Микрофон пушка и прочие DIY микрофоны на основе Panasonic WM60 и подобных (1 онлайн

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Доброго дня всем! Давно уже испытываю желание сделать самому микрофон - пушку, изначально идея родилась давно, когда случайно в ТЖК одного из телеканалов увидел присланную из регионов разломанную пополам пушку от камеры JVC - внутри пластиковой трубки с прорезями красовалось 3 или 4 микрофона - капсюля типа Panasonic WM60, и больше ничего. Трубок хватает, как металлических так и пластиковых, капсюлей вроде тоже. Начал рыть интернет на эту тему, нашел много DIY проектов по изготовлению просто разных микрофонов из этих и подобных капсюлей, но - конкретно о микрофонах-пушках - информации не нашел. Может кто сталкивался, или имеет доступ к подобным микрофонам и может их разобрать, интересуют следующие вопросы :

1) Корпус - его материал, металл или пластик - интересует что предпочтительнее, и почему
2) Геометрия - размеры и частота прорезей, их форма, щель, дырочки, или вертикальные прорези.
3) Размещение капсюля, или капсюлей внутри трубки - расстояние между ними, как подключаются, в фазу или на вычитание и т.п.
4) Преамп - тут желательно что бы посоветовали что то конкретное, т.к. преампов к подобного рода микрофонам (на капюлях пуговицах) в сети полно, предпочтительно что то такое, что бы можно было без проблем собрать и разместить внутри той же трубки, и тут возможен вариант как с фантомом в 1.5 вольта (есть такие у Сенхайзера к примеру на фото внизу как раз он) так и с внешним питанием - т.е. по кабелю от устройства.

Ссылки и фото показавшиеся мне интересными по теме прилагаю.

http://cxo.lv/other/devices/87-ecm8000 - распространенный измерительный мик behringer ecm 8000 изантересовал преампом и его модификацией, имеет ли право на жизнь?

http://www.mp3forkidz.com/mic/ - неплохой конструктив, заинтересовали схемы направленности восьмерки, т.к. изготовление микрофонов из капсюлей для полевых записей тоже очень интересуют. всякие MS и XY .

http://www.stefanavalos.com/microphones/omnis/omnispg01.htm - что то несложное по реализации, вот только бы такое же но в виде "пушки".

110708_shure__023.jpg4418817174_43c7b2442a_b.jpg

Буду очень признателен за любые схемы, советы, ссылки и рекомендации.
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Ну раз пока никто не спешит с советами, позволю себе еще один вопрос к знатокам схемотехники, хочу взять к примеру схему вот этого усилителя и собрать её в формфакторе помещающимся в трубку диаметром 2 см.

Вопрос - как эту схему развязать по питанию что бы она питалась от фантома идущему по шнуру микрофона от карты к примеру.
Вопрос номер два - если включить в схему батарейку на 1.5 вольта (есть фантомы на таком питании) то как её поставить в схеме, что бы она включалась в цепь (замыканием контактов шнуром микрофона при включении) что бы питание с неё шло только когда микрофон включают в цепь. Ну к примеру в гитарной электронике для акустических гитар так реализовано - штекером замыкается цепь активной электроники.

Заранее спасибо все откликнувшимся за участие. Продолжаю изыскания.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
если включить в схему батарейку на 1.5 вольта (есть фантомы на таком питании)
Есть такие микрофоны, только после батарейки стоит преобразователь в более высокое напряжение. Иначе, как по-вашему, будет работать ОУ от 1.5 вольта?
Лучше возьмите нижнюю схему из приведённой Вами выше ссылке, по переделке бехрингера. Она как-раз расчитана под фантом.
 
  • Like
Реакции: 3axap

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Из второго поста немного не понял конструкцию, может ошибаюсь (статью не читал, только фотки посмотрел), но кажется что микрофонный капсюль установлен на самом конце трубки, которая, видимо не играет роль резонатора, а просто служит кронштейном. Наверно предназначен чтобы совать и прослушивать какие нибудь труднодоступные места :scratch_one-s_head: .


Как вариант, можно попробовать приобрести недорогой микрофон, поюзать, выпотрошить и возможно к чему-то прийти. Я уже с полгода собираюсь это сделать, но все руки не доходят.
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
"Наверно предназначен чтобы совать и прослушивать какие нибудь труднодоступные места"

Это измерительный микрофон - у них конструктив такой, что бы не влиять на результаты измерений.

"Я уже с полгода собираюсь это сделать, но все руки не доходят"

Аналогично, тем более что в наших краях не попадаются такие микрофоны по 20 баксов, а заморачиваться с международной покупкой и доставкой ради такого тем более не хочется.

Пока вот такие конструктивы нашел. Раз и Два



Буду делать как в отпуск уйду. А то в процессе работы - не получается :-(
 
  • Like
Реакции: inde

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Преамп - тут желательно что бы посоветовали что то конкретное,
-на вегалабе для этого капсюля был практически лучший предусилитель , посмотрите , да и здесь ее выкладывали
в теме про электретные микрофоны
 
  • Like
Реакции: 3axap
24 Окт 2012
5
0
1
Russia
Вечер добрый
Решил повторить схему хомячка. осталось корпуса сделать и из пригоршни разношерстных элетретов выбрать несколько нормальных.
Далее измерение и файлы коррекции, благо у доброго человека есть камера и знатный эталонный микро и главное прямейшие руки !
Поделитесь у кого что получилось.
Какие аналоги из ныне выпускаемых более менее стабильны по качеству ?
 
24 Окт 2012
5
0
1
Russia
-на вегалабе для этого капсюля был практически лучший предусилитель , посмотрите , да и здесь ее выкладывали
в теме про электретные микрофоны
Если не затруднит можно название темы, а лучше линк. Спасибо !
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)