Теория компрессии и ее математический алгоритм (1 онлайн

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
Ребят, делаю тутор и всерьез занялся исследованием этого вопроса. В моем понимании при привышении порога разница от сигнала до порога делилась по числу соотношения и отнималась от сигнала. В реале на одних и тех же настройках компрессоры с жестким (! специально отбирал!) коленом показывают на выходе совершенно разные цифры, не понятно как получающиеся! Есть у кого что сказать по этому поводу?
 

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
атака релиз убраны по минимуму, меряю PAZ Meters
 

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
сигнал статичный, елы палы, синус -6 дб тестовый с совпадающей фазой начала и конца на лупе, без атаки. Так что атака и релиз там ваще побоку собсно
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
атака компрессора а не сигнала (время за которое компрессор понимает, что сигнал превышен и начинает давить сигнал). хоть белый шум подставляй - нет разницы.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
А зачем тогда компрессор нужен если сигнал статичный (просто гудящий синус насколько я понял). Как раз применение компрессора должно быть рассмотрено с параметрами атаки и релиза, правильно Andrey Subbotin заметил. От чего зависит их численный выбор. Лично для меня эта задача важнее, чем насколько жать. Особенно для комплексных партий, групп, и мастера, работы с микродинамикой одиночных инструментов в том числе.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
сигнал статичный, елы палы, синус -6 дб тестовый с совпадающей фазой начала и конца на лупе, без атаки. Так что атака и релиз там ваще побоку собсно
http://long.ru/articles/dyn/index.html - для статичного сигнала конечной длительности, см. картинки про атаку и восстановление.
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Для чего эта теория нужна? Нет, она нужна конечно, но чисто для того, что бы сдать экзамен.
Некогда будет заниматься вычислениями, когда надо будет работать в реале-живаго как говориться.
Сколько фирм производителей, столько и закидонов, не взирая на то, что ручки у всех называются одинаково. Здесь только практика.
Терпеть не могу автоматические компрессора.
 

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
короче по сути никто не знает математического алгоритма, да?
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
mistah, математический алгоритм известен, но его реализация каждым конкретным производителем - различная. Тем более, что цель производителей не соответствие математической модели, а получение хорошо звучащего результата без артефактов и пр.
 
  • Like
Реакции: Paradox90

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
какой то конкретный ответ будет для классического варианта? уж очень много текста не по теме в треде, есть конкретный вопрос
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
при превышении порога разница от сигнала до порога делилась по числу соотношения и отнималась от сигнала
Это, вот, и есть математический алгоритм.

В реале на одних и тех же настройках компрессоры с жестким (! специально отбирал!) коленом показывают на выходе совершенно разные цифры, не понятно как получающиеся! Есть у кого что сказать по этому поводу?
А в реале производители конкретного плагина реализуют эффект компрессии по своему усмотрению. И каков алгоритм каждого из них - нужно узнавать у конкретного плагино-строителя. Плагинов-компрессоров - десятки и у каждого могут быть свои особенности. Вас интересует поведение какого из них?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Для статичного сигнала вроде вот формула:
Это для установившегося режима, после фазы атаки. тебе про огибающую написали, и даже картинку для статичного сигнала дали. Никак?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
кхм... Это не мне )) ТС настойчиво требует "конкретного ответа для классического варианта". Я ему просто дал формулу. Для статичного сигнала, о чем написал. Статичный=установившийся.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Статичный=установившийся.
нет... статичный - на входе. на выходе он не будет статичным, будет изменяться в соответствии с огибающей, параметры которой задаются пользователем.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Может мы по-разному понимаем слово "статичный"? В моем мировоззрении это значит "постоянный". Если сигнал на входе компрессора не меняется, то с какой стати ему на выходе меняться? Динамические параметры компрессора работают только при изменении сигнала на входе. Или я чего-то не втыкаю...

Если что: http://ru.wiktionary.org/wiki/статичный

UPD Подумал вот, на низких частотах возможен вариант, когда компрессор вмешивается уже в каждый период входного сигнала. Это явление в вышеописанной формуле, разумеется, не учитывается.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
  • Like
Реакции: mistah и dromax

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
спасибо, это именно то что мне нужно!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)