mp3. Как хоть отчасти восстановить для впихабельности в альбом? :) (1 онлайн

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Трям, камрады!
Делаю сборник своих инструментальных работ разных лет (такой себе промо-диск).

Проблема: одна древняя работа (после гибели винчестера (не успел забэкапить)) осталась только в виде mp3 192 kbps.
Переписывать это заново очень не хотелось бы, так как настрой давно и безнадёжно потерян (вот эта работа)
Задача:
1) восстановить высокие (?) - иксайтером можно поиграться, хотя я довольно скептически настроен
2) самое главное - в альбоме будут вещи, меньше пожатые динамически. Тупо громкость убирать не вариант. Когда-то я натыкался на бесплатный (!) плагин, который якобы восстанавливает динамику хитрым алгоритмом. Правда, тогда он меня не впечатлил.

Я буду благодарен любым, даже самым странным, идеям. А может плюнуть и оставить как есть?
 
  • Like
Реакции: valvas59

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
вариант раз - поставь в конце бонусом,и сделай потише. вариант два - испогань совсем, "под винил через телефонную трубку", вариант три - перегнать через живую лампу, иногда оживает.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.003
113
Пенза
vk.com
Можно попробовать эксайтировать для верха, а громкость тупо сделать тише, чтобы вещь была в балансе с остальными - слушатель-то на картинки волны не сморит, он слушает :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Можно попробовать эксайтировать для верха, а громкость тупо сделать тише, чтобы вещь была в балансе с остальными - слушатель-то на картинки волны не сморит, он слушает
+1.
А можно и декомпрессионным софтом воспользоваться - однажды пришлось. Результат был - волосики на колбасе появились :laugh2:
Есть еще и железные декомпрессоры (работал когда-то с SPL DynaMaxx), но вещь не особо распространенная.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
слушатель-то на картинки волны не сморит, он слушает :)
Хотелось бы также выложить на какой-нибудь Jamendo, а от этих забугорных "пчёл всего можно ожидать" (с)

Какого года работа, если не секрет?
То ли 2005-го, то ли шестого (да, для меня это древность, т.к. делалось ещё в линукс на SB Live с 4-хдюймовыми Едиролами вместо мониторов :))

Ёклмн. У меня вылетело из головы существование экспандеров :-] Спасибо за напоминание.

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:26 ----------

Вот что получилось не знаю как лучше
Спасибо! Второй вариант лучше, т.к. первый (такое впечатление создаётся) уколбашен компрессией (низа особенно задыхаются). Во втором этого нет.
 

valvas59

Member
8 Май 2009
57
38
18
Харьков
4Front Sand Brush
Чудненький плагинчик. Работает ,увы ,с мп3 файлами (preset MP3 restore).Назначаем от какой частоты строить(в нашем примере 18570kHz) амплитуда +6дб. И вроде чего-то там начинает мелькать.
Alexander Yakuba-не томи-научи.
Вот ещё попытка:
 

Вложения

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
В сампле есть Brilliance Enhancer, утверждается, что как раз предназначен для восстановления спектра мп3. Правда, за его эффективность не скажу, пока не приходилось заюзать...
 
  • Like
Реакции: valvas59

valvas59

Member
8 Май 2009
57
38
18
Харьков
Плагин Maag EQ4
Поднимаем AIR BAND +10db на полосе 40 килотонн, а потом жмём многополосником LinMB к примеру. Результат похожий.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
мне как-то пришлось бонус из мп3 альбому добивать
пожег утеплялкой, потом линейнофазовым фильтром срезал все, что ниже 18кгц и подмешал
не скажу, что звук волшебным образом улучшился, но при повторном кодировании в мп3 качество не стало так драматически проваливаться
 
  • Like
Реакции: valvas59

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.003
113
Пенза
vk.com
Чуть позже, может быть ещё кто-нибудь захочет угадать... :)
Похоже больше никому не интересно...
Запитчил исходник на октаву вверх, срезал низ и тихонько подмешал.
Эксайтером такая картинка не получалась, и звук другой, имхо менее ядовитый и
более естественный, хотя по фазам всё разумеется развалилось... :)
Ну и баланс выпирающей перкуссии поменял, это уже тупо ручками.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Alexander Yakuba, спасибо тебе огромное за науку!
UPD: меня глючит, или партия ударных чуть "размазалась" (снейр и цыкалки капельку потеряли чёткость)? Но вообще, очень приятный вариант получился.

Спасибо также всем, кто заинтересовался и ответил!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.003
113
Пенза
vk.com
UPD: меня глючит, или партия ударных чуть "размазалась" (снейр и цыкалки капельку потеряли чёткость)? Но вообще, очень приятный вариант получился.
Всё правильно - фазы разъехались, я писал об этом выше. На слух ощущается как размытие атак, потеря чёткости. Даже с учётом того, что питчил в таймфабрике, а эквализовал с линейной фазой.
Сама суть алгоритма питч-шифтинга не позволит сделать иначе, имхо. Тут уж из двух зол выбирать... :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Stapleton

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Так, с высокими в первом приближении я разобрался.
Что сделал: посыл на другой канал, на нём бесплатный, но хороший иксайтер (в VST-версии это называется Michael Gruhn Exciter), частота 2139, гармоник 82%, за ним - MBandpass, снизу обрезано по 17,7 кГц фильтром на 48 дБ, сверху фильтром LP12 слегка убрано. Подмешал это по вкусу. Надо бы кому-нибудь из юношества дать на прослушивание, а то я в силу возраста выше 18000 ничерта не слышу.

Alexander Yakuba:
exciter_AY.jpg
Мой вариант:
exciter_VS.jpg
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Дал послушать старый и восстановленный варианты своему сыну (12 лет). Он уверяет, что не слышит разницы. Хм. (Ребёнок в папу и маму с абсолютным слухом, занимается на ф-но)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Дал послушать старый и восстановленный варианты своему сыну (12 лет). Он уверяет, что не слышит разницы. Хм. (Ребёнок в папу и маму с абсолютным слухом, занимается на ф-но)
а объяснил ему, где, с твоей точки зрения должна быть разница? Он разницу в исполнении ищет :) Из рецензий на первые патефоны - "неотличимо от живого исполнения!" Кстати, музыкальный слух к техническому отношения мало имеет.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Нет-нет. Я не говорил ему, где что, но попросил его послушать, не „свистит” ли ему один из вариантов и не давит ли на уши. Он несколько раз слушал, как я переключаю с варианта на вариант, и становился все задумчивей.
Потом сказал: „Папа, не обманывай, разницы нет”.
Сказать, что я был удивлен, было бы преуменьшением. Я такого попросту не ожидал...
Так, доберусь до компа, выложу кусочек.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
wwwoland, попробуй сына на синус. Вполне возможно что он не слышит ещё раньше чем 18кHz. Физиология так сказать.
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
ИМХО ваш сын просто трезво смотрит на эти вещи !!! а вы, без обид, занимаетесь ерундой...:wink:
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
KOTOPES, не совсем так. Мне просто не хочется давать повод некоторым въедливым личностям заниматься ерундой :) Вы когда-нибудь пытались зарелизить альбом на сервисе типа Jamendo?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
У меня похожая задача - предстоит восстановление, но не из mp3. Трек из конца 90-х, был записан на бобину. Позже каким-то образом оцифрован и почищен от шума, путем жесткого обрезания ВЧ. После этого записан на минидиск, после этого его еще несколько раз переписывали с минидиска на минидиск и потом согнали по оптике в комп.
Подскажите, как сделать краивый на вид и слух wav?
 

Вложения

  • 30,5 MB Просмотры: 5

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
DAZZER, а что там вообще можно поменять? Выше 12кгц даже если бы и можно было что-то вытянуть, полезной информации у этого "инструментала" там нет. Всё остальное уже больше относится к сведению и записи, но этого не поправить. Но обычным мастерингом (эквализация и компрессия), думаю, можно сделать звук красивее.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)