs&NR=1[/video]
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Так, belovw, прекращай немедленно!
После просмотра таких фильмов ужасов я ночью фиг засну!
:laugh1:
 
  • Like
Реакции: Nero 7

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.443
4.050
113
Пенза
vk.com
Вспоминается такая байка: в эпоху проводного радива какой-нибудь умник включал динамик в трансляционную сеть напрямую, без трансформатора - в итоге у него орало громче всех, а у всех остальных на площадке - ничего не было слышно. Средство борьбы - 220 на несколько секунд в трансляционную сеть... Умника в тот момент как правило посещал долгий ах.й :)
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Не совсем пойму - одно дело, если накручивать уровень громкости на микшере или карте до хрипа, то колонки можно подпалить, это ясно. А вот если аппаратный уровень сигнала на мониторах в нужном положении, и на карте по громкости он ниже среднего, но с секвенсора пошёл очень перегруженный звук (ну во время воспроизведения допустим максимайзер открыли и он перегруз дал сразу), хотя и не выше 0db, то это как колонками воспринимается? Как обычный сигнал нормальный или это аналогично техническому перегрузу с последствиями? Ведь часто такие ситуации бывают.
Так можно включать, ничего не сгорит, но звук вряд ли обрадует
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Там 120 В... На Усилителях КИНАП выход был вилкой как на 220В и мне разок в 70-е годы "посчастливилось" засунуть не ту вилку в 220... там были 2 динамика 4А28... долго не мучались как при 120 вольтах...всего один хлопок...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
пошёл очень перегруженный звук, хотя и не выше 0db, то это как колонками воспринимается? Как обычный сигнал нормальный или это аналогично техническому перегрузу с последствиями?
С ЦАПа выше 0 dBFS выйти не может. Поэтому перегруженный сигнал начнёт стремиться к форме меандра что по сути для динамика представляет собой постоянку. Так что это перегруз с возможнмыми последствиями.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
стремиться к форме меандра что по сути для динамика представляет собой постоянку.
не могу чтото квадратную волну, очень далёкую от "0Гц", сопоставить с постоянкой. Совсем не то.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
не могу чтото квадратную волну, очень далёкую от "0Гц", сопоставить с постоянкой.
В нагревании катушки учавствует что положительная волна то и отрицательная. Причем работа по нагреванию катушки совершаемая обеими полуволнами имеет одинаковый знак. Было бы забавно если б одна полуволна нагревала катушку, а другая охлаждала. Электроны двигаясь по проводнику как в одном направлении так и в другом всёравно будут нагревать проводник. Поэтому меандр ниже
Меандр.jpg
можно представить в виде
Меандр2.jpg
Что в принципе похоже на постоянку.

Мож кто чего добавит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nesinnu

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Я буквально сегодня работал над треком в котором НЧ составляющая является главной "изюминкой". Мониторы MSP7. И что-то я всё прибавлял и прибавлял уровень на карте, да так, что даже не заметил как у меня динамики начали "прыгать"(( Не как на видео, конечно, но все равно сильно! По ощущениям, на слух, небыло никакого хрипа или перегруза.

Я сильно плохо мониторам сделал или нет?) Теперь буду внимательнее к этому делу!
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Подобное со знакомым случилось перед концертом. Он не был басистом. Он был клавишником.
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Я буквально сегодня работал над треком в котором НЧ составляющая является главной "изюминкой". Мониторы MSP7. И что-то я всё прибавлял и прибавлял уровень на карте, да так, что даже не заметил как у меня динамики начали "прыгать"(( Не как на видео, конечно, но все равно сильно! По ощущениям, на слух, небыло никакого хрипа или перегруза.

Я сильно плохо мониторам сделал или нет?) Теперь буду внимательнее к этому делу!
Динамики визуально прыгают от низов 20 и ниже Гц. Это звуки- паразиты, фильтровать нужно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)