Alesis Cadenza - кратчайший обзор (1 онлайн

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Среди посетителей форума есть музыканты пользующиеся или желающие приобрести цифровое пианино. Поскольку отдельной ветки "Цифровы пианино" нет, то предлагаю небольшой обзор нового цифрового пианино Alesis Cadenza.

Итак достоинства:
- небольшая цена - всего 500 долларов вместе с подставкой (в России подороже - порядка 25 000 рублей)
- действительно градуированая по силе нажатия в зависимости от высоты тона и приятная для игры клавиатура (впечатление в магазине, а не после многих месяцев игры)
- крепкий, судя по всему металлический корпус.
-наличие стандартного MIDI входа и выхода, что позволит подключать другие устройства и использовать как мастер клавиатуру в студийной сетапе. USB MIDI для подключения к компьютеру или даже айпаду. В других цифр. пиано за такую цену стандартное миди практически не встречается.


[video=youtube;QhmS_YbnmFE]http://www.youtube.com/watch?v=QhmS_YbnmFE[/video]


Недостатки:

-ужасающие тембры. Ни один звук нельзя назвать приемлимым. Рояль напоминает тебры звуковых модулей начала 90-х, ну там типа бюджетный типа EMU Протеус-1 или подобный. Это хорошо слышно на видео. Раньше под роликом находилось множество критических замечаний. Некоторые, впрочем, недоумевали и предполагали, что на самом деле звук все же лучше чем на видео. Ошиблись. Звук еще хуже чем на видео, потому что в реальность он еще искажается очень слабыми и плохими динамиками, мощность которых даже не указана на оф. сайте. Несмотря на то что звуки стерео, ощущение что это псевдостерео. Такой псевдостерео пресет грандпиано объемом 750 килобайт из 1990 года. Честное слово, слышал гораздо лучшие пресеты фортепиано объемом 1,5 (Ensoniq SD) 3, 5, 7 или 16 мегабайт.
- в силу ужасающего звука, обсуждать другие особенности и манипуляции с тембрами нет смысла.

выводы: Использовать сей аппарат можно только в качестве мидиклавиатур, но не как цифрового пиано или синтезатора. 30 лет синтезаторостроения Alesis коту под хвост.
 
  • Like
Реакции: baloo и pinhole

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.448
113
57
Москва
Да, со звуком просто ужоснах!:girl_impossible: Жаль, не показали дальше первую тему (токатту Хачатуряна, играл когда-то в 7-м классе :smile:), на ней как раз очень хорошо проверяется клава на отдачу и на скорость возврата клавиш.
 

Fisher

Well-Known Member
18 Дек 2007
916
671
93
Краснодарский край
Если так со звуком в реальности, то, конечно, печально.
С квадрасинтом у меня обстояло лучше:
демки сетевые (они и здесь есть) "не звучат".
Домой притащил, включил и от звука "похудел" ))
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Я одного не понимаю... Ну флэш-память ведь сегодня дешёвая. Что мешало засунуть нормальный банк рояля? Слабый DSP?

Залез на сайт Алесис глянуть спеки на предмет использования как миди-клава. Aftertouch не нашёл. Фтопку. А жаль, внешне красивый инструмент :)))
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
Да, печально... лучше бы они выпуск Андромеды возобновили.
 
  • Like
Реакции: backspin

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
Да, печально... лучше бы они выпуск Андромеды возобновили.
Это единственный Инструмент от Алесиса) Андромедой они слихвой оправдывали свое существование, имхо... а теперь только вот такие игрушки выпускают, уровня касио))
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Не случайно, поэтому, Alesis удалил все комментарии под видео. Отзывы были весьма плохие.
В этом фортепиано есть двухполосный эквалайзер. Но чтобы оно как то зазвучало надо низкие и высокие частоты выкручивать до максимума, иначе ничего не слышно.

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:26 ----------

[DOT];1396397 написал(а):
Это единственный Инструмент от Алесиса) Андромедой они слихвой оправдывали свое существование, имхо... а теперь только вот такие игрушки выпускают, уровня касио))
Пользователи Alesis называют еще Asesis Fusion. Хорошее мнение о нем высказал один мой знакомый который помимо Fusion, еще был владельцем Korg Oasys и заявлял, что рабочая станция от Алесиса сопоставима с Korg Oasys, а в чем то и превосходит его. Только маркетинговые ошибки сделали Fusion неудачным.

Конечно, если говорить о Alesis Cadenza, то это ужасный уровень, трудно понять, почему они пошли на такую дешовую поделку. Интересно, что когда играешь на нем, отчетливо слышно переключения слоев. Сперва какое глухое пианино в стиле Ensoniq VFX 1989 года, а на громкой динамике вдруг выстреливает удар молотком по рельсе больше похожий на квазипианино от Ямахи DX 100.
Да и еще забыл сказать - какой то ненормальный сустейн с педалью.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
они могли бы много чего, база есть, а может уже стоит говорить и была. Диапазон мощных проектов какие могли бы потянуть большой, но маркетинговые жопики далеки от реальности, и грустно смотреть на только на Алесис но и на целый ряд компаний, кого задела та же проблема, переориентация на контроллеры - вообще бич своего времени, ну может еще аукниться чем то стоящим. А так жаль
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Скорее всего Алесис к разработке этого синта не имеет никакого отношения, просто некий китайский производитель купил у них право цеплять их лого на свои пианина. Например аудиорекордер Alesis Palmtrack - ни что другое как medeli Dr-2, правда, Медели нонеймом не назовешь, это достаточно авторитетный производитель из Гонг-Конга.
По тембрах - однозначно минус. Но как учебный инструмент - вполне. Клавиатура и сборка нормальная, хорошие дополнительные функции, подставка и педаль рояльного типа уже в комплекте, в интерьере выглядит лучше чем ф-но на Х-образной стойке. Как бы там ни было, это один из самых недорогих инструментов на рынке в такой комплектации.

[DOT];1396397 написал(а):
... а теперь только вот такие игрушки выпускают, уровня касио))
Зайдите в хороший муз магазин и послушайте как звучат "игрушки" от Касио - цифровые фортепиана серии AP, а также PX новой, 50-й серии. А те игрушки что с автоаккомпаниментом, по большинству характеристик будут покруче Ямах своего класса. Имхо конечно. Сорри за офтопик.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)