Мастеринг на abbey часть2 (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
нафиг не нужен этот мастеринг одного трека на крутых студиях за большие деньги. Свел все треки прекрасным образом и только тогда отдавай их на мастеринг альбома, чтобы он как альбом звучал, а не как компиляция разных исполнителей разных лет.
+1.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Еще раз подтвердил для себя - нафиг не нужен этот мастеринг одного трека на крутых студиях за большие деньги. Свел все треки прекрасным образом и только тогда отдавай их на мастеринг альбома, чтобы он как альбом звучал, а не как компиляция разных исполнителей разных лет. Тодга деньги не будут на ветер выброшены
Тогда у этого крутого чувака, как там его... МьюзикЛибле, уйдёт 12-15 лет на это...он ведь трек год писал и оттачивал...:biggrin:
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Свел все треки прекрасным образом и только тогда отдавай их на мастеринг альбома
Зачем зря выкидывать деньги? Максимайзер от Озона можно и самому на мастер поставить, а результат будет почти идентичным. Кто не согласен, см. примеры в шапке. Имхо, мастеринг - вид современного развода на деньги.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Имхо, мастеринг - вид современного развода на деньги.
Позволю себе не согласиться... Так можно разводом на деньги назвать сведение, аранжировку и даже исполнение, выполняемые не самим автором. Даешь полный DIY? :biggrin: Все дело - в результате. Если последующая операция делает продукт лучше - она НМВ целесообразна и необходима.
 
  • Like
Реакции: Daniel Belik

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
результат будет почти идентичным
Весь вопрос в степени этого "почти" :)
Оценка степени зависит в первую очередь от слухового опыта оценивающих.
Кому-то один фиг, а кому - примерно как небо и земля...
 

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
Зачем зря выкидывать деньги? Максимайзер от Озона можно и самому на мастер поставить, а результат будет почти идентичным. Кто не согласен, см. примеры в шапке. Имхо, мастеринг - вид современного развода на деньги.
В шапке разный "мастеринг" одного трека. Я же писал про мастеринг альбома, для чего он, мастеринг, собственно и предназначен. Так что либо вы меня не поняли, либо я вас.

Oleg Sirenko, точняк! =) Ну, до такой крутизны нам уже не дорасти, наверное... =)
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
То есть объективную ценность мастеринга оцениваем по одному треку и нескольким студиям?
Вовсе не то есть. Выражение "объективная ценность" я не использовал. Это как раз чистая субъективщина, за объективностью и наукой добро пожаловать на Википедию (хотя бы), а здесь мы говорим об эстетической ценности. Своим постом я хотел подчеркнуть нередкое преувеличение ценности мастеринга и нужности его применения к любой записи. Особенно, когда про откровенно бездарный трек заявляют, что он прошел "мастеринг в Лондоне". Это как раз тот случай, когда всякими заумными иностранными словечками пытаются прикрыть полное отсутствие музыки.
ЗЫ Прошу никого не принимать вышесказанное на свой счет.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Имхо, мастеринг - вид современного развода на деньги.
Позволю себе не согласиться...
позволю себе уточнить - мастеринг одного трека єто развод на деньги, т.к. термин мастеринг может применяться только к мастерингу альбома. А для одной песни єто не мастеринг, а устранение недостатков неправильного сведения ;)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
Ну какая разница как называть обработку стереопары микса с пустым мастером?
Назовите "финализация", суть не изменится... Финализация 1 трека - бывает.

А вообще - вот тут хоть что-то есть про количество треков?
http://en.wikipedia.org/wiki/Mastering
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Мож потому и стрельнула что мастеринг не делали.
Для издания на пластинках определенно делали. Мастеринг оттуда и растет, т.к. технологически процесс сложный, и требуется специально обученный человек, чтобы lathe нарезать.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Для издания на пластинках определенно делали. Мастеринг оттуда и растет, т.к. технологически процесс сложный, и требуется специально обученный человек, чтобы lathe нарезать.
Так технологически и практически это вообще не тот мастеринг по-сравнению с тем что сейчас происходит. :mail1:
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Так технологически и практически это вообще не тот мастеринг по-сравнению с тем что сейчас происходит.
Если о "мастеринке" с "эксклиторами" то конечно, но задачи те же что и раньше, чтобы у слушателя играло так, как задумано. И не стоит забывать об этом. Если после мастеринга микс сильно изменился и этот вариант одобрен, то ИМХО это повод задуматься -- может это проблемы мониторинга или недостатка умения у того, кто делал микс.
 

eiim bek

Active Member
4 Мар 2011
130
66
28
34
Красноярский край
noiws.ru
По поводу abbey зачем столько низа, как будто ручки с надписью bass не существует на колонках (только мути развели).
По поводу тут мастеринговых работ, да забавно перегонять из mp3 в mp3))) Но что попробовать то надо себя в деле, даже таком, хоть посмотреть (точнее послушать) кто на что горазд.

Из всех переслушанных понравились только две работы.
Тоже вот решил себя попробовать использовал два фришных плагина эквалайзер и лимитер
 

Вложения

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
По поводу abbey зачем столько низа, как будто ручки с надписью bass не существует на колонках (только мути развели).
Это не они мути развели, это микс и аранж такой. ИМХО тут уже как не мастери муть никуда не денется.
А они видимо просто хотели смягчить черезмерную атаку на бочке и это пагубно сказалось на ВЧ.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.317
4.432
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А они видимо просто хотели смягчить черезмерную атаку на бочке и это пагубно сказалось на ВЧ.
+1. Только не в бочке проблема, в исходнике перкуссия слишком навязчива, как по частотам, так и по транзиентам.

И я так и не удержался - попробовал воспроизвести то, что сделали с миксом англичане. Опыт получен, там далеко не всё так просто :)
 

Вложения

Fedorov Mark

Active Member
21 Окт 2007
194
32
28
40
soundcloud.com
Как ни странно но 3-й вариант звучит приятней всего, если учитывать требования для оценивания... особенно прикольно, что это исходник
конечно 2-й для данного муз стиля самое то. пробивной, яркий звук....но пережат он как-то слишком сильно. ядовито звучит.
а 4-й пичалька и грусть.

Авот после всех дискуссий SoNick сделал свою версию:
- на мой взгляд это самое то , что сочетает и коммерческую составляющую и приятно слушать!
melody4.mp3
действительно классный вариант!
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А вообще - вот тут хоть что-то есть про количество треков?
о том , что может быть мастеринг одного трека там точно ничего не написано ;) А о том, что результатом мастеринга является мастер винилового или компакт-диска там таки написано…

ЗЫ с термином "финализация" я может и соглащусь - только вот бизнес на нем не построишь ;)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
с термином "финализация" я может и соглащусь
и зря... а если сингл, и один трек на нем? Технически правильно, конечно, отличать "мастеринг" и "премастеринг", но по факту сегодня любая работа со сведенным миксом называется "мастерингом". Можно бороться с этим на нашем местечковом уровне, но ситуация такова. Потому что понятие "мастер" как исходник для тиражирования размылось - большинство сделанных сегодня проектов никогда не будут выпущены на носителях, а будут существовать только в виде файлов.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Ну так продают же альбомы в виде файлов
конечно. так что из темы "мастеринг" часть "адаптация под носитель" можно вычеркивать. адаптация была под винил и под кассету. сегодня, разве что адаптация под "вконтакте" :)
 
  • Like
Реакции: convex

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Что наводит на размышление... а в чём разница в мастеринге для 96/24 и 44/16? :)
 

S.Operator

New Member
9 Мар 2004
155
113
0
52
St.Petersburg
1FM.RU
не прав. на танцполе второй прозвучит лучше.
потому что Диджеи сами задерут верх и низ, а порталы будут являться Лимитерами... тогда да )))
над не дожатым, мягким файлом легче по-измываться, покрутить, над резким и пережатым - все предел!)) больше ничего не поднять...))
согласен с:
помягче б компрессию на 1ом, и высокие чуть умерить,
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.317
4.432
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Кроме меня кто нибудь разбирал 4-й вариант? Любопытно, что за обработка использовалась, чем можно так сжать, не затронув микродинамику. Я не смог найти плагина, который бы не затрагивал пики, но при этом поднял уровень остального контента. Это совсем не "тупо лимитер", когда пики упираются в потолок. Чтоб было понятнее, о чём я говорю, на скриншоте 3-й (исходник) и 4-й (Abbey). Проанализировал варианты, которые выкладывали форумчане - ни у кого даже близко подобного нет, у всех "колбаса".

p/s/ заранее попрошу воздержаться от комментариев "музыку слушать надо, а не рассматривать" ;)
 

Вложения

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
а в чём разница в мастеринге для 96/24 и 44/16? :)
не знаю пока, под 96 ничего не делал.

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:18 ----------

потому что Диджеи сами задерут верх и низ, а порталы будут являться Лимитерами... тогда да )))
нет. потому что больше динамики - больше танцевальности.

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:19 ----------

Я не смог найти плагина, который бы не затрагивал пики, но при этом поднял уровень остального контента.
параллельную компрессию попробуй.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)