Мастеринг на abbey часть2 (1 онлайн

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
У меня есть примеры - скажите мне что лучше:

Здесь и мой мастеринг и мастеринг эббироуд и ещё пара для смущения )))...
Хочу спросить у Андрея Субботина - какой из этих файлов ласкает слух профи???
Ни коммерция ни громкость ни рмс ни модность звука ни стиль материала прошу не учитывать - это от дьявола...
Просто что звучит музыкальней лучше и приемлемей...
Скажу сразу - я слушаю и люблю музыку от Высоцкого под гитару до металлики, от джаза 20-50х до электроники...
А работаю в прогрессив транс - простите руки только под это заточилисььь...
Ни мода ни хит парады ни продажи меня не интересуют....

Вот ещё belovw сделал вариант:
Посмотреть вложение 5.mp3

Авот после всех дискуссий SoNick сделал свою версию:
- на мой взгляд это самое то , что сочетает и коммерческую составляющую и приятно слушать!
Посмотреть вложение melody4.mp3
 

Вложения

  • 7 MB Просмотры: 824
  • 7 MB Просмотры: 791
  • 7 MB Просмотры: 695
  • 7 MB Просмотры: 733

anders

Давно здесь...
28 Авг 2005
109
17
18
Москва
хоть я и не Андрей Субботин, но со своей потребительской точки зрения скажу своё имхо.. из 4х треков, лично мне понравился второй. слушал на пукалках - т.е. как положено для теперешнего поколения некст, с целью хоть какого-то объективизьму))) (хоть и не отношусь)
сорри за оффтоп ))
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Хочу спросить у Андрея Субботина - какой из этих файлов ласкает слух профи???
в наушниках с ноута - первый пережат. четвертый - низа многовато. второй или третий мне больше нра, ошушение, что третий - исходник. дело в том, что все четыре имеют право на жизнь.
 
  • Like
Реакции: smirniy

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Я тоже не Субботин, но первый - пережат и верхастый излишне чутка. Четвёртый глуховатый зря. Третий аля оригинал. Второй - в точку, вмеру мощный и не такой поджатый и не такой верхастый как первый. Для клубняка такой уровень динамики сейчас - норма.
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Ребята здорово что вы разбираете это и выслушиваете моменты истины - это действительно важно и не только для меня....Куча людей после этого теста точно определятся куда идти мастерить и вообще мастерить ли если относительно нормально сведено!
Андрей спасибо за обьективное мнение - я понял что мои уши работают удовлетворительно....
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
:wink:
Мужики, скажете когда говорить где какой....Когда мнений будет на ваш взгляд достаточно!
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Думаю что первый abbey road ! По верхам хорошо звучит, все остальное как софт :umnik2: Имхо ...
Посмотрел по волне и по RMS -10 ! Волна чуть убитая, но не совсем ...
Интересно, неужели Abbey делают кирпичи ))
Во втором примере, волна живая, вроде как динамика не убитая, но какой-то пампинг компрессора наблюдается, может это лампа !
1 и 2 вариант играют в ноль )) думаю такого бы не допустили ! Тут по моему и нет варианта Abbey )))
 
Последнее редактирование:

shelllink

Тунгус
21 Апр 2008
856
287
63
soundcloud.com
2-ой намного лучше . Особенно это ощутимо на компрессии . лучшая настройка параметров ( по-моему)
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
первый - страх и ужос.
второй - зе бест, но верх немножко я бы прибрал все таки.
четвертый - верха прибрали немного больше, прозрачность ушла)
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
1... Это я по максимуму накрутил плагинами УАД - прошло время и понял что переусердствовал в некоторых местах - всё как и говорил Андрей Субботин...
Цепочка плагинов (ну это кому интересно) la2a- Pultec pro - Firechild - precision enchancer KHZ - precision maximaizer - Всё без экстремальных параметров...

2... Это тупо обработанный озоном 5 файл - обучал своего сына 16ти лет работать с этим плагином - это сделал он...кроме озона и минимальных настроек ничего болеее....
замечу мульти бенд компрессор не задействован - только максимайзер озона...
Слух у него не испорченный - любит рок - играет металлику на гитаре - проф аппаратуры и мониторов у него в комнате нет....

3... Это оригинал исходник - ничем не обработанный - такой файл у меня вываливается из куба - 32 бит 192 кгц....Андрей сказал что этот файл тоже имеет право на жизнь...
А посему немного потешил своё тщеславие, что свожу вроде нормально и укладываю всё более\меннеее удобоваримо...возможно не кардинальное вмешательство в трэк на этапе мастеринга...

4... Это трек от Эббироуд...его из слушающих не выбрал никто (((( - после регистрации и запроса и получения демо, меня ела и жевала мысль -ДА Я И САМ ТАК МОГУ....
Зачем платить деньги если всё не так уж и хорошо??? может лучше подучиться и поэксперементировать самому...???
А может просто мастеринг этого типа (4) заказывают люди которые реально со своим исходником вообще ничего не могут сделать??? он либо ужасен - либо ничего делать и не надо....

Могли канеш возникнуть артефакты и искажения от моего быстрого сжатия в мр3 - но не думаю что они оочень уж критичны...
Это делалось около полугода назад....Сейчас я бы сделал по другому свой мастеринг...
Но как бы ни было все варианты вродебы похожи на фирму но в тоже время достаточно далеки от неё...
Взять к примеру треки Anjunabeats или Orjan Nilsen...у них музыкальнее ....
У меня есть все релизы лэйбла Anjunabeats в флаке - слушаю второй месяц и поражаюсь....
ВСе без исключения релизы - все все все за десять лет звучат ровно и в одном мастеринге....

Как это делается? где это делается? кто так может? что используют? как научиться?
после экспериментов и тестов и обсуждения на форуме я так и не понял.....:umnik2:

ЗЫ. ну и как бы мужики сами видите - на вкус и цвет и мастеринга нет....
всем нравится разный звук...и абсолюта нет...
 
  • Like
Реакции: MusicFX и Floyd

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
FRONT
Спасибо за эксперимент, очень поучительно!)

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:00 ----------

а в таком музоне "музыкальнее" только во вред...
Иронизируете?)) Может уместно в таком стиле слово не музыкально, а качево!
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
FRONT,
4... Это трек от Эббироуд...его из слушающих не выбрал никто (((( - после регистрации и запроса и получения демо, меня ела и жевала мысль -ДА Я И САМ ТАК МОГУ....
Зачем платить деньги если всё не так уж и хорошо??? может лучше подучиться и поэксперементировать самому...???
А может просто мастеринг этого типа (4) заказывают люди которые реально со своим исходником вообще ничего не могут сделать??? он либо ужасен - либо ничего делать и не надо....
- А теперь интересно послушать Андрея Субботина, что он скажет об этом всем ?
- Андрей, могли бы Вы прокомментировать в двух словах, со стороны Abbey Road они все сделали на совесть ? или это уже пошел конвейер ? Люди платят за раскрученное имя ?
- Или может там все сделано правильно ?:umnik2:
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
В каждом стиле есть свою нюансы которые лучше всего знают кто реально делает это продукт и продвигает. В данном случае я бы лучше поискал лейблы завязанные на подобной музыки ибо они то знают как парить и резать и т.д сей продукт. Abbey конечно знаменитая контора но они на живяке работали всю жизнь..ну или под него заточены. Сейчас то конечно ради выживания берутся за всё что шевелиться)
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
- А теперь интересно послушать Андрея Субботина, что он скажет об этом всем ?
- Андрей, могли бы Вы прокомментировать в двух словах, со стороны Abbey Road они все сделали на совесть ? или это уже пошел конвейер ? Люди платят за раскрученное имя ?
- Или может там все сделано правильно ?
ну вот как на мой взгляд сделано оно наверное технически правильно, не экстремально, так сказать на средненькие уши..
с другой стороны если это онлайн мастеринг не глядя в глаза клиенту и звукарю да ещё и как бэ по европейским меркам за 5 литров бензина - это и есть настоящий конвеер....
а конвеер потому что все хотят жить - давайте делать среднее по средней цене....ведь изза того что у людей есть деньги они могут позволить себе и купить оборудование и научиться делать мастеринг, отбирая тем самым хлеб у студий типа ЭР....ну и естессно все платят за раскрученное имя - платят за кока колу ,за мерседес, за...за все бренды....
но мыто тут сидим пацаны чоткие и умные и нам средне качество не надо :wink:
хочется хоть и не овладеть уж истиной, но хоть как то к ней приблизиться....
 
  • Like
Реакции: amtr

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Мне 4 тый понравился больше. Слушал специально, на пластмассовых, компьютерных 5 ватных колоняшках. Которые у меня стоят рядышком, бытовой моно контроль.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
3-ий исходник.
Более менее понравился 1-ый, хоть и пережатый. Остальные не о чём.

Покритикуйте 5-ый вариант.
Возможно серёдки многовато.
 

Вложения

  • 6,8 MB Просмотры: 131
Последнее редактирование:

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Пусть едет работать на ЭР:)
похоже у него именно такое будущее.....

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:48 ----------

Покритикуйте 5-ый вариант.
по мне так нормально - чуть может верхов??? но лучше ЭР версии то...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)